Vuelta a Portugal quinta etapa Federico Figueiredo gana en Miranda do Corvo y es el nuevo líder

Este miércoles se disputo la quinta etapa de perfil montañoso En los ansiados 9,9 kilómetros finales, con pendiente media del 8,3% y rampas impresionantes, el equipo de Maurício y Figueiredo eliminó cualquier intento de ataque. A cuatro kilómetros de la llegada, Federico decidió atacar. Moreira no lo acompañó y pareció desfallecer. Aun así, en los instantes finales, siempre remolcado por António Carvalho, acabó resucitando y aun así consiguió alcanzar a Henrique Casimiro (Efapel Cycling), segundo de etapa, ya Luís Fernandes (Rádio Popular-Paredes-Boavista), tercero. nuestro compatriota formó parte del trío que perdió 37 segundos del ganador.

En la Clasificación General, Figueiredo ahora tiene siete segundos de ventaja sobre Moreira y 38 segundos sobre Fernandes. «Salimos con varios planes. La etapa fue muy rápida desde el momento en que arrancamos y hubo muchos intentos de fuga. En el medio tuve un percance, se me cayó el sillín, pero todo salió bien. Nuestro líder es Mauricio, estoy seguro que se va de aquí con una victoria” , dijo Frederico Figueiredo, confesando que le hubiera gustado ganar en la Torre, pero sintiéndose muy feliz de ser el primero en ganar en la nueva subida que reveló la Volta para el ciclismo, en Miranda. hacer Corvo.

Eric Fagundez culmino en la etapa posición 14 a 2.21 del ganador Federico Figueiredo, en la general ahora posición 38 a 21.47 en un día muy duro de montaña y mucha calor nuestros compatriotas vienen haciendo una excelente Vuelta ….

📸 João Fonseca Photographer

Clasificación 5ª etapa
1. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) – 4:02:01
2. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:37
3. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) 0:37
4. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 0:37
5. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 0:37
6. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 0:37
7. André Cardoso (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:50
8. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 1:11
9. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 1:42
10. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) 1:42
11. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 1:52
12. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 1:53
13. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 2:14
14. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 2:21
15. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 2:38
16. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:41
17. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 2:41
18. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 3:15
19. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) 3:17
20. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) 3:21
21. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 3:26
22. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 3:37
23. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 3:37
24. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 3:40
25. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 3:59
26. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 4:27
27. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 4:36
28. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 4:44
29. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 4:51
30. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 4:51
31. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 4:53
32. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 4:57
33. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 4:59
34. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 5:12
35. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 5:53
36. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 6:23
37. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 6:34
38. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 7:01
39. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 7:09
40. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 7:11
41. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 7:24
42. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 7:41
43. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 8:18
44. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 8:18
45. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 8:59
46. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 8:59
47. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 9:30
48. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 9:32
49. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 9:32
50. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 9:34
51. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 10:05
52. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 10:21
53. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 10:48
54. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 10:50
55. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 12:05
56. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 12:05
57. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 12:26
58. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 12:34
59. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 14:05
60. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 14:10
61. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 14:16
62. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 14:20
63. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 14:23
64. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 14:43
65. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 14:45
66. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 14:54
67. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 15:09
68. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 15:50
69. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 15:50
70. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 16:00
71. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 16:21
72. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 16:34
73. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 16:39
74. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 16:39
75. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 16:46
76. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 16:46
77. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 17:00
78. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 17:00
79. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 17:03
80. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 17:11
81. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 17:11
82. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 17:11
83. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 17:11
84. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 17:30
85. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 17:30
86. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 17:30
87. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 17:30
88. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 17:47
89. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 18:16
90. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 19:26
91. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 19:41
92. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 19:45
93. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 19:47
94. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 19:59
95. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 20:38
96. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 21:05
97. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 21:05
98. Rafael Silva (POR/Efapel) a 21:14
99. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 21:27
100. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 21:27
101. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 21:27
102. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 21:41
103. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 21:41
104. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 21:44
105. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 22:45
106. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 23:36
107. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 23:36
108. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 23:36
109. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 26:22
110. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 26:44
111. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 31:11
112. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 31:11

📸 João Fonseca Photographer

Clasificación general Individual
1. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) – 21:57:26
2. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 0:07
3. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:38
4. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 2:19
5. André Cardoso (POR/ABTF Betão-Feirense) a 2:39
6. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 3:33
7. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 4:17
8. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 5:44
9. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 5:55
10. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 7:05
11. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 7:06
12. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 7:53
13. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) 8:04
14. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 8:45
15. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 9:31
16. Goncalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 9:36
17. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) 9:36
18. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 9:41
19. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) 9:54
20. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 10:04
21. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 11:38
22. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 12:11
23. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 12:48
24. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 12:49
25. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 13:38
26. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 13:43
27. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 14:16
28. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 14:43
29. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 14:43
30. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 15:40
31. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 16:23
32. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 16:36
33. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 16:41
34. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 17:11
35. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 19:33
36. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 19:56
37. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 21:32
38. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 21:47
39. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 22:18
40. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 22:36
41. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 23:26
42. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 23:35
43. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 24:04
44. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 24:42
45. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 25:36
46. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 25:59
47. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 26:07
48. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 26:18
49. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 26:20
50. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 26:23
51. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 26:27
52. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 29:34
53. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 29:56
54. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 30:37
55. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 32:21
56. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 33:58
57. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 34:47
58. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 34:49
59. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 36:23
60. Rafael Silva (POR/Efapel) a 37:15
61. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 38:19
62. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 39:03
63. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 39:50
64. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 40:12
65. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 40:17
66. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 41:04
67. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 42:14
68. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 42:55
69. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 43:25
70. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 43:43
71. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 44:44
72. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 44:49
73. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 45:05
74. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 45:11
75. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 47:25
76. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 47:38
77. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 47:58
78. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 48:00
79. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 48:40
80. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 48:41
81. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 49:54
82. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 50:20
83. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 50:29
84. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 51:58
85. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 52:25
86. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 52:30
87. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 52:32
88. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 52:34
89. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 52:56
90. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 53:44
91. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 54:10
92. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 54:11
93. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 54:16
94. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 56:45
95. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 57:53
96. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 57:53
97. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 58:33
98. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 59:07
99. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 1:00:51
100. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 1:00:53
101. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 1:01:04
102. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:01:16
103. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:01:46
104. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 1:04:16
105. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:04:34
106. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 1:04:47
107. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:04:51
108. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 1:09:11
109. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 1:12:53
110. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:20:24
111. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 1:33:24
112. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 1:41:38

Información @Vuelta a Portugal

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.