Vuelta a la Comunidad de Madrid Sub23 Abel Balderstone se llevo la victoria en la primera etapa de CRI Thomas Silva fue segundo

Este miércoles comenzó la 34° Edición Vuelta a la Comunidad de Madrid que será del 20 al 24 de julio la prueba es para la categoría Sub23 donde tendrá la presencia de 22 equipos, 5 etapas recorrerán 575 km, tendrán 13 puertos de montaña.

En la primera etapa se disputo una CRI y el triunfo fue para el ciclista Abel Balderstone del (Caja Rural Alea) el segundo lugar para nuestro compatriota Thomas Silva (Previley Maglia Coforma Bembibre) a 1 segundo y el tercer lugar fue para Diego Uriarte Belzunegi Lizarte a 2 segundos.

Foto: Vuelta a Madrid Sub23
Foto: Vuelta a Madrid Sub23

Clasificación General 1°etapa 4.46km

1 Abel Balderstone Roumens Caja Rural – Alea 05:04.000
2 Guillermo Thomas Silva Coussan Previley Maglia Coforma Bembibre + 00:00:01
3 Diego Uriarte Belzunegi Lizarte + 00:00:02
4 Francisco Muñoz Llana Eolo – Kometa + 00:00:03
5 Louis Sutton Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer + 00:00:04
6 Sergi Darder Drone Hopper – GSport + 00:00:04
7 Aitor Agirre Egaña Laboral Kutxa – Fundación Euskadi + 00:00:04
8 Alberto Fernández Reviejo Caja Rural – Alea + 00:00:04
9 Vlas Shichkin Team MP Group + 00:00:04
10 Unai Aznar Vijuesca Lizarte + 00:00:04
11 Manuel Oioli Eolo – Kometa + 00:00:05
12 Javier Serrano Rodríguez Eolo – Kometa + 00:00:05
13 Gabriele Raccagni Eolo – Kometa + 00:00:06
14 Lucas Towers Previley Maglia Coforma Bembibre + 00:00:09
15 Joseba López Cuesta Caja Rural – Alea + 00:00:10
16 Xabier Berasategi Garmendia Laboral Kutxa – Fundación Euskadi + 00:00:10
17 Nicolás Alustiza Goenaga Laboral Kutxa – Fundación Euskadi + 00:00:11
18 Asier Castilla Picaza Laboral Kutxa – Fundación Euskadi + 00:00:12
19 Marcel Camprubí Pijuán Eolo – Kometa + 00:00:13
20 Raúl Casalderrey Esperón Súper Froiz + 00:00:13
21 Hugo Aznar Vijuesca Lizarte + 00:00:13
22 Jon Gil Velaz Gomur – Cantabria Infinita + 00:00:14
23 Jordi Gandía Ribera Drone Hopper – GSport + 00:00:14
24 Fernando Rodríguez Romero Bicicletas Rodríguez – Extremadura + 00:00:14
25 Alejandro Franco González Gomur – Cantabria Infinita + 00:00:15
26 David Chamorro Pérez Tenerife Bikepoint – Pizzería Española + 00:00:15
27 Alonso Echavarría Club Ciclista Padronés – Cortizo + 00:00:15
28 Alberto Álvarez Campos Bicicletas Rodríguez – Extremadura + 00:00:16
29 Unai Zubeldia Elduaien Laboral Kutxa – Fundación Euskadi + 00:00:16
30 José Sanz Gandía Essax + 00:00:16
31 Miguel Moya Cano Drone Hopper – GSport + 00:00:16
32 Elkin Malaver Previley Maglia Coforma Bembibre + 00:00:17
33 Eder Ruiz de Balugera Telco’m – On Clima – Oses + 00:00:17
34 Daniel Jimenez Martinez Súper Froiz + 00:00:17
35 Alejandro Tomás Lovera Moreira Essax + 00:00:18
36 Mikel Retegi Goñi Lizarte + 00:00:18
37 José Marín Aragón Telco’m – On Clima – Oses + 00:00:18
38 Raúl Bastida Natividad Telco’m – On Clima – Oses + 00:00:18
39 Kimetz Etxabe Baqué Cycling Team + 00:00:19
40 Daniel Martín Muriel Telco’m – On Clima – Oses + 00:00:19
41 Jorge González Segurado Gomur – Cantabria Infinita + 00:00:19
42 Ismael Guzmán Velázquez Globalia – Zamora Enamora + 00:00:19
43 Arnau Gilabert Vilaplana Eolo – Kometa + 00:00:19
44 Manuel Rodríguez Alonso Súper Froiz + 00:00:20
45 José Luis Faura Asensio Valverde Team – Ricardo Fuentes + 00:00:20
46 Dylan Westley Lizarte + 00:00:20
47 Álvaro Sagrado Perez Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer + 00:00:20
48 Víctor de Paula Valverde Team – Ricardo Fuentes + 00:00:21
49 Antonio Nieto Sánchez Lizarte + 00:00:22
50 Sebastián Calderón Casavolone Club Ciclista Padronés – Cortizo + 00:00:22
51 Francisco Peñuela Drone Hopper – GSport + 00:00:22
52 Sergio Gutiérrez Vargas Gomur – Cantabria Infinita + 00:00:22
53 Iván Gómez Llorente Laboral Kutxa – Fundación Euskadi + 00:00:22
54 Julen Arriola-Bengoa Caja Rural – Alea + 00:00:22
55 Pablo García Gozalves Drone Hopper – GSport + 00:00:22
56 Cristóbal Ángel Moral Delgado Bicicletas Rodríguez – Extremadura + 00:00:22
57 Sergio Chumil González Club Ciclista Padronés – Cortizo + 00:00:22
58 David González Tirado Bicicletas Rodríguez – Extremadura + 00:00:23
59 Pol Mulet Acosta Team MP Group + 00:00:23
60 Pablo Uría Iglesias Eolo – Kometa + 00:00:24
61 Alejandro Luna Del Cerro Previley Maglia Coforma Bembibre + 00:00:24
62 Josep Tomàs Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer + 00:00:24
63 Neo Martínez Sanz Súper Froiz + 00:00:24
64 Miguel Antón Ortiz Tenerife Bikepoint – Pizzería Española + 00:00:24
65 Alejandro Paz Alborés Club Ciclista Padronés – Cortizo + 00:00:24
66 Mark Kryuchkov Team MP Group + 00:00:25
67 Mario Fernández Amieva Globalia – Zamora Enamora + 00:00:25
68 Julio Pérez Serdio Escribano Sports + 00:00:25
69 José Hernández Prieto Globalia – Zamora Enamora + 00:00:25
70 Héctor Martínez Bayán Avimosa – Chozas Team + 00:00:25
71 Kaspercz Smerczcek Telco’m – On Clima – Oses + 00:00:25
72 Adrián Cuadrado Previley Maglia Coforma Bembibre + 00:00:26
73 Andrés Taboada Vigo – Rías Baixas + 00:00:26
74 Aimar Berango Gutiérrez Telco’m – On Clima – Oses + 00:00:26
75 Bryan Raúl Obando Rosas Súper Froiz + 00:00:26
76 Aimar Erostarbe Ugarte Baqué Cycling Team + 00:00:27
77 Iñaki Errazkin Eceiza Club Ciclista Padronés – Cortizo + 00:00:27
78 Pedro López Marín Tenerife Bikepoint – Pizzería Española + 00:00:27
79 Jorge Fabricio Martínez Huerta Club Ciclista Padronés – Cortizo + 00:00:27
80 David Gonzalez Suescas Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer + 00:00:28
81 Iker Trigo Hernández Gomur – Cantabria Infinita + 00:00:28
82 Nicolás Sánchez García Tenerife Bikepoint – Pizzería Española + 00:00:28
83 Gabriel Pacheco Madriz Globalia – Zamora Enamora + 00:00:28
84 Daniel Criado de Frutos Lizarte + 00:00:28
85 Jon Ibarluzea Telco’m – On Clima – Oses + 00:00:28
86 Álvaro Torrella Teruel Drone Hopper – GSport + 00:00:28
87 Antonio Fuentes Valverde Team – Ricardo Fuentes + 00:00:29
88 Martín Rey Vigo – Rías Baixas + 00:00:29
89 Sergio García Campo Gomur – Cantabria Infinita + 00:00:29
90 Iván Palomeque Fernández Valverde Team – Ricardo Fuentes + 00:00:30
91 Jorge Gálvez López Globalia – Zamora Enamora + 00:00:30
92 Brayan Virguez Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer + 00:00:30
93 Joao Paulo Barbosa da Silva Escribano Sports + 00:00:30
94 Alex Díaz Álvarez Baqué Cycling Team + 00:00:30
95 Juan Antonio Velázquez Rubio Bicicletas Rodríguez – Extremadura + 00:00:30
96 Joel Pardo Escribano Sports + 00:00:31
97 Pablo Rubio Robles Gomur – Cantabria Infinita + 00:00:31
98 Mikel Castella Benedito Essax + 00:00:31
99 Alejandro Belijar García Caja Rural – Alea + 00:00:31
100 Ángel Casillas Martín Bicicletas Rodríguez – Extremadura + 00:00:31
101 Rubén Fandiño Fernández Súper Froiz + 00:00:31
102 Santiago Isaac Cadavid Rivera Súper Froiz + 00:00:32
103 Matteo Pellicari A.S.D. Aries Cycling Team + 00:00:32
104 Beñat Onaindia Arrizabalaga Baqué Cycling Team + 00:00:32
105 Joan Riera Baqué Cycling Team + 00:00:33
106 Miguel Solera Manuela Fundación + 00:00:33
107 Marco Colombo A.S.D. Aries Cycling Team + 00:00:33
108 Jeison José Rujano Velázquez Club Ciclista Padronés – Cortizo + 00:00:33
109 Eloi Salas Pasto Team MP Group + 00:00:33
110 Adrián Fajardo Toledo Tenerife Bikepoint – Pizzería Española + 00:00:33
111 Simone Carro A.S.D. Aries Cycling Team + 00:00:33
112 Javier Muñoz Moreno Valverde Team – Ricardo Fuentes + 00:00:33
113 Gorka Ortega Soro Baqué Cycling Team + 00:00:34
114 José Rebollo Globalia – Zamora Enamora + 00:00:34
115 Mikel Agirrebeitia Iturrieta Baqué Cycling Team + 00:00:34
116 Pablo García Francés Caja Rural – Alea + 00:00:35
117 Alberto Navarro Ainz Escribano Sports + 00:00:36
118 Mario López Sacristán Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer + 00:00:36
119 Omer Lahav Drone Hopper – GSport + 00:00:36
120 Francisco Romero Álvarez Essax + 00:00:36
121 Maxime Renoux Laboral Kutxa – Fundación Euskadi + 00:00:36
122 Gabriel Rodas Jimeno Caja Rural – Alea + 00:00:36
123 Ángel Maneiro Fernandez Vigo – Rías Baixas + 00:00:37
124 Bernat Tarrés Mas Vigo – Rías Baixas + 00:00:37
125 David Pajares Martin Escribano Sports + 00:00:37
126 Jorge García Crespo Escribano Sports + 00:00:39
127 Andrea Cheula A.S.D. Aries Cycling Team + 00:00:39
128 Guillem Bel Team MP Group + 00:00:39
129 Andreu Murlá Valverde Team – Ricardo Fuentes + 00:00:39
130 Adrián Lozano Valverde Team – Ricardo Fuentes + 00:00:41
131 Martín Barrero López Vigo – Rías Baixas + 00:00:41
132 Alejandro Piquero Sánchez Tenerife Bikepoint – Pizzería Española + 00:00:42
133 Mateo Barriguete Previley Maglia Coforma Bembibre + 00:00:42
134 Javier Ceballos Amaro Bicicletas Rodríguez – Extremadura + 00:00:42
135 Adrián Hernández Corral Avimosa – Chozas Team + 00:00:43
136 Joan Pazos Team MP Group + 00:00:44
137 Diego Salvador Martínez García Essax + 00:00:45
138 Alfonso Campoy Medina Essax + 00:00:45
139 Martín Gil Iborra Essax + 00:00:45
140 Daniel Barbero Avimosa – Chozas Team + 00:00:46
141 Víctor Abad Avimosa – Chozas Team + 00:00:46
142 Ignasi Lambea Team MP Group + 00:00:47
143 Miguel Molina Previley Maglia Coforma Bembibre + 00:00:49
144 Filippo Guarnieri A.S.D. Aries Cycling Team + 00:00:49
145 José Antonio García Sánchez Avimosa – Chozas Team + 00:00:51
146 Samuel De Pablo Escribano Sports + 00:00:52
147 Marcos García Aragoneses Vigo – Rías Baixas + 00:00:53
148 Adrián Sánchez Trenado Avimosa – Chozas Team + 00:00:53
149 Martín Fajardo Toledo Tenerife Bikepoint – Pizzería Española + 00:01:00
150 Cristino Lanchas Vigo – Rías Baixas + 00:01:08
151 Mateo Palacios Navazo Avimosa – Chozas Team + 00:01:19
152 David José Mendoza Freitez Globalia – Zamora Enamora + 00:01:24

Este Jueves se disputara la segunda etapa y arranca la montaña

Buitrago del Lozoya – Buitrago del Lozoya
102,62km – 2.261m – Montaña

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.