Vuelta a Portugal João Matías gana la segunda etapa Rafael Reis se mantiene como líder

Este sabado se disputo la segunda etapa sobre una distancia de 181.5 en una jornada de media montaña entre la ciudad española de Badajoz y la portuguesa de Castelo Branco. donde el ciclista portugués João Matías de 31 años del equipo Tavfer-Mortáguase se llevo la victoria, segundo lugar quedo en manos de Scott McGill del /Wildlife Generation. tercer lugar para nuestro compatriota Mauricio Moreira de Glassdrive / Q8 / Anicolor que viene segundo en la general a solo 9 segundos de líder sin lugar a dudas, un ciclista completo, pasista, escalador y esprínter . Eric Fagundez llego a 49 segundos del ganador se mantiene a 29 segundos del líder Rafael Reis Glassdrive / Q8 / Anicolor.

📸 João Fonseca Photographer

Clasificación 2ª etapa
1. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) – 4:42:22
2. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) – m.t.
3. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) – m.t.
4. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) – m.t
5. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) – m.t.
6. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) – m.t.
7. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) – m.t.
8. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) – m.t.
9. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) – m.t.
10. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) – m.t.
11. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) – m.t.
12. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) – m.t.
13. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:03
14. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 0:03
15. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:03
16. Adrián Bustamante (COL/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:03
17. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:03
18. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:04
19. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 0:05
20. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:05
21. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:05
22. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 0:06
23. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:06
24. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 0:06
25. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 0:07
26. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:07
27. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:09
28. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:09
29. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:09
30. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 0:09
31. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:10
32. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 0:10
33. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 0:10
34. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:10
35. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 0:11
36. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 0:11
37. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:14
38. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:15
39. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 0:15
40. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 0:16
41. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 0:16
42. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 0:16
43. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:16
44. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 0:16
45. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:16
46. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:16
47. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 0:17
48. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 0:17
49. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 0:17
50. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:17
51. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 0:17
52. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 0:17
53. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 0:17
54. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 0:17
55. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:18
56. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:18
57. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 0:18
58. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 0:18
59. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:19
60. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 0:28
61. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:28
62. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:42
63. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 0:43
64. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 0:43
65. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:44
66. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 0:44
67. Max Walker (GBR/Trinity Racing) a 0:44
68. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:44
69. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 0:44
70. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:44
71. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:45
72. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:45
73. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 0:45
74. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 0:45
75. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 0:45
76. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:46
77. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 0:48
78. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:52
79. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 0:54
80. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:54
81. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 0:54
82. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 0:55
83. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:55
84. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 0:56
85. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 0:56
86. Lukas Nerurkar (GBR/Trinity Racing) a 0:56
87. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 0:56
88. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:57
89. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 0:58
90. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:59
91. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:59
92. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 1:00
93. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 1:01
94. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 1:11
95. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:13
96. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 1:23
97. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 1:26
98. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 1:27
99. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:40
100. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:50
101. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 1:51
102. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 1:54
103. Victor Manakov (RUS/ABTF Betão-Feirense) a 1:57
104. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:58
105. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 2:25
106. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 2:42
107. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 2:48
108. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 2:48
109. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 3:01
110. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 3:12
111. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 3:15
112. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 3:27
113. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 3:56
114. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 5:15
115. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 5:15
116. Fergus Browning (AUS/Trinity Racing) a 7:40
117. Siebe Roesems (BEL/Trinity Racing) a 7:48
118. Carter Turnbull (AUS/Trinity Racing) a 7:48
119. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 7:48
120. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 7:48
121. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 7:48

📸 João Fonseca Photographer

Clasificación general Individual
1. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) – 9:19:00
2. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) a 0:09
3. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 0:09
4. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 0:11
5. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 0:12
6. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:13
7. Max Walker (GBR/Trinity Racing) a 0:13
8. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:14
9. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 0:14
10. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:14
11. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:17
12. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 0:17
13. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 0:17
14. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 0:17
15. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:18
16. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 0:19
17. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 0:20
18. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 0:20
19. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:20
20. Carlos Oyarzun (CHI/Aviludo-Louletano) a 0:21
21. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 0:22
22. Joao Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:22
23. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 0:22
24. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:22
25. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 0:23
26. Adrián Bustamante (COL/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:23
27. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:23
28. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 0:24
29. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 0:24
30. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 0:24
31. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:25
32. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 0:25
33. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:26
34. Lukas Nerurkar (GBR/Trinity Racing) a 0:26
35. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 0:27
36. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:27
37. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:28
38. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:28
39. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 0:28
40. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 0:29
41. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:29
42. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 0:29
43. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:29
44. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:30
45. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 0:31
46. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:32
47. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 0:33
48. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 0:33
49. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:34
50. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:35
51. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:35
52. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 0:35
53. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 0:36
54. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:36
55. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 0:36
56. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:36
57. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:36
58. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:36
59. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:37
60. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 0:37
61. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:37
62. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 0:38
63. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 0:38
64. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 0:39
65. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:39
66. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:39
67. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 0:39
68. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:40
69. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 0:40
70. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 0:41
71. Íñigo González (ESP/Bai-Sicasal) a 0:42
72. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 0:43
73. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 0:43
74. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:43
75. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 0:43
76. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 0:44
77. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 0:44
78. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 0:44
79. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 0:44
80. Heberth A. Gutiérrez (COL/Electro Hiper Europa) a 0:45
81. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:45
82. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 0:46
83. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 0:47
84. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 0:47
85. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:48
86. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 0:52
87. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 0:52
88. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 0:53
89. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 0:54
90. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 0:54
91. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 1:02
92. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 1:06
93. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 1:09
94. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 1:09
95. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 1:25
96. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:31
97. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 2:31
98. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 2:36
99. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 2:45
100. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 2:47
101. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 2:55
102. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 3:42
103. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 3:50
104. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 3:52
105. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 5:22
106. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 5:22
107. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 5:56
108. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 7:16
109. José Cruz (AGO/Bai-Sicasal) a 7:34
110. Siebe Roesems (BEL/Trinity Racing) a 8:16
111. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 9:33
112. Adam De Vos (CAN/Human Powered Health) a 10:30
113. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 10:50
114. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 11:17
115. Victor Manakov (RUS/ABTF Betão-Feirense) a 11:51
116. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 11:51
117. Carter Turnbull (AUS/Trinity Racing) a 12:41
118. Fergus Browning (AUS/Trinity Racing) a 13:32
119. Francisco Marques (POR/LA Alumínios-Credibom) a 15:33
120. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 15:37
121. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 17:20

Eric Fagundez Bai Sicasal Petro de Luanda 

Foto: Bai Sicasal Petro de Luanda 

Mauricio Moreira Glassdrive / Q8 / Anicolor

📸 João Fonseca Photographer

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.