Vuelta a Portugal Scott McGill gana la sexta etapa Frederico Figueiredo se mante como líder

Este jueves se disputó la sexta etapa sobre una distancia de 159.9 kilómetros disputada este jueves entre las localidades lusas de Águeda y Maia.donde elciclista estadounidense de 23 años Scott McGill se llevó el triunfo y suma su segunda en victoria en esta vuelta,

Créditos: Agnelo Quelhas | Fernando Correia | Podium Events ©Copyright – Todos os derechos reservados

Eric Fagúndez llegó en el pelotón principal y se ubica en la general en la posición 36 a 21.57 como también Mauricio Moreira quien se mantiene en el segundo lugar de la general a 7 segundos del Líder .y es líder de la montaña.

📷 Bai Sicasal Petro de Luanda
Créditos: Agnelo Quelhas | Fernando Correia | Podium Events ©Copyright – Todos os derechos reservados
Créditos: Agnelo Quelhas | Fernando Correia | Podium Events ©Copyright – Todos os derechos reservados

Clasificación general:
Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) – 25:45:44
2. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 0:07
3. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:38
4. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 2:21
5. André Cardoso (POR/ABTF Betão-Feirense) a 2:39
6. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 3:33
7. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 4:17
8. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 5:44
9. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 5:55
10. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 7:05
11. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 7:06
12. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 7:53
13. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 8:04
14. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 8:51
15. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 9:31
16. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 9:36
17. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 9:36
18. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 9:41
19. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 10:04
20. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 10:06
21. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 11:38
22. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 12:11
23. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 12:48
24. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 12:49
25. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 13:38
26. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 13:43
27. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 14:16
28. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 14:43
29. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 14:43
30. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 16:36
31. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 16:41
32. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 17:23
33. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 17:46
34. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 20:28
35. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 21:32
36. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 21:47
37. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 22:36
38. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 23:21
39. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 23:35
40. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 23:41
41. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 23:57
42. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 24:38
43. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 24:58
44. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 25:09
45. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 25:59
46. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 26:07
47. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 26:18
48. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 26:20
49. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 26:23
50. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 27:40
51. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 28:19
52. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 29:56
53. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 30:53
54. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 30:59
55. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 34:16
56. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 36:23
57. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 37:30
58. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 37:32
59. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 38:57
60. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 39:03
61. Rafael Silva (POR/Efapel) a 39:58
62. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 40:17
63. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 41:04
64. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 41:07
65. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 43:37
66. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 43:43
67. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 44:44
68. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 44:49
69. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 45:17
70. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 47:25
71. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 47:50
72. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 47:58
73. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 48:10
74. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 48:17
75. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 48:40
76. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 48:41
77. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 49:32
78. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 49:54
79. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 50:16
80. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 50:20
81. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 50:29
82. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 51:58
83. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 52:32
84. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 53:32
85. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 53:54
86. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 54:10
87. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 54:11
88. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 54:16
89. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 55:41
90. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 56:27
91. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 57:05
92. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 57:39
93. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 58:05
94. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 58:06
95. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 58:20
96. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 1:00:10
97. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 1:00:51
98. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 1:00:53
99. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:01:16
100. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 1:01:21
101. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 1:04:16
102. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:04:34
103. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:04:51
104. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 1:07:30
105. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:11:34
106. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 1:16:25
107. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:21:20
108. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 1:28:17
109. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:31:23
110. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 1:48:48

Clasificación General Montaña
1. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) – 34
2. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) – 32
3. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) – 31
4. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) – 19
5. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) – 18
6. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) – 18
7. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) – 18
8. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) – 16
9. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) – 13
10. Henrique Casimiro (POR/Efapel) – 13

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.