Vuelta a Colombia Fabio Duarte gana la quinta etapa Cristian Rico es el nuevo lider

La quinta etapa de la Vuelta a Colombia se llevo a cabo este martes sobre una distancia de 189.1 km donde se hicieron al camino 160 ciclistas, donde el triunfo estuvo en manos de Fabio Duarte del equipo (Team Medllin) en forma solitaria, el segundo lugar fue para Ricardo Aguirre de (Sistecredito-GW) y tercero Rafael Pineda de (Colombia GW) la general queda en manos de Cristian David Rico de (Colombia GW).

Foto; Federación Colombiana de Ciclismo

Clasificación de la quinta Etapa

1 12 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN EPM 04:58:56 -12
2 111 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE SISTECREDITO-GW 04:59:20 24 seg.-06
3 66 PINEDA,Rafael Stive ELITE COL TIERREA DE ATLETAS-GW 04:59:22 26 seg.-04
4 215 CALLEJAS,Edinson *** SUB23 FUND-MULTIREPUESTOSB-GOCI 05:00:19 1:23 min.
5 5 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE TEAM BANCO GUAYAQUIL ECU 05:00:27 1:31 min.
6 211 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FUND-MULTIREPUESTOSB-GOCI 05:01:22 2:26 min.-02
7 212 BAEZ,Esneider Arley ELITE FUND-MULTIREPUESTOSB-GOCI 05:01:44 2:48 min.
8 116 CARDONA,Julian ELITE SISTECREDITO-GW 05:03:00 4:04 min.-04
9 15 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE TEAM MEDELLIN EPM 05:03:19 4:23 min.
10 161 BOBADILLA,Duban Cami ELITE TEAM NATIVOS PAYN 05:04:14 5:18 min.
11 53 MUÑOZ,Cristian Camil ELITE EPM-SCOTT 05:06:11 7:15 min.
12 57 RODRIGUEZ,John Ander ELITE EPM-SCOTT 05:06:45 7:49 min.
13 101 CHAPARRO,Didier Alon ELITE S.GIROS-ALC MANIZALES 05:06:45 7:49 min.
14 74 PATIÑO,Edwin Alejand SUB23 INDEPORTES BOYACA AVANZA 05:06:47 7:51 min.
15 75 SOSSA,Juan P *** SUB23 INDEPORTES BOYACA AVANZA 05:06:53 7:57 min.
16 112 BUSTAMANTE,Adrian Ca ELITE SISTECREDITO-GW 05:06:53 7:57 min.
17 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EPM 05:06:53 7:57 min.
18 16 REYES,Aldemar ELITE TEAM MEDELLIN EPM 05:06:53 7:57 min.
19 84 OSORIO,Juan Felipe ELITE ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA 05:06:53 7:57 min.
20 32 MONTENEGRO,Santiago ELITE MOVISTAR-BEST PC 05:06:53 7:57 min.

Clasificación General Individual

1.- 67 RICO,Cristian David SUB23 COL TIERREA DE ATLETAS-GW 18:50:42-000
2.- 191 SIERRA,Yecid Arturo ELITE NECTAR IND.CUNDINAMARCA 18:51:12-000 a 30
3.- 56 BOHORQUEZ,Hernando ELITE EPM-SCOTT 18:51:22-000 a 40
4.- 94 ACOSTA,Ruben Dario ELITE EBSA 18:51:30-000 a 48
5.- 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN EPM 18:52:31-000 a 1:49
6.- 106 SUAZA,Bernando Albeiro ELITE S.GIROS-ALC MANIZALES 18:53:14-000 a 2:32
7.- 85 SUESCA,Marco Tulio ELITE ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA 18:54:38-000 a 3:56
8.- 84 OSORIO,Juan Felipe ELITE ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA 18:55:06-000 a 4:24
9.- 64 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERREA DE ATLETAS-GW 18:55:30-000 a 4:48
10.- 176 ROBLES,Camilo A *** SUB23 TOLIMA ES PASION-L. HUILA 18:56:57-000 a 6:15
11.- 12 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN EPM 18:57:03-000 a 6:21
12.- 66 PINEDA,Rafael Stive ELITE COL TIERREA DE ATLETAS-GW 18:57:37-000 a 6:55
13.- 57 RODRIGUEZ,John Anderso ELITE EPM-SCOTT 18:57:45-000 a 7:03
14.- 156 JULAJUJ,Elex Rony ELITE ALC LA VEGA-4WD-DELUXE 18:58:05-000 a 7:23
15.- 111 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE SISTECREDITO-GW 18:59:12-000 a 8:30
16.- 116 CARDONA,Julian ELITE SISTECREDITO-GW 19:01:11-000 a 10:29
17.- 13 OCAMPO,Victor Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN EPM 19:02:54-000 a 12:12
18.- 5 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE TEAM BANCO GUAYAQUIL ECU 19:03:17-000 a 12:35
19.- 7 TORO,Alexander ELITE TEAM BANCO GUAYAQUIL ECU 19:03:59-000 a 13:17
20.- 53 MUÑOZ,Cristian Camilo ELITE EPM-SCOTT 19:04:30-000 a 13:48

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.