Vuelta Ciclista Salamanca 2022 Thomas Silva se llevo la victoria en la ultima etapa Edgar Cadenas es el campeón

Este domingo culmino la 50 edición de la Vuelta a Salamanca donde nuestro compatriota Thomas Silva suma una nueva victoria en tierras Españolas ganando la ultima etapa de 142km , el actual campeón de ruta sigue en un gran momento deportivo el fernandino culmina en la decima posición de la general .el mexicano Edgar Cadenas se llevo la 50 edición de la Vuelta a Salamanca

Foto; Team Previley Maglia Coforma bembibre

Clasificación Ultima Etapa

1º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 3:12:36
2º 35 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA mt
3º 34 ITA OIOLI, Manuel S23 EOLO KOMETA mt
4º 116 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL – ALEA mt
5º 43 ESP GOMIZ, Alejandro ELI G D SUPERMERCADO FROIZ mt
6º 13 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 02
7º 33 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 02
8º 4 MEX CADENA, Edgar David S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES 04
9º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 04
10º 25 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 07
11º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 07
12º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 07
CS 13º 1 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES 07
14º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 07
15º 166 GBR TANFIELD, Tobias S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 07

Clasificación Regularidad

1º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 25
2º 35 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA 20
3º 34 ITA OIOLI, Manuel S23 EOLO KOMETA 16
4º 116 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL – ALEA 14
5º 43 ESP GOMIZ, Alejandro ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 12
6º 13 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 10
7º 33 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 9
8º 4 MEX CADENA, Edgar David S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES 8
9º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 7
10º 25 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 6
11º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 5
12º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 4
13º 1 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES 3
14º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 2
15º 166 GBR TANFIELD, Tobias S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 1

General Equipos

1º ESP EOLO KOMETA KOM 09:37:50 00
2º ESP PREVILEY MAGLIA COFORMA PRE 09:38:02 12
3º ESP TELCO.M – ON CLIMA – OSES TEL 09:38:03 13
4º ESP BAQUE TEAM BAQ 09:38:03 13
5º ESP BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER CAR 09:38:06 16
6º ESP BROCAR-ALE BRO 09:38:16 26
7º ESP TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI TEN 09:38:16 26
8º ESP LA TOVA-HUESCA LA MAGIA LAT 09:38:25 35
9º ESP CAJA RURAL – ALEA CJR 09:38:26 36
10º ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA GLO 09:38:28 38

Foto: Fabio López-Ciclismo el Pelotón)

Clasificación General

1º 4 MEX CADENA, Edgar David S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES 10:13:36 11
2º 5 COL BURGOS, Eli Saul ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES 01:28 72
3º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 01:35 26
4º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 01:52 36
5º 172 ESP ESTEBAN, Edgar ELI BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 01:53 76
6º 111 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL – ALEA 01:54 75
7º 6 POL KRAWIEC, Kacper Jakub S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES 01:55 52
8º 125 GUA CHUMIL, Sergio G. S23 ALUMINIOS CORTIZO 02:23 40
9º 141 ESP GONZALEZ, David S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:37 58
10º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 03:19 25
11º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 03:19 28
12º 144 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 04:16 57
13º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 05:00 53
14º 112 ESP ARRIOLA-BENGOA, Julen S23 CAJA RURAL – ALEA 05:12 72
15º 26 ESP RIERA, Joan Albert S23 BAQUE TEAM 06:31 107

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.