Vuelta a Galicia Fernando Tercero gana la etapa 3 y es el nuevo líder, Thomas Silva y Eric Fagundez top10.

Hoy se disputo la tercera etapa sobre 149 km donde el triunfo para el español del Eolo-Kometa Fernando Tercero , y donde nuestro compatriota Thomas Silva se ubico 6° en la etapa y en la general se encuentra quinto, mientras tanto Eric Fagundez llego en la posición 24 a 20 segundos del ganador, y esta en clasificación individual lugar 10 a tan solo 39 segundos de la puntero.


Promedio 39,459 km/h

Clasificación de la etapa 3
1º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA 3:46:34
2º 47 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 8
3º 102 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 8
4º 132 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10
5º 91 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP ELI GSPORT TEAM a 20
6º 151 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 20
7º 84 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 EQUIPO MIXTO LEON-ULB-GLOBALIA ARTES GRAFICAS a 20
8º 103 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 20
9º 62 VILCHES SORIA, Mario ESP ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 20
10º 137 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 20
11º 135 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 20
12º 12 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 20
13º 144 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 20
14º 21 FERNANDEZ OLIVEIRA, Ruben ESP GAL ELI RETELEC-ALCA. TEAM CYCLING GAL a 20
15º 131 HUERA MONTENEGRO, Richard Rolando ECU S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 20
16º 97 ALVAREZ CAMERO, Pablo ESP S23 GSPORT TEAM a 20
17º 56 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 EQUIPO MIXTO CC VIGUES-TELCO.M – ON CLIMA a 20
18º 4 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA a 20
19º 111 VIDEIRA, Patrick POR ELI FORTUNNA MAIA a 20
20º 46 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 20
21º 94 COLLAZOS GORRIZ, Carlos ESP ELI GSPORT TEAM a 20
22º 92 SILVA MUÑOZ, Miguel Angel ESP ELI GSPORT TEAM a 20
23º 71 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 20
24º 17 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 20
25º 43 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 20
26º 41 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP GAL ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 20
27º 11 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 20
28º 55 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 EQUIPO MIXTO CC VIGUES-TELCO.M – ON CLIMA a 20
29º 44 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 20
30º 143 MILLER, Barry USA ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 20

Clasificación General Individual

1º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA 7:27:00 97
2º 4 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA a 3 58
3º 46 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 11 15
4º 84 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 EQUIPO MIXTO LEON-ULB-GLOBALIA ARTES GRAFICAS a 14 36
5º 151 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 16 3
6º 132 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 20 83
7º 47 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 28 47
8º 92 SILVA MUÑOZ, Miguel Angel ESP ELI GSPORT TEAM a 28 92
9º 103 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 30 28
10º 17 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 39 54
11º 137 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 48 25
12º 43 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 49 7
13º 135 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 50 11
14º 143 MILLER, Barry USA ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 51 9
15º 111 VIDEIRA, Patrick POR ELI FORTUNNA MAIA a 51 23
16º 131 HUERA MONTENEGRO, Richard Rolando ECU S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 53 8
17º 102 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 53 82
18º 21 FERNANDEZ OLIVEIRA, Ruben ESP GAL ELI RETELEC-ALCA. TEAM CYCLING GAL a 54 97
19º 41 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP GAL ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 58 65
20º 55 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 EQUIPO MIXTO CC VIGUES-TELCO.M – ON CLIMA a 1:03 5
21º 56 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 EQUIPO MIXTO CC VIGUES-TELCO.M – ON CLIMA a 1:03 40
22º 97 ALVAREZ CAMERO, Pablo ESP S23 GSPORT TEAM a 1:07 59
23º 62 VILCHES SORIA, Mario ESP ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:09 44
24º 44 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:17 83
25º 71 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:20 22
26º 12 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:20 36
27º 94 COLLAZOS GORRIZ, Carlos ESP ELI GSPORT TEAM a 1:25 48
28º 157 ALVAREZ RUBIAL, Edgar ESP S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 1:27 17
29º 11 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:30 67
30º 7 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 EOLO KOMETA a 2:01 3

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.