Vuelta a Galicia,Agea Sanchez gana la segunda etapa Thomas Silva fue Tercero.

Nuestro compatriota Thomas Silva se ubico tercero en la segunda etapa de la Vuelta y escala al cuarto lugar de la general a solo 13 segundos del Líder, Eric Fagundez llegó en el grupo principal posición 23 a 37 segundos y se ubica en posición 13 de la general a 37 segundos. Del líder.

clasificación etapa 2

1º 103 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA 3:32:12
2º 47 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
3º 151 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP m.t.
4º 4 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA m.t.
5º 46 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
6º 84 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 EQUIPO MIXTO LEON-ULB-GLOBALIA ARTES GRAFICAS m.t.
7º 92 SILVA MUÑOZ, Miguel Angel ESP ELI GSPORT TEAM m.t.
8º 107 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 15
9º 1 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 16
10º 37 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 18
11º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 23
12º 132 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 23
13º 131 HUERA MONTENEGRO, Richard Rolando ECU S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 29
14º 102 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 37
15º 7 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 EOLO KOMETA a 37
16º 31 PRADES REVERTER, Benjami ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 37
17º 55 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 EQUIPO MIXTO CC VIGUES-TELCO.M – ON CLIMA a 37
18º 41 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP GAL ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 37
19º 135 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 37
20º 56 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 EQUIPO MIXTO CC VIGUES-TELCO.M – ON CLIMA a 37
21º 21 FERNANDEZ OLIVEIRA, Ruben ESP GAL ELI RETELEC-ALCA. TEAM CYCLING GAL a 37
22º 62 VILCHES SORIA, Mario ESP ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 37
23º 17 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 37
24º 61 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 37
25º 43 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 37
26º 71 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 37
27º 137 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 37
28º 97 ALVAREZ CAMERO, Pablo ESP S23 GSPORT TEAM a 37
29º 163 LOPEZ RIVERO, Gines ESP GAL ELI TEAM OIENSE TURONIA MAGLIA a 37
30º 5 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 37

clasificación general individual

1º 4 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA 3:40:09 58
2º 46 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 8 15
3º 84 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 EQUIPO MIXTO LEON-ULB-GLOBALIA ARTES GRAFICAS a 11 36
4º 151 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 13 3
5º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 17 97
6º 92 SILVA MUÑOZ, Miguel Angel ESP ELI GSPORT TEAM a 25 92
7º 103 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 27 28
8º 132 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 27 83
9º 1 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 28 26
10º 107 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 29 70
11º 7 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 EOLO KOMETA a 31 32
12º 37 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 35 58
13º 17 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 36 54
14º 47 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 37 47
15º 34 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 40 55
16º 31 PRADES REVERTER, Benjami ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 41 88
17º 137 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 45 25
18º 43 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 46 7
19º 5 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 46 78
20º 135 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 47 11
21º 143 MILLER, Barry USA ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 48 9
22º 111 VIDEIRA, Patrick POR ELI FORTUNNA MAIA a 48 23
23º 131 HUERA MONTENEGRO, Richard Rolando ECU S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 50 8
24º 21 FERNANDEZ OLIVEIRA, Ruben ESP GAL ELI RETELEC-ALCA. TEAM CYCLING GAL a 51 97
25º 41 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP GAL ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 55 65
26º 105 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 56 91
27º 55 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 EQUIPO MIXTO CC VIGUES-TELCO.M – ON CLIMA a 1:00 5
28º 6 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ, Eduardo ESP ELI EOLO KOMETA a 1:00 21
29º 61 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:00 26

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.