Vuelta a Portugal, Mauricio Moreira gana en Alto Latorre y es el nuevo líder

Llego la montaña en la tercera etapa donde el salteño Mauricio Moreira se llevo la victoria merecida, El Glassdrive-Q8-Anicolor dominó la subida sólo Luís Fernandes (Rádio Popular-Paredes-Boavista) pudo aguantar el ritmo en la montaña, pero en el sprint final no pudo con el contrataque de Moreira para encaminarse a la victoria y vestir la amarrillo de líder de la Vuelta. una jornada de 159 kilómetros disputada este domingo entre la localidad lusa de Sertã y el Alto da Torre. Eric Fagundez quedo a 19.56 del líder.

Foto: Glassdrive / Q8 / Anicolor

Clasificación de la etapa 3:
1. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) – 4:40:35
2. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) – m.t.
3. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 0:04
4. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 1:44
5. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 1:55
6. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 2:00
7. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 2:07
8. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:18
9. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 3:24
10. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 4:25
11. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 4:38
12. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 4:43
13. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 4:56
14. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 5:09
15. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 5:09
16. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 5:15
17. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 6:43
18. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 6:49
19. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 6:55
20. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 6:55
21. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 6:55
22. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 6:58
23. Lukas Nerurkar (GBR/Trinity Racing) a 7:15
24. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 7:15
25. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 7:20
26. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 7:35
27. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 8:13
28. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 8:20
29. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 8:29
30. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 9:20
31. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 9:39
32. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 9:44
33. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 10:00
34. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 11:01
35. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 11:09
36. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 11:17
37. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 11:29
38. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 11:47
39. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 11:47
40. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 12:09
41. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 12:27
42. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 12:57
43. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 13:23
44. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 13:33
45. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 13:35
46. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 13:49
47. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 15:21
48. Rafael Silva (POR/Efapel) a 16:04
49. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 16:04
50. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 16:04
51. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 16:04
52. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 18:38
53. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 18:38
54. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 18:38
55. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 18:38
56. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 18:38
57. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 18:38
58. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 19:13
59. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 19:36
60. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 19:36
61. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 19:36
62. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 19:36
63. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 19:36
64. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 19:36
65. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 22:25
66. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 23:51
67. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 25:05
68. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 25:05
69. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 25:05
70. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 26:51
71. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 27:27
72. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 27:28
73. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 27:28
74. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 27:28
75. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 27:42
76. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 29:26
77. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 29:26
78. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 30:31
79. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 30:31
80. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 30:54
81. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 30:54
82. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 30:54
83. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 30:54
84. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 30:54
85. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 30:54
86. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 30:54
87. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 31:20
88. Max Walker (GBR/Trinity Racing) a 31:36
89. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 32:54
90. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 32:54
91. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 32:54
92. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 32:54
93. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 32:54
94. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 32:54
95. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 32:54
96. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 32:54
97. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 32:54
98. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 32:54
99. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 32:54
100. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 32:54
101. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 32:54
102. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 32:54
103. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 32:54
104. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 32:54
105. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 32:54
106. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 32:54
107. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 32:54
108. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 32:54
109. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 32:54
110. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 37:57
111. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 37:57
112. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 39:19
113. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 41:52
114. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 47:01
115. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 48:16
116. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 48:16

Clasificación general:
1. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) – 13:59:44
2. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 0:30
3. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:31
4. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 2:10
5. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 2:12
6. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 2:19
7. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 2:33
8. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 3:32
9. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:44
10. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 5:03
11. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 5:13
12. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 5:14
13. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 5:14
14. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 5:22
15. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 5:43
16. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 5:53
17. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 6:54
18. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 6:59
19. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 7:04
20. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 7:09
21. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 7:13
22. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 7:23
23. Lukas Nerurkar (GBR/Trinity Racing) a 7:32
24. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 7:33
25. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 7:35
26. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 7:50
27. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 8:42
28. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 8:42
29. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 8:50
30. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 9:47
31. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 9:53
32. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 10:04
33. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 10:31
34. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 11:36
35. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 11:36
36. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 11:43
37. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 11:56
38. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 12:07
39. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 12:25
40. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 12:40
41. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 13:02
42. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 13:26
43. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 13:50
44. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 14:30
45. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 14:33
46. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 14:35
47. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 15:55
48. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 16:15
49. Rafael Silva (POR/Efapel) a 16:31
50. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 17:26
51. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 18:26
52. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 18:46
53. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 18:57
54. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 19:02
55. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 19:06
56. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 19:15
57. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 19:23
58. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 19:38
59. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 19:53
60. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 19:54
61. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 19:55
62. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 19:56
63. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 20:00
64. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 22:11
65. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 24:19
66. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 25:16
67. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 25:39
68. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 27:04
69. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 27:38
70. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 27:49
71. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 28:11
72. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 28:16
73. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 28:43
74. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 30:11
75. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 30:45
76. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 30:52
77. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 30:54
78. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 31:05
79. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 31:10
80. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 31:16
81. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 31:19
82. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 31:26
83. Max Walker (GBR/Trinity Racing) a 31:40
84. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 32:58
85. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 32:59
86. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 33:02
87. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 33:06
88. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 33:09
89. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 33:09
90. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 33:12
91. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 33:13
92. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 33:21
93. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 33:21
94. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 33:22
95. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 33:30
96. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 33:39
97. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 35:30
98. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 35:32
99. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 35:40
100. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 36:35
101. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 38:07
102. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 38:10
103. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 38:20
104. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 40:01
105. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 40:19
106. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 42:18
107. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 42:35
108. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 42:56
109. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 43:02
110. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 43:15
111. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 43:35
112. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 50:05
113. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 55:41
114. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 58:09
115. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 1:03:40

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.