Vuelta a Burgos Matevz Govekar gana la penúltima etapa, Pavel Sivakov sigue líder

La cuarta y penúltima etapa de la Vuelta a Burgos ha recorrido la Ribera del Duero desde Torresandino hasta la antigua Ciudad romana de Clunia Sulpicia. Es la novena vez que la carrera llega a los yacimientos de una de las urbes más importantes de la Hispania Romana, un lugar declarado de interés histórico.

Govekar (Bahrain Victorious) también estrena su palmarés profesional en Vuelta a Burgos. El corredor esloveno de 22 años ha aprovechado una larga escapada para hacerse con la victoria en Clunia. Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) sigue vistiendo el maillot morado de líder antes de la decisiva etapa de las Lagunas de Neila.

La etapa se iniciaba, otra vez, a mucha velocidad. Después de 4 kilómetros, 14 corredores consiguieron abrir hueco y formar la fuga más numerosa de esta edición de la Vuelta a Burgos. Matevz Govekar (Bahrain Victorious), Patrick Gamper (Bora Hansgrohe), Lluis Mas (Movistar Team), Lennard Hofstede (Jumbo-Visma), Pieter Serry (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Brandon Rivera (Ineos Greandiers), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Omer Goldstein (Israel Premier Tech),  Dario Cataldo (Trek-Segafredo), David de la Cruz (Astana Qazaqstan Team), Valentin Retailleau (AG2R Citroën Team), Fernando Barceló (Caja Rural Seguros RGA), Xabier Mikel Azparren (Euskaltel Euskadi) y David Martín (EOLO Kometa).

Burgos BH y Kern Pharma trataban de controlar en los primeros kilómetros de etapa para tener opciones de pelear por la victoria, pero la escapada era muy numerosa y a menos de 40 kilómetros para meta la fuga se seleccionaba y 7 corredores iban a tener la opción de luchar por la etapa: Govekar, Gamper, Goldstein, Lluis Mas, Azparren, Serry y Retailleau.

Patrick Gamper, de Bora Hansgrohe, lo intentaba a falta de unos kilómetros para la subida final, pero los 7 corredores se iban a disputar la victoria al sprint. Ahí Matevz Govekar fue el más rápido y se impuso a Retailleau, que buscaba repetir victoria para AG2R Citroën Team, y Omer Goldstein, de Israel Premier-Tech.

El pelotón de los favoritos, que abandonaba la opción de pelear por la etapa a falta de 30 kilómetros, llegaría a 3 minutos del vencedor de etapa. Lo que permite a Pavel Sivakov seguir siendo líder de la Vuelta a Burgos.

Mañana termina la edición 44 de la Vuelta a Burgos con el tradicional final en las Lagunas de Neila. Serán 170 kilómetros de etapa entre Lerma y las Lagunas, con otras tres ascensiones de 3ª categoría en el perfil antes de los más de 11 kilómetros de ascensión a una de las cimas más míticas de esta carrera.

Foto © Bu5Comunicación

Clasificación 4ª Etapa

1º 4 GOVEKAR, Matevž SLO TBV 3:36:18
2º 114 RETAILLEAU, Valentin FRA ACT m.t.
3º 101 GOLDSTEIN, Omer ISR IPT m.t.
4º 44 SERRY, Pieter BEL QST m.t.
5º 13 GAMPER, Patrick AUT BOH a 5
6º 151 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mike ESP EUS a 5
7º 25 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 12
8º 132 BARCELO ARAGON, Fernando ESP CJR a 57
9º 36 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 1:10
10º 164 MARTIN ROMERO, David ESP EOK a 1:16
11º 63 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 2:01
12º 152 CANAL BLANCO, Carlos ESP EUS a 3:03
13º 32 ROOSEN, Timo NED TJV a 3:03
14º 52 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 3:03
15º 23 GARCIA CORTINA, Ivan ESP MOV a 3:03
16º 162 FEDELI, Alessandro ITA EOK a 3:03
17º 51 SIVAKOV, Pavel FRA IGD a 3:03
18º 84 ALMEIDA GUERREIRO, Ruben An POR EFE a 3:03
19º 112 CHAMPOUSSIN, Clément FRA ACT a 3:03
20º 15 KELDERMAN, Wilco NED BOH a 3:03
21º 11 HINDLEY, Jai AUS BOH a 3:03
22º 73 ELISSONDE, Kenny FRA TFS a 3:03
23º 56 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP IGD a 3:03
24º 82 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL EFE a 3:03
25º 92 LOPEZ MORENO, Miguel Angel COL AST a 3:03
26º 46 VAN WILDER, Ilan BEL QST a 3:03
27º 2 BUITRAGO SANCHEZ, Santiago COL TBV a 3:03
28º 126 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 3:03
29º 91 NIBALI, Vincenzo ITA AST a 3:03
30º 133 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 3:03
31º 21 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 3:03
32º 3 MÄDER, Gino SUI TBV a 3:03
33º 135 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 3:03
34º 14 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 3:03
35º 62 COSTA, Rui POR UAD a 3:03
36º 22 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL MOV a 3:03
37º 61 GONÇALVES ALMEIDA, Joao Ped POR UAD a 3:03
38º 157 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, Ib ESP EUS a 3:03
39º 106 PICCOLI, James CAN IPT a 3:03
40º 81 CARTHY, Hugh John GBR EFE a 3:03
41º 136 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 3:03
42º 54 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 3:03
43º 104 HOLLYMAN, Mason GBR IPT a 3:03
44º 42 MASNADA, Fausto ITA QST a 3:03
45º 124 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP BBH a 3:03
46º 113 HÄNNINEN, Jaakko FIN ACT a 3:03
47º 127 BOL, Jetse NED BBH a 3:03
48º 71 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 3:03
49º 141 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 3:03
50º 95 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP AST a 3:03
51º 143 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 3:03
52º 7 PERNSTEINER, Hermann AUT TBV a 3:03
53º 107 RICCITELLO, Matthew USA IPT a 3:03
54º 86 KUDUS, Merhawi ERI EFE a 3:03
55º 26 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 3:03
56º 122 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 3:03
57º 153 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 3:03
58º 83 CAICEDO, Jonathan ECU EFE a 3:03
59º 115 CALMEJANE, Lilian FRA ACT a 3:39
60º 142 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 3:43
61º 165 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP EOK a 3:49
62º 85 SHAW, James GBR EFE a 4:07 63º 66 KNIGHT, Oliver GBR UAD a 4:07
64º 144 ARRIETA LIZARRAGA, Igor ESP EKP a 4:07
65º 103 FRIGO, Marco ITA IPT a 4:07
66º 24 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP MOV a 4:07
67º 117 TRONCHON, Bastien FRA ACT a 4:07
68º 67 TRENTIN, Matteo ITA UAD a 4:31
69º 96 BOARO, Manuele ITA AST a 4:31
70º 93 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 4:31
71º 53 AMADOR, Andrey CRC IGD a 4:31
72º 72 KIRSCH, Alex LUX TFS a 4:49
73º 155 BOU COMPANY, Joan ESP EUS a 5:01
74º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 5:01
75º 76 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP TFS a 5:01
76º 97 PRONSKIY, Vadim KAZ AST a 5:01
77º 5 POELS, Wouter NED TBV a 5:01
78º 94 DE BOD, Stefan RSA AST a 5:01
79º 161 FORTUNATO, Lorenzo ITA EOK a 5:01
80º 12 FABBRO, Matteo ITA BOH a 5:01
81º 137 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP CJR a 5:01
82º 77 PELLAUD, Simon SUI TFS a 5:01
83º 6 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 5:01
84º 125 PEÑALVER ANIORTE, Manuel ESP BBH a 5:05
85º 121 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 5:05
86º 123 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 5:05
87º 55 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP IGD a 5:05
88º 166 RAVASI, Edward ITA EOK a 5:05
89º 167 GARCIA GONZALEZ, Sergio ESP EOK a 5:05
90º 57 RIVERA VARGAS, Brandon Smith COL IGD a 5:05
91º 163 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP EOK a 5:05
92º 145 REPA, Vojtech CZE EKP a 5:05
93º 35 GESINK, Robert NED TJV a 5:05
94º 74 GHEBREIGZABHIER, Amanuel ERI TFS a 5:05
95º 154 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 5:05
96º 65 SUTER, Joel SUI UAD a 5:05
97º 156 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 5:05
98º 102 HERMANS, Ben BEL IPT a 5:05
99º 27 JØRGENSEN, Mathias DEN MOV a 5:05
100º 16 LAAS, Martin EST BOH a 5:05
101º 43 KNOX, James GBR QST a 5:30
102º 75 CATALDO, Dario ITA TFS a 5:48
103º 31 AFFINI, Edoardo ITA TJV a 6:07
104º 105 BARBIER, Rudy FRA IPT a 6:48
105º 147 RUIZ SEDANO, Ibon ESP EKP a 7:11
106º 146 CARRETERO, Hector ESP EKP a 7:11
107º 87 SCULLY, Tom NZL EFE a 7:13
108º 34 HARPER, Chris AUS TJV a 9:01

Foto© Bu5Comunicación

Clasificación General

1º 51 SIVAKOV, Pavel FRA IGD 14:53:57 45
2º 2 BUITRAGO SANCHEZ, Santiago COL TBV a 23 92
3º 84 ALMEIDA GUERREIRO, Ruben A POR EFE a 26 30
4º 52 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 26 93
5º 11 HINDLEY, Jai AUS BOH a 26 105
6º 82 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL EFE a 28 75
7º 91 NIBALI, Vincenzo ITA AST a 28 84
8º 15 KELDERMAN, Wilco NED BOH a 28 115
9º 46 VAN WILDER, Ilan BEL QST a 28 134
10º 54 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 28 141
11º 56 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP IGD a 33 62
12º 14 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 33 130
13º 73 ELISSONDE, Kenny FRA TFS a 42 97
14º 136 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 42 108
15º 61 GONÇALVES ALMEIDA, Joao Pe POR UAD a 42 113
16º 92 LOPEZ MORENO, Miguel Angel COL AST a 42 124
17º 112 CHAMPOUSSIN, Clément FRA ACT a 42 150
18º 153 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 42 196
19º 22 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL MOV a 42 198
20º 7 PERNSTEINER, Hermann AUT TBV a 47 167
21º 21 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 1:13 170
22º 124 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP BBH a 1:17 148
23º 83 CAICEDO, Jonathan ECU EFE a 1:58 199
24º 81 CARTHY, Hugh John GBR EFE a 2:17 197
25º 101 GOLDSTEIN, Omer ISR IPT a 2:28 129
26º 44 SERRY, Pieter BEL QST a 3:10 212
27º 62 COSTA, Rui POR UAD a 3:13 87
28º 135 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 3:18 126
29º 3 MÄDER, Gino SUI TBV a 3:18 142
30º 113 HÄNNINEN, Jaakko FIN ACT a 3:18 143
31º 42 MASNADA, Fausto ITA QST a 3:18 178
32º 26 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 3:18 180
33º 117 TRONCHON, Bastien FRA ACT a 3:25 162
34º 141 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 3:27 160
35º 95 DE LA CRUZ MELGAREJO, Davi ESP AST a 3:27 164
36º 143 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 3:27 167
37º 106 PICCOLI, James CAN IPT a 3:27 169
38º 126 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 3:27 190
39º 122 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 4:14 187
40º 107 RICCITELLO, Matthew USA IPT a 4:18 198
41º 127 BOL, Jetse NED BBH a 5:17 127
42º 57 RIVERA VARGAS, Brandon Smith COL IGD a 5:20 214
43º 137 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP CJR a 5:25 235
44º 104 HOLLYMAN, Mason GBR IPT a 5:31 179
45º 71 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 5:34 227
46º 152 CANAL BLANCO, Carlos ESP EUS a 5:37 191
47º 86 KUDUS, Merhawi ERI EFE a 6:02 226
48º 165 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP EOK a 6:44 257
49º 103 FRIGO, Marco ITA IPT a 7:17 223
50º 34 HARPER, Chris AUS TJV a 7:18 159
51º 12 FABBRO, Matteo ITA BOH a 7:20 230
52º 35 GESINK, Robert NED TJV a 8:10 296
53º 132 BARCELO ARAGON, Fernando ESP CJR a 9:10 112
54º 67 TRENTIN, Matteo ITA UAD a 9:28 228
55º 161 FORTUNATO, Lorenzo ITA EOK a 9:29 211
56º 154 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 9:33 233
57º 146 CARRETERO, Hector ESP EKP a 9:39 279
58º 115 CALMEJANE, Lilian FRA ACT a 9:44 185
59º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 11:12 284
60º 133 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 11:16 190
61º 145 REPA, Vojtech CZE EKP a 11:25 307
62º 5 POELS, Wouter NED TBV a 13:14 203 63º 97 PRONSKIY, Vadim KAZ AST a 13:14 289
64º 142 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 13:16 305
65º 102 HERMANS, Ben BEL IPT a 13:18 281
66º 123 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 13:38 242
67º 85 SHAW, James GBR EFE a 13:42 238
68º 77 PELLAUD, Simon SUI TFS a 13:45 257
69º 13 GAMPER, Patrick AUT BOH a 15:48 197
70º 24 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP MOV a 16:02 230
71º 155 BOU COMPANY, Joan ESP EUS a 16:12 241
72º 93 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 16:31 272
73º 94 DE BOD, Stefan RSA AST a 16:37 249
74º 75 CATALDO, Dario ITA TFS a 16:50 328
75º 31 AFFINI, Edoardo ITA TJV a 16:52 270
76º 23 GARCIA CORTINA, Ivan ESP MOV a 16:59 197
77º 162 FEDELI, Alessandro ITA EOK a 17:04 212
78º 32 ROOSEN, Timo NED TJV a 17:13 142
79º 157 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, ESP EUS a 17:13 254
80º 164 MARTIN ROMERO, David ESP EOK a 17:31 282
81º 53 AMADOR, Andrey CRC IGD a 18:41 250
82º 25 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 18:48 271
83º 27 JØRGENSEN, Mathias DEN MOV a 18:59 368
84º 144 ARRIETA LIZARRAGA, Igor ESP EKP a 19:45 257
85º 76 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP TFS a 20:39 244
86º 72 KIRSCH, Alex LUX TFS a 20:49 289
87º 6 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 21:04 322
88º 114 RETAILLEAU, Valentin FRA ACT a 21:35 245
89º 4 GOVEKAR, Matevž SLO TBV a 21:35 296
90º 55 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP IGD a 21:56 288
91º 167 GARCIA GONZALEZ, Sergio ESP EOK a 22:14 344
92º 66 KNIGHT, Oliver GBR UAD a 23:08 334
93º 16 LAAS, Martin EST BOH a 23:09 309
94º 36 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 23:15 298
95º 163 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP EOK a 26:21 382
96º 166 RAVASI, Edward ITA EOK a 26:40 317
97º 156 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 27:02 376
98º 65 SUTER, Joel SUI UAD a 27:54 390
99º 151 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mi ESP EUS a 27:59 329
100º 147 RUIZ SEDANO, Ibon ESP EKP a 28:46 385
101º 43 KNOX, James GBR QST a 30:49 412
102º 63 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 32:31 223
103º 121 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 33:40 391
104º 74 GHEBREIGZABHIER, Amanuel ERI TFS a 33:53 375
105º 96 BOARO, Manuele ITA AST a 34:43 376
106º 125 PEÑALVER ANIORTE, Manuel ESP BBH a 35:35 375
107º 105 BARBIER, Rudy FRA IPT a 44:11 336
108º 87 SCULLY, Tom NZL EFE a 51:43 438

Información @Vuelta a Burgos 2022

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.