Vuelta a San Juan Sam Bennett gana la primera etapa y es líder

Este domingo se disputo la primera etapa de la Vuelta a San Juan sobre una distancia de 144 kilómetros con Largada Estadio Aldo Cantoni – llegada Estadio Aldo Cantoni donde el belga del  (Bora-Hansgrohe)
Sam Bennett se llevo la victoria, segundo lugar para el danes Michael Morkov del Soudal Quick-Step y tercer lugar para el ciclista italiano Giacomo Nizzolo del Israel-Premier Tech,

(Photo by Maximiliano Blanco/Getty Images)
https://twitter.com/vueltasanjuanok/status/1617292464871669760

La selección uruguaya fue protagonista en distintas fugas en caso de Nahuel Soares de Lima y Nahuel Hernández, en los últimos kilómetros estaban todos juntos y Nahuel Soares, Fernando Mendez,Roderick Asconeguy,Eric Fagundez Juan Caorsi se pusieron al frente del pelotón principal a falta de 9 km para la meta se produce una caída donde Juan Caorsi cae lo cual le produce pequeños raspones sin consecuencias grabes , Eric Fagundez logro zafar el corte y llegar adelante.

Clasificación 1ª Etapa Uru
1º Sam Bennett 3:19:16 10 Ganador
2º Michael Morkov mt +6
3º Giacomo Nizzolo mt +4
77º Eric Fagundez mt
107º Nahuel Soares 1:51
110º Fernando Mendez 1:51
130º Roderick Asconeguy 03:35
145º Juan Caorsi 5:41
155º Nahuel Hernández (DFC)

General Individual Uru
1º Sam Bennett- Bora-Hansgrohe 3:19:16 10
2º Michael Morkov-Soudal Quick-Step 06s
3º Giacomo Nizzolo-Israel-Premier Tech 04s
73º Eric Fagundez 10s
108º Nahuel Soares 2:01
111º Fernando Méndez 2:01
131º Roderick Asconeguy 3:45
146º Juan Caorsi 5:51

Foto: Vuelta San Juan ok
https://twitter.com/uruguayciclismo/status/1617343855942156288

Clasificación 1ª Etapa 143.9 km Promedio 43.329 KH

1º 11 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE 3:19:16 10»
2º 5 DEN MORKOV, Michael ELI SOUDAL-QUICK STEP mt 6»
3º 72 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI ISRAEL-PREMIMER TECH mt 4»
4º 16 NED VAN POPPEL, Danny ELI BORA – HANSGROHE mt
5º 31 RUS SYRITSA, Gleb ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM mt
6º 66 ITA VIVIANI, Elia ELI INEOS – GRENADIERS mt
7º 126 SVK SAGAN, Peter ELI TOTAL ENERGIES mt
8º 63 ECU NARVAEZ, Jhonatan Manuel ELI INEOS – GRENADIERS mt
9º 96 ITA ZANONCELLO, Enrico ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE mt
10º 101 ITA VIVIANI, Attilio ELI TEAM CORRATEC mt
11º 56 AUS WELSFORD, Samuel ELI TEAM DSM mt
12º 41 COL GAVIRIA, Fernando ELI MOVISTAR mt
13º 33 COL TREJADA, Harold Alonso ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM mt
14º 21 ESP ABERASTURI, Jon ELI TREK-SEGAFREDO mt
15º 81 ITA BAIS, Davide ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM mt
16º 76 GER ZABEL, Rick ELI ISRAEL-PREMIMER TECH mt
17º 51 DEN ANDRESEN, Lund Tobias S23 TEAM DSM mt
18º 91 ESP BONILLO, Iker S23 GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE mt
19º 52 GER BRENNER, Marco S23 TEAM DSM mt
20º 83 HUN FETTER, Erik ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM mt
A 21º 131 ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel ELI SELEC. ARGENTINA mt
22º 54 GER MARKL, Niklas ELI TEAM DSM mt
23º 65 COL RIVERA, Brandon ELI INEOS – GRENADIERS mt
SA 24º 106 ARG TIVANI, German Nicolas ELI TEAM CORRATEC mt
25º 46 ESP TORRES, Albert ELI MOVISTAR mt
26º 62 ITA GANNA, Filippo ELI INEOS – GRENADIERS mt
27º 103 ITA KONYCHEV, Alexander ELI TEAM CORRATEC mt
28º 61 COL BERNAL, Egan ELI INEOS – GRENADIERS mt
29º 64 COL MARTINEZ, Daniel ELI INEOS – GRENADIERS mt
30º 12 COL HIGUITA, Sergio ELI BORA – HANSGROHE mt
31º 116 POR SALGUEIRO, Carlos ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA mt
32º 122 BEL CRAS, Steff ELI TOTAL ENERGIES mt
33º 36 KAZ ZEITS, Andrey ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM mt
A 34º 193 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO mt
35º 172 COL PAREDES, Cesar Nicolas ELI S.E.P. SAN JUAN mt
A 36º 171 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P. SAN JUAN mt
37º 213 ESP SEVILLA, Oscar ELI TEAM MEDELLIN – EPM mt
38º 216 COL SANCHEZ, Brayan Stiven ELI TEAM MEDELLIN – EPM mt
39º 215 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI TEAM MEDELLIN – EPM mt
40º 124 FRA JOUSSEAUME, Alan ELI TOTAL ENERGIES mt
A 41º 191 ARG ROSAS, Laureano ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO mt
42º 15 IRL MULLEN, Ryan ELI BORA – HANSGROHE mt
A 43º 182 ARG MESSINEO, Leandro ELI CHIMBAS TE QUIERO mt
44º 45 COL RUBIO, Einer Augusto ELI MOVISTAR mt
45º 222 ECU HARO, Steven Wilson ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL mt
46º 225 ECU PITA, Cristian David ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL mt

47º 206 COL GIL, Angel Alexander ELI VIRGEN DE FATIMA mt
48º 242 CHI ROJAS, Vicente S23 SEL. CHILE mt
49º 25 NED TOLHOEK, Antwan ELI TREK-SEGAFREDO mt
50º 71 ITA FRIGO, Marco ELI ISRAEL-PREMIMER TECH mt
51º 26 CZE VACEK, Mathias S23 TREK-SEGAFREDO mt
52º 24 USA SIMMONS, Quinn S23 TREK-SEGAFREDO mt
53º 44 BRA RANGEL, Vinicius S23 MOVISTAR mt
SA 54º 176 ARG KALEJMAN, Mateo S23 S.E.P. SAN JUAN mt
55º 112 ESP TRUEBA, Alvaro ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA mt
56º 94 ITA SANTAROMITA, Alessandro ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE mt
57º 92 ITA MAGLI, Filippo ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE mt
58º 3 NED JAKOBSEN, Fabio ELI SOUDAL-QUICK STEP mt
59º 224 COL GUTIERRES, Carlos Alberto ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL mt
SA 60º 161 ARG RAMOS, Ruben Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO mt
61º 211 COL DUARTE, Fabio ELI TEAM MEDELLIN – EPM mt
62º 35 ECU LOPEZ, Harold Martin ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM mt
63º 4 BEL LAMPAERT, Yves ELI SOUDAL-QUICK STEP mt
64º 125 ITA OSS, Daniel ELI TOTAL ENERGIES mt
SA 65º 151 ARG DIAZ, Rodrigo Daniel S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON mt
66º 22 ITA CATALDO, Dario ELI TREK-SEGAFREDO mt
A 67º 203 ARG BUCHANAN, Franco ELI VIRGEN DE FATIMA mt
68º 74 USA RICCITELLO, Matthew S23 ISRAEL-PREMIMER TECH mt
69º 212 COL JAMAICA, Javier Ernesto ELI TEAM MEDELLIN – EPM mt
70º 73 BEL REYNDERS, Jens ELI ISRAEL-PREMIMER TECH mt
71º 32 KAZ NATAROV, Yuriy ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM mt
72º 43 ESP LAZKANO, Oier ELI MOVISTAR mt
73º 75 GBR WILLIAMS, Stephen ELI ISRAEL-PREMIMER TECH mt
A 74º 192 ARG IBARRA, Emiliano ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO mt
75º 82 ITA BEVILACQUA, Simone ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM mt
76º 53 NOR HVIDEBERG, Jonas Iversby ELI TEAM DSM mt
77º 251 URU FAGUNDEZ, Antonio Eric ELI SEL. URUGUAY mt
78º 55 USA VERMAERKE, Kevin ELI TEAM DSM mt
79º 84 ITA LONARDI, Giovanni ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM mt
80º 143 ITA PINAZZI, Mattia S23 SELECCION ITALIA mt
81º 1 BEL EVENEPOEL, Remco ELI SOUDAL-QUICK STEP mt
82º 93 ITA PETRUCCI, Mattia ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE mt
83º 102 ITA GANDIN, Stefano ELI TEAM CORRATEC mt
84º 42 PUR GONZALEZ, Abner ELI MOVISTAR mt
85º 146 ITA MORO, Manlio S23 SELECCION ITALIA 23
86º 121 POL BODNAR, Maciej ELI TOTAL ENERGIES 26
87º 14 GER LIPOWITZ, Florian ELI BORA – HANSGROHE 26
88º 13 GER KOCH, Jonas ELI BORA – HANSGROHE 26
A 89º 196 ARG TRAICO, Nicolas ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 54
SA 90º 204 ARG DOMINGUEZ, Mauricio S23 VIRGEN DE FATIMA 54
SA 91º 166 ARG ESCUELA, Ricardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO mt
92º 111 ESP FERNANDEZ, Delio ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 01:24
93º 205 VEN MARTINEZ, Wladimir Estefano ELI VIRGEN DE FATIMA 01:31
94º 245 CHI QUINTANA, Hector S23 SEL. CHILE 01:31

95º 201 ARG TIVANI, Gerardo Matias ELI VIRGEN DE FATIMA 01:31
96º 226 COL MONTOYA, Cristhian ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL 01:31
97º 223 ECU QUINTEROS, Alexis Benjamin ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL 01:31
98º 231 PAN ARCHIBOLD, Franklin ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 01:31
A 99º 135 ARG DUNDIC, Lukas Nicolas S23 SELEC. ARGENTINA 01:36
A 100º 183 ARG RICHEZE, Mauro ELI CHIMBAS TE QUIERO 01:36
101º 34 KAZ GIDICH, Yevgeniy ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM 01:36
SA 102º 156 ARG GORDILLO, Pedro Miguel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 01:51
103º 114 POR SIMAO, Ruben ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 01:51
A 104º 174 ARG SNIHUR, Maximiliano ELI S.E.P. SAN JUAN 01:51
A 105º 163 ARG MELIVILLO, Juan Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 01:51
A 106º 195 ARG PAEZ, Mauricio ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 01:51
107º 254 URU SOARES DE LIMA, Nahuel Eduardo ELI SEL. URUGUAY 01:51
108º 221 ECU ROSERO, Nixon Efrain S23 TEAM BANCO GUAYAQUIL 01:51
109º 233 PAN STRAH, Alex ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 01:51
110º 252 URU MENDEZ, Fernando Augusto ELI SEL. URUGUAY 01:51
111º 214 COL OCAMPO, Victor Alejandro ELI TEAM MEDELLIN – EPM 01:51
112º 243 CHI CABRERA, Nicolas ELI SEL. CHILE 01:51
113º 175 PER RUIZ, Hugo ELI S.E.P. SAN JUAN 01:51
SA 114º 181 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI CHIMBAS TE QUIERO 01:51
115º 85 ITA RACCANI, Simone S23 EOLO KOMETA CYCLING TEAM 01:51
SA 116º 152 ARG VIDELA, Daniel Agustin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 01:51
117º 246 CHI LIRA, Manuel ELI SEL. CHILE 01:51
118º 113 POR FERNANDES, Venceslau ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 01:51
A 119º 134 ARG LOPEZ, Franco German ELI SELEC. ARGENTINA 01:51
120º 95 ITA TAROZZI, Manuele ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE 01:51
121º 241 CHI RODRIGUEZ, Jose Luis ELI SEL. CHILE 01:57
122º 2 CZE HIRT, Jan ELI SOUDAL-QUICK STEP 01:57
123º 236 PAN JURADO, Christofer ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 01:57
124º 142 ITA LAMON, Francesco ELI SELECCION ITALIA 01:57
125º 6 BEL SERRY, Pieter ELI SOUDAL-QUICK STEP 02:01
126º 232 PAN ESPINOSA, Gabriel Bolivar ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 03:12
127º 235 PAN RUIZ, Bredio S23 PANANA ES CULTURA Y VALORES 03:35
128º 244 CHI KOTSAKIS, Francisco ELI SEL. CHILE 03:35
A 129º 136 ARG RODRIGUEZ, Jean Ignacio S23 SELEC. ARGENTINA 03:35
130º 253 URU ASCONEGUY, Roderyck ELI SEL. URUGUAY 03:35
SA 131º 153 ARG CASTRO, Kevin Alejandro ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:35
A 132º 165 ARG LOPEZ, Federico Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 03:35
133º 234 PAN GOMEZ, Yelko ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 03:35
A 134º 133 ARG MENDEZ, Marcos Omar ELI SELEC. ARGENTINA 03:35
A 135º 186 ARG DURAN, Alejandro ELI CHIMBAS TE QUIERO 03:35
136º 105 GBR QUARTERMAN, Charles ELI TEAM CORRATEC 03:35
A 137º 194 ARG QUILCI, Alejandro ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 03:35
SA 138º 155 ARG AGUIRRE, Segio Javier ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:35
A 139º 202 ARG JUAREZ, Daniel Omar ELI VIRGEN DE FATIMA 03:35
140º 104 SRB STOJNIC, Veljko ELI TEAM CORRATEC 03:35
SA 141º 173 ARG COBARRUBIA, Leonardo ELI S.E.P. SAN JUAN 04:41
SA 142º 162 ARG REYES, Jose Martin ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 04:41

143º 164 ARG VELARDEZ, Leandro Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 04:41
A 144º 154 ARG MENDEZ, Marcelo Mahuel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 04:41
145º 123 FRA GRELLIER, Fabien ELI TOTAL ENERGIES 05:41
146º 255 URU CAORSI, Juan Luis ELI SEL. URUGUAY 05:41
147º 115 POR LOURENÇO, Rafael ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 05:45
148º 141 ITA BOSCARO, Davide ELI SELECCION ITALIA 05:50
149º 144 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SELECCION ITALIA 05:50
A 150º 132 ARG CONTTE, Tomas ELI SELEC. ARGENTINA 05:50
151º 145 ITA BERTAZZO, Liam ELI SELECCION ITALIA 05:50
152º 86 ESP SEVILLA, Diego Pablo ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM 05:54
SA 153º 184 ARG GONZALEZ, Pedro ELI CHIMBAS TE QUIERO 15:49
A 154º 185 ARG ALVAREZ, Dario ELI CHIMBAS TE QUIERO 22:16
155º 256 URU HERNANDEZ, Christian Nahuel ELI SEL. URUGUAY 45:02

Clasificación General Individual

1º 11 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE 03:19:06 1 +10
2º 5 DEN MORKOV, Michael ELI SOUDAL-QUICK STEP 04 2 +6
3º 72 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI ISRAEL-PREMIMER TECH 06 3 +4
4º 16 NED VAN POPPEL, Danny ELI BORA – HANSGROHE 10 4
5º 31 RUS SYRITSA, Gleb ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10 5
6º 66 ITA VIVIANI, Elia ELI INEOS – GRENADIERS 10 6
7º 126 SVK SAGAN, Peter ELI TOTAL ENERGIES 10 7
8º 63 ECU NARVAEZ, Jhonatan Manuel ELI INEOS – GRENADIERS 10 8
9º 96 ITA ZANONCELLO, Enrico ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE 10 9
10º 101 ITA VIVIANI, Attilio ELI TEAM CORRATEC 10 10
11º 56 AUS WELSFORD, Samuel ELI TEAM DSM 10 11
12º 41 COL GAVIRIA, Fernando ELI MOVISTAR 10 12
13º 33 COL TREJADA, Harold Alonso ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10 13
14º 21 ESP ABERASTURI, Jon ELI TREK-SEGAFREDO 10 14
15º 81 ITA BAIS, Davide ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM 10 15
16º 76 GER ZABEL, Rick ELI ISRAEL-PREMIMER TECH 10 16
17º 51 DEN ANDRESEN, Lund Tobias S23 TEAM DSM 10 17
18º 91 ESP BONILLO, Iker S23 GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE 10 18
19º 52 GER BRENNER, Marco S23 TEAM DSM 10 19
20º 83 HUN FETTER, Erik ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM 10 20
A 21º 131 ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel ELI SELEC. ARGENTINA 10 21
22º 54 GER MARKL, Niklas ELI TEAM DSM 10 22
23º 65 COL RIVERA, Brandon ELI INEOS – GRENADIERS 10 23
24º 106 ARG TIVANI, German Nicolas ELI TEAM CORRATEC 10 24
25º 46 ESP TORRES, Albert ELI MOVISTAR 10 25
26º 62 ITA GANNA, Filippo ELI INEOS – GRENADIERS 10 26
27º 103 ITA KONYCHEV, Alexander ELI TEAM CORRATEC 10 27
28º 61 COL BERNAL, Egan ELI INEOS – GRENADIERS 10 28
29º 64 COL MARTINEZ, Daniel ELI INEOS – GRENADIERS 10 29
30º 12 COL HIGUITA, Sergio ELI BORA – HANSGROHE 10 30
31º 116 POR SALGUEIRO, Carlos ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 10 31
32º 122 BEL CRAS, Steff ELI TOTAL ENERGIES 10 32
33º 36 KAZ ZEITS, Andrey ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10 33
A 34º 193 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 10 34
35º 172 COL PAREDES, Cesar Nicolas ELI S.E.P. SAN JUAN 10 35
36º 171 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P. SAN JUAN 10 36
37º 213 ESP SEVILLA, Oscar ELI TEAM MEDELLIN – EPM 10 37
38º 216 COL SANCHEZ, Brayan Stiven ELI TEAM MEDELLIN – EPM 10 38
39º 215 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI TEAM MEDELLIN – EPM 10 39
40º 124 FRA JOUSSEAUME, Alan ELI TOTAL ENERGIES 10 40
41º 191 ARG ROSAS, Laureano ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 10 41
42º 15 IRL MULLEN, Ryan ELI BORA – HANSGROHE 10 42
43º 182 ARG MESSINEO, Leandro ELI CHIMBAS TE QUIERO 10 43
44º 45 COL RUBIO, Einer Augusto ELI MOVISTAR 10 44
45º 222 ECU HARO, Steven Wilson ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL 10 45
46º 225 ECU PITA, Cristian David ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL 10 46
47º 206 COL GIL, Angel Alexander ELI VIRGEN DE FATIMA 10 47
48º 242 CHI ROJAS, Vicente S23 SEL. CHILE 10 48
49º 25 NED TOLHOEK, Antwan ELI TREK-SEGAFREDO 10 49
50º 71 ITA FRIGO, Marco ELI ISRAEL-PREMIMER TECH 10 50
51º 26 CZE VACEK, Mathias S23 TREK-SEGAFREDO 10 51
52º 176 ARG KALEJMAN, Mateo S23 S.E.P. SAN JUAN 10 54
53º 112 ESP TRUEBA, Alvaro ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 10 55
54º 94 ITA SANTAROMITA, Alessandro ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE 10 56
55º 92 ITA MAGLI, Filippo ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE 10 57
56º 3 NED JAKOBSEN, Fabio ELI SOUDAL-QUICK STEP 10 58
57º 224 COL GUTIERRES, Carlos Alberto ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL 10 59
58º 161 ARG RAMOS, Ruben Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 10 60
59º 211 COL DUARTE, Fabio ELI TEAM MEDELLIN – EPM 10 61
60º 4 BEL LAMPAERT, Yves ELI SOUDAL-QUICK STEP 10 63
61º 125 ITA OSS, Daniel ELI TOTAL ENERGIES 10 64
62º 151 ARG DIAZ, Rodrigo Daniel S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 10 65
63º 203 ARG BUCHANAN, Franco ELI VIRGEN DE FATIMA 10 67
64º 74 USA RICCITELLO, Matthew S23 ISRAEL-PREMIMER TECH 10 68
65º 212 COL JAMAICA, Javier Ernesto ELI TEAM MEDELLIN – EPM 10 69
66º 73 BEL REYNDERS, Jens ELI ISRAEL-PREMIMER TECH 10 70
67º 32 KAZ NATAROV, Yuriy ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10 71
68º 43 ESP LAZKANO, Oier ELI MOVISTAR 10 72
69º 75 GBR WILLIAMS, Stephen ELI ISRAEL-PREMIMER TECH 10 73
70º 192 ARG IBARRA, Emiliano ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 10 74
71º 82 ITA BEVILACQUA, Simone ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM 10 75
72º 53 NOR HVIDEBERG, Jonas Iversby ELI TEAM DSM 10 76
73º 251 URU FAGUNDEZ, Antonio Eric ELI SEL. URUGUAY 10 77
74º 55 USA VERMAERKE, Kevin ELI TEAM DSM 10 78
75º 84 ITA LONARDI, Giovanni ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM 10 79
76º 143 ITA PINAZZI, Mattia S23 SELECCION ITALIA 10 80
77º 1 BEL EVENEPOEL, Remco ELI SOUDAL-QUICK STEP 10 81
78º 93 ITA PETRUCCI, Mattia ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE 10 82
79º 102 ITA GANDIN, Stefano ELI TEAM CORRATEC 10 83
80º 42 PUR GONZALEZ, Abner ELI MOVISTAR 10 84
81º 166 ARG ESCUELA, Ricardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 10 91
82º 24 USA SIMMONS, Quinn S23 TREK-SEGAFREDO 30 52 20
83º 44 BRA RANGEL, Vinicius S23 MOVISTAR 30 53 20
84º 35 ECU LOPEZ, Harold Martin ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM 30 62 20
85º 22 ITA CATALDO, Dario ELI TREK-SEGAFREDO 30 66 20
86º 146 ITA MORO, Manlio S23 SELECCION ITALIA 33 85
87º 121 POL BODNAR, Maciej ELI TOTAL ENERGIES 36 86
88º 14 GER LIPOWITZ, Florian ELI BORA – HANSGROHE 36 87
89º 13 GER KOCH, Jonas ELI BORA – HANSGROHE 36 88
90º 196 ARG TRAICO, Nicolas ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 01:04 89
91º 204 ARG DOMINGUEZ, Mauricio S23 VIRGEN DE FATIMA 01:04 90
92º 111 ESP FERNANDEZ, Delio ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 01:34 92
93º 205 VEN MARTINEZ, Wladimir Estefano ELI VIRGEN DE FATIMA 01:41 93
94º 245 CHI QUINTANA, Hector S23 SEL. CHILE 01:41 94
95º 226 COL MONTOYA, Cristhian ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL 01:41
96º 223 ECU QUINTEROS, Alexis Benjamin ELI TEAM BANCO GUAYAQUIL 01:41 97
97º 231 PAN ARCHIBOLD, Franklin ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 01:41 98
98º 135 ARG DUNDIC, Lukas Nicolas S23 SELEC. ARGENTINA 01:46 99
99º 183 ARG RICHEZE, Mauro ELI CHIMBAS TE QUIERO 01:46 100
100º 34 KAZ GIDICH, Yevgeniy ELI ASTANA QAZAQSTAN TEAM 01:46 101
101º 95 ITA TAROZZI, Manuele ELI GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE 01:59 120 +2
102º 201 ARG TIVANI, Gerardo Matias ELI VIRGEN DE FATIMA 02:01 95 20
103º 156 ARG GORDILLO, Pedro Miguel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 02:01 102
104º 114 POR SIMAO, Ruben ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 02:01 103
105º 174 ARG SNIHUR, Maximiliano ELI S.E.P. SAN JUAN 02:01 104
106º 163 ARG MELIVILLO, Juan Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 02:01 105
107º 195 ARG PAEZ, Mauricio ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 02:01 106
108º 254 URU SOARES DE LIMA, Nahuel Eduardo ELI SEL. URUGUAY 02:01 107
109º 221 ECU ROSERO, Nixon Efrain S23 TEAM BANCO GUAYAQUIL 02:01 108
110º 233 PAN STRAH, Alex ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 02:01 109
111º 252 URU MENDEZ, Fernando Augusto ELI SEL. URUGUAY 02:01 110
112º 214 COL OCAMPO, Victor Alejandro ELI TEAM MEDELLIN – EPM 02:01 111
113º 243 CHI CABRERA, Nicolas ELI SEL. CHILE 02:01 112
114º 175 PER RUIZ, Hugo ELI S.E.P. SAN JUAN 02:01 113
115º 181 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI CHIMBAS TE QUIERO 02:01 114
116º 85 ITA RACCANI, Simone S23 EOLO KOMETA CYCLING TEAM 02:01 115
117º 152 ARG VIDELA, Daniel Agustin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 02:01 116
118º 246 CHI LIRA, Manuel ELI SEL. CHILE 02:01 117
119º 113 POR FERNANDES, Venceslau ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 02:01 118
120º 134 ARG LOPEZ, Franco German ELI SELEC. ARGENTINA 02:01 119
121º 241 CHI RODRIGUEZ, Jose Luis ELI SEL. CHILE 02:07 121
122º 2 CZE HIRT, Jan ELI SOUDAL-QUICK STEP 02:07 122
123º 236 PAN JURADO, Christofer ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 02:07 123
124º 142 ITA LAMON, Francesco ELI SELECCION ITALIA 02:07 124
125º 6 BEL SERRY, Pieter ELI SOUDAL-QUICK STEP 02:11 125
126º 232 PAN ESPINOSA, Gabriel Bolivar ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 03:22 126
127º 202 ARG JUAREZ, Daniel Omar ELI VIRGEN DE FATIMA 03:43 139 +2
128º 235 PAN RUIZ, Bredio S23 PANANA ES CULTURA Y VALORES 03:45 127
129º 244 CHI KOTSAKIS, Francisco ELI SEL. CHILE 03:45 128
130º 136 ARG RODRIGUEZ, Jean Ignacio S23 SELEC. ARGENTINA 03:45 129
131º 253 URU ASCONEGUY, Roderyck ELI SEL. URUGUAY 03:45 130
132º 153 ARG CASTRO, Kevin Alejandro ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:45 131
133º 165 ARG LOPEZ, Federico Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 03:45 132
134º 234 PAN GOMEZ, Yelko ELI PANANA ES CULTURA Y VALORES 03:45 133
135º 133 ARG MENDEZ, Marcos Omar ELI SELEC. ARGENTINA 03:45 134
136º 186 ARG DURAN, Alejandro ELI CHIMBAS TE QUIERO 03:45 135
137º 105 GBR QUARTERMAN, Charles ELI TEAM CORRATEC 03:45 136
138º 194 ARG QUILCI, Alejandro ELI GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO 03:45 137
139º 155 ARG AGUIRRE, Segio Javier ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:45 138
140º 104 SRB STOJNIC, Veljko ELI TEAM CORRATEC 03:45 140
141º 173 ARG COBARRUBIA, Leonardo ELI S.E.P. SAN JUAN 04:48 141 +3
142º 164 ARG VELARDEZ, Leandro Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 04:48 143 +3
143º 162 ARG REYES, Jose Martin ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 04:51
144º 154 ARG MENDEZ, Marcelo Mahuel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 04:51 144
145º 123 FRA GRELLIER, Fabien ELI TOTAL ENERGIES 05:51 145
146º 255 URU CAORSI, Juan Luis ELI SEL. URUGUAY 05:51 146
147º 115 POR LOURENÇO, Rafael ELI AP HOTELS & RESORT – TAVIRA 05:55 147
148º 141 ITA BOSCARO, Davide ELI SELECCION ITALIA 06:00 148
149º 144 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SELECCION ITALIA 06:00 149
150º 145 ITA BERTAZZO, Liam ELI SELECCION ITALIA 06:00 151
151º 86 ESP SEVILLA, Diego Pablo ELI EOLO KOMETA CYCLING TEAM 06:04 152
152º 132 ARG CONTTE, Tomas ELI SELEC. ARGENTINA 06:20 150 20
153º 184 ARG GONZALEZ, Pedro ELI CHIMBAS TE QUIERO 15:59 153
154º 185 ARG ALVAREZ, Dario ELI CHIMBAS TE QUIERO 22:44 154 +2

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.