Tour Femenino 2022 Fabiana Granizal se quedo con la ultima etapa Dolores Rodríguez Campeona

Este domingo culmino una nueva edición del Tour Femenino donde la victoria en la ultima etapa fue para una de las mejores esprínter en damas Fabiana Granizal de Club Ciclista Ciudad del Plata, segundo lugar para otra muy buena embaladora como lo es Ana Seijas Federación Montevideo y el tercer lugar Micaela Gutiérrez Federación Montevideo. en la CRI de 6 km que se disputo a primera hora el triunfo fue para Dolores Rodríguez, segunda su compañera de equipo Fabiana Granizal y tercer lugar para Ana Seijas.

La ciclista argentina Dolores Rodríguez por segunda ves Campeona del Tour Femenino 2022, titulo que obtuvo por primera ves en año 2018 y es la Ciclista que mas veces lo a ganado

Ediciones del Tour (Femenino)

2017 Marlies Mejías (Cuba)

2018 Dolores Rodríguez (Argentina)

2019 Tamiris Radatz (Brasil)

2020 Anabel Ruiz (Argentina)

2022 Dolores Rodríguez (Argentina)

Clasificacion ultima etapa

1) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)

2) Ana Seijas (Federación Montevideo)

3) Micaela Gutierrez (Federación Montevideo)

Clasificación General General

1) Dolores Rodriguez (Club Ciclista Ciudad del Plata) 5h16.42

2) Rossina Bertolini Damico Cycling 5h18.46

3) Federica Frontini (Armonía Fray Bentos) 5h18.57

4) Cintia García (Team Ruteras La Union.Chile) 5h19.02

5) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata) 5h21.12

6) Ana Seijas (Federación Montevideo) 5h21.14

7) Mariana Garcia (Club Ciclista Ciudad del Plata) 5h21.14

8) Natalia Guedes (Juventud las Piedras) 5h21.17

9) Paola Silva (Armonia Fray Bentos) 5h22.00

10) Agustina Fernandez (Club Ciclista Ciudad del Plata) 5hh22.04

11) Mercedes Fadiga (Damico Cycling) 5h22.10

12) Karla Camejo (Team Ruteras La Union.Chile) 5h22.13

13) Savk Hernandez (Team Ruteras La Union.Chile) 5h22.18

14) Luciana Wynants (Joanico) 5h22.19

15) Johana Bracco (Peñarol Durazno) 5h22.19

16) Anabel Ruiz (Peñarol Durazno) 5h22.22

17) Florencia Giordano (Armonía Fray Bentos) 5.22.37

18) Katherine Batalla (Armonia Fray Bentos) 5h22.55

19) Cecilia Iriarte (Federación Montevideo) 5h23.00

20) Maria Pintos (Club Ciclista Ciudad del Plata) 5h23.03

21) Andrea Melendrez (F.C.Montevideo) 5h23.11

22) Macarena Secco (Damico Cycling ) 5h23.12

23) Yamila Palacios (Damico Cycling ) 5h23.16

24) Dahiana Peruchena (C.C.Ciudad del Plata) 5h23.23

25)  Carolina Zabala (C.C.Ciudad del Plata) 5h23.27

26) Melisa Velázquez (Armonia Fray Bentos) 5h23.31

27) Claudia Fernandez( Juventud las Piedras) 5h23.58

28) Micaela Gutierrez (F.C.Montevideo) 5h24.01

29) Shirley Castrillon (Juventud las Piedras) 5h24.08

30) Jeremi Chumillo (Peñarol Durazno) 5h24.18

31) Veronica Huerta (Team Ruteras La Union.Chile) 5h25.01

32) Alejandra Cabrera (Unión Ciclista Maragata) 5h26.20

33) Lorena Varela (Federación Montevideo) 5h26.13

34) Sofia Marinelli (Damico Cycling) 5h27.06

Premio Sprinter

1) Johanna Bracco (Peñarol de Durazno)

2) Ana Seijas (Federación Montevideo)

3) Mariana Garcia (Club Ciclista Ciudad del Plata)

Premio Cima

1) Karla Vallejo (Team Ruteras la Unión Chile)

2) Mercedes Fadiga (Damico Cycling)

3) Dolores Rodriguez (Club Ciclista Ciudad del Plata)

Clasificación Sub23

1) Paola Silva (Armonía Fray Bentos)

General por Equipos

Club Ciclista Ciudad del Plata

Foto: Ciudad del Plata

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.