Vuelta a Portugal Rafael Reis gana la Prólogo y es el primer líder

Este jueves dio comienzo la 83ª Edición de la Vuelta Ciclista a Portugal con largada y llegada en Lisboa con un recorrido de 5.4 kilómetros donde el ciclista portugués de 30 años Rafael Reis del equipo Glassdrive / Q8 / Anicolor se quedo con el prologo y es el primer líder de la vuelta el segundo lugar para el salteño Mauricio Moreira también del Glassdrive / Q8 / Anicolor, Eric Fagundez del Bai Sicasal Petro de Luanda se ubico en lugar 49 a solo 29 segundos del líder .

Foto: Vuelta a Portugal
Foto: Vuelta a Portugal

Clasificación Prologo
1. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) – 6:11
2. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 0:09
3. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 0:09
4. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 0:11
5. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 0:12
6. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:13
7. Max Walker (GBR/Trinity Racing) a 0:13
8. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:14
9. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 0:14
10. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:14
11. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:17
12. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 0:17
13. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 0:17
14. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 0:17
15. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:18
16. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:18
17. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 0:19
18. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 0:20
19. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 0:20
20. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:20
21. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 0:21
22. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:22
23. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:22
24. Fergus Browning (AUS/Trinity Racing) a 0:23
25. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 0:23
26. Adrián Bustamante (COL/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:23
27. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:23
28. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 0:24
29. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 0:24
30. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 0:24
31. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:25
32. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 0:25
33. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:26
34. Lukas Nerurkar (GBR/Trinity Racing) a 0:26
35. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:27
36. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 0:27
37. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 0:27
38. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:27
39. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:28
40. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:28
41. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 0:28
42. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 0:28
43. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 0:29
44. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:29
45. Victor Manakov (RUS/ABTF Betão-Feirense) a 0:29
46. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 0:29
47. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:29
48. Siebe Roesems (BEL/Trinity Racing) a 0:29
49. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:30
50. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 0:31
51. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 0:31
52. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:32
53. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:33
54. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 0:33
55. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 0:33
56. Carter Turnbull (AUS/Trinity Racing) a 0:33
57. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:34
58. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:35
59. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 0:35
60. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 0:36
61. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:36
62. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 0:36
63. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:36
64. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:36
65. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:36
66. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:37
67. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:37
68. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 0:37
69. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:37
70. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:38
71. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:38
72. Francisco Guerreiro (POR/Efapel) a 0:39
73. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 0:39
74. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:39
75. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:39
76. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:39
77. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 0:39
78. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:39
79. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 0:39
80. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:40
81. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:40
82. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:40
83. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 0:41
84. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 0:42
85. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:42
86. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 0:43
87. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 0:43
88. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:43
89. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:43
90. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 0:43
91. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 0:44
92. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 0:44
93. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 0:44
94. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 0:44
95. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 0:45
96. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 0:46
97. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 0:46
98. Noah Granigan (USA/Wildlife Generation) a 0:47
99. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:47
100. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:47
101. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:48
102. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 0:51
103. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:51
104. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:52
105. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:52
106. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:53
107. Juan Fernando Calle (COL/Caja Rural-RGA) a 0:54
108. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 0:54
109. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 0:54
110. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 1:02
111. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 1:02
112. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 1:05
113. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 1:06
114. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 1:09
115. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 1:09
116. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 1:12
117. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:31

Foto: Vuelta a Portugal

Clasificación General Individual

1 66 REIS RAFAEL GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:11 –
2 67 MOREIRA MAURICIO GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:20 A 0:00:09
3 71 REES OLIVER TRINITY RACING (GBR) M.T. –
4 15 ROSSKOPF JOSEPH HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:22 A 0:00:11
5 82 ANTUNES TIAGO EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:23 A 0:00:12
6 85 CASIMIRO HENRIQUE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:24 A 0:00:13
7 73 WALKER MAX TRINITY RACING (GBR) M.T. –
8 31 LOBATO JUAN JOSE EUSKALTEL – EUSKADI (ESP) 0:06:25 A 0:00:14
9 137 GRIGOREV ALEKSANDR ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) M.T. –
10 33 JUARISTI TXOMIN EUSKALTEL – EUSKADI (ESP) M.T. –
11 121 MACHADO TIAGO RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR) 0:06:28 A 0:00:17
12 64 MORENO JAVIER GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) M.T. –
13 135 DUARTE EMANUEL ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) M.T. –
14 27 MOLENAAR ALEXANDER BURGOS – BH (ESP) M.T. –
15 14 MURPHY KYLE HUMAN POWERED HEALTH (USA) M.T. –
16 34 GOIKOETXEA PEIO EUSKALTEL – EUSKADI (ESP) 0:06:29 A 0:00:18
17 124 NUNES HUGO RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR) M.T. –
18 154 MENDES JOSÉ AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:30 A 0:00:19
19 22 APARICIO MARIO BURGOS – BH (ESP) 0:06:31 A 0:00:20
20 81 SILVA JOAQUIM EFAPEL CYCLING (POR) M.T. –
21 127 MARTINGIL CÉSAR RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR) M.T. –
22 152 OYARZÚN CARLOS AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:32 A 0:00:21
23 26 SANCHEZ PELAYO BURGOS – BH (ESP) 0:06:33 A 0:00:22
24 92 MATIAS JOÃO TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) M.T. –
25 62 CARVALHO ANTÓNIO GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) M.T. –
26 37 ISASA XABIER EUSKALTEL – EUSKADI (ESP) M.T. –
27 77 BROWNING FERGUS TRINITY RACING (GBR) 0:06:34 A 0:00:23
28 24 LANGELLOTTI VICTOR BURGOS – BH (ESP) M.T. –
29 104 BUSTAMANTE ADRIAN KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) M.T. –
30 102 GOMES LUÍS KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) M.T. –
31 83 ANDRADE PEDRO EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:35 A 0:00:24
32 131 MARQUE ALEJANDRO ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) M.T. –
33 23 PELEGRI OSCAR BURGOS – BH (ESP) M.T. –
34 151 DE MATEOS VICENTE AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:36 A 0:00:25
35 86 GONÇALVES GASPAR EFAPEL CYCLING (POR) M.T. –
36 36 IRIBAR UNAI EUSKALTEL – EUSKADI (ESP) 0:06:37 A 0:00:26
37 76 NERURKAR LUKAS TRINITY RACING (GBR) M.T. –
38 35 ETXEBERRIA ASIER EUSKALTEL – EUSKADI (ESP) 0:06:38 A 0:00:27
39 11 CARPENTER ROBIN HUMAN POWERED HEALTH (USA) M.T. –
40 46 MCGEOUGH CORMAC WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) M.T. –
41 107 SOUSA JOSÉ KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) M.T. –
42 113 JURADO MARCOS ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (COL) 0:06:39 A 0:00:28
43 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ ANDONI CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) M.T. –
44 63 COSTA FÁBIO GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) M.T. –
45 175 MUJIKA LARRAIOTZ MIKEL BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) M.T. –
46 25 MORENO ADRIA BURGOS – BH (ESP) 0:06:40 A 0:00:29
47 161 RAMALHO ANDRÉ L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) M.T. –
48 145 MANAKOV VIKTOR ABTF BETÃO – FEIRENSE (POR) M.T. –
49 174 FAGUNDEZ ERIC BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) M.T. –
50 7 LOPEZ CUESTA JOSEBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) M.T. –
51 74 ROESEMS SIEBE TRINITY RACING (GBR) M.T. –
52 164 CAIXAS RODRIGO L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:41 A 0:00:30
53 156 CONTTE TOMAS AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:42 A 0:00:31
54 136 TRUEBA ALVARO ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) M.T. –
55 55 TORRES EDWIN JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) M.T. –
56 93 BARBIO ANTÓNIO TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:43 A 0:00:32
57 142 OLIVEIRA FÁBIO ABTF BETÃO – FEIRENSE (POR) 0:06:44 A 0:00:33
58 1 GARCIA JHOJAN CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) M.T. –
59 17 CHARLES ETIENNE CHRETIEN HUMAN POWERED HEALTH (USA) M.T. –
60 72 TURNBULL CARTER TRINITY RACING (GBR) M.T. –
61 95 AMADO GONÇALO TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:45 A 0:00:34
62 94 CARVALHO GONÇALO TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:46 A 0:00:35
63 5 MURGUIALDAY JOKIN CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) M.T. –
64 61 FIGUEIREDO FREDERICO GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) M.T. –
65 132 FERNANDEZ DELIO ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:47 A 0:00:36
66 87 SILVA RAFAEL EFAPEL CYCLING (POR) M.T. –
67 45 MCGILL SCOTT WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) M.T. –
68 112 ALONSO PABLO ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (COL) M.T. –
69 162 LEAÇA GONÇALO L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) M.T. –
70 125 HERNAIZ VICENTE RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR) M.T. –
71 144 PINHEIRO IVO ABTF BETÃO – FEIRENSE (POR) 0:06:48 A 0:00:37
72 57 CONTAL LOUIS JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) M.T. –
73 21 LOPEZ-COZAR JUAN BURGOS – BH (ESP) M.T. –
74 105 FERREIRA ANTÓNIO KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) M.T. –
75 126 GALLEGO ALBERTO RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR) 0:06:49 A 0:00:38
76 91 SILVA BRUNO TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) M.T. –
77 84 GUERREIRO FRANCISCO EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:50 A 0:00:39
78 12 DE VOS ADAM HUMAN POWERED HEALTH (USA) M.T. –
79 146 FERNANDES VENCESLAU ABTF BETÃO – FEIRENSE (POR) M.T. –
80 114 ESTELRICH MATEU ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (COL) M.T. –
81 122 FREITAS DANIEL RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR) M.T. –
82 51 CANELLAS XAVIER JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) M.T. –
83 163 MEDEIROS JOÃO L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) M.T. –
84 3 JOHNSTON CALUM CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) M.T. –
85 52 GONZALEZ ROBERTO JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:51 A 0:00:40
86 123 FERNANDES LUÍS RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR) M.T. –
87 115 GARCIA JOSE MARIA ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (COL) M.T. –
88 75 GOMEZ CAMILO TRINITY RACING (GBR) 0:06:52 A 0:00:41
89 176 GONZALEZ IÑIGO BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:06:53 A 0:00:42
90 97 CARVALHO RUI TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) M.T. –
91 54 ARVANITOU NIKIFOROS JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:54 A 0:00:43
92 96 SANCHEZ ANGEL TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) M.T. –
93 103 SILVA AFONSO KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) M.T. –
94 166 MARQUES FRANCISCO L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) M.T. –
95 157 RODRIGUES RUI AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR) M.T. –
96 141 CARDOSO ANDRÉ ABTF BETÃO – FEIRENSE (POR) 0:06:55 A 0:00:44
97 16 SWIRBUL KEEGAN HUMAN POWERED HEALTH (USA) M.T. –
98 4 PIRA PARADA YESID CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) M.T. –
99 117 ARMSTRONG THOMAS ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (COL) M.T. –
100 116 GUTIERREZ HEBERTH ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (COL) 0:06:56 A 0:00:45
101 32 CUADRADO UNAI EUSKALTEL – EUSKADI (ESP) M.T. –
102 134 LOURENÇO RAFAEL ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:57 A 0:00:46
103 65 EULÁLIO AFONSO GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) M.T. –
104 44 GRANIGAN NOAH WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:06:58 A 0:00:47
105 153 DEL PINO JESUS AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR) M.T. –
106 106 GONÇALVES HÉLDER KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) M.T. –
107 147 BARBOSA MÁRCIO ABTF BETÃO – FEIRENSE (POR) 0:06:59 A 0:00:48
108 47 CASTILLO ULISES WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:02 A 0:00:51
109 165 MACEDO JOÃO L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) M.T. –
110 56 ISHIHARA YUKI JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:07:03 A 0:00:52
111 143 ISIDORO MICAEL ABTF BETÃO – FEIRENSE (POR) M.T. –
112 167 SIMÃO RÚBEN L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:07:04 A 0:00:53
113 2 CALLE HURTADO JUAN FERNANDO CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:07:05 A 0:00:54
114 42 ROSS KENT WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) M.T. –
115 171 SILVA IGOR BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) M.T. –
116 111 GUERRERO JUAN ESTEBAN ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (COL) M.T. –
117 177 MILER BARRY BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:13 A 0:01:02
118 133 LIVRAMENTO DAVID ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) M.T. –
119 43 CLARKE JONATHAN WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:16 A 0:01:05
120 155 MEIRELES NUNO AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR) 0:07:17 A 0:01:06
121 173 RATO CASTRILLO MAURO BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:20 A 0:01:09
122 53 GASPARINI ALESSIO JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) M.T. –
123 172 TUTO CRUZ BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:23 A 0:01:12
124 101 FONTE CÉSAR KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:07:42 A 0:01:31

Mañana arranca la 1ª Etapa V.F. XIRA -ELVAS 193.7 kilómetros

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.