Volta a La Comunitat Valenciana – VCV Remco Evenepoel gana la primera etapa y se viste de amarillo

El Ciclista belga del equipo Remco Evenepoel del Quick Step-Alpha Vinyl ,gana la primera etapa 73ª edición de la Volta a la Comunitat Valenciana-Gram Pemio Banc Sabadell y es el líder en una etapa que se recorrieron 166,7 kilómetros entre las localidades castellonenses de Alqueries y Torralba del Pinar en un tiempo 4h 16m 32s el segundo lugar fue para el ruso Aleksandr Vlasov Bora-Hansgrohe) y tercer lugar para el español Carlos Rodríguez del Ineos Grenadier)

Clasificación 1ª etapa
1. Remco Evenepoel (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) – 4:16:32
2. Aleksandr Vlasov (RUS/Bora-Hansgrohe) a 0:16
3. Carlos Rodríguez (ESP/Ineos Grenadier) a 0:31
4. Enric Mas (ESP/Movistar) a 0:31
5. Luis León Sánchez (ESP/Bahrain-Victorious) a 0:32
6. Antwan Tolhoek (NED/Trek-Segafredo) a 0:32
7. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) a 0:32
8. Jakob Fuglsang (DEN/Israel-Premier Tech) a 0:32
9. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) a 0:42
10. David de la Cruz (ESP/Astana-Qazaqstan) a 0:53

Clasificación general Individual
1. Remco Evenepoel (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) – 4:16:22
2. Aleksandr Vlasov (RUS/Bora-Hansgrohe) a 0:19
3. Carlos Rodríguez (ESP/Ineos Grenadiers) a 0:37
4. Enric Mas (ESP/Movistar) a 0:42
5. Luis León Sánchez (ESP/Bahrain-Victorious) a 0:42
6. Antwan Tolhoek (NED/Trek-Segafredo) a 0:42
7. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) a 0:42
8. Jakob Fuglsang (DEN/Israel-Premier Tech) a 0:42
9. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) a 0:48
10. David de la Cruz (ESP/Astana-Qazaqstan) a 1:03
11. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Quick Step-Alpha Vinyl) a 1:14
12. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) a 1:14
13. Juan Ayuso (ESP/UAE Emirates) a 1:14
14. Ben Hermans (BEL/Israel-Premier Tech) a 1:30
15. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 1:34
16. Antonio Jesús Soto (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:34
17. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos Grenadiers) a 1:34
18. Sam Oomen (NED/Jumbo-Visma) a 1:34
19. Florian Stork (GER/Dsm) a 1:34
20. Damien Howson (AUS/BikeExchange) a 1:34
21. Ben Zwiehoff (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:34
22. Vincenzo Nibali (ITA/Astana-Qazaqstan) a 1:34
23. Sven Erik Bystrom (NOR/Intermarché-Wanty) a 1:52
24. Lars Van Den Berg (NED/Groupama-FDJ) a 1:52
25. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Victorious) a 1:52
26. Milan Vader (NED/Jumbo-Visma) a 1:52
27. Fernando Barceló (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:13
28. Jonathan Lastra (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:13
29. Mikel Iturria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:18
30. Ibai Azurmendi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:18
31. Michael Schar (SUI/Ag2r-Citroën) a 2:18
32. Maxime Chevalier (FRA/B&B Hotels-KTM) a 2:18
33. Markus Hoelgaard (NOR/Trek-Segafredo) a 2:18
34. Gotzon Martín (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:18
35. Andrey Zeits (KAZ/Astana-Qazaqstan) a 2:18
36. Gijs Leemreize (NED/Jumbo-Visma) a 2:18
37. Loïc Vliegen (BEL/Intermarché-Wanty) a 2:18
38. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Dsm) a 2:21
39. Giovanni Carboni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 2:35
40. Marc Soler (ESP/UAE Emirates) a 2:35
41. Axel Laurance (FRA/B&B Hotels-KTM) a 2:35
42. Christian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 2:35
43. Pello Bilbao (ESP/Bahrain-Victorious) a 2:35
44. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Victorious) a 2:35
45. José Félix Parra (ESP/Kern Pharma) a 2:35
46. José Manuel Díaz (ESP/Gazprom-RusVelo) a 2:35
47. Ilnur Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:35
48. Mattia Cattaneo (ITA/Quick Step-Alpha Vinyl) a 2:35
49. Gregor Mühlberger (AUT/Movistar) a 2:35
50. Lucas Hamilton (AUS/BikeExchange) a 3:26
51. Attila Valter (HUN/Groupama-FDJ) a 3:26
52. Mikel Nieve (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:26
53. Olivier Le Gac (FRA/Groupama-FDJ) a 3:26
54. Ide Schelling (NED/Bora-Hansgrohe) a 3:26
55. Felix Gall (AUT/Ag2r-Citroën) a 3:33
56. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) a 3:54
57. Nikias Arndt (GER/Dsm) a 3:54
58. Asbjorn Hellemose (DEN/Trek-Segafredo) a 4:26
59. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 4:28
60. Krists Neilands (LAT/Israel-Premier Tech) a 4:28
61. Alexandr Riabushenko (BLR/Astana-Qazaqstan) a 4:28
62. Valentin Paret-Peintre (FRA/Ag2r-Citroën) a 4:28
63. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal) a 4:35
64. Einer Augusto Rubio (COL/Movistar) a 4:35
65. Dion Smith (NZL/BikeExchange) a 4:35
66. Pierre Rolland (FRA/B&B Hotels-KTM) a 4:35
67. Kenny Molly (BEL/Bingoal) a 4:35
68. Daniel Navarro (ESP/Burgos-BH) a 4:35
69. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 4:35
70. Sergio Román Martín (ESP/Caja Rural-RGA) a 5:15
71. Ryan Gibbons (RSA/UAE Emirates) a 5:17
72. Wilco Kelderman (NED/Bora-Hansgrohe) a 5:19
73. Kristian Aasvold (NOR/Human Powered Health) a 5:19
74. Leon Heinschke (GER/Dsm) a 5:30
75. Chad Haga (USA/Human Powered Health) a 6:59
76. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Victorious) a 7:07
77. Urko Berrade (ESP/Kern Pharma) a 7:07
78. Alan Boileau (FRA/B&B Hotels-KTM) a 7:07
79. Julen Amezqueta (ESP/Caja Rural-RGA) a 7:07
80. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 9:24
81. Manuele Boaro (ITA/Astana-Qazaqstan) a 9:24
82. Marius Mayrhofer (GER/Dsm) a 9:24
83. James Piccoli (CAN/Israel-Premier Tech) a 9:34
84. Laurenz Rex (BEL/Bingoal) a 9:34
85. Stephen Williams (GBR/Bahrain-Victorious) a 9:34
86. Jonathan Castroviejo (ESP/Ineos Grenadiers) a 9:34
87. Omar Fraile (ESP/Ineos Grenadiers) a 9:34
88. Ben Swift (GBR/Ineos Grenadiers) a 9:34
89. Barnabás Peák (HUN/Intermarché-Wanty) a 9:34
90. Iván Cobo (ESP/Kern Pharma) a 11:09
91. Eduard Prades (ESP/Caja Rural-RGA) a 11:09
92. Enzo Paleni (FRA/Groupama-FDJ) a 11:09
93. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 11:09
94. David Dekker (NED/Jumbo-Visma) a 11:09
95. Óscar Cabedo (ESP/Burgos-BH) a 11:09
96. Nicola Conci (ITA/Gazprom-RusVelo) a 11:09
97. Andrea Pasqualon (ITA/Intermarché-Wanty) a 11:09
98. Marco Canola (ITA/Gazprom-RusVelo) a 11:09
99. Jaakko Hänninen (FIN/Ag2r-Citroën) a 11:09
100. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 11:09
101. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 11:09
102. Giacomo Nizzolo (ITA/Israel-Premier Tech) a 11:14
103. Michael Morkov (DEN/Quick Step-Alpha Vinyl) a 12:09
104. Alexander Kristoff (NOR/Intermarché-Wanty) a 12:09
105. Dimitri Claeys (BEL/Intermarché-Wanty) a 12:09
106. Arjen Livyns (BEL/Bingoal) a 12:09
107. Gijs Van Hoecke (BEL/Ag2r-Citroën) a 12:09
108. Yves Lampaert (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 12:09
109. Jordi Warlop (BEL/B&B Hotels-KTM) a 12:09
110. Fabio Jakobsen (NED/Quick Step-Alpha Vinyl) a 12:09
111. Patrick Gamper (AUT/Bora-Hansgrohe) a 13:34
112. Jonas Koch (GER/Bora-Hansgrohe) a 13:34
113. Stanislaw Aniolkowski (POL/Bingoal) a 13:34
114. Jenthe Biermans (BEL/Israel-Premier Tech) a 13:34
115. Stephen Bassett (USA/Human Powered Health) a 13:34
116. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 13:34
117. Iván Moreno (ESP/Kern Pharma) a 13:34
118. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 13:34
119. Adrien Petit (FRA/Intermarché-Wanty) a 13:34
120. Dimitri Peyskens (BEL/Bingoal) a 13:34
121. Tsgabu Grmay (ETI/BikeExchange) a 13:34
122. Christopher Juul-Jensen (DEN/BikeExchange) a 13:34
123. Elia Viviani (ITA/Ineos Grenadiers) a 14:45
124. Edoardo Affini (ITA/Jumbo-Visma) a 14:45
125. Luca Mozzato (ITA/B&B Hotels-KTM) a 14:45
126. Fabian Lienhard (SUI/Groupama-FDJ) a 14:45
127. Adrien Lagrée (FRA/B&B Hotels-KTM) a 14:45
128. Bram Welten (NED/Groupama-FDJ) a 14:45
129. Marc Brustenga (ESP/Trek-Segafredo) a 14:45
130. Iñigo Elosegui (ESP/Movistar) a 14:45
131. Xabier Mikel Azparren (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 14:45
132. Jorge Arcas (ESP/Movistar) a 14:45
133. Benjamin King (USA/Human Powered Health) a 14:45
134. Pier-André Coté (CAN/Human Powered Health) a 14:45
135. Timothy Dupont (BEL/Bingoal) a 14:45
136. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 14:45
137. Casper Pedersen (DEN/Dsm) a 14:45
138. Nicolas Prodhomme (FRA/Ag2r-Citroën) a 16:17
139. Nans Peters (FRA/Ag2r-Citroën) a 16:17
140. Jaime Castrillo (ESP/Kern Pharma) a 16:17
141. Álex Jaime (ESP/Kern Pharma) a 16:17
142. Jesús Ezquerra (ESP/Burgos-BH) a 16:17
143. Ángel Madrazo (ESP/Burgos-BH) a 16:17
144. David González (ESP/Caja Rural-RGA) a 16:17
145. Joan Bou (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 16:17
146. Matteo Moschetti (ITA/Trek-Segafredo) a 16:17
147. Matthias Brändle (AUT/Israel-Premier Tech) a 16:17
148. Andrea Piccolo (ITA/Gazprom-RusVelo) a 16:17
149. Juri Hollmann (GER/Movistar) a 16:17
150. Josef Cerny (CZE/Quick Step-Alpha Vinyl) a 16:17
151. Manuel Peñalver (ESP/Burgos-BH) a 16:17
152. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 16:17
153. Kaden Groves (AUS/BikeExchange) a 16:53
154. Matthew Walls (GBR/Bora-Hansgrohe) a 17:22
155. Tobias Lund Andresen (DEN/Dsm) a 27:25

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Remco Evenepoel (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) – 25
2. Aleksandr Vlasov (RUS/Bora-Hansgrohe) – 21
3. Carlos Rodríguez (ESP/Ineos Grenadiers) – 16
4. Enric Mas (ESP/Movistar) – 14
5. Luis León Sánchez (ESP/Bahrain-Victorious) – 12
6. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) – 11
7. Antwan Tolhoek (NED/Trek-Segafredo) – 10
8. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) – 9
9. Jakob Fuglsang (DEN/Israel-Premier Tech) – 8
10. David de la Cruz (ESP/Astana-Qazaqstan) – 6

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Remco Evenepoel (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) – 4:16:22
2. Carlos Rodríguez (ESP/Ineos Grenadiers) a 0:37
3. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Quick Step-Alpha Vinyl) a 1:14
4. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) a 1:14
5. Juan Ayuso (ESP/UAE Emirates) a 1:14
6. Florian Stork (GER/Dsm) a 1:34
7. Lars Van Den Berg (NED/Groupama-FDJ) a 1:52
8. Maxime Chevalier (FRA/B&B Hotels-KTM) a 2:18
9. Gijs Leemreize (NED/Jumbo-Visma) a 2:18
10. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Dsm) a 2:21

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.