Tour San Carlos Eric Fagundez es el nuevo líder de la general Clasificaciones

Cambios en la general tras la resolución por parte de los comisarios, ya que en los últimos metros de la culminación de la segunda etapa el ciclista del Cerro Largo y líder de la general Jorge Giascinti no realizo el giro a la rotonda como el resto de los ciclistas por lo tanto fue sancionado con 20 segundos en la clasificación general por lo tanto Eric Fagundez pasa ser el nuevo líder de la General

Clasificación General

1 51 Fagundez Eric Mixto 33 Vergara 3:05:02     3:16:43
2 148 Bravo Jorge C.U.C. T. y Tres 3:05:02     3:16:46
3 61 Asconeguy Roderyck C.C.C. Plata 3:05:02     3:16:52
4 42 Giacinti Jorge C.C.C. Largo 3:05:02   0:00:20 3:16:55
5 280 Nuñez Sixto C.S.D. Amanecer 3:05:02     3:16:56
6 151 Maldonado Anderson C.U.C. T. y Tres 3:05:02     3:16:56
7 120 Mendez Fernando C.C. S. Antonio 3:05:02 0:00:04   3:17:00
8 373 Silva Guillermo C.C. Mldo. 3:05:02     3:17:02
9 59 De Fino Mariano C.C.C. Plata 3:05:02     3:17:06
10 15 Santa Cruz Bruno C.C. Audax 3:05:02     3:17:08
11 279 Anchieri Pablo C.S.D. Amanecer 3:05:02 0:00:06   3:17:14
12 85 Troncoso Pablo C.C. Fenix 3:05:02     3:17:16
13 69 Caorsi Juan Armonia Cycles 3:05:02     3:17:26
14 150 Maldonado Ignacio C.U.C. T. y Tres 3:05:02     3:17:29
15 278 Rodriguez Andres C.S.D. Amanecer 3:05:02     3:17:40
16 530 Morales Samuel C.C. Los Pumas 3:05:02     3:17:40
17 152 Rodriguez Leonel C.U.C. T. y Tres 3:05:02 0:00:10   3:19:54
18 14 Alonso Agustin C.C.C. Plata 3:08:18     3:20:08
19 153 Muniz Jhon Mixto 33 Vergara 3:08:18     3:20:12
20 97 Larrauri Gabriel C.C.Mldo. 3:08:28     3:21:29
21 531 Gomez Matias S. Olimpia 3:08:28     3:21:39
22 150 Presa Alan C.C.C. Largo 3:10:17     3:22:00
23 41 Moreira Agustin C.C.C. Largo 3:10:17     3:22:33
24 98 Hernandez Nahuel C.C.Mldo. 3:10:17     3:22:53
25 281 Etcheverria Juan C.S.D. Amanecer 3:10:17     3:23:00
26 419 Carballo Ulises Fed. – Mtdo 3:10:17     3:23:12
27 359 Acosta Santiago S.Olimpia 3:10:17     3:23:22
28 135 Davyt Alvaro C.N. B. de Cufre 3:10:17     3:23:37
29 374 Carballo Sebastian C.C. Mldo. 3:10:17   0:01:00 3:24:04
30 141 Mendez Sanrtiago C.S.B. Artigas 3:10:17     3:24:12
31 60 Soto Jorge C.C.C. Plata 3:15:25     3:27:37
32 121 Cabrera Carlos C.C. S. Antonio 3:14:47     3:27:40
33 43 Mascarañas Richard C.C.C. Largo 3:15:25     3:27:49
34 163 Branco Juan LA Costa S.C. 3:15:25     3:27:49
35 359 Weickert Ivo C.C.U. T y Tres 3:15:25     3:27:50
36 389 Loreto Marcos C.C.S. Antonio 3:15:25     3:27:50
37 64 Medicci Matias Mixto – Mldo. 3:15:25     3:27:53
38 144 Pereira Gerard C.S.B. Artigas 3:14:47     3:27:53
39 15 Calo Santiago C.C.A.R.S.L 3:15:25     3:27:55
40 123 Soares De Lima Nahuel C.C. S. Antonio 3:15:25     3:27:55
41 149 Pintos Pablo C.U.C. T. y Tres 3:15:25     3:27:55
42 134 Yanes Emanuel C.N. B. de Cufre 3:15:25     3:28:00
43 201 Peculio Enrique C.C.P. del Este 3:15:25     3:28:03
44 158 Ferreira Jover Fed- C. Largo 3:15:25     3:28:05
45 172 Fedullo Freddy C.C. Los Pumas 3:15:25     3:28:08
46 143 Gonzalez Matias C.S.B. Artigas 3:15:25     3:28:12
47 44 Arachichu Nicolas C.C.C. Plata 3:15:25     3:28:13
48 46 Pimentel Camilo Fed. C. Largo 3:15:25     3:28:16
49 70 Silva Carlos C.C.C. del Sur 3:15:25     3:28:16
50 8 Aquino Gustavo Ciclistas Carolinos 3:15:25     3:28:18
51 45 Vagner Fernandez C.C.C. Largo 3:15:25     3:28:18
52 122 Mendez Robert C.C. S. Antonio 3:15:25     3:28:20
53 399 Piano Lucas C.S.D. Amanecer 3:15:25     3:28:20
54 136 Gonzalez Diego C.N. B. de Cufre 3:15:25     3:28:22
55 164 Arigon Matias LA Costa S.C. 3:15:25     3:28:22
59 406 Stefano Uran C. Wanderes 3:15:25     3:28:33
57 37 Perez Marcelo C.C. Los Pumas 3:15:25     3:28:34
58 165 Pereira Ivan C.C.C .Plata 3:15:25     3:28:36
59 71 Braña Ignacio C.C.C. del Sur 3:15:25     3:28:37
60 68 Cardona Carlos C.C.C. del Sur 3:15:28     3:28:37
61 84 Aramburu Nicolas C.C. Fenix 3:15:25     3:28:39
62 619 Weicket Gunther C.C.Mldo. 3:15:25     3:28:40
63 159 Cammarano Santiago C.U.C. Sdi. Yi 3:15:25     3:28:41
64 104 Rosadilla Gaston C.C.M. Pando 3:15:25     3:28:43
65 366 Ortiz Facundo Armonia Cycles 3:15:25     3:28:46
66 209 Barreera Leonardo C.C.P. del Este 3:15:25     3:28:49
67 375 Labeque Juan C.C. Mldo. 3:15:25     3:28:51
68 86 Rodriguez Sandro C.C. Fenix 3:15:25     3:28:52
69 211 Correa Sebastian C.C.P. del Este 3:15:25     3:28:52
70 207 Garcia Darwin C.C. Maragata 3:15:35     3:28:54
70 408 Castro Sebastian C. Wanderes 3:15:25     3:28:55
72 142 Muñoz Nestor C.S.B. Artigas 3:15:25     3:28:58
73 361 Nuñez Angel C.C.Av. A. Guichon 3:15:25     3:28:58
74 289 Sarachaga Mateo C. Wanderes 3:15:25     3:29:01
75 365 Castro Bruno Armonia Cycles 3:15:25     3:29:01
76 955 Gutierrez Cristian Armonia Cycles 3:15:25     3:29:04
77 183 Alvarez Brahian Mixto – Paysandu 3:15:25     3:29:07
78 309 Gallardo Carlos S. Olimpia 3:15:25     3:29:08
79 589 Nuñez Richard Fed. – Canelones 3:15:25     3:29:08
80 370 Mandarino Ramiro C.C.C: del Sur 3:15:25     3:29:09
81 353 Vidal leandro C.C.A.R.S.L. 3:15:25     3:29:18
82 382 Sasso Joaquin C.C. Minas 3:15:25     3:29:26
83 479 Garcia Nahuel Fed. – Canelones 3:15:25     3:29:28
84 106 Peralta Ari C.C.M. Pando 3:15:25     3:29:31
85 68 Castro Douglas Armonia Cycles 3:15:25     3:29:33
86 398 Ochoa Gabriel C.S.D. Amanecer 3:16:45     3:29:36
87 156 Cammarano joaquin C.U.C. Sdi. Yi 3:15:25     3:29:38
88 376 Martinez Bruno Mixto – Mldo 3:15:25     3:29:38
89 165 Aloy Juan LA Costa S.C. 3:15:25     3:29:41
90 27 Gonzalez Luis C.C. Audax 3:15:25     3:29:48
91 204 Martinez Nicolas U.C.Maragata 3:15:25     3:29:49
92 188 Irureta Pablo Mixto – Paysandu 3:15:25     3:29:51
93 352 Dorrego Agustin C.C.A.R.S.L. 3:15:25     3:30:02
94 109 Gonzalez Joshua Fed. – Canelones 3:15:25     3:30:36
95 26 Tuya Lucas C.C. Audax 3:15:25     3:30:43
96 14 Costa Federico C.C.A.R.S.L 3:15:25     3:31:44
97 46 Martinez Federico Av. Artigas Guichon 3:15:25     3:32:44
98 170 Cantero Richard Fed. C. Largo 3:19:15     3:33:13
99 158 Priore Gerardo C.U.C. Sdi. Yi 3:22:51     3:35:59
100 312 Tabarez Maicol C.C.C. Largo 3:26:32     3:38:58
101 140 Silvera Jose C.C. Los Pumas 3:26:32     3:39:20
102 82 Guedes Ricardo C.C. Fenix 3:26:32     3:39:49
103 181 Hornos Johnatan Fed – Mtdo 3:26:26   0:00:20 3:40:29
104 205 Cabrera Richard U.C.Maragata 3:26:32     3:40:32
105 107 Rossi Jorge C.C.M. Pando 3:26:32     3:40:34
106 360 Gonzalez Mathias C.C. Los Pumas 3:26:32     3:40:40
107 110 Ferrari luis Fed. – Canelones 3:26:32     3:40:41
108 395 Martinez jorge C.S.B. Artigas 3:26:32     3:40:44
109 105 Rodriguez Damina C.C.M. Pando 3:26:26     3:40:58
110 166 Bettati Martin LA Costa S.C. 3:26:26     3:41:02
111 184 Araujo Levi Fed. – Mtdo 3:26:32     3:41:08
112 162 Acosta Ruben LA Costa S.C. 3:26:32     3:41:49
113 387 Corujo Kevin C.C. Audax 3:31:13     3:44:19
114 29 Lopez Richard C.C. Audax 3:31:13     3:45:09
115 75 Rosano Neber Mixto Mldo.- 3:31:13     3:45:18
116 108 Casanova Nicolas C.C.M. Pando 3:30:58     3:45:32
117 377 Estebez Fernando C.C.M. Pando 3:31:13     3:45:52
118 27 Costa Federico Mixto 33 Vergara 3:31:13     3:45:53
119 114 Diaz Federico C.C. Rodriguez 3:31:13     3:46:19
120 48 Sorondo Nicolas Av. Artigas Guichon 3:31:13     3:46:54
121 189 Hernandez Michelle Ciclistas Carolinos 3:35:22     3:49:00
122 354 Mascarañas Mateo C.C.A.R.S.L. 3:36:29     3:49:45
123 206 Caches Marcos U.C.Maragata 3:36:29     3:49:57
124 152 Biassini Matias Fed. – Mtdo 3:36:29     3:50:00
125 30 Gorosito Jaques C.C. Minas 3:36:29     3:50:24
126 32 De Leon Adrian C.C. Minas 3:36:29     3:50:24
127 9 Pereira Sebastian Ciclistas Carolinos 3:35:22     3:50:38
128 67 Lanz Marcelo C.C.C. del Sur 3:36:29     3:50:49
129 47 Monroy Pedro Av. Artigas Guichon 3:36:29     3:51:08
130 112 Do prado Sergio C.C. Rodriguez 3:36:29     3:51:20
131 284 Rodriguez Carlos Mixto – Paysandu 3:36:29     3:51:24
132 103 Alonzo Pablo C.C.M. Pando 3:36:29     3:51:46
133 351 Gomez Dante C.C.A.R.S.L. 3:38:50     3:52:29
134 69 Direna Miguel C.C.C. del Sur 3:44:51     3:59:33
135 203 Rovere Gaston U.C.Maragata 3:44:51     3:59:49
136 519 Morales Carlos C.C.Rodriguez 3:44:51     3:59:55
137 96 Rosano Rodrigo C.N. B. de Cufre 3:44:51     4:00:01
138 111 Chape Pablo C.C. Rodriguez 3:46:16     4:00:58
139 131 Fatigatti Richard C.U.C. Sdi. Yi 3:44:51     4:00:58
140 386 Frachi Sebastian C.C.Rodriguez 3:46:29     4:02:19
141 180 Llambi Gonzalo Mixto – Mldo.- DNF      
142 83 Alpuy Jonathan C.C. Fenix DNF      

Premio Esprínter


1 151 Maldonado Anderson   3 3
2 15 Calo Santiago 3   3
3 280 Nuñez Sixto   2 2
4 86 Rodriguez Sandro 2   2
5 68 Castro Douglas 1   1
6 153 Muniz Jhon   1 1

Premio Cima

4 153 Muniz Jhon   3   3 6
5 152 Biassini Matias   2 3   5
6 151 Maldonado Anderson   1 1 2 4
1 141 Mendez Sanrtiago 3       3
7 280 Nuñez Sixto     2 1 3
2 97 Larrauri Gabriel 2       2
3 312 Tabarez Maicol 1       1

Clasificación por Equipos

1 C.S.D. Amanecer 0:36:50 9:15:06   9:51:56
2 C.U.C. T. y Tres 0:36:03 9:18:22   9:54:25
3 C.C.C. Plata 0:35:44 9:28:45   10:04:29
4 C.C.C. Largo 0:35:32 9:35:52   10:11:24
5 C.C. S. Antonio 0:36:57 9:35:14   10:12:11
6 C.C.Mldo. 0:37:23 9:35:52   10:13:15
7 C.C. Audax 0:39:08 9:35:52   10:15:00
8 Armonia Cycles 0:40:11 9:35:52   10:16:03
9 C.C. Fenix 0:38:45 9:39:08   10:17:53
10 C.S.B. Artigas 0:39:06 9:45:37   10:24:43
11 C.C.C. del Sur 0:39:12 9:46:18   10:25:30
12 C.C.A.R.S.L 0:39:25 9:46:15   10:25:40
13 C.C.P. del Este 0:39:29 9:46:15   10:25:44
14 LA Costa S.C. 0:39:37 9:46:15   10:25:52
15 C. Wanderes 0:40:04 9:46:15   10:26:19
16 C.C. Los Pumas 0:38:09 9:49:08   10:27:17
17 C.U.C. Sdi. Yi 0:40:37 9:53:41   10:34:18
18 C.C.M. Pando 0:41:26 9:57:16   10:38:42
19 Av. Artigas Guichon 0:43:53 10:02:03   10:45:56
20 Fed. Mtdo 0:40:09 10:08:23   10:48:32
21 U.C.Maragata 0:40:47 10:13:04   10:53:51
22 Ciclistas Carolinos 0:41:47 10:26:29   11:08:16
23 C.C. Minas 0:41:51 10:28:23   11:10:14
24 C.C. Rodriguez 0:44:47 10:52:33   11:37:20
25 C.N. B. de Cufre 0:38:52 DNF  

 

Clasificación Categoría Junior

1 309 Perez Ciro C.C.Mldo. 1:30:24 0:00:10 1:42:49
2 307 Reyes Felipe C.C.Mldo. 1:32:43   1:45:21
3 319 Olivera Claudio Libre – Mtdo 1:32:43 0:00:04 1:46:33
4 322 Revetria Facundo C.C. E, del Este 1:32:43 0:00:06 1:46:40
5 311 Sosa Thiago C.C.Mldo. 1:32:43   1:46:46
6 317 Villanueva Facundo Libre – R. Negro 1:32:43   1:46:54
7 329 Correa Pablo Libre – Mtdo. 1:34:22   1:47:32
8 315 Lazzari Keandro Libre – R. Negro 1:34:22   1:48:50
9 305 Rivero Santiago C.C.C. del Plata 1:34:22   1:49:01
10 302 Flores Lautaro C.C.C. del Plata 1:37:30   1:52:01
11 220 Martinez Facundo C.C.E. del Este 1:50:40   2:06:39
12 311 Brun Alexander C.C.U.T y Tres 1:32:49   1:51:20
13 308 Hierro Juan C.C.Mldo. DNF    
14 110 Cardozo Mateo C.C.Mldo. DNF    

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.