Vuelta a Galicia 2021 con presencia de dos ciclistas Uruguayos Thomas Silva y Eric Fagundez

Hoy inicio la edición 19° de la Vuelta a Galicia, la prueba inicio con un prologo de 6 km con participación de Eric Fagundez que se ubico quinto a 20 segundos del lider y Thomas Silva a 34 segundos. se corrió entre las localidad de Ponteareas – Ponteareas (CRI) 6,0 kms promedio 47,278 km/h

Clasificacion Etapa 1


1º 133 BRUSTENGA MASAGUE, Marc ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:36
2º 34 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 6
3º 7 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 EOLO KOMETA a 15
4º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 15
5º 17 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 20
6º 4 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA a 21
7º 14 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 21
8º 143 MILLER, Barry USA ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 25
9º 132 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 25
10º 31 PRADES REVERTER, Benjami ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 25
11º 6 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ, Eduardo ESP ELI EOLO KOMETA a 26
12º 46 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 29
13º 137 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 29
14º 43 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30
15º 2 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 30
16º 5 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 30
17º 135 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 31
18º 111 VIDEIRA, Patrick POR ELI FORTUNNA MAIA a 32
19º 84 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 EQUIPO MIXTO LEON-ULB-GLOBALIA ARTES GRAFICAS a 32
20º 96 ZURITA GARCIA, Ricardo Alejandro ESP S23 GSPORT TEAM a 32
21º 42 ALONSO MONTES, Pablo ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 33
22º 1 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 33
23º 105 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 33
24º 151 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 34
25º 13 KAZANOV, Evgenii RUS ELI ALUMINIOS CORTIZO a 34
26º 91 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP ELI GSPORT TEAM a 35
27º 107 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 35
28º 21 FERNANDEZ OLIVEIRA, Ruben ESP GAL ELI RETELEC-ALCA. TEAM CYCLING GAL a 35
29º 121 WOODCOCK, James Francis GBR S23 TEAM FARTO – BTC a 36
30º 65 ESPINOZA, Julian POR S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 37


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL


1º 133 BRUSTENGA MASAGUE, Marc ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:36 87
2º 34 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 6 55
3º 7 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 EOLO KOMETA a 15 32
4º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 15 97
5º 17 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 20 54
6º 4 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA a 21 58
7º 14 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 21 97
8º 143 MILLER, Barry USA ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 25 9
9º 132 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 25 83
10º 31 PRADES REVERTER, Benjami ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 25 88
11º 6 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ, Eduardo ESP ELI EOLO KOMETA a 26 21
12º 46 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 29 15
13º 137 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 29 25
14º 43 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 7
15º 2 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 30 23
16º 5 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 30 78
17º 135 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 31 11
18º 111 VIDEIRA, Patrick POR ELI FORTUNNA MAIA a 32 23
19º 84 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 EQUIPO MIXTO LEON-ULB-GLOBALIA ARTES GRAFICAS a 32 36
20º 96 ZURITA GARCIA, Ricardo Alejandro ESP S23 GSPORT TEAM a 32 38
21º 42 ALONSO MONTES, Pablo ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 33 24
22º 1 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 33 26
23º 105 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 33 91
24º 151 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 34 3
25º 13 KAZANOV, Evgenii RUS ELI ALUMINIOS CORTIZO a 34 67
26º 91 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP ELI GSPORT TEAM a 35 51
27º 107 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 35 70
28º 21 FERNANDEZ OLIVEIRA, Ruben ESP GAL ELI RETELEC-ALCA. TEAM CYCLING GAL a 35 97
29º 121 WOODCOCK, James Francis GBR S23 TEAM FARTO – BTC a 36 86
30º 65 ESPINOZA, Julian POR S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 37 0

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.