Vuelta Ciclista del Uruguay Nahuel Soares de Lima gano en Flores Agustín Alonso se mantiene como Líder

Culmino la octava etapa de la Vuelta, una larga jornada de Ciclismo donde a la mañana se disputo la CRI DE 24.9KM donde venció Agustín Moreira del Cerro Largo, y sobre las 13.00 se largo el complemento de la etapa 8 que unía Ombúes de Lavalle-Trinidad 107 km donde el ciclista de tambores-Tacuarembó Nahuel Soares de Lima obtuvo el triunfo por delante del ciclista del Unión Treinta y Tres Vergara y del ciclista del Amanecer Sebastian Rodríguez

Clasificación de las dos Etapas

12 FEDERICO AGUSTÍN MOREIRA GUARINO CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 2:32:42 0:31:04 3:03:46
144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 2:32:42 0:31:32 3:04:14
6 ANDRE EDUARDO GOHR UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 2:32:42 0:31:35 3:04:17
51 AGUSTIN ALONSO TORRES CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 2:32:42 0:31:41 3:04:23
21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 2:32:42 0:31:43 3:04:25
161 ALEX FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM ELITE 2:32:42 0:31:50 3:04:32
83 YESID SIERRA CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 2:32:42 0:32:07 3:04:49
1 FLAVIO CARDOSO SANTOS UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 2:32:42 0:32:15 3:04:57
31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 2:32:42 0:32:29 3:05:11
74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 2:32:42 0:32:33 3:05:15
143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 2:32:34 0:00:02 0:32:53 3:05:25
3 DIEGO ROBERTO GABRISLOSVISKI UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 2:32:42 0:32:47 3:05:29
52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 2:32:42 0:32:53 3:05:35
203 JEAN MICHEL LACHANCE EDA S.A TEAM ELITE 2:32:42 0:00:01 0:32:56 3:05:37
42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 2:32:34 0:00:04 0:33:07 3:05:37
41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 2:32:42 0:33:01 3:05:43
2 EULLER MAGNO RABELO UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 2:32:42 0:33:02 3:05:44
53 MARIANO CEFERINO DE FINO SILVEIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 2:33:55 0:31:51 3:05:46
171 CRISTIAN SAMUEL MORALES RECALDE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 2:32:42 0:33:07 3:05:49
36 MARCO LORETO ZACCHINO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA SUB23 2:32:42 0:33:18 3:06:00
71 CHRISTIAN NAHUEL HERNÁNDEZ COUSSAN CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 2:32:42 0:33:21 3:06:03
165 GABRIEL SOUSA SILVA MAXEL CYCLING TEAM SUB23 2:32:42 0:33:22 3:06:04
205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO EDA S.A TEAM ELITE 2:32:42 0:33:33 3:06:15
34 NAHUEL EDUARDO SOAREZ DE LIMA NÚÑEZ CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 2:32:34 0:00:06 0:33:53 3:06:21
61 SANTIAGO CALO AGUIAR CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA ELITE 2:32:42 0:33:44 3:06:26
11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 2:33:20 0:33:13 3:06:33
54 RODERYCK ASCONEGUY DIAZ CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 2:32:42 0:34:08 3:06:50
145 ALEJANDRO JOSÉ ACTON CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 2:32:42 0:34:12 3:06:54
141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 2:32:42 0:34:13 3:06:55
22 RICARDO GUEDES MOSEQUE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 2:32:42 0:34:27 3:07:09
93 KEVIN NAHUEL CORUJO GONZÁLEZ CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 2:32:42 0:34:35 3:07:17
162 JOEL ALEXANDRE MARX MAXEL CYCLING TEAM ELITE 2:32:42 0:34:37 3:07:19
32 CARLOS IRINEO CABRERA PRESENTADO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 2:32:42 0:34:45 3:07:27
81 EMANUEL YANES MACHIN CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 2:32:42 0:34:50 3:07:32
84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 2:32:42 0:34:54 3:07:36
184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA CLUB CICLISTA Y SOCIAL BARRIO ARTIGAS ELITE 2:32:42 0:34:54 3:07:36
5 KLEBER RAMOS DA SILVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 2:32:42 0:34:57 3:07:39
64 MATEO NAHUEL MASCARAÑAS RUBIDO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 2:32:42 0:34:59 3:07:41
146 LUCAS ALEJANDRO PIANO CEJAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER SUB23 2:32:42 0:35:01 3:07:43
35 FEDERICO ROLAND BONINA LESTARPE CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 2:32:42 0:35:03 3:07:45
43 PABLO DANIEL PINTOS CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 2:32:42 0:35:03 3:07:45
182 MATÍAS EDUARDO GONZALEZ RIVERO CLUB CICLISTA Y SOCIAL BARRIO ARTIGAS ELITE 2:32:42 0:35:06 3:07:48
55 GABRIEL HORACIO RICHARD CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 2:32:42 0:35:13 3:07:55
76 CARLOS SEBASTIAN CARBALLO MARTIN CLUB CICLISTA MALDONADO SUB23 2:32:42 0:35:15 3:07:57
142 JUAN MARTÍN ECHEVERRÍA GOYTINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 2:32:42 0:35:15 3:07:57
151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 2:32:42 0:00:02 0:35:22 3:08:02
102 WALTER DUMAR GONZÁLEZ SUÁREZ CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 2:32:42 0:35:54 3:08:36
72 GABRIEL LARRAURI OLIVERA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 2:32:42 0:36:08 3:08:50
63 LEANDRO VIDAL CHIAZZARO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 2:32:42 0:36:27 3:09:09
95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB23 2:32:42 0:36:29 3:09:11
4 FRANCISCO RAMÓN CHAMORRO PAIVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 2:32:42 0:36:32 3:09:14
45 JHON HERMAN MUNIZ RIVERO CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 2:37:06 0:32:26 3:09:32
231 JONATHAN RODRIGO BARBOSA VEGA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE 2:32:42 0:36:53 3:09:35
103 VICTOR HUMBERTO ARROYO CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 2:33:10 0:36:33 3:09:43
125 EMILIANO JOAQUÍN GONZÁLEZ FALERO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ SUB23 2:32:42 0:37:04 3:09:46
135 NICOLAS DAVYT LÓPEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 2:32:42 0:37:19 3:10:01
44 DIEGO LEONEL RODRÍGUEZ RAMOS CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 2:32:42 0:37:37 3:10:19
206 NÉSTOR JAVIER RUEDA TORRES EDA S.A TEAM ELITE 2:32:42 0:00:03 0:37:44 3:10:23
65 DANTE EZEQUIEL GÓMEZ CHUMILLO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 2:32:42 0:37:41 3:10:23
94 JOAQUIN HIRIART SILVA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 2:32:42 0:37:46 3:10:28
121 JOAQUIN EDUARDO CAMMARANO ALFONSO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 2:32:42 0:37:49 3:10:31
14 CAMILO MATÍAS PIMENTEL LIMA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 2:33:20 0:37:14 3:10:34
77ma Vuelta Ciclista del Uruguay 2022 – ETAPA 8
201 LARRY RENYS VALLE MOLINA EDA S.A TEAM ELITE 2:32:42 0:38:07 3:10:49
124 SANTIAGO JOAQUIN CAMMARANO ARAUJO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 2:32:42 0:38:23 3:11:05
152 DOUGLAS GABRIEL CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 2:33:20 0:38:57 3:12:17
222 CARLOS DANILO CARDONA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 2:37:06 0:35:38 3:12:44
16 MAICOL ADRIÁN TABAREZ FREITAS CLUB CICLISTA CERRO LARGO SUB23 2:37:06 0:35:44 3:12:50
172 FREDDY JULIO FEDULLO ORGE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 2:37:06 0:35:50 3:12:56
15 HERNÁN SILVERA PICA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 2:37:06 0:36:01 3:13:07
24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 2:37:06 0:36:04 3:13:10
225 IGNACIO ANDRÉS BRAÑA CAIRUS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 2:37:06 0:36:26 3:13:32
122 GERARDO RAFAEL PRIORE GONZALEZ CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 2:37:06 0:37:00 3:14:06
85 RICHARD WASHINGTON CANTERO NÚÑEZ CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 2:37:06 0:37:12 3:14:18
195 NAHUEL OCTAVIO GARCIA LAMAS FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 2:37:06 0:37:26 3:14:32
114 EUGENIO FERNANDO DUARTE CABRERA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 2:37:06 0:37:27 3:14:33
224 LEONARO ANDRÉS BARRERA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 2:37:06 0:37:28 3:14:34
86 MATIAS EZEQUIEL CURBELO BORGUES CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ SUB23 2:37:06 0:37:30 3:14:36
91 LUCAS MARTIN TUYA LEAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 2:37:06 0:37:30 3:14:36
226 RAMIRO NICOLÁS MARANDINO CABALLERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SUB23 2:37:06 0:37:32 3:14:38
194 WINSTON RULEHAN FERNÁNDEZ MIRANDA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 2:37:06 0:37:45 3:14:51
131 CHRISTIAN NICOLÁS MARTÍNEZ BARBOZA UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 2:37:06 0:37:57 3:15:03
101 FEDERICO MARCEL MARTINEZ BORDA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 2:37:06 0:38:05 3:15:11
154 CARLOS GABRIEL GALLARDO IBÁÑEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB23 2:37:06 0:38:06 3:15:12
202 DAVID JOSUE CASTILLO OLIVERES EDA S.A TEAM ELITE 2:37:06 0:38:12 3:15:18
211 FEDERICO RUDEMAR IDIARTE PEREIRA ACCVU ELITE 2:37:06 0:38:17 3:15:23
191 EDUARDO ANTONIO OLIVERA SOSA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 2:37:06 0:38:19 3:15:25
213 RODRIGO NICOLAS ROSANO VIGÑOLY ACCVU ELITE 2:37:06 0:38:23 3:15:29
26 MARCOS ANACORETO CLUB CICLISTA FÉNIX SUB23 2:37:06 0:38:33 3:15:39
133 RICHARD ALBERTO CABRERA GÓMEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 2:37:06 0:39:02 3:16:08
204 ALBERTO RAFAEL RAMOS VARGAS EDA S.A TEAM ELITE 2:32:42 0:43:31 3:16:13
232 HECTOR IGNACIO LANZZERI NUÑEZ CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ SUB23 2:37:06 0:40:09 3:17:15
136 ALAN EZEQUIEL VARELA FRIPP UNIÓN CICLISTA MARAGATA SUB23 2:37:06 0:40:32 3:17:38
113 FEDERICO MARTIN COSTA FERREIRA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 2:37:06 0:40:42 3:17:48
153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 2:37:06 0:40:45 3:17:51
212 JUAN ANDRÉS CASTAÑO PINTOS ACCVU ELITE 2:37:18 0:42:29 3:19:47
132 MARCOS ESTEBAN CACHES BENTANCOR UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 2:43:26 0:37:27 3:20:53

Premio Sprinter
1 24 Adrian Rodriguez 15
2 206 Nestor Rueda 14
3 151 Matias Gomez 11
4 205 Oscar Pachon 7
5 93 Kevin Corujo 6
6 51 Agustin Alonzo 3
7 161 Alex Ferreira 3
8 141 Pablo Anchieri 3
9 71 Nahuel Hernandez 2
10 142 Juan Etcheverria 2
11 231 Jonathan Barbosa 2
12 61 Santiago Calo 2
13 143 Sebastian Rodriguez 2
14 144 Sixto Nuñez 2
15 203 Jean Lachance 2
16 124 Santiago Camarano 1
17 21 Pablo Troncoso 1
18 12 Agustin Moreira 1
19 64 Mateo Mascarañas 1
Premio Cima
1 142 Juan Etcheverria 20
2 205 Oscar Pachon 15
3 144 Sixto Nuñez 7
4 141 Pablo Anchieri 5
5 151 Matias Gomez 5
6 143 Sebastian Rodriguez 4
7 132 Marcos Caches 4
8 52 Jorge Soto 3
9 206 Nestor Rueda 3
10 12 Agustin Moreira 3
11 55 Gabriel Richard 2
12 93 Kevin Corujo 2
13 161 Alex Ferreira 2
14 84 Cristan Gutierrez 1
15 44 Leonel Rodriguez 1
16 34 Nahuel Soarez 1

Regularidad

1 52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA 40
2 12 AGUSTIN MOREIRA 33
3 141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO 29
4 5 KLEBER RAMOS DA SILVA 28
5 204 ALBERTO RAFAEL RAMOS VARGAS 26
6 81 EMANUEL YANES MACHIN 26
7 31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA 23
8 144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA 22
9 11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ 21
10 51 AGUSTIN ALONSO TORRES 20
11 143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ 20
12 55 GABRIEL HORACIO RICHARD 18
13 41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ 17
14 84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI 16
15 21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ 15
16 54 RODERIYCK ASCONEGUY 12
17 6 ANDRE EDUARDO GOHR 11
18 42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO 11
19 4 FRANCISCO CHAMORRO 10
20 205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO 8
21 24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA 8
22 206 NESTOR JAVIER RUEDA TORRES 7
23 161 ALEX FERREIRA DE MELO 7
24 34 NAHUEL SOAREZ 7
25 203 JAVIER JEAN MICHEL LACHANCE 6
26 184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA 5
27 44 LEONEL RODRIGUEZ 5
28 74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA 3
29 63 LEANDRO VIDAL 3
30 151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ 2
31 94 JOAQUIN HIRIART SILVA 2

Clasificación por Equipos

1 CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 84:23:00
2 CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA 84:23:54
3 UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA 84:24:27
4 CLUB CICLISTA MALDONADO 84:25:50
5 CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA 84:27:39
6 CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ 84:30:34
7 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER 84:32:21
8 EDA S.A TEAM 84:34:06
9 CLUB CICLISTA CERRO LARGO 84:34:15
10 CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA 84:38:11
11 CLUB CICLISTA FÉNIX 84:44:43
12 MAXEL CYCLING TEAM 84:48:51
13 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR 85:31:35
14 CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES 85:41:45
15 UNIÓN CICLISTA MARAGATA 85:49:41
16 SPORTIVO OLIMPIA DE MELO 85:55:31
17 CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN 85:59:27
18 CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ 86:22:13
19 FEDERACIÓN DE ROCHA 86:30:56
20 ACCVU 87:53:45

1 51 AGUSTIN ALONSO TORRES CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 28:04:48
2 21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 28:05:02 0:00:14
3 31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 28:05:43 0:00:55
4 74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 28:06:09 0:01:21
5 41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 28:07:06 0:02:18
6 144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 28:07:07 0:02:19
7 6 ANDRE EDUARDO GOHR UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 28:07:12 0:02:24
8 71 CHRISTIAN NAHUEL HERNÁNDEZ COUSSAN CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 28:07:21 0:02:33
9 203 JEAN MICHEL LACHANCE EDA S.A TEAM ELITE 28:07:24 0:02:36
10 83 YESID SIERRA CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 28:08:05 0:03:17
11 12 FEDERICO AGUSTÍN MOREIRA GUARINO CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 28:08:12 0:03:24
12 1 FLAVIO CARDOSO SANTOS UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 28:08:30 0:03:42
13 11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 28:09:36 0:04:48
14 161 ALEX FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM ELITE 28:09:39 0:04:51
15 205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO EDA S.A TEAM ELITE 28:09:39 0:04:51
16 36 MARCO LORETO ZACCHINO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA SUB23 28:09:50 0:05:02
17 84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 28:09:51 0:05:03
18 52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 28:10:18 0:05:30
19 184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA CLUB CICLISTA Y SOCIAL BARRIO ARTIGAS ELITE 28:11:02 0:06:14
20 171 CRISTIAN SAMUEL MORALES RECALDE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 28:11:17 0:06:29
21 55 GABRIEL HORACIO RICHARD CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 28:11:21 0:06:33
22 143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 28:11:41 0:06:53
23 42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 28:11:41 0:06:53
24 53 MARIANO CEFERINO DE FINO SILVEIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 28:11:44 0:06:56
25 64 MATEO NAHUEL MASCARAÑAS RUBIDO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 28:11:45 0:06:57
26 34 NAHUEL EDUARDO SOAREZ DE LIMA NÚÑEZ CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 28:11:56 0:07:08
27 81 EMANUEL YANES MACHIN CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 28:12:37 0:07:49
28 151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 28:12:47 0:07:59
29 141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 28:13:17 0:08:29
30 5 KLEBER RAMOS DA SILVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 28:13:22 0:08:34
31 43 PABLO DANIEL PINTOS CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 28:13:30 0:08:42
32 63 LEANDRO VIDAL CHIAZZARO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 28:13:45 0:08:57
33 32 CARLOS IRINEO CABRERA PRESENTADO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 28:14:14 0:09:26
34 2 EULLER MAGNO RABELO UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 28:14:19 0:09:31
35 142 JUAN MARTÍN ECHEVERRÍA GOYTINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 28:14:35 0:09:47
36 35 FEDERICO ROLAND BONINA LESTARPE CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 28:14:58 0:10:10
37 54 RODERYCK ASCONEGUY DIAZ CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 28:15:07 0:10:19
38 61 SANTIAGO CALO AGUIAR CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA ELITE 28:15:43 0:10:55
39 72 GABRIEL LARRAURI OLIVERA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 28:16:08 0:11:20
40 162 JOEL ALEXANDRE MARX MAXEL CYCLING TEAM ELITE 28:18:07 0:13:19
41 45 JHON HERMAN MUNIZ RIVERO CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 28:18:16 0:13:28
42 182 MATÍAS EDUARDO GONZALEZ RIVERO CLUB CICLISTA Y SOCIAL BARRIO ARTIGAS ELITE 28:19:27 0:14:39
43 15 HERNÁN SILVERA PICA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 28:20:18 0:15:30
44 22 RICARDO GUEDES MOSEQUE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 28:20:27 0:15:39
45 24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 28:21:11 0:16:23
46 204 ALBERTO RAFAEL RAMOS VARGAS EDA S.A TEAM ELITE 28:21:58 0:17:10
47 231 JONATHAN RODRIGO BARBOSA VEGA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE 28:22:47 0:17:59
48 94 JOAQUIN HIRIART SILVA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 28:22:49 0:18:01
49 4 FRANCISCO RAMÓN CHAMORRO PAIVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 28:23:20 0:18:32
50 65 DANTE EZEQUIEL GÓMEZ CHUMILLO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 28:23:38 0:18:50
51 165 GABRIEL SOUSA SILVA MAXEL CYCLING TEAM SUB23 28:24:10 0:19:22
52 201 LARRY RENYS VALLE MOLINA EDA S.A TEAM ELITE 28:24:23 0:19:35
53 76 CARLOS SEBASTIAN CARBALLO MARTIN CLUB CICLISTA MALDONADO SUB23 28:26:08 0:21:20
54 222 CARLOS DANILO CARDONA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 28:26:12 0:21:24
55 135 NICOLAS DAVYT LÓPEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 28:28:27 0:23:39
56 146 LUCAS ALEJANDRO PIANO CEJAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER SUB23 28:28:48 0:24:00
57 194 WINSTON RULEHAN FERNÁNDEZ MIRANDA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 28:31:31 0:26:43
58 102 WALTER DUMAR GONZÁLEZ SUÁREZ CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 28:33:14 0:28:26
59 224 LEONARO ANDRÉS BARRERA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 28:34:31 0:29:43
60 206 NÉSTOR JAVIER RUEDA TORRES EDA S.A TEAM ELITE 28:35:11 0:30:23
61 14 CAMILO MATÍAS PIMENTEL LIMA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 28:36:05 0:31:17
77ma Vuelta Ciclista del Uruguay 2022 – Clasificación General
15/4/2022
62 103 VICTOR HUMBERTO ARROYO CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 28:36:36 0:31:48
63 145 ALEJANDRO JOSÉ ACTON CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 28:37:07 0:32:19
64 131 CHRISTIAN NICOLÁS MARTÍNEZ BARBOZA UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 28:37:17 0:32:29
65 44 DIEGO LEONEL RODRÍGUEZ RAMOS CLUB UNIÓN CICLISTA 33 – VERGARA ELITE 28:37:28 0:32:40
66 226 RAMIRO NICOLÁS MARANDINO CABALLERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SUB23 28:37:38 0:32:50
67 211 FEDERICO RUDEMAR IDIARTE PEREIRA ACCVU ELITE 28:39:53 0:35:05
68 3 DIEGO ROBERTO GABRISLOSVISKI UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 28:41:03 0:36:15
69 124 SANTIAGO JOAQUIN CAMMARANO ARAUJO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 28:41:45 0:36:57
70 95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB23 28:41:58 0:37:10
71 232 HECTOR IGNACIO LANZZERI NUÑEZ CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ SUB23 28:44:45 0:39:57
72 16 MAICOL ADRIÁN TABAREZ FREITAS CLUB CICLISTA CERRO LARGO SUB23 28:47:11 0:42:23
73 172 FREDDY JULIO FEDULLO ORGE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 28:47:35 0:42:47
74 93 KEVIN NAHUEL CORUJO GONZÁLEZ CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 28:48:48 0:44:00
75 152 DOUGLAS GABRIEL CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 28:50:17 0:45:29
76 225 IGNACIO ANDRÉS BRAÑA CAIRUS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 28:52:57 0:48:09
77 195 NAHUEL OCTAVIO GARCIA LAMAS FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 28:54:05 0:49:17
78 122 GERARDO RAFAEL PRIORE GONZALEZ CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 28:55:54 0:51:06
79 121 JOAQUIN EDUARDO CAMMARANO ALFONSO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 28:57:13 0:52:25
80 114 EUGENIO FERNANDO DUARTE CABRERA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 28:58:30 0:53:42
81 26 MARCOS ANACORETO CLUB CICLISTA FÉNIX SUB23 29:01:35 0:56:47
82 125 EMILIANO JOAQUÍN GONZÁLEZ FALERO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ SUB23 29:03:30 0:58:42
83 191 EDUARDO ANTONIO OLIVERA SOSA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 29:05:20 1:00:32
84 154 CARLOS GABRIEL GALLARDO IBÁÑEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB23 29:07:12 1:02:24
85 202 DAVID JOSUE CASTILLO OLIVERES EDA S.A TEAM ELITE 29:10:10 1:05:22
86 101 FEDERICO MARCEL MARTINEZ BORDA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 29:10:27 1:05:39
87 133 RICHARD ALBERTO CABRERA GÓMEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 29:12:56 1:08:08
88 91 LUCAS MARTIN TUYA LEAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 29:16:36 1:11:48
89 86 MATIAS EZEQUIEL CURBELO BORGUES CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ SUB23 29:20:50 1:16:02
90 113 FEDERICO MARTIN COSTA FERREIRA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 29:21:37 1:16:49
91 85 RICHARD WASHINGTON CANTERO NÚÑEZ CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 29:25:26 1:20:38
92 136 ALAN EZEQUIEL VARELA FRIPP UNIÓN CICLISTA MARAGATA SUB23 29:25:44 1:20:56
93 153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 29:31:40 1:26:52
94 213 RODRIGO NICOLAS ROSANO VIGÑOLY ACCVU ELITE 29:36:06 1:31:18
95 212 JUAN ANDRÉS CASTAÑO PINTOS ACCVU ELITE 29:38:06 1:33:18
96 132 MARCOS ESTEBAN CACHES BENTANCOR UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 30:02:25 1:57:37

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.