Vuelta a Portugal Luís Gomes se lleva el triunfo en Braga, Frederico Figueiredo se mantiene como líder

Este Viernes se disputo la séptima etapa en una jornada de De Santo Tirso a Braga fueron 150,1 kilómetros, con un gran recorrido que tuvo la particularidad de incluir a casi todos los equipos, y entre los 15 ciclistas estaban los dos animadores de la clasificación por puntos: la Camiseta Verde Rubis Gás , Scott McGill (Wildlife Generation Pro Cycling) y João Matias (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados), que quiere recuperar la verde. Seis ciclistas llegaron a la definición, en un sprint donde Luís Gomes del (Kelly-Simoldes-Udo) se llevo la victoria llegando por delante Gonçalo Leaça (LA Alumínios-Credibom) y el español Txomin Juaristi /Euskaltel-Euskadi).

Clasificación 7ª Etapa
1. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – 3:32:03
2. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) – m.t.
3. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) – m.t.
4. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) – m.t.
5. Joaquim Silva (POR/Efapel) – m.t.
6. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) – m.t.
7. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:27
8. Joao Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:27
9. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 1:27
10. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 1:27
11. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:27
12. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 1:27
13. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 1:27
14. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:27
15. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 1:47
16. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 1:47
17. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:47
18. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 1:47
19. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 1:47
20. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 1:47
21. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 1:47
22. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 1:47
23. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:47
24. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:47
25. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 1:47
26. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 1:47
27. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 1:47
28. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 1:47
29. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 01:47
30. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 1:47
31. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:47
32. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 1:47
33. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 1:47
34. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 2:37
35. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 2:37
36. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 2:37
37. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 2:37
38. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 2:37
39. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 2:37
40. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 2:37
41. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 2:37
42. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 2:37
43. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 2:37
44. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 2:37
45. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 2:37
46. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 2:37
47. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:40
48. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 2:40
49. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 2:40
50. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 3:05

La clasificación general no tuvo mayores cambios y Frederico Figueiredo del Glassdrive / Q8 / Anicolor sigue como líder , en segundo lugar se mantiene nuestro compatriota Mauricio Moreira Glassdrive / Q8 / Anicolor que se mantiene a 7 segundos. Eric Fagundez se encuentra posición 35 a 22.40 del líder.

@Glassdrive / Q8 / Anicolor
Glassdrive / Q8 / Anicolor
Bai Sicasal Petro de Luanda

Clasificación general:
1. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) – 29:19:34
2. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 0:07
3. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:38
4. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 2:21
5. André Cardoso (POR/ABTF Betão-Feirense) a 3:29
6. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 3:33
7. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 4:17
8. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 5:44
9. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 5:55
10. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 7:05
11. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 7:06
12. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 7:53
13. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 7:54
14. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 8:19
15. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 8:54
16. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 9:41
17. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 10:26
18. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 10:54
19. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 10:54
20. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 11:01
21. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 11:38
22. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 12:49
23. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 12:56
24. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 13:29
25. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 13:38
26. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 13:43
27. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 15:06
28. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 15:32
29. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 15:33
30. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 17:31
31. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 17:54
32. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 19:04
33. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 21:26
34. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 22:17
35. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 22:40
36. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 23:21
37. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 24:36
38. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 24:38
39. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 24:50
40. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 25:09
41. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 25:10
42. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 27:08
43. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 27:17
44. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 27:19
45. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 27:35
46. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 27:38
47. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 27:41
48. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 28:09
49. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 28:33
50. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 29:22
51. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 31:16
52. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 31:24
53. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 33:56
54. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 34:53
55. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 35:43
56. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 36:03
57. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 41:07
58. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 41:12
59. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 43:27
60. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 44:28
61. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 44:33
62. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 44:58
63. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 45:34
64. Rafael Silva (POR/Efapel) a 47:09
65. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 47:57
66. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 48:15
67. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 48:17
68. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 48:18
69. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 48:21
70. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 48:41
71. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 49:24
72. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 49:35
73. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 49:54
74. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 50:06
75. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 50:10
76. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 53:52
77. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 54:40
78. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 55:09
79. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 55:33
80. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 56:22
81. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 57:07
82. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 57:27
83. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 57:33
84. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 59:20
85. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:00:57
86. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 1:00:58
87. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 1:01:02
88. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 1:01:20
89. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:01:27
90. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 1:01:44
91. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 1:02:14
92. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 1:03:22
93. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 1:03:40
94. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 1:03:48
95. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:04:14
96. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 1:04:52
97. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 1:05:19
98. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 1:06:05
99. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 1:08:04
100. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:10:08
101. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 1:10:14
102. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 1:11:15
103. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 1:13:31
104. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:16:05
105. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:21:38
106. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 1:26:29
107. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:33:26
108. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 1:35:28
109. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 1:55:10


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.