Vuelta a Portugal Scott McGill gana la primera etapa, Rafael Reis sigue líder

El ciclista estadounidense Scott McGill del equipo Wildlife Generation se llevo la victoria en la primera etapa en linea ante el británico Oliver Rees del (Trinity Racing) y nuestro compatriota Mauricio Moreira que se encuentra a 9 segundos de su compañero de equipo y líder de la general Rafael Reís ambos del Glassdrive / Q8 / Anicolor, Eric Fagundez llego posición 38 en la etapa y se encuentra a 29 segundos del lider la etapa tuvo recorrido de 193.7 km entre la localidades de Vila Franca de Xira y Elvas.

Foto: Vuelta a Portugal

RAFAEL REIS

Foto: Glassdrive / Q8 / Anicolor

MAURICIO MOREIRA

Foto: Glassdrive / Q8 / Anicolor

ERIC FAGUNDEZ

Foto: Bai Sicasal Petro de Luanda

Clasificación 1ª etapa
1. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) – 4:29:28
2. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) – m.t.
3. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) – m.t.
4. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) – m.t.
5. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) – m.t.
6. Joaquim Silva (POR/Efapel) – m.t.
7. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) – m.t.
8. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) – m.t.
9. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) – m.t.
10. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) – m.t.
11. Henrique Casimiro (POR/Efapel) – m.t.
12. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) – m.t.
13. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) – m.t.
14. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) – m.t.
15. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) – m.t.
16. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) – m.t.
17. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) – m.t.
18. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) – m.t.
19. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) – m.t.
20. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
21. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) – m.t.
22. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
23. Joseba López (ESP/Caja Rural-RGA) – m.t.
24. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
25. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) – m.t.
26. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) – m.t.
27. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) – m.t.
28. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) – m.t.
29. Lukas Nerurkar (GBR/Trinity Racing) – m.t.
30. Adrián Bustamante (COL/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
31. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) – m.t.
32. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) – m.t.
33. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) – m.t.
34. Noah Granigan (USA/Wildlife Generation) – m.t.
35. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) – m.t.
36. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) – m.t.
37. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) – m.t.
38. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) – m.t.
39. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) – m.t.
40. Max Walker (GBR/Trinity Racing) – m.t.
41. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) – m.t.
42. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) – m.t.
43. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) – m.t.
44. Rafael Silva (POR/Efapel) – m.t.
45. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) – m.t.
46. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) – m.t.
47. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) – m.t.
48. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) – m.t.
49. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
50. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) – m.t.
51. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) – m.t.
52. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) – m.t.
53. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) – m.t.
54. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) – m.t.
55. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) – m.t.
56. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) – m.t.
57. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) – m.t.
58. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) – m.t.
59. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) – m.t.
60. Siebe Roesems (BEL/Trinity Racing) – m.t.
61. Francisco Guerreiro (POR/Efapel) – m.t.
62. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) – m.t.
63. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) – m.t.
64. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) – m.t.
65. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) – m.t.
66. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) – m.t.
67. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) – m.t.
68. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) – m.t.
69. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) – m.t.
70. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) – m.t.
71. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) – m.t.
72. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) – m.t.
73. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) – m.t.
74. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) – m.t.
75. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) – m.t.
76. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) – m.t.
77. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
78. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) – m.t.
79. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) – m.t.
80. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) – m.t.
81. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) – m.t.
82. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) – m.t.
83. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) – m.t.
84. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) – m.t.
85. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) – m.t.
86. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
87. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) – m.t.
88. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 2:01
89. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 2:01
90. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 2:01
91. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 2:20
92. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 2:26
93. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 2:26
94. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:26
95. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 2:26
96. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 2:59
97. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:59
98. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 2:59
99. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 2:59
100. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 3:21
101. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 3:33
102. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 4:03
103. Carter Turnbull (AUS/Trinity Racing) a 4:21
104. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 4:21
105. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 4:21
106. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 4:21
107. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 4:21
108. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 4:46
109. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 4:46
110. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 4:46
111. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 4:46
112. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 5:19
113. Fergus Browning (AUS/Trinity Racing) a 5:29
114. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 5:29
115. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 5:29
116. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 6:08
117. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 6:08
118. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 6:08
119. Juan Fernando Calle (COL/Caja Rural-RGA) a 6:39
120. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 6:39
121. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 7:03
122. Victor Manakov (RUS/ABTF Betão-Feirense) a 9:25
123. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 11:19
124. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 11:19

Clasificación general Individual
1. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) – 4:36:39
2. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 0:09
3. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 0:09
4. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 0:11
5. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 0:12
6. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:13
7. Max Walker (GBR/Trinity Racing) a 0:13
8. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:14
9. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 0:14
10. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:14
11. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:17
12. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 0:17
13. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 0:17
14. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 0:17
15. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:18
16. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 0:19
17. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 0:20
18. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 0:20
19. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:20
20. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 0:21
21. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 0:22
22. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:22
23. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 0:22
24. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:22
25. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 0:23
26. Adrián Bustamante (COL/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:23
27. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:23
28. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 0:24
29. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 0:24
30. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 0:24
31. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:25
32. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 0:25
33. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:26
34. Lukas Nerurkar (GBR/Trinity Racing) a 0:26
35. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:27
36. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 0:27
37. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:27
38. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:28
39. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:28
40. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 0:28
41. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 0:29
42. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:29
43. Eric Antonio Fagundez (URU/-) a 0:29
44. Joseba López (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:29
45. Siebe Roesems (BEL/Trinity Racing) a 0:29
46. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:30
47. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 0:31
48. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 0:31
49. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:32
50. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:33
51. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 0:33
52. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 0:33
53. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:34
54. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:35
55. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:35
56. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 0:35
57. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 0:36
58. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:36
59. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 0:36
60. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:36
61. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:36
62. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:36
63. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:37
64. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 0:37
65. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:37
66. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:38
67. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:38
68. Francisco Guerreiro (POR/Efapel) a 0:39
69. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:39
70. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:39
71. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:39
72. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 0:39
73. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 0:39
74. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:40
75. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:40
76. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 0:41
77. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 0:42
78. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:42
79. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 0:43
80. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 0:43
81. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:43
82. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 0:43
83. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 0:44
84. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 0:44
85. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 0:44
86. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 0:44
87. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 0:45
88. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:45
89. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 0:46
90. Noah Granigan (USA/Wildlife Generation) a 0:47
91. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:47
92. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:47
93. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:48
94. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:52
95. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:52
96. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:53
97. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 0:54
98. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 0:54
99. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 0:54
100. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 1:02
101. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 1:05
102. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 1:06
103. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 1:09
104. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 1:09
105. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:31
106. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 2:40
107. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 2:47
108. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 3:03
109. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 3:28
110. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 3:30
111. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 3:50
112. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 4:33
113. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 4:43
114. Carter Turnbull (AUS/Trinity Racing) a 4:54
115. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 5:37
116. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 5:37
117. Fergus Browning (AUS/Trinity Racing) a 5:52
118. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 6:36
119. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 7:18
120. Juan Fernando Calle (COL/Caja Rural-RGA) a 7:33
121. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 7:46
122. Victor Manakov (RUS/ABTF Betão-Feirense) a 9:54
123. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 12:05
124. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 12:10

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.