Vuelta Ciclista Binacional Clasificaciones Completas

Culmino la Vuelta Ciclista Bicentenario en Pelotas, Brasil donde Raffael da Silva del APUANA TEAM se quedo con el titulo de Campeón de la Vuelta, donde nuestro compatriota Richard Mascarañas del Cerro Largo gana la ultima etapa su compañero de equipo fue segundo Agustin Moreira, Samuel Morales del Cerro largo es Campeón en Sub23, también destacar grandes actuaciones de Cláudio Gonzalo Olivera Espinel del Fénix que quedo en la general posición 15,Thomas Alexandre Denis Lucas de la Federación de Cerro Largo de tan solo 15 años se ubico lugar 30 de la general, Pablo Correa otro chico del Fénix ,Franco Seijas también integraba la delegación del equipo de camino Maldonado que representaron a Uruguay felicitaciones a todos , fueron 4 etapas y CRI de 9km…

Clasificaciones Etapa 4º

1 7 0 Richard MASCARANAS CERRO LARGO 2h08’49 +00’00» 10s
2 1 0 Agustin MOREIRA CERRO LARGO 2h08’49 +00’00» 6s
3 34 2 Gabriel MACHADO DA SILVA MAXEL CYCLING TEAM 2h08’58 +00’09» 4s
4 23 1 Raffael DA SILVA SAFADI APUANA TEAM 2h09’01 +00’12» 0s
5 12 1 Everson DE ASSIS CAMILO ACIVAS 2h09’01 +00’12» 0s
6 93 1 Márcio SILVEIRA LOPES (MMA) SWEET BIKE TEAM 2h09’01 +00’12» 0s
7 32 2 Alex FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM 2h09’01 +00’12» 0s
8 8 0 Samuel MORALES RECALDE* CERRO LARGO 2h09’01 +00’12» 0s
9 36 2 Joel Alexandre MARX MAXEL CYCLING TEAM 2h09’01 +00’12» 0s
10 24 1 Vanderlei MELCHIOR APUANA TEAM 2h09’01 +00’12» 0s
11 160 1 Rafael GUEDES SÓ (MMB) SWEET BIKE TEAM 2h09’01 +00’12» 0s
12 2 0 Alexandre FERREIRA CERRO LARGO 2h09’20 +00’31» 0s
13 4 0 Giovani FERNANDEZ CERRO LARGO 2h09’35 +00’46» 0s
14 6 0 Nicolas ARACHICHU CERRO LARGO 2h10’11 +01’22» 0s
15 44 1 Lorenzo OLIVEIRA WUTTKE* TOMATES TEAM 2h13’55 +05’06» 0s
16 104 1 Gabriel SOUSA SILVA (MJ) APUANA TEAM 2h13’55 +05’06» 0s
17 117 1 Rafael Augusto ROSA (MMB) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 2h13’55 +05’06» 0s
18 58 0 Rodrigo MACHADO SARTORI (MMA) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 2h13’59 +05’10» 0s
19 85 1 Leonardo MARASCHIN (MMA) RAPTORS TEAM 2h13’19 +04’30» 0s
20 109 3 Felipe MUSSI ALENCAR (MJ) FOZ CLYCLES CLUB 2h13’19 +04’30» 0s
21 118 1 Leonardo HENDLER HAHN (MMB) ACIVAS 2h13’19 +04’30» 0s
22 43 1 Gabriel DEMICHEI ZILIO TOMATES TEAM 2h13’35 +04’46» 0s
23 33 2 Marcelo Vinícius SPEORIN GODIN* MAXEL CYCLING TEAM 2h13’51 +05’02» 0s
24 105 0 Thomas Alexandre DENIS LUCAS (MJ) CERRO LARGO 2h14’05 +05’16» 0s
25 106 0 Cláudio Gonzalo OLIVERA ESPINEL (MJ) FENIX 2h14’11 +05’22» 0s
26 59 1 Rodrigo RODRIGUES BARRETO (MMA) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 2h14’34 +05’45» 0s
27 88 0 Rodinei LEMES DOS SANTOS (MMA) SMV VACARIA 2h14’34 +05’45» 0s
28 67 1 Dener Everton ROGGIA (MMA) ATIVA BIKE TEAM 2h14’34 +05’45» 0s
29 101 1 Vítor PILETTI FRANZOLOZO (MJ) ACIVAS 2h14’34 +05’45» 0s
30 81 1 Eduardo FREITAS MACEDO (MMA) LOCOMOTIVA MAISS BIKE 2h14’34 +05’45» 0s
31 162 1 Juliano BERNARDI (MMB) TOMATES TEAM 2h14’34 +05’45» 0s
32 134 0 Luís Roberto CENTENO FARIAS (MMB) EQUIPE TRIPLO XXX DE CICLISMO 2h14’42 +05’53» 0s
33 122 1 Rodrigo OLIVEIRA (MMB) ACIVAS 2h14’52 +06’03» 0s
34 56 1 Igor ALMEIDA DE AZEVEDO (MMA) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 2h14’56 +06’07» 0s
35 17 1 Augusto BORDIN KOPPE APUANA TEAM 2h14’56 +06’07» 0s
36 14 1 Michel MIERES PINA ACIVAS 2h17’31 +08’42» 0s
37 200 0 Uillian BRUM GONÇALVES (MJ) SWEET BIKE TEAM 2h19’07 +10’18» 0s
38 28 1 Cássio Rodrigo DA PAZ PONTES FRATELLI BIKE TEAM 2h19’07 +10’18» 0s
39 30 1 Tiago Richerd DA COSTA FRATELLI BIKE TEAM 2h19’07 +10’18» 0s
40 65 1 Felipe SARMENTO PFEIL (MMA) APUANA TEAM 2h19’07 +10’18» 0s
41 148 1 Raul GONÇALVES DE OLIVEIRA (MMB) LOCOMOTIVA MAISS BIKE 2h19’07 +10’18» 0s
42 139 0 Cléber DE OLIVEIRA (MMB) FOZ CLYCLES CLUB 2h21’13 +12’24» 0s
43 155 0 Francimar COSTA DOS SANTOS (MMB) SMV VACARIA 2h21’21 +12’32» 0s
44 16 1 Regis GARCIA DA ROSA ACM – ASSOCIAÇÃO CICLO MISSÕES 2h21’21 +12’32» 0s
45 37 0 Guilherme PEREIRA CORSO SMV VACARIA 2h21’24 +12’35» 0s
46 70 0 Alexandre ALVARES (MMB) AVULSO 2h21’24 +12’35» 0s
47 135 0 Marco Antônio SCHWANTZ LOPES (MMB) EQUIPE TRIPLO XXX DE CICLISMO 2h21’24 +12’35» 0s
48 159 0 Michel VIEIRA DA FONTOURA (MMB) SWEET BIKE TEAM 2h21’24 +12’35» 0s
49 114 0 Orlando Isidoro BAU (MMB) ABC CONCRESUL 2h21’24 +12’35» 0s
50 27 0 Victor Ricardo CAVALHEIRO BRIÃO* CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 2h21’24 +12’35» 0s
51 13 1 Fernando CORRÊA SILVA ACIVAS 2h21’24 +12’35» 0s
52 110 0 Luiz Henrique XAVIER DA SILVA (MJ) SWEET BIKE TEAM 2h21’24 +12’35» 0s
53 42 1 Fábio SAVIAN CORRÊA* TOMATES TEAM 2h21’24 +12’35» 0s
54 129 0 Vicente JAEGER FONSECA (MMB) AVULSO 2h22’26 +13’37» 0s
55 52 0 Gustavo FABRO DE AZEVEDO (MMA) 18 RACING TEAM 2h24’38 +15’49» 0s
56 68 0 Luís Eduardo DA PAIXÃO (MMA) ATIVA BIKE TEAM 2h24’38 +15’49» 0s
57 130 0 Raclen BETEMPS MACKEDANZ (MMB) CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 2h26’57 +18’08» 0s
58 21 1 Erlan AITA FILHO APUANA TEAM 2h30’01 +21’12» 0s
59 164 0 Claudemir LOPES (MMB) SMV VACARIA 2h30’07 +21’18» 0s
60 38 0 Jonas Alencar BUNCHEN SMV VACARIA 2h30’07 +21’18» 0s
61 103 1 Pyetro GARRIDO DA SILVA (MJ) ACM – ASSOCIAÇÃO CICLO MISSÕES 2h30’07 +21’18» 0s
62 123 0 Jonatas BICA RAMOS (MMB) ACM – ASSOCIAÇÃO CICLO MISSÕES 2h30’07 +21’18» 0s
63 120 1 Maicon SOUZA DA SILVA (MMB) ACIVAS 2h32’02 +23’13» 0s
64 167 0 Marcus Vinícius CAVALHEIRO BRIÃO (MJ) CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 2h40’17 +31’28» 0s

Clasificacion General Final

1 23 1 Raffael DA SILVA SAFADI APUANA TEAM 6h30’28 +00’00»
2 12 1 Everson DE ASSIS CAMILO ACIVAS 6h30’37 +00’09»
3 34 2 Gabriel MACHADO DA SILVA MAXEL CYCLING TEAM 6h30’51 +00’23»
4 7 0 Richard MASCARANAS CERRO LARGO 6h31’21 +00’53»
5 32 2 Alex FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM 6h31’32 +01’04»
6 24 1 Vanderlei MELCHIOR APUANA TEAM 6h33’06 +02’38»
7 8 0 Samuel MORALES RECALDE* CERRO LARGO 6h33’32 +03’04»
8 1 0 Agustin MOREIRA CERRO LARGO 6h35’11 +04’43»
9 44 1 Lorenzo OLIVEIRA WUTTKE* TOMATES TEAM 6h37’15 +06’47»
10 109 3 Felipe MUSSI ALENCAR (MJ) FOZ CLYCLES CLUB 6h37’54 +07’26»
11 43 1 Gabriel DEMICHEI ZILIO TOMATES TEAM 6h38’06 +07’38»
12 160 1 Rafael GUEDES SÓ (MMB) SWEET BIKE TEAM 6h38’19 +07’51»
13 58 0 Rodrigo MACHADO SARTORI (MMA) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 6h38’31 +08’03»
14 93 1 Márcio SILVEIRA LOPES (MMA) SWEET BIKE TEAM 6h39’02 +08’34»
15 117 1 Rafael Augusto ROSA (MMB) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 6h39’30 +09’02»
16 106 0 Cláudio Gonzalo OLIVERA ESPINEL (MJ) FENIX 6h39’37 +09’09’
17 2 0 Alexandre FERREIRA CERRO LARGO 6h40’32 +10’04»
18 33 2 Marcelo Vinícius SPEORIN GODIN* MAXEL CYCLING TEAM 6h42’12 +11’44»
19 17 1 Augusto BORDIN KOPPE APUANA TEAM 6h43’11 +12’43»
20 118 1 Leonardo HENDLER HAHN (MMB) ACIVAS 6h43’37 +13’09»
21 104 1 Gabriel SOUSA SILVA (MJ) APUANA TEAM 6h44’25 +13’57»
22 6 0 Nicolas ARACHICHU CERRO LARGO 6h44’57 +14’29»
23 85 1 Leonardo MARASCHIN (MMA) RAPTORS TEAM 6h46’00 +15’32»
24 36 2 Joel Alexandre MARX MAXEL CYCLING TEAM 6h46’19 +15’51»
25 81 1 Eduardo FREITAS MACEDO (MMA) LOCOMOTIVA MAISS BIKE 6h48’01 +17’33»
26 101 1 Vítor PILETTI FRANZOLOZO (MJ) ACIVAS 6h49’28 +19’00»
27 4 0 Giovani FERNANDEZ CERRO LARGO 6h50’09 +19’41»
28 88 0 Rodinei LEMES DOS SANTOS (MMA) SMV VACARIA 6h53’44 +23’16»
29 59 1 Rodrigo RODRIGUES BARRETO (MMA) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 6h55’45 +25’17»
30 105 0 Thomas Alexandre DENIS LUCAS (MJ) CERRO LARGO 6h56’39 +26’11’
31 134 0 Luís Roberto CENTENO FARIAS (MMB) EQUIPE TRIPLO XXX DE CICLISMO 6h56’39 +26’11»
32 56 1 Igor ALMEIDA DE AZEVEDO (MMA) ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 7h01’01 +30’33»
33 200 0 Uillian BRUM GONÇALVES (MJ) SWEET BIKE TEAM 7h01’20 +30’52»
34 67 1 Dener Everton ROGGIA (MMA) ATIVA BIKE TEAM 7h02’09 +31’41»
35 122 1 Rodrigo OLIVEIRA (MMB) ACIVAS 7h02’37 +32’09»
36 21 1 Erlan AITA FILHO APUANA TEAM 7h03’25 +32’57»
37 14 1 Michel MIERES PINA ACIVAS 7h04’27 +33’59»
38 162 1 Juliano BERNARDI (MMB) TOMATES TEAM 7h05’13 +34’45»
39 159 0 Michel VIEIRA DA FONTOURA (MMB) SWEET BIKE TEAM 7h06’05 +35’37»
40 70 0 Alexandre ALVARES (MMB) AVULSO 7h08’55 +38’27»
41 13 1 Fernando CORRÊA SILVA ACIVAS 7h08’58 +38’30»
42 16 1 Regis GARCIA DA ROSA ACM – ASSOCIAÇÃO CICLO MISSÕES 7h09’01 +38’33»
43 42 1 Fábio SAVIAN CORRÊA* TOMATES TEAM 7h11’11 +40’43»
44 30 1 Tiago Richerd DA COSTA FRATELLI BIKE TEAM 7h11’56 +41’28»
45 28 1 Cássio Rodrigo DA PAZ PONTES FRATELLI BIKE TEAM 7h14’03 +43’35»
46 155 0 Francimar COSTA DOS SANTOS (MMB) SMV VACARIA 7h14’12 +43’44»
47 129 0 Vicente JAEGER FONSECA (MMB) AVULSO 7h16’00 +45’32»
48 103 1 Pyetro GARRIDO DA SILVA (MJ) ACM – ASSOCIAÇÃO CICLO MISSÕES 7h17’52 +47’24»
49 148 1 Raul GONÇALVES DE OLIVEIRA (MMB) LOCOMOTIVA MAISS BIKE 7h18’58 +48’30»
50 65 1 Felipe SARMENTO PFEIL (MMA) APUANA TEAM 7h19’04 +48’36»
51 52 0 Gustavo FABRO DE AZEVEDO (MMA) 18 RACING TEAM 7h25’11 +54’43»
52 37 0 Guilherme PEREIRA CORSO SMV VACARIA 7h25’35 +55’07»
53 27 0 Victor Ricardo CAVALHEIRO BRIÃO* CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 7h26’29 +56’01’
54 110 0 Luiz Henrique XAVIER DA SILVA (MJ) SWEET BIKE TEAM 7h26’44 +56’16»
55 139 0 Cléber DE OLIVEIRA (MMB) FOZ CLYCLES CLUB 7h29’12 +58’44»
56 114 0 Orlando Isidoro BAU (MMB) ABC CONCRESUL 7h29’55 +59’27»
57 68 0 Luís Eduardo DA PAIXÃO (MMA) ATIVA BIKE TEAM 7h32’11 +1h01’43»
58 135 0 Marco Antônio SCHWANTZ LOPES (MMB) EQUIPE TRIPLO XXX DE CICLISMO 7h35’07 +1h04’39»
59 130 0 Raclen BETEMPS MACKEDANZ (MMB) CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 7h38’36 +1h08’08»
60 167 0 Marcus Vinícius CAVALHEIRO BRIÃO (MJ) CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 7h47’03 +1h16’35’

61 120 1 Maicon SOUZA DA SILVA (MMB) ACIVAS 7h49’23 +1h18’55»
62 38 0 Jonas Alencar BUNCHEN SMV VACARIA 7h54’38 +1h24’10»
63 164 0 Claudemir LOPES (MMB) SMV VACARIA 7h56’30 +1h26’02»
64 123 0 Jonatas BICA RAMOS (MMB) ACM – ASSOCIAÇÃO CICLO MISSÕES 7h58’57 +1h28’29»

Clasificación Puntos

1 23 1 Raffael DA SILVA SAFADI APUANA TEAM 22
2 32 2 Alex FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM 11
3 7 0 Richard MASCARANAS CERRO LARGO 11
4 34 2 Gabriel MACHADO DA SILVA MAXEL CYCLING TEAM 11
5 12 1 Everson DE ASSIS CAMILO ACIVAS 10
6 1 0 Agustin MOREIRA CERRO LARGO 8
7 5 0 Matias PRESA CERRO LARGO 4
8 26 2 Felipe FOSSATI REICHERT BIKE POINT 3
9 24 1 Vanderlei MELCHIOR APUANA TEAM 2
10 4 0 Giovani FERNANDEZ CERRO LARGO 2
11 35 3 Gregory SCHMIDT MAXEL CYCLING TEAM 2
12 2 0 Alexandre FERREIRA CERRO LARGO 1
13 36 2 Joel Alexandre MARX MAXEL CYCLING TEAM 1

Clasificacion Sub23

1 8 0 Samuel MORALES RECALDE* CERRO LARGO 6h33’32 +00’00»
2 44 1 Lorenzo OLIVEIRA WUTTKE* TOMATES TEAM 6h37’15 +03’42»
3 33 2 Marcelo Vinícius SPEORIN GODIN* MAXEL CYCLING TEAM 6h42’12 +08’39»
4 42 1 Fábio SAVIAN CORRÊA* TOMATES TEAM 7h11’11 +37’38»
5 27 0 Victor Ricardo CAVALHEIRO BRIÃO* CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 7h26’29 +52’56»

Clasificacion por Equipos

1 MAXEL CYCLING TEAM 19h39’52 +00’00»
2 CERRO LARGO 19h39’52 +00’00»
3 APUANA TEAM 19h42’01 +02’09»
4 TOMATES TEAM 19h54’23 +14’31»
5 ACIVAS 19h59’30 +19’38»
6 ACICLOMONT REACTION CYCLING TEAM 20h13’34 +33’42»
7 SWEET BIKE TEAM 20h17’30 +37’38»
8 SMV VACARIA 21h32’55 +1h53’03»
9 ACM – ASSOCIAÇÃO CICLO MISSÕES 22h25’50 +2h45’58»
10 CLUBE CICLISTA ARTIGAS SAN RAMON 22h52’08 +3h12’16»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.