Vuelta Ciclista a Zamora Fernando Rodriguez se quedó con la tercera etapa Javier Serrano se mantiene como líder.

Eric Fagúndez se mantiene en la segunda posición de la general a 8 segundos del Líder culminada la tercera etapa.

Triunfó la escapada en la tercera jornada de la 39ª Vuelta Ciclista a Zamora, siendo Fernando Rodríguez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) el corredor que se llevaba el gato al agua, tras ser el más fuerte en los instantes decisivos del día. Eolo-Kometa tuvo que trabajar fuerte en esos kilómetros finales para defender el maillot amarillo que volverá a lucir mañana su ciclista Javier Serrano, en una cuarta etapa que ha sufrido modificaciones en el horario para intentar mitigar las elevadas temperaturas que está sufriendo el pelotón debido a la ola de calor.

Prácticamente de inicio, tras salir de Fermoselle, se forjaba una numerosa escapada de 17 integrantes donde figuraban hombres muy importantes como Fran Rus (CC Padronés-Cortizo), Noel Martín (Vigo-Rías Baixas), Javier Chacón (Brocar-ALÉ), José Autrán (Supermercados Froiz) o el citado Fernando Rodríguez, además de una amplia representación del equipo local Globalia Artes Gráficas-Zamora Enamora que metía hasta cuatro de sus ciclistas, siendo Jorge Gálvez el mejor posicionado en la clasificación general.

Una clasificación general que durante mucho tiempo soñó con asaltar Autrán, ya que la aventura llegó a contar con una ventaja máxima superior a los 6 minutos cuando se entraba en los 50 kilómetros a meta, coincidiendo con la subida más exigente del día, el alto de Fermoselle. Ahí entraba por detrás en bloque el CC Catalunya-Barcelona, haciendo que esa diferencia fuese menguando a cada kilómetro, llegando a los últimos 20 con apenas 3 minutos de pérdida.

Por delante, donde todo el día hubo una gran compenetración, comenzaban los escarceos, siendo Daniel Mellado (CC Padronés-Cortizo) el primero en atacar, viajando en solitario hasta la pancarta de los 10 kilómetros para la línea de llegada, por donde el grupo del líder pasaba ya solo a minuto y medio de la cabeza.

Con todo por decidir y mucha emoción para los compases finales, el más listo iba a acabar siendo el gaditano Rodríguez, del Bicicletas Rodríguez-Extremadura, con un demarraje dentro de los tres kilómetros definitivos, yéndose con él Aitor Bugarín (Lasal Cocinas-Louriña). La pareja se presentaba con unos segundos en la recta de meta en Bermillo de Sayago, teniendo más piernas Rodríguez. Por detrás Fran Rus se hacía con la tercera plaza, mientras que el paquete de Javier Serrano llegaba a 39 segundos, para retener el amarillo un día más.

Mañana cuarto parcial de la ronda zamorana con inicio en la sede de Lácteas Cobreros en Castrogonzalo y desenlace en Valcabado, siendo el itinerario más largo de esta edición con un total de 150 kilómetros totalmente llanos. La organización ha comunicado que para que los corredores no tengan que sufrir el tremendo calor que azota al país en estos días, adelantará el horario, partiendo a las 9:55h.

Volviendo a lo acontecido en Bermillo, no podía disimular su gran alegría Fernando Rodríguez: “Es la primera victoria de mi vida. Aún no me lo creo. Ha sido un día en el que ha tocado remar mucho, pero con buen entendimiento entre la fuga. Ya cuando pensábamos que nos iban a coger por detrás, he decidido atacar y aunque se me ha agarrado bien Bugarín, lo he podido vencer en el sprint”. En el acto de pódium acompañaron a los ciclistas Raúl Rodríguez, alcalde de Bermillo de Sayago, José María Nieto, Diputado de zona, Gloria Lorenzo, directora comercial del Grupo CT, José Manuel Payo, representante de Caja Rural Zamora, además de Manuel Campesino, director de la prueba. A ese pódium subió el ganador Fernando Rodríguez, Javier Serrano para recoger el maillot amarillo de Zamora Enamora-Diputación de Zamora, el azul de la regularidad de Lácteas Cobreros y el rojinegro de Moralejo Selección como sub-23. Hacían lo mismo Mulu Kinfe Hailemichael

📷Vuelta Ciclista a Zamora
📷Vuelta Ciclista a Zamora
📷Vuelta Ciclista a Zamora
📷Vuelta Ciclista a Zamora

Clasificación del la Etapa 3

1° 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:33:47
2º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA m.t.
3º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4
4º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 4
5º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 4
6º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 4
7º 44 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 4
8º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 4
9º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 4
10º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 4
11º 4 RODRIGUEZ GOMEZ, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 4
12º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 4
13º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 4
14º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4
15º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 12
16º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 12
17º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 39
18º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 39
19º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL – ALEA a 39
20º 45 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 39
21º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 39
22º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 39
23º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 39
24º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 39
25º 115 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 39
26º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 39
27º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 39
28º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 39
29º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 39
30º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 39
31º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 39
32º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 39
33º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 39
34º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 39
35º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 39
36º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 39
37º 24 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 39
38º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 39
39º 181 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 39
40º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 39
41º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 39
42º 54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 39
43º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 39
44º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 49
45º 196 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 1:28
46º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 1:28
47º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 3:46
48º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 10:33
49º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 10:33
50º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 10:33
51º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 10:33
52º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 10:33
53º 166 SILVA, Rui POR S23 PORMINHO TEAM a 10:33
54º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 10:33
55º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 10:33
56º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 10:33
57º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 10:33
58º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 10:33
59º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 10:33
60º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 10:33
61º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 10:37
62º 154 GONOV, Lev S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 16:18
63º 92 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 16:18
64º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 16:18
65º 61 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 16:18
66º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 16:18
67º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 16:18
68º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 16:18
69º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 16:21
70º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 20:59
71º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 20:59
72º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 20:59
73º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 20:59
74º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 20:59
75º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 20:59
76º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 20:59
77º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a

📷Vuelta Ciclista a Zamora

Clasificación General Individual

NERAL 296,0 kms. MEDIA: 38,920 km/h Pag. 1
1º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA 7:36:19 21
2º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8 3
3º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL – ALEA a 29 45
4º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 57 18
5º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 1:21 21
6º 115 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 1:22 70
7º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:23 7
8º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 1:27 75
9º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:30 89
10º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 1:33 29
11º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:33 73
12º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 1:34 60
13º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 1:42 73
14º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:42 79
15º 24 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 1:47 62
16º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 1:50 85
17º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:54 57
18º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN – NUUK a 2:04 4
19º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 2:21 64
20º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:26 77
21º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 2:33 75
22º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 3:54 51
23º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 5:57 59
24º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:05 51
25º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 7:20 66
26º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:24 54
27º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:28 56
28º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 7:29 61
29º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 7:50 24
30º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 8:08 48
31º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 8:09 28
32º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 8:09 60
33º 181 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 8:21 89
34º 196 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 9:34 72
35º 45 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 9:36 50
36º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 11:38 43
37º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 12:25 63
38º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 13:04 99
39º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 14:06 70
40º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 14:42 90
41º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 15:22 65
42º 44 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 17:35 39
43º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 17:38 31
44º 4 RODRIGUEZ GOMEZ, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 17:40 86
45º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 17:53 56
46º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 17:54 73
47º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 18:02 42
48º 166 SILVA, Rui POR S23 PORMINHO TEAM a 18:19 33
49º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 18:28 80
50º 61 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 18:38 22
51º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 21:22 53
52º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 22:32 88
53º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 22:40 59
54º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL – ALEA a 24:40 57
55º 54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28:06 96
56º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 28:23 96
57º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 28:50 16
58º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 30:24 1
59º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 30:37 31
60º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 31:35 50
61º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 31:36 67
62º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 33:04 48
63º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 33:32 21
64º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 33:52 8
65º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 34:21 57
66º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 36:58 14
67º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 38:27 48
68º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN – NUUK a 38:29 45
69º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 38:31 68
70º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 38:42 77
71º 154 GONOV, Lev S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 38:45 15
72º 92 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 39:15 71
73º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 43:39 21
74º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 43:48 62
75º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 44:02 84
76º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 44:05 53
77º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS – PECAFER -ESSAX a 45:08 65

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.