Vuelta Ciclista del Uruguay Ignacio Maldonado gana la segunda etapa y es el nuevo líder de la vuelta

Este sabado se disputo la segunda etapa que unió Maldonado con Rocha con total de 151.4km donde el ciclista olimareño Ignacio Maldonado del Unión Treinta y Tres Vergara, se llevo la victoria por delante del argentino que defiende al Club Ciclista Ciudad del Plata Gabriel Richard y de su compañero de equipo Agustín Alonso y vestirá de amarillo como nuevo líder de la general .

Clasificaciones Segunda etapa Maldonado-Rocha

41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:31:35 0:00:10
55 GABRIEL HORACIO RICHARD CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:31:35 0:00:06
51 AGUSTIN ALONSO TORRES CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:31:35 0:00:04 0:00:03
84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:31:35 0:00:01
21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:31:35
205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO EDA S.A TEAM ELITE 3:31:35 0:00:01
184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:31:35
31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:31:35
74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:31:35
71 CHRISTIAN NAHUEL HERNÁNDEZ COUSSAN CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:31:49 0:00:02
151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:32:20
43 PABLO DANIEL PINTOS CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:32:20
203 JEAN MICHEL LACHANCE EDA S.A TEAM ELITE 3:32:20
81 EMANUEL YANES MACHIN CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:33:32
4 FRANCISCO RAMÓN CHAMORRO PAIVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:33:56
2 EULLER MAGNO RABELO UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:34:09
3 DIEGO ROBERTO GABRISLOSVISKI UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:34:09
15 HERNÁN SILVERA PICA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:34:09
204 ALBERTO RAFAEL RAMOS VARGAS EDA S.A TEAM ELITE 3:34:09
61 SANTIAGO CALO AGUIAR CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA ELITE 3:34:09
62 AGUSTIN APARICIO DORREGO BERRIEL CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 3:34:09
182 MATÍAS EDUARDO GONZALEZ RIVERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:34:09
63 LEANDRO VIDAL CHIAZZARO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 3:34:09
206 NÉSTOR JAVIER RUEDA TORRES EDA S.A TEAM ELITE 3:34:09
24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:34:09
114 EUGENIO FERNANDO DUARTE CABRERA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:34:09
104 ÁNGEL ANDRÉS NÚÑEZ CORREA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN SUB23 3:34:09
1 FLAVIO CARDOSO SANTOS UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:34:09
72 GABRIEL LARRAURI OLIVERA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:34:09
191 EDUARDO ANTONIO OLIVERA SOSA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:34:09
183 NÉSTOR FABIÁN MUÑOZ MIRABALLES CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:34:09
144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:34:09 0:00:02
64 MATEO NAHUEL MASCARAÑAS RUBIDO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 3:34:09
141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:34:09
181 SANTIAGO NICOLAS MENDEZ VALDIVIESO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:34:09 0:00:03
6 ANDRE EDUARDO GOHR UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:34:09
5 KLEBER RAMOS DA SILVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:34:09
143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:34:09
52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:34:09
94 JOAQUIN HIRIART SILVA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:34:09
146 LUCAS ALEJANDRO PIANO CEJAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER SUB23 3:34:09
95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB23 3:34:09
196 NEBER EDUARDO ROSANO AYALA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:34:09
53 MARIANO CEFERINO DE FINO SILVEIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:34:09
103 VICTOR HUMBERTO ARROYO CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 3:34:09
22 RICARDO GUEDES MOSEQUE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:34:09
226 RAMIRO NICOLÁS MARANDINO CABALLERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SUB23 3:34:09
142 JUAN MARTÍN ECHEVERRÍA GOYTINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:34:09
33 ROBERT JAVIER MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:34:09
231 JONATHAN RODRIGO BARBOSA VEGA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE 3:34:09
76 CARLOS SEBASTIAN CARBALLO MARTIN CLUB CICLISTA MALDONADO SUB23 3:34:09
54 RODERYCK ASCONEGUY DIAZ CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:34:09
165 GABRIEL SOUSA SILVA MAXEL CYCLING TEAM SUB23 3:34:09
32 CARLOS IRINEO CABRERA PRESENTADO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:34:09
42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:34:09
172 FREDDY JULIO FEDULLO ORGE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:34:09
35 FEDERICO ROLAND BONINA LESTARPE CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:34:09
36 MARCO LORETO ZACCHINO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA SUB23 3:34:09
83 YESID SIERRA CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:34:09
222 ÓSCAR DANILO CARDONA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:34:09
194 WINSTON RULEHAN FERNÁNDEZ MIRANDA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:34:09

Clasificación General Individual culminada la segunda etapa

1 41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 7:13:34
2 51 AGUSTIN ALONSO TORRES CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 7:13:37 0:00:03
3 55 GABRIEL HORACIO RICHARD CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 7:13:38 0:00:04
4 71 CHRISTIAN NAHUEL HERNÁNDEZ COUSSAN CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 7:13:42 0:00:08
5 205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO EDA S.A TEAM ELITE 7:13:43 0:00:09
6 84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 7:13:43 0:00:09
7 21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 7:13:44 0:00:10
8 31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 7:13:44 0:00:10
9 74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 7:13:44 0:00:10
10 184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 7:13:44 0:00:10
11 151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 7:14:29 0:00:55
12 43 PABLO DANIEL PINTOS CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 7:14:29 0:00:55
13 203 JEAN MICHEL LACHANCE EDA S.A TEAM ELITE 7:14:29 0:00:55
14 81 EMANUEL YANES MACHIN CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 7:15:41 0:02:07
15 4 FRANCISCO RAMÓN CHAMORRO PAIVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 7:16:05 0:02:31
16 143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 7:16:08 0:02:34
17 11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 7:16:12 0:02:38
18 142 JUAN MARTÍN ECHEVERRÍA GOYTINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 7:16:13 0:02:39
19 206 NÉSTOR JAVIER RUEDA TORRES EDA S.A TEAM ELITE 7:16:13 0:02:39
20 52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 7:16:14 0:02:40
21 181 SANTIAGO NICOLAS MENDEZ VALDIVIESO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 7:16:15 0:02:41
22 144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 7:16:16 0:02:42
23 141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 7:16:18 0:02:44
24 42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 7:16:18 0:02:44
25 24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 7:16:18 0:02:44
26 61 SANTIAGO CALO AGUIAR CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA ELITE 7:16:18 0:02:44
27 204 ALBERTO RAFAEL RAMOS VARGAS EDA S.A TEAM ELITE 7:16:18 0:02:44
28 103 VICTOR HUMBERTO ARROYO CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 7:16:18 0:02:44
29 63 LEANDRO VIDAL CHIAZZARO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB 23 7:16:18 0:02:44
30 62 AGUSTIN APARICIO DORREGO BERRIEL CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 7:16:18 0:02:44
31 54 RODERYCK ASCONEGUY DIAZ CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 7:16:18 0:02:44
32 226 RAMIRO NICOLÁS MARANDINO CABALLERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SUB23 7:16:18 0:02:44
33 33 ROBERT JAVIER MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 7:16:18 0:02:44
34 64 MATEO NAHUEL MASCARAÑAS RUBIDO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 7:16:18 0:02:44
35 53 MARIANO CEFERINO DE FINO SILVEIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 7:16:18 0:02:44
36 12 FEDERICO AGUSTÍN MOREIRA GUARINO CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 7:16:18 0:02:44
37 6 ANDRE EDUARDO GOHR UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 7:16:18 0:02:44
38 76 CARLOS SEBASTIAN CARBALLO MARTIN CLUB CICLISTA MALDONADO SUB23 7:16:18 0:02:44
39 73 GUNTHER GABRIEL WEICKERT MOLINA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 7:16:18 0:02:44
40 145 ALEJANDRO JOSÉ ACTON CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 7:16:18 0:02:44
41 1 FLAVIO CARDOSO SANTOS UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 7:16:18 0:02:44
42 15 HERNÁN SILVERA PICA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 7:16:18 0:02:44
43 5 KLEBER RAMOS DA SILVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 7:16:18 0:02:44
44 231 JONATHAN RODRIGO BARBOSA VEGA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE 7:16:18 0:02:44
45 146 LUCAS ALEJANDRO PIANO CEJAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER SUB 23 7:16:18 0:02:44
46 191 EDUARDO ANTONIO OLIVERA SOSA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 7:16:18 0:02:44
47 92 BRUNO FABRICIO SANTA CRUZ VIDAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 7:16:18 0:02:44
48 94 JOAQUIN HIRIART SILVA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 7:16:18 0:02:44
49 83 YESID SIERRA CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 7:16:18 0:02:44
50 72 GABRIEL LARRAURI OLIVERA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 7:16:18 0:02:44
51 131 CHRISTIAN NICOLÁS MARTÍNEZ BARBOZA UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 7:16:18 0:02:44
52 182 MATÍAS EDUARDO GONZALEZ RIVERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 7:16:18 0:02:44
53 22 RICARDO GUEDES MOSEQUE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 7:16:18 0:02:44
54 161 ALEX FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM ELITE 7:16:18 0:02:44
55 162 JOEL ALEXANDRE MARX MAXEL CYCLING TEAM ELITE 7:16:18 0:02:44
56 195 NAHUEL OCTAVIO GARCIA LAMAS FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 7:16:18 0:02:44
57 163 GABRIEL MACHADO DA SILVA MAXEL CYCLING TEAM ELITE 7:16:18 0:02:44
58 124 SANTIAGO JOAQUIN CAMMARANO ARAUJO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 7:16:18 0:02:44
59 35 FEDERICO ROLAND BONINA LESTARPE CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 7:16:18 0:02:44
60 95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB 23 7:16:18 0:02:44
61 36 MARCO LORETO ZACCHINO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA SUB23 7:16:18 0:02:44
77ma Vuelta Ciclista del Uruguay 2022 – Clasificación General
9/4/2022
62 171 CRISTIAN SAMUEL MORALES RECALDE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 7:16:18 0:02:44
63 194 WINSTON RULEHAN FERNÁNDEZ MIRANDA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 7:16:18 0:02:44
64 95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB23 7:16:18 0:02:44
65 32 CARLOS IRINEO CABRERA PRESENTADO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 7:16:18 0:02:44
66 183 NÉSTOR FABIÁN MUÑOZ MIRABALLES CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 7:16:18 0:02:44
67 102 WALTER DUMAR GONZÁLEZ SUÁREZ CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 7:16:18 0:02:44
68 201 LARRY RENYS VALLE MOLINA EDA S.A TEAM ELITE 7:16:18 0:02:44
69 165 GABRIEL SOUSA SILVA MAXEL CYCLING TEAM SUB23 7:16:18 0:02:44
70 34 NAHUEL EDUARDO SOAREZ DE LIMA NÚÑEZ CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 7:16:18 0:02:44
71 122 GERARDO RAFAEL PRIORE GONZALEZ CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 7:16:18 0:02:44
72 211 FEDERICO RUDEMAR IDIARTE PEREIRA ACCVU ELITE 7:16:18 0:02:44
73 65 DANTE EZEQUIEL GÓMEZ CHUMILLO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB 23 7:16:18 0:02:44
74 155 BRUNO JOAQUÍN CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB 23 7:16:18 0:02:44
75 93 KEVIN NAHUEL CORUJO GONZÁLEZ CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 7:16:18 0:02:44
76 125 EMILIANO JOAQUÍN GONZÁLEZ FALERO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ SUB 23 7:16:18 0:02:44
77 225 IGNACIO ANDRÉS BRAÑA CAIRUS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 7:16:18 0:02:44
78 222 ÓSCAR DANILO CARDONA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 7:16:18 0:02:44
79 25 JONATHAN ALEXANDER ALPUY TROCHE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 7:16:18 0:02:44
80 45 JHON HERMAN MUNIZ RIVERO CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 7:16:18 0:02:44
81 46 IVO WEICKERT ALTESOR CLUB UNIÓN CICLISTA SUB 23 7:16:18 0:02:44
82 172 FREDDY JULIO FEDULLO ORGE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 7:16:18 0:02:44
83 196 NEBER EDUARDO ROSANO AYALA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 7:16:18 0:02:44
84 104 ÁNGEL ANDRÉS NÚÑEZ CORREA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN SUB 23 7:16:18 0:02:44
85 44 DIEGO LEONEL RODRÍGUEZ RAMOS CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 7:17:09 0:03:35
86 224 LEONARO ANDRÉS BARRERA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 7:17:22 0:03:48
87 114 EUGENIO FERNANDO DUARTE CABRERA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 7:20:47 0:07:13
88 91 LUCAS MARTIN TUYA LEAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 7:21:13 0:07:39
89 186 FEDERICO NOGUEIRAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS SUB 23 7:21:24 0:07:50
90 2 EULLER MAGNO RABELO UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 7:21:24 0:07:50
91 3 DIEGO ROBERTO GABRISLOSVISKI UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 7:21:24 0:07:50
92 112 FEDERICO MAXIMILIANO DIAZ BARCELO CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 7:21:24 0:07:50
93 56 IVAN SANTIAGO PEREIRA DELVALLE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA SUB 23 7:21:24 0:07:50
94 133 RICHARD ALBERTO CABRERA GÓMEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 7:21:24 0:07:50
95 56 IVAN SANTIAGO PEREIRA DELVALLE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA SUB23 7:21:24 0:07:50
96 135 ÁLVARO EZEQUIEL DAVYT LÓPEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 7:21:24 0:07:50
97 23 GUSTAVO NICOLÁS ARAMBURU ARDOHAIN CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 7:21:24 0:07:50
98 232 HECTOR IGNACIO LANZZERI NUÑEZ CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ SUB 23 7:22:20 0:08:46
99 26 MARCOS ANACORETO CLUB CICLISTA FÉNIX SUB23 7:22:24 0:08:50
100 14 CAMILO MATÍAS PIMENTEL LIMA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 7:22:43 0:09:09
101 121 JOAQUIN EDUARDO CAMMARANO ALFONSO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 7:23:14 0:09:40
102 185 JORGE NICOLÁS MARTÍNEZ MÁRQUEZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS SUB 23 7:25:28 0:11:54
103 153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 7:25:28 0:11:54
104 153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 7:25:28 0:11:54
105 154 CARLOS GABRIEL GALLARDO IBÁÑEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB23 7:25:28 0:11:54
106 101 FEDERICO MARCEL MARTINEZ BORDA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 7:26:19 0:12:45
107 16 MAICOL ADRIÁN TABAREZ FREITAS CLUB CICLISTA CERRO LARGO SUB 23 7:26:19 0:12:45
108 212 JUAN ANDRÉS CASTAÑO PINTOS ACCVU ELITE 7:27:07 0:13:33
109 86 MATIAS EZEQUIEL CURBELO BORGUES CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ SUB 23 7:27:54 0:14:20
110 202 DAVID JOSUE CASTILLO OLIVERES EDA S.A TEAM ELITE 7:30:55 0:17:21
111 152 DOUGLAS GABRIEL CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 7:30:55 0:17:21
112 113 FEDERICO MARTIN COSTA FERREIRA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 7:33:46 0:20:12
113 136 ALAN EZEQUIEL VARELA FRIPP UNIÓN CICLISTA MARAGATA SUB 23 7:40:29 0:26:55
114 85 RICHARD WASHINGTON CANTERO NÚÑEZ CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 7:44:06 0:30:32
115 213 RODRIGO NICOLAS ROSANO VIGÑOLY ACCVU ELITE 7:44:43 0:31:09
116 221 LUIS IGNACIO MARCELO LANZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 7:44:43 0:31:09
117 132 MARCOS ESTEBAN CACHES BENTANCOR UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 7:48:43 0:35:09
118 123 RICHARD HUGO FATIGATTI LIS CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 8:03:13 0:49:39
119 111 SERGIO RENAN DO PRADO ALBARENGUE CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 8:03:13 0:49:39

Clasificación Regularidad

1 41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ 15
2 143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ 15
3 55 GABRIEL HORACIO RICHARD 12
4 11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ 12
5 51 AGUSTIN ALONSO TORRES 10
6 52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA 10
7 205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO 8
8 84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI 8
9 141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO 8
10 21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ 7
11 181 SANTIAGO NICOLAS MENDEZ VALDIVIESO 7
12 81 EMANUEL YANES MACHIN 6
13 42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO 5
14 184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA 5
15 24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA 4
16 31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA 4
17 144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA 3
18 74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA 3
19 151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ 2

Premio Esprínter

1 206 Nestor Rueda 5
2 51 Agustin Alonzo 3
3 24 Adrian Rodriguez 3
4 71 Nahuel Hernandez 2
5 151 Matias Gomez 2
6 142 Juan Etcheverria 2
7 203 Jean Lachance 1
8 124 Santiago Camarano 1
9 205 Oscar Pachon 1
Premio Cima
1 142 Juan Etcheverria 6
2 205 Oscar Pachon 3
3 181 Nicolas Mendez 3
4 206 Nestor Rueda 3
5 144 Sixto Nuñez 2
6 55 Gabriel Richard 2
7 84 Cristan Gutierrez 1
8 34 Nahuel Soarez 1

Clasificación por Equipos

1 CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 21:43:46
2 CLUB CICLISTA MALDONADO 21:43:46
3 CLUB UNIÓN CICLISTA 21:44:31
4 EDA S.A TEAM 21:44:31
5 CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ 21:45:43
6 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS 21:46:20
7 CLUB CICLISTA FÉNIX 21:46:20
8 CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA 21:46:20
9 UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA 21:48:41
10 CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA 21:48:54
11 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER 21:48:54
12 CLUB CICLISTA CERRO LARGO 21:48:54
13 CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES 21:48:54
14 FEDERACIÓN DE ROCHA 21:48:54
15 MAXEL CYCLING TEAM 21:48:54
16 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR 21:48:54
17 CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN 21:48:54
18 CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ 21:48:54
19 UNIÓN CICLISTA MARAGATA 21:54:52
20 SPORTIVO OLIMPIA DE MELO 21:56:15
21 CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ 22:09:57
22 ACCVU 22:28:08

Mañana se disputara la tercera etapa que unirá Aigua-Vergara 181.4km

CONCENTRACIÓN: hora 8:00 en Br Artigas y De la Llana (Plaza Aigua)
CONTROL DE FIRMA: 8:00 a 8:45 hrs
LLAMADA A CORREDORES: 8:50 hrs
SALIDA NEUTRALIZADA:  8:55 hrs
SALIDA REAL: Hora 9:00

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.