Vuelta del Porvenir 2022 Damas Fabiana Granizal se llevo el triunfo en la ultima etapa

Este fin de semana entre sabado 12 y domingo 13 de febrero el equipo Club Ciclista Ciudad del Plata participo en la Vuelta del Porvenir que se disputo en San Luis argentina con muy buena actuación por parte de todo el equipo donde sin lugar a dudas la brillante victoria de Fabiana Granizal en la ultima etapa con una emotiva dedicación muy especial.

Foto: Vuelta del Porvenir

También destacar las actuaciones de Mariana García peleando las metas Volantes quedando cuarta en la general a 19 segundos , Johanna Bracco sexta en la general también a 19 segundos, Lucia Wynants hija del ultimo medallista Olímpico Milton Wynants tercera en Sub23 con mucho futuro por delante sin lugar a dudas , felicitar a todas las chicas que viajaron a la vecina orilla para representar a sus respectivos clubes pero mas allá de los equipos dejan bie en alto a nuestro ciclismo femenino siempre con grandes Actuaciones.

Clasificacion 2ª Etapa 75 km promedio de 36.11kh

1) Fabiana Granizal ELITE URU CIUDAD DEL PLATA/CIUDAD DEL PLATA 02:04:38 -11
2) TOCHA,Eliana JUNIO ARG LADIES POWER/LADIES POWER mt. -09
3) AGUIRRE,Ludmila JUNIO ARG INDIVIDUAL/INDIVIDUAL mt. -04
4) NUÑEZ,Antonela Aleja ELITE ARG FAS ELECTRICIDAD/FAS ELECTRICIDAD mt.
5) AGUIRRE,Maribel ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER/WEBER LA SEG L mt.
6) DELGADO,Mariela ELITE ARG LADIES POWER/LADIES POWER mt. -02
7 ) MANGANIELLO,Jimena ELITE ARG RALEIGH JMB/RALEIGH JMB mt.
8) BALMACEDA OLIVERA,Ay SUB23 ARG FUERZA ACTIVA SJ/FUERZA ACTIVA SJ mt.
9) GOMEZ,Nelismar ELITE ARG CASTAÑO TEAM/CASTAÑO TEAM mt.
10) GUTIERREZ,Micaela SUB23 ARG RALEIGH JMB/RALEIGH JMB mt. -03
11) BERTOLINI,Rosina ELITE ARG DAMICO CYLING WOMAN/DAMICO CYLING WOMAN mt.
12) WE41743471 GARCIA BRITOS,Marian ELITE URU CIUDAD DEL PLATA/CIUDAD DEL PLATA mt. -03
13) ROLLE,Vanesa Giulian ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER/WEBER LA SEG L mt.
14) RUIZ,Anabel ELITE URU BRAGHETTE INDUBIKE/BRAGHETTE INDUBIKE mt.
15) GARZON,Abril JUNIO ARG INDIVIDUAL/INDIVIDUAL mt.
17 20 1430 GRACIANI,Stefania ELITE ARG BUONA VITA TEAM/BUONA VITA TEAM mt.
18) FRISCH,Barbara ELITE ARG AEO RACING TEAM/AEO RACING TEAM mt.
19) INOSTROZA,Yesica Pao ELITE ARG SERGI-FARM DE LA COSTA/SERGI-FARM DE LA mt.
20) FRANZOI,Mirta ELITE ARG CIUDAD DEL PLATA/CIUDAD DEL PLATA mt.
21 51 1459 RODRIGUEZ,Paola ELITE ARG DAMICO CYLING WOMAN/DAMICO CYLING WOMAN mt.
22 38 2002 DOMINGUEZ,Valentina JUNIO ARG SERGI-FARM DE LA COSTA/SERGI-FARM DE LA mt.
23 24 WE53982796 FERNADEZ PEREZ,Agust ELITE URU CIUDAD DEL PLATA/CIUDAD DEL PLATA mt.
24 72 1795 CAMPOS,Josefina ELITE ARG INDIVIDUAL/INDIVIDUAL mt.
25 47 2180 PREVILEY,Caterine ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER/WEBER LA SEG L mt.
26 28 479 RODRIGUEZ REY,Dolore ELITE ARG CIUDAD DEL PLATA/CIUDAD DEL PLATA mt.
27 11 4059921-5 BRACCO,Joana ELITE URU BRAGHETTE INDUBIKE/BRAGHETTE INDUBIKE mt.
28 9 2131 QUIROGA,Laura ELITE ARG SAN LUIS/SAN LUIS mt.
29 71 1530 BIAGIOLI,Romina Nata ELITE ARG INDIVIDUAL/INDIVIDUAL mt.
30 21 1296 POSSE,Ludmila SUB23 ARG BUONA VITA TEAM/BUONA VITA TEAM mt.
31 34 1749 ROSSI,Valeria ELITE ARG RALEIGH JMB/RALEIGH JMB mt.
32 29 WU51705102 WYNANTS CASTELLON,Lu SUB23 URU CIUDAD DEL PLATA/CIUDAD DEL PLATA mt.
33 49 475 PALACIOS,Yamila ELITE ARG DAMICO CYCLING/DAMICO CYCLING mt.
34 17 373 ACOSTA,Yanina ELITE ARG BUONA VITA TEAM/BUONA VITA TEAM mt.
35 45 812 FADIGA,Maria Mercede ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER/WEBER LA SEG L mt.
36 19 1431 FAGNANI,Agostina ELITE ARG BUONA VITA TEAM/BUONA VITA TEAM mt.
37 53 575 BARROSO,Micaela ELITE ARG LADIES POWER/LADIES POWER mt.
38 52 550 CECCO,Macarena ELITE ARG DAMICO CYLING WOMAN/DAMICO CYLING WOMAN mt.
39 56 1826 MERCAU,Erminda ELITE ARG TEAM VENZO/TEAM VENZO mt.
40 30 1697 CAILLABET,Cecilia ELITE ARG RALEIGH JMB/RALEIGH JMB mt.
41 22 1522 VELAZQUEZ,Naylen ELITE ARG BUONA VITA TEAM/BUONA VITA TEAM mt.
42 46 499 MARTELLI,Sofia ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER/WEBER LA SEG L mt.
43 70 2020 BENEDETTI,Julieta JUNIO ARG INDIVIDUAL/INDIVIDUAL mt.
44 18 549 BRUSA,Lucila ELITE ARG BUONA VITA TEAM/BUONA VITA TEAM 02:05:19 41
45 76 1373 CAPDEVILA,Abril JUNIO ARG JUAN Y JUANY CAPDEVILA/JUAN Y JUANY CAPD 02:05:43 1:05
46 65 1861 HERNANDEZ,Lucrecia ELITE ARG LUCRECIA/LUCRECIA 02:07:11 2:33
47 10 2129 REINOSO PUEYO,Alicia ELITE ARG SAN LUIS/SAN LUIS 02:07:11 2:33
48 78 2209 PEREYRA,Anahi ELITE ARG INDIVIDUAL/INDIVIDUAL 02:07:11 2:33
49 31 850 FUERTES,Sarah ELITE ARG RALEIGH JMB/RALEIGH JMB 02:08:33 3:55
50 13 4151235-5 LOPEZ,Paola ELITE URU BRAGHETTE INDUBIKE/BRAGHETTE INDUBIKE 02:15:51 11:13

Clasificación General

1.- 55 1433 TOCHA,Eliana JUNIO ARG LADIES POWER-LADIES POWER 04:43:14
2.- 70 2020 BENEDETTI,Julieta JUNIO ARG INDIVIDUAL-INDIVIDUAL 04:43:30 a 16
3.- 69 1390 AGUIRRE,Ludmila JUNIO ARG INDIVIDUAL-INDIVIDUAL 04:43:32 a 18
4.- 26 WE41743471 GARCIA BRITOS,Mariana ELITE URU CIUDAD DEL PLATA-CIUDAD DEL PLATA 04:43:33 a 19
5.- 62 1629 GOMEZ,Nelismar ELITE ARG CASTAÑO TEAM-CASTAÑO TEAM 04:43:33 a 19
6.- 11 4059921-5 BRACCO,Joana ELITE URU BRAGHETTE INDUBIKE-BRAGHETTE INDUBIKE 04:43:33 a 1
9
7.- 41 1631 INOSTROZA,Yesica Paola ELITE ARG SERGI-FARM DE LA COSTA-SERGI-FARM DE LA 04:43:35 a 21
8.- 9 2131 QUIROGA,Laura ELITE ARG SAN LUIS-SAN LUIS 04:43:35 a 21
9.- 63 1918 NUÑEZ,Antonela Alejandr ELITE ARG FAS ELECTRICIDAD-FAS ELECTRICIDAD 04:43:36 a 22
10.- 25 1921 FRANZOI,Mirta ELITE ARG CIUDAD DEL PLATA-CIUDAD DEL PLATA 04:43:36 a 22
11.- 50 501 BERTOLINI,Rosina ELITE ARG DAMICO CYLING WOMAN-DAMICO CYLING WOMAN 04:43:36 a 22
12.- 64 1368 BALMACEDA OLIVERA,Aylen SUB23 ARG FUERZA ACTIVA SJ-FUERZA ACTIVA SJ 04:43:36 a 22
13.- 24 WE53982796 FERNADEZ PEREZ,Agustina ELITE URU CIUDAD DEL PLATA-CIUDAD DEL PLATA 04:43:36 a 22
14.- 44 848 AGUIRRE,Maribel ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER-WEBER LA SEG L 04:43:36 a 22
15.- 15 3017009-7 RUIZ,Anabel ELITE URU BRAGHETTE INDUBIKE-BRAGHETTE INDUBIKE 04:43:36 a 22
16.- 28 479 RODRIGUEZ REY,Dolores ELITE ARG CIUDAD DEL PLATA-CIUDAD DEL PLATA 04:43:36 a 22
17.- 72 1795 CAMPOS,Josefina ELITE ARG INDIVIDUAL-INDIVIDUAL 04:43:36 a 22
18.- 21 1296 POSSE,Ludmila SUB23 ARG BUONA VITA TEAM-BUONA VITA TEAM 04:43:36 a 22
19.- 43 1897 ROLLE,Vanesa Giuliana ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER-WEBER LA SEG L 04:43:36 a 22
20.- 29 WU51705102 WYNANTS CASTELLON,Lucia SUB23 URU CIUDAD DEL PLATA-CIUDAD DEL PLATA 04:43:36 a 22
21.- 20 1430 GRACIANI,Stefania ELITE ARG BUONA VITA TEAM-BUONA VITA TEAM 04:43:36 a 22
22.- 71 1530 BIAGIOLI,Romina Natali ELITE ARG INDIVIDUAL-INDIVIDUAL 04:43:36 a 22
23.- 74 1405 GARZON,Abril JUNIO ARG INDIVIDUAL-INDIVIDUAL 04:43:36 a 22
24.- 34 1749 ROSSI,Valeria ELITE ARG RALEIGH JMB-RALEIGH JMB 04:43:36 a 22
25.- 47 2180 PREVILEY,Caterine ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER-WEBER LA SEG L 04:43:36 a 22
26.- 49 475 PALACIOS,Yamila ELITE ARG DAMICO CYCLING-DAMICO CYCLING 04:43:36 a 22
27.- 17 373 ACOSTA,Yanina ELITE ARG BUONA VITA TEAM-BUONA VITA TEAM 04:43:36 a 22
28.- 53 575 BARROSO,Micaela ELITE ARG LADIES POWER-LADIES POWER 04:43:36 a 22
29.- 46 499 MARTELLI,Sofia ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER-WEBER LA SEG L 04:43:36 a 22
30.- 30 1697 CAILLABET,Cecilia ELITE ARG RALEIGH JMB-RALEIGH JMB 04:43:36 a 22
31.- 54 199 DELGADO,Mariela ELITE ARG LADIES POWER-LADIES POWER 04:43:49 a 35
32.- 45 812 FADIGA,Maria Mercedes ELITE ARG WEBER LA SEG LADIES POWER-WEBER LA SEG L 04:43:56 a 42
33.- 76 1373 CAPDEVILA,Abril JUNIO ARG JUAN Y JUANY CAPDEVILA-JUAN Y JUANY CAPD 04:44:41 a 1:27
34.- 10 2129 REINOSO PUEYO,Alicia ELITE ARG SAN LUIS-SAN LUIS 04:46:09 a 2:55
35.- 78 2209 PEREYRA,Anahi ELITE ARG INDIVIDUAL-INDIVIDUAL 04:46:09 a 2:55
36.- 73 1351 DIBELLIA,Delfina JUNIO ARG INDIVIDUAL-INDIVIDUAL 04:46:47 a 3:33
37.- 27 WE44979697 GRANIZAL FERNADEZ,Fabia ELITE URU CIUDAD DEL PLATA-CIUDAD DEL PLATA 04:46:57 a 3:43
38.- 32 445 GUTIERREZ,Micaela SUB23 ARG RALEIGH JMB-RALEIGH JMB 04:47:15 a 4:01
39.- 61 986 FRISCH,Barbara ELITE ARG AEO RACING TEAM-AEO RACING TEAM 04:47:18 a 4:04
40.- 51 1459 RODRIGUEZ,Paola ELITE ARG DAMICO CYLING WOMAN-DAMICO CYLING WOMAN 04:47:18 a 4:04
41.- 19 1431 FAGNANI,Agostina ELITE ARG BUONA VITA TEAM-BUONA VITA TEAM 04:47:18 a 4:04
42.- 22 1522 VELAZQUEZ,Naylen ELITE ARG BUONA VITA TEAM-BUONA VITA TEAM 04:47:18 a 4:04
43.- 56 1826 MERCAU,Erminda ELITE ARG TEAM VENZO-TEAM VENZO 04:47:18 a 4:04
44.- 38 2002 DOMINGUEZ,Valentina JUNIO ARG SERGI-FARM DE LA COSTA-SERGI-FARM DE LA 04:48:55 a 5:41
45.- 65 1861 HERNANDEZ,Lucrecia ELITE ARG LUCRECIA-LUCRECIA 04:49:51 a 6:37
46.- 52 550 CECCO,Macarena ELITE ARG DAMICO CYLING WOMAN-DAMICO CYLING WOMAN 04:51:08 a 7:54
47.- 33 2174 MANGANIELLO,Jimena ELITE ARG RALEIGH JMB-RALEIGH JMB 04:54:38 a 11:24
48.- 18 549 BRUSA,Lucila ELITE ARG BUONA VITA TEAM-BUONA VITA TEAM 04:55:19 a 12:05
49.- 31 850 FUERTES,Sarah ELITE ARG RALEIGH JMB-RALEIGH JMB 04:58:33 a 15:19
50.- 13 4151235-5 LOPEZ,Paola ELITE URU BRAGHETTE INDUBIKE-BRAGHETTE INDUBIKE 05:05:51 a 22
:37

Foto: Vuelta del Porvenir

General Sub23

1.- 64 1368 BALMACEDA OLIVERA,Aylen SUB23 ARG FUERZA ACTIVA SJ-FUERZA ACTIVA SJ 04:43:36
2.- 21 1296 POSSE,Ludmila SUB23 ARG BUONA VITA TEAM-BUONA VITA TEAM 04:43:36 a
3.- 29 WU51705102 WYNANTS CASTELLON,Lucia SUB23 URU CIUDAD DEL PLATA-CIUDAD DEL PLATA 04:43:36 a
4.- 32 445 GUTIERREZ,Micaela SUB23 ARG RALEIGH JMB-RALEIGH JMB 04:47:15 a 3:39

Clasificación Montaña

1 55 TOCHA,Eliana JUNIO 7 Pts
2 62 GOMEZ,Nelismar ELITE 6 Pts
3 28 RODRIGUEZ REY,Dolores ELITE 2 Pts
4 26 GARCIA BRITOS,Mariana ELITE 1 Pts
5 9 QUIROGA,Laura ELITE 1 Pts
6 71 BIAGIOLI,Romina Natali ELITE 1 Pts

Metas Volantes

1 54 DELGADO,Mariela ELITE 7 Pts
2 55 TOCHA,Eliana JUNIO 6 Pts
3 32 GUTIERREZ,Micaela SUB23 3 Pts
4 26 GARCIA BRITOS,Mariana ELITE 3 Pts
5 11 BRACCO,Joana ELITE 3 Pts
6 41 INOSTROZA,Yesica Paola ELITE 1 Pts
7 27 GRANIZAL FERNADEZ,Fabi ELITE 1 Pts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.