Vuelta a la Provincia de Coruña 2022 Davis Cole es el primer líder Thomas Silva el el mejor uruguayo

Este viernes se disputo la primera etapa de Vuelta a la Provincia de la Coruña donde el ciclista del Vigo-Rias Baixas se llevo el triunfo en forma solitaria el segundo lugar fue para Jose Carrillo de Supermarcados Froiz y el tercer lugar para el español Martin González del Caja Rural, nuestro compatriota Thomas Silva fue 5º a 10s del flamante líder Eric Fagundez también a 10s en la posición 16.


Foto: Fabió López-Ciclismo El Pelotón)

Clasificación Completa

1 Cole Davis Vigo – Rías Baixas 03:23:59.000
2 José Autran Súper Froiz 00:00:10
3 Natxo González Martínez Caja Rural – Alea 00:00:10
4 Alberto Álvarez Campos Bicicletas Rodríguez – Extremadura 00:00:10
5 Guillermo Thomas Silva Coussan Previley Maglia Coforma Bembibre 00:00:10
6 Francesc Bennassar Drone Hopper – GSport 00:00:10
7 Vicente Hernaiz Santamaría Vigo – Rías Baixas 00:00:10
8 Íñigo González Ibarra Aluminios Cortizo 00:00:10
9 Javier Ibáñez Caja Rural – Alea 00:00:10
10 Elkin Malaver Previley Maglia Coforma Bembibre 00:00:10
11 Carlos Gutiérrez Sánchez Aluminios Cortizo 00:00:10
12 Sergio Jiménez Durán Brocar – Alé 00:00:10
13 David Delgado Higueruelo Bicicletas Rodríguez – Extremadura 00:00:10
14 Diego Martín-Lázaro Gutiérrez Súper Froiz 00:00:10
15 Alex Hoehn Drone Hopper – GSport 00:00:10
16 Antonio Eric Fagúndez Lima Aluminios Cortizo 00:00:10
17 Steven Bayona Previley Maglia Coforma Bembibre 00:00:26
18 Gonzalo Inguanzo Macho Súper Froiz 00:00:26
19 Raúl Bastida Natividad Telco’m – On Clima – Oses 00:00:26
20 Mario Villariño Sánchez Lasal Cocinas – Louriña 00:00:26
21 Lucas Lopes Caja Rural – Alea 00:00:26
22 Jaume Guardeño Caja Rural – Alea 00:00:26
23 Daniel Mellado Tamayo Aluminios Cortizo 00:00:26
24 Raúl Casalderrey Esperón Súper Froiz 00:00:26
25 Álvaro García Villegas Telco’m – On Clima – Oses 00:00:26
26 David González Tirado Bicicletas Rodríguez – Extremadura 00:00:26
27 Louis Sutton Brocar – Alé 00:00:26
28 Daniel Martín Muriel Telco’m – On Clima – Oses 00:00:26
29 Jhoan Naftan Badillo Club Ciclista Vigués 00:00:26
30 Alonso Echavarría Aluminios Cortizo 00:00:26
31 Simone Sano Drone Hopper – GSport 00:00:26
32 Cristóbal Ramírez Previley Maglia Coforma Bembibre 00:00:26
33 Alejandro Luna Del Cerro Previley Maglia Coforma Bembibre 00:00:26
34 Adrián Felipe Rodríguez Diaz Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:00:26
35 Francisco García Rus Aluminios Cortizo 00:02:25
36 Toby Tanfield Retelec – Team Cycling Galicia 00:02:25
37 Rubén Fernández Oliveira Retelec – Team Cycling Galicia 00:02:27
38 Aitor Bugarín Ledo Lasal Cocinas – Louriña 00:02:45
39 Konstantinos Pavlides Team Farto – BTC 00:02:45
40 Devin Shortt Previley Maglia Coforma Bembibre 00:02:45
41 Abel Alonso Vega Club Ciclista Vigués 00:02:45
42 Edgar Esteban Clemente Lasal Cocinas – Louriña 00:02:45
43 Eduardo Armengol Gonzalo Lasal Cocinas – Louriña 00:02:45
44 Charlie Beake Brocar – Alé 00:02:45
45 Borja Teruel Martínez Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:02:45
46 Iago Medín Leiro Lasal Cocinas – Louriña 00:02:45
47 Iván Díaz León Bicicletas Rodríguez – Extremadura 00:02:45
48 Tom Martin Brocar – Alé 00:02:45
49 Pedro Luis Monroy Ceballos Súper Froiz 00:02:58
50 Iñaki Díaz Melero Caja Rural – Alea 00:02:58
51 Charlie Genner Retelec – Team Cycling Galicia 00:06:52
52 Mario López Sacristán Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer 00:08:25
53 Juan Vidal Rodiño Team Farto – BTC 00:08:25
54 Álvaro Torrella Teruel Drone Hopper – GSport 00:08:25
55 Adrián Fajardo Toledo Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:08:25
56 Jan Castellón Caja Rural – Alea 00:08:25
57 Mario Granero Drone Hopper – GSport 00:08:25
58 Aimar Berango Telco’m – On Clima – Oses 00:08:25
59 Javier Rodríguez Llorca Lasal Cocinas – Louriña 00:08:25
60 Alejandro Rodríguez Gómez Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer 00:08:25
61 Johann Sebastián León Club Ciclista Vigués 00:08:25
62 Cameron Preece Brocar – Alé 00:08:25
63 Miguel Lemus Quesada Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:08:25
64 Miguel Moya Cano Drone Hopper – GSport 00:08:25
65 Alfredo Cascallana de la Iglesia Club Ciclista Vigués 00:08:25
66 Carmelo Urbano Fontiveros Súper Froiz 00:08:25
67 Matt Watson Brocar – Alé 00:08:25
68 Álvaro Carasa Granados Vigo – Rías Baixas 00:08:25
69 José Carlos Trillo Montero Team Oiense – Turonia Maglia 00:10:16
70 Pablo Vázquez Pérez Cidade de Lugo – Mybike 00:10:19
71 Andrés González Iglesias Ciudad de Oviedo 00:10:23
72 Adi Marcu Team Farto – BTC 00:10:51
73 Fernando Lopes González Lasal Cocinas – Louriña 00:10:51
74 Rodrigo Silva Porminho Team – UCT Trofa 00:10:51
75 Nathan Kurensky Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:10:51
76 Elías Ferrandis Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:10:51
77 Iker Cerviño Pueyo Telco’m – On Clima – Oses 00:10:51
78 Carlos Vidal de Sa Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:10:51
79 Rui Silva Porminho Team – UCT Trofa 00:10:55
80 Diogo Almeida Porminho Team – UCT Trofa 00:10:55
81 Manuel Jesús Pérez Díaz Tenerife Bikepoint – Pizzería Española 00:10:55
82 Marcos Lobosco Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer 00:10:55
83 Antonio Barbero Martínez Bicicletas Carlos – ULEVEL – Pecafer 00:10:55
84 Jon Ibarluzea Telco’m – On Clima – Oses 00:10:57
85 Jhonny Millán Previley Maglia Coforma Bembibre 00:11:01
86 Iñaki Errazkin Eceiza Aluminios Cortizo 00:11:05
87 Josué Gómez Barrachina Drone Hopper – GSport 00:11:17
88 Miguel Rodríguez Novoa Súper Froiz 00:11:17
89 Alejandro Brendler Blasco Retelec – Team Cycling Galicia 00:12:20
90 Aser Estévez Cividades Team Oiense – Turonia Maglia 00:13:20
91 Ginés López Ribeiro Team Oiense – Turonia Maglia 00:13:20
92 Tiago Nunes Lopes Bicicletas Rodríguez – Extremadura 00:13:20
93 Justo González Rodríguez Team Oiense – Turonia Maglia 00:13:20
94 Iñaki Ojanguren Team Farto – BTC 00:13:20
95 Alejandro Sánchez Ramos Team Farto – BTC 00:13:20
96 Carlos Medina Beloqui Team Farto – BTC 00:13:20
97 Juan José Prado Neira Cidade de Lugo – Mybike 00:13:20
98 Ángel Maneiro Fernandez Vigo – Rías Baixas 00:13:20
99 Gleb Karpenko Vigo – Rías Baixas 00:13:20
100 David Pollán Díaz Cidade de Lugo – Mybike 00:13:20
101 Joao Rocha Porminho Team – UCT Trofa 00:13:20
102 Markel Etxeberria Caja Rural – Alea 00:13:20
103 Ángel Casillas Martín Bicicletas Rodríguez – Extremadura 00:13:24
104 Joao Leite Vigo – Rías Baixas 00:13:24
105 Martín Barrero López Vigo – Rías Baixas 00:13:24
106 Tomás Viegas Martins Bicicletas Rodríguez – Extremadura 00:13:24
107 Jordi Slootjes Retelec – Team Cycling Galicia 00:13:24

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.