Vuelta al Valle Laureano Rosas Gana la CRI y se mantiene solido en lo mas alto general individual

El ciclista argentino de 31 Laureano Rosas nacido en Las Flores, Salta, del Elctro 3. se impuso en la contrarreloj individual de 16km a un promedio de 50.79 km/h, el segundo lugar fue para Alejandro Quilci JC Competición B Y M y tercer lugar para Juan Pablo Dotti del SEP,mientras tanto el argentino que defiende a el Club Ciclista Cerro Largo Jorge Giacinti se ubico octavo en CRI .Roderyck Asconeguy fue el mejor uruguayo en la crono. en la general Anderson Maldonado del Unión 33 Veragara es el mejor uruguayo hasta el momento ubicado en en la posición 11 a 1.47 del líder. en estos momentos se esta disputando la 9ª etapa ….

Foto: Carlos Mir – prensa CCO

Clasificación de la 8ª Etapa

1 140 587 ROSAS,Laureano ELITE ELCTRO 3 00:18:54
2 183 692 QUILCI,Alejandro ELITE JC COMPETICION B Y M 8
3 1 218 DOTTI,Juan Pablo ELITE SEP 8
4 185 2716 TIVANI,Nicolas ELITE JC COMPETICION B Y M 11
5 184 3061 MARIA,Roberto ELITE JC COMPETICION B Y M 19
6 56 9999 TIVANI CONTRERAS,Emi ELITE SHANIA COMPETICION 19
7 3 221 TRAICO,Nicolas ELITE SEP 20
8 89 10001472259 GIACINTI,Jorge ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO 27
9 2 226 COBARRUBIA,Leonardo ELITE SEP 31
10 92 541 BRUN,Pablo Afredo ELITE CIUDAD DE PEHUAJO 38
11 164 595 JUAREZ,Daniel ELITE JC COMPETICION 38
12 5 215 ALVAREZ,Dario ELITE SEP 40
13 63 3062 SOSA,Juan Cruz ELITE SHANIA COMPETICION 44
14 57 219 DURAN,Antonio Alejan ELITE SHANIA COMPETICION 49
15 120 10007388350 ASCONEGUY DIAZ,Roder ELITE TIZIANO COMPETICION 51
16 186 232 IBARRA,Emiliano ELITE JC COMPETICION B Y M 53
17 113 3051 REYES,Pablo ELITE COLORSHOP 59
18 6 878 VELARDEZ,Leandro ELITE SEP 1:10
19 117 5040 VILUGRON,Nelson ELITE TIZIANO COMPETICION 1:16
20 191 10011028880 MALDONADO,Anderson ELITE DPTO DE 33 CIUDAD VERGARA 1:19
21 36 202 NAVARRETE,Maximilian ELITE TEAM CUTRAL CÓ 1:22
22 59 1612 LOPEZ,Javier Federic ELITE SHANIA COMPETICION 1:23
23 103 3214 OROCITO,Franco Gabri SUB23 LA CANASTA DE LUANA 1:36
24 181 5028 VALENTINI,Gerardo ELITE AGRUP 5 DE DICIEMBRE 1:39
25 23 17 PAREDES,Abraham Joel ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE 1:46
26 107 1147 CARDOSO,Marcelo Omar ELITE LA CANASTA DE LUANA 1:48
27 190 10001391124 BRAVO,Jorge ELITE DPTO DE 33 CIUDAD VERGARA 1:49
28 104 2784 MARTINEZ,Jonathan Em SUB23 LA CANASTA DE LUANA 1:54
29 7 3737 PAZ,Juan SUB23 SEP 1:58
30 110 5025 DURAN,Rodrigo ELITE COLORSHOP 1:58
31 41 3060 SOLORZA,Marcos ELITE METALTEJ NEUQUEN 1:59
32 119 10085300923 DE FINO,Mariano ELITE TIZIANO COMPETICION 1:59
33 118 703 ZARATE,Leonardo SUB23 TIZIANO COMPETICION 1:59
34 114 4415 SAULI,Enzo ELITE COLORSHOP 2:00
35 148 4753 PERALTA,Jose ELITE FRUTAS Y CONCERVAS COMAI 2:02
36 162 4372 AROS,Sebastian ELITE JC COMPETICION 2:02
37 79 4970 ARIAS,Luis Alejandro ELITE TRANSPORTE MARTIN 2:02
38 109 4924 ESPINOSA,Jose Federi ELITE COLORSHOP 2:07
39 38 2015 BIEN,Pablo ELITE METALTEJ NEUQUEN 2:09
40 74 1435 MARTIN,Gustavo ELITE TRANSPORTE MARTIN 2:10
41 97 2826 TOCHA,Jonathan ELITE CIUDAD DE PEHUAJO 2:11
42 188 1637 TOLOSA,Efrain ELITE JC COMPETICION B Y M 2:14
43 165 4413 PRAIZ,Maximiliano ELITE JC COMPETICION 2:17
44 68 5019 DAVO CADER,Nicolas ELITE TEAM ESTRELLA ROJA 2:18
45 166 3894 MARTINEZ,Victor ELITE JC COMPETICION 2:19
46 20 1388 GARCIA,Joaquin ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE 2:33
47 151 1343 DAL SECCO,Paulino ELITE FRUTAS Y CONCERVAS COMAI 2:36
48 167 987 ATENCIO,Exequiel Ger ELITE JC COMPETICION 2:36
49 37 1478 PARRA,Carlos ELITE METALTEJ NEUQUEN 2:38
50 61 923 MELIVILO,Javier Juan ELITE SHANIA COMPETICION 2:42
51 192 10058316279 FAGUNDEZ,Eric ELITE DPTO DE 33 CIUDAD VERGARA 2:47
52 94 3035 VALES,Braian Alejand ELITE CIUDAD DE PEHUAJO 2:47
53 91 2598 MONTES,Francisco Ces ELITE CIUDAD DE PEHUAJO 2:48

54 187 2681 TIVANI,Gerardo ELITE JC COMPETICION B Y M 2:49
55 10 5024 SALAZAR PALACIOS,Pab ELITE TRANSPORTE NORTE 2:49
56 76 4693 RODRIGUEZ,Juan Pablo ELITE TRANSPORTE MARTIN 2:54
57 112 3199 TADDEO,Mariano Ariel ELITE COLORSHOP 2:57
58 93 2251 FERRERO,Cesar ELITE CIUDAD DE PEHUAJO 2:57
59 28 4890 GARRIDO,Santiago ELITE TEAM CUTRAL CÓ 2:58
60 4 217 LISA,Matias ELITE SEP 2:59
61 62 2308 ROMERO,Nahuel Cristi ELITE SHANIA COMPETICION 2:59
62 115 214 RICHEZE,Mauro ELITE COLORSHOP 3:00
63 40 3059 SOLORZA,Juan ELITE METALTEJ NEUQUEN 3:05
64 39 3063 SEPULVEDA,Gabriel ELITE METALTEJ NEUQUEN 3:06
65 86 10004433621 ARACHICHU,Nicolas ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO 3:08
66 146 2349 BOLDU,Juan Martin ELITE ELCTRO 3 3:10
67 83 10012870062 PIMENTEL,Camilo ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO 3:11
68 46 3836 BRAUDACCO,Lucas ELITE OPAZO ALDO COMPETICION 3:15
69 90 10113650133 MORALES,Samuel ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO 3:16
70 8 225 NAVEDA,Angel SUB23 SEP 3:16
71 60 3084 LOPEZ,German Franco ELITE SHANIA COMPETICION 3:21
72 135 3139 SOTO,Manuel ELITE TIZIANO DOS AGUAS 3:21
73 55 1062 CARAVAJAL CASTRO,Kev SUB23 SHANIA COMPETICION 3:26
74 145 3558 LUJAN,Enzo ELITE ELCTRO 3 3:33
75 100 1852 LUCERO,Higinio Danie ELITE LA CANASTA DE LUANA 3:37
76 153 4751 GATICA,Pablo Fabian ELITE FRUTAS Y CONCERVAS COMAI 3:39
77 138 1157 SEPULVEDA,Walter ELITE TIZIANO DOS AGUAS 3:39
78 9 880 RODRIGUEZ,Marcos ELITE SEP 3:40
79 106 MU42883517 YAÑES,Emanuel ELITE LA CANASTA DE LUANA 3:42
80 88 10002812980 MASCARAÑA,Richard ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO 3:42
81 105 988 VILLAGRA,Adrian Alej ELITE LA CANASTA DE LUANA 3:47
82 127 4870 CALVO,Martin ELITE COPLA TEAM 3:48
83 35 2960 LUCERO,Hector Maximi ELITE TEAM CUTRAL CÓ 3:48
84 26 2208 LEZICA,Felipe Robert ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE 3:50
85 58 8888 GONZALES,Diego ELITE SHANIA COMPETICION 3:54
86 15 5026 OTAÑO,Rodrigo ELITE TRANSPORTE NORTE 3:55
87 143 1065 ARROYOS,Victor ELITE ELCTRO 3 3:57
88 34 1984 AGUIRRE MALDONADO,Se ELITE TEAM CUTRAL CÓ 3:58
89 65 4996 LAURIN,Nicolas ELITE TEAM ESTRELLA ROJA 3:58
90 116 100078967 GADAY,Lucas ELITE TIZIANO COMPETICION 4:00
91 19 1059 ZABALA,Jose Orlando ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE 4:01
92 172 4897 PEREYRA,Gonzalo SUB23 ALLEN ES GRANDE 4:10
93 142 2855 PEREZ,Matias SUB23 ELCTRO 3 4:11
94 144 2021 SALAS,Juan ELITE ELCTRO 3 4:14
95 21 616 CIANCI,Sebastian ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE 4:19
96 27 4927 SOLDA,Luca ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE 4:20
97 157 5052 MIRA,Emiliano ELITE MUNICIPALIDAD DE ALLEN 4:24
98 75 3065 GODOY,Oscar ELITE TRANSPORTE MARTIN 4:25
99 30 4494 MORALES,Eduardo ELITE TEAM CUTRAL CÓ 4:34
100 49 4883 QUIJADA,Pablo ELITE OPAZO ALDO COMPETICION 4:39
101 126 4849 CHAMBERS,Lucas ELITE COPLA TEAM 4:48
102 163 4801 AROS,Mauro ELITE JC COMPETICION 4:59
103 169 4414 MARTINEZ,Hugo ELITE ALLEN ES GRANDE 5:03
104 160 4980 GANGAS,Brando ELITE MUNICIPALIDAD DE ALLEN 5:13
105 159 4973 VICTORIO,Hugo ELITE MUNICIPALIDAD DE ALLEN 5:34
106 122 5029 ADDAMO,Lautaro ELITE TIZIANO COMPETICION 5:38
107 Fc 170 4984 OBREQUE,Gabriel ELITE ALLEN ES GRANDE 5:50
108 Fc 54 3153 HEREDIA,Denis ELITE OPAZO ALDO COMPETICION 5:58
109 Fc 137 10084089381 SOTO,Jorge ELITE TIZIANO DOS AGUAS 31:04

Clasificación General

1.- 140 587 ROSAS,Laureano ELITE ELCTRO 3 17:40:41
2.- 185 2716 TIVANI,Nicolas ELITE JC COMPETICION B Y M a 11
3.- 183 692 QUILCI,Alejandro ELITE JC COMPETICION B Y M a 18
4.- 1 218 DOTTI,Juan Pablo ELITE SEP a 36
5.- 164 595 JUAREZ,Daniel ELITE JC COMPETICION a 41
6.- 89 10001472259 GIACINTI,Jorge ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO a 55
7.- 63 3062 SOSA,Juan Cruz ELITE SHANIA COMPETICION a 1:05
8.- 36 202 NAVARRETE,Maximiliano ELITE TEAM CUTRAL CÓ a 1:24
9.- 3 221 TRAICO,Nicolas ELITE SEP a 1:45
10.- 5 215 ALVAREZ,Dario ELITE SEP a 1:47
11.- 191 10011028880 MALDONADO,Anderson ELITE DPTO DE 33 CIUDAD VERGARA a 1:47
12.- 2 226 COBARRUBIA,Leonardo ELITE SEP a 1:48
13.- 184 3061 MARIA,Roberto ELITE JC COMPETICION B Y M a 2:07
14.- 59 1612 LOPEZ,Javier Federico ELITE SHANIA COMPETICION a 2:17
15.- 120 10007388350 ASCONEGUY DIAZ,Roderyck ELITE TIZIANO COMPETICION a 2:24
16.- 117 5040 VILUGRON,Nelson ELITE TIZIANO COMPETICION a 4:13
17.- 113 3051 REYES,Pablo ELITE COLORSHOP a 4:23
18.- 92 541 BRUN,Pablo Afredo ELITE CIUDAD DE PEHUAJO a 4:26
19.- 57 219 DURAN,Antonio Alejandro ELITE SHANIA COMPETICION a 4:49
20.- 56 9999 TIVANI CONTRERAS,Emilia ELITE SHANIA COMPETICION a 5:02
21.- 188 1637 TOLOSA,Efrain ELITE JC COMPETICION B Y M a 5:11
22.- 190 10001391124 BRAVO,Jorge ELITE DPTO DE 33 CIUDAD VERGARA a 5:49
23.- 110 5025 DURAN,Rodrigo ELITE COLORSHOP a 5:58
24.- 114 4415 SAULI,Enzo ELITE COLORSHOP a 6:00
25.- 23 17 PAREDES,Abraham Joel ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE a 6:20
26.- 181 5028 VALENTINI,Gerardo ELITE AGRUP 5 DE DICIEMBRE a 6:20
27.- 167 987 ATENCIO,Exequiel Gerard ELITE JC COMPETICION a 6:27
28.- 91 2598 MONTES,Francisco Cesar ELITE CIUDAD DE PEHUAJO a 6:33
29.- 115 214 RICHEZE,Mauro ELITE COLORSHOP a 6:50
30.- 20 1388 GARCIA,Joaquin ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE a 6:53
31.- 165 4413 PRAIZ,Maximiliano ELITE JC COMPETICION a 6:55
32.- 148 4753 PERALTA,Jose ELITE FRUTAS Y CONCERVAS COMAI a 7:08
33.- 103 3214 OROCITO,Franco Gabriel SUB23 LA CANASTA DE LUANA a 7:12
34.- 60 3084 LOPEZ,German Franco ELITE SHANIA COMPETICION a 7:21
35.- 109 4924 ESPINOSA,Jose Federico ELITE COLORSHOP a 8:32
36.- 94 3035 VALES,Braian Alejandro ELITE CIUDAD DE PEHUAJO a 10:06
37.- 97 2826 TOCHA,Jonathan ELITE CIUDAD DE PEHUAJO a 10:21
38.- 107 1147 CARDOSO,Marcelo Omar ELITE LA CANASTA DE LUANA a 10:56
39.- 118 703 ZARATE,Leonardo SUB23 TIZIANO COMPETICION a 11:07
40.- 8 225 NAVEDA,Angel SUB23 SEP a 11:36
41.- 187 2681 TIVANI,Gerardo ELITE JC COMPETICION B Y M a 13:40
42.- 35 2960 LUCERO,Hector Maximilia ELITE TEAM CUTRAL CÓ a 14:29
43.- 138 1157 SEPULVEDA,Walter ELITE TIZIANO DOS AGUAS a 15:24
44.- 100 1852 LUCERO,Higinio Daniel ELITE LA CANASTA DE LUANA a 15:29
45.- 55 1062 CARAVAJAL CASTRO,Kevin SUB23 SHANIA COMPETICION a 15:49
46.- 135 3139 SOTO,Manuel ELITE TIZIANO DOS AGUAS a 16:42
47.- 83 10012870062 PIMENTEL,Camilo ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO a 16:50
48.- 192 10058316279 FAGUNDEZ,Eric ELITE DPTO DE 33 CIUDAD VERGARA a 16:52
49.- 119 10085300923 DE FINO,Mariano ELITE TIZIANO COMPETICION a 17:01
50.- 144 2021 SALAS,Juan ELITE ELCTRO 3 a 17:03
51.- 9 880 RODRIGUEZ,Marcos ELITE SEP a 17:09
52.- 90 10113650133 MORALES,Samuel ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO a 17:23
53.- 86 10004433621 ARACHICHU,Nicolas ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO a 19:07
54.- 26 2208 LEZICA,Felipe Roberto ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE a 19:49
55.- 186 232 IBARRA,Emiliano ELITE JC COMPETICION B Y M a 20:19
56.- 10 5024 SALAZAR PALACIOS,Pablo ELITE TRANSPORTE NORTE a 20:28
57.- 112 3199 TADDEO,Mariano Ariel ELITE COLORSHOP a 20:36
58.- 6 878 VELARDEZ,Leandro ELITE SEP a 20:49
59.- 37 1478 PARRA,Carlos ELITE METALTEJ NEUQUEN a 21:27

60.- 166 3894 MARTINEZ,Victor ELITE JC COMPETICION a 22:19
61.- 34 1984 AGUIRRE MALDONADO,Sergi ELITE TEAM CUTRAL CÓ a 22:40
62.- 162 4372 AROS,Sebastian ELITE JC COMPETICION a 22:42
63.- 93 2251 FERRERO,Cesar ELITE CIUDAD DE PEHUAJO a 22:42
64.- 62 2308 ROMERO,Nahuel Cristian ELITE SHANIA COMPETICION a 22:53
65.- 88 10002812980 MASCARAÑA,Richard ELITE CLUB CICLISTA CERRO LARGO a 22:54
66.- 145 3558 LUJAN,Enzo ELITE ELCTRO 3 a 22:58
67.- 116 100078967 GADAY,Lucas ELITE TIZIANO COMPETICION a 24:05
68.- 61 923 MELIVILO,Javier Juan ELITE SHANIA COMPETICION a 24:10
69.- 68 5019 DAVO CADER,Nicolas ELITE TEAM ESTRELLA ROJA a 25:17
70.- 151 1343 DAL SECCO,Paulino ELITE FRUTAS Y CONCERVAS COMAI a 26:07
71.- 105 988 VILLAGRA,Adrian Alejand ELITE LA CANASTA DE LUANA a 26:35
72.- 65 4996 LAURIN,Nicolas ELITE TEAM ESTRELLA ROJA a 26:36
73.- 40 3059 SOLORZA,Juan ELITE METALTEJ NEUQUEN a 26:57
74.- 38 2015 BIEN,Pablo ELITE METALTEJ NEUQUEN a 27:18
75.- 4 217 LISA,Matias ELITE SEP a 27:53
76.- 28 4890 GARRIDO,Santiago ELITE TEAM CUTRAL CÓ a 28:51
77.- 79 4970 ARIAS,Luis Alejandro ELITE TRANSPORTE MARTIN a 29:11
78.- 30 4494 MORALES,Eduardo ELITE TEAM CUTRAL CÓ a 29:20
79.- 21 616 CIANCI,Sebastian ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE a 30:00
80.- 74 1435 MARTIN,Gustavo ELITE TRANSPORTE MARTIN a 30:11
81.- 142 2855 PEREZ,Matias SUB23 ELCTRO 3 a 30:48
82.- 106 MU42883517 YAÑES,Emanuel ELITE LA CANASTA DE LUANA a 31:09
83.- 172 4897 PEREYRA,Gonzalo SUB23 ALLEN ES GRANDE a 31:42
84.- 41 3060 SOLORZA,Marcos ELITE METALTEJ NEUQUEN a 31:44
85.- 104 2784 MARTINEZ,Jonathan Emanu SUB23 LA CANASTA DE LUANA a 33:55
86.- 19 1059 ZABALA,Jose Orlando ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE a 34:28
87.- 143 1065 ARROYOS,Victor ELITE ELCTRO 3 a 34:29
88.- 153 4751 GATICA,Pablo Fabian ELITE FRUTAS Y CONCERVAS COMAI a 35:18
89.- 127 4870 CALVO,Martin ELITE COPLA TEAM a 35:48
90.- 49 4883 QUIJADA,Pablo ELITE OPAZO ALDO COMPETICION a 36:42
91.- 7 3737 PAZ,Juan SUB23 SEP a 36:52
92.- 46 3836 BRAUDACCO,Lucas ELITE OPAZO ALDO COMPETICION a 37:42
93.- 75 3065 GODOY,Oscar ELITE TRANSPORTE MARTIN a 37:49
94.- 146 2349 BOLDU,Juan Martin ELITE ELCTRO 3 a 38:31
95.- 122 5029 ADDAMO,Lautaro ELITE TIZIANO COMPETICION a 41:41
96.- 27 4927 SOLDA,Luca ELITE MANI ZABALA BRAGADO CYCLE a 44:34
97.- 58 8888 GONZALES,Diego ELITE SHANIA COMPETICION a 49:17
98.- 39 3063 SEPULVEDA,Gabriel ELITE METALTEJ NEUQUEN a 53:02
99.- 163 4801 AROS,Mauro ELITE JC COMPETICION a 53:49
100.- 76 4693 RODRIGUEZ,Juan Pablo ELITE TRANSPORTE MARTIN a 55:02
101.- 159 4973 VICTORIO,Hugo ELITE MUNICIPALIDAD DE ALLEN a 56:42
102.- 15 5026 OTAÑO,Rodrigo ELITE TRANSPORTE NORTE a 57:26
103.- 160 4980 GANGAS,Brando ELITE MUNICIPALIDAD DE ALLEN a 59:53
104.- 126 4849 CHAMBERS,Lucas ELITE COPLA TEAM a 1:01:51
105.- 157 5052 MIRA,Emiliano ELITE MUNICIPALIDAD DE ALLEN a 1:07:31
106.- 169 4414 MARTINEZ,Hugo ELITE ALLEN ES GRANDE a 1:08:58

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.