Sebastián Rodríguez del Amanecer se llevo la Victoria en la primera etapa de la 77 Edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay

Este viernes comenzó la edición 77 de la Vuelta Ciclista del Uruguay con la partida en el km 14 de Ruta 8 donde se bajo la bandera a cuadros, ya en los primeros km distintas unidades comenzaban a buscar diferencias donde el equipo de el Eda de Nicaragua el Nautico, Amanecer y Unión Ciclista Maragata llegaron a sacar mas 4 minutos de diferencia que fue mantenida por muchos km hasta que fueron tomados, a falta de 3km para la meta parte Alana Presa y a su rueda Sebastián Rodríguez quienes llegaron a definir la prueba y el resto del grupo llegaron muy cerca donde Jorge Soto se ubico tercero

Clasificación de la Etapa 1

143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09 0:00:10
11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:42:09 0:00:06
52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09 0:00:04
141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09
181 SANTIAGO NICOLAS MENDEZ VALDIVIESO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09
81 EMANUEL YANES MACHIN CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:09
42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09
24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09
144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09
205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09
61 SANTIAGO CALO AGUIAR CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA ELITE 3:42:09
21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09
204 ALBERTO RAFAEL RAMOS VARGAS EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09
103 VICTOR HUMBERTO ARROYO CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 3:42:09
63 LEANDRO VIDAL CHIAZZARO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB 23 3:42:09
75 JUAN CARLOS LEBEQUE AVILA CLUB CICLISTA MALDONADO SUB 23 3:42:09
62 AGUSTIN APARICIO DORREGO BERRIEL CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 3:42:09
54 RODERYCK ASCONEGUY DIAZ CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09
31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09
41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09
84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:09
226 RAMIRO NICOLÁS MARANDINO CABALLERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SUB23 3:42:09
142 JUAN MARTÍN ECHEVERRÍA GOYTINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09 0:00:05
33 ROBERT JAVIER MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09
151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:42:09
64 MATEO NAHUEL MASCARAÑAS RUBIDO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 3:42:09
53 MARIANO CEFERINO DE FINO SILVEIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09
12 FEDERICO AGUSTÍN MOREIRA GUARINO CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:42:09
43 PABLO DANIEL PINTOS CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09
74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09
184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09
6 ANDRE EDUARDO GOHR UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09
76 CARLOS SEBASTIAN CARBALLO MARTIN CLUB CICLISTA MALDONADO SUB23 3:42:09
73 GUNTHER GABRIEL WEICKERT MOLINA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09
145 ALEJANDRO JOSÉ ACTON CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09
1 FLAVIO CARDOSO SANTOS UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09
15 HERNÁN SILVERA PICA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:42:09
5 KLEBER RAMOS DA SILVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09
231 JONATHAN RODRIGO BARBOSA VEGA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE 3:42:09
146 LUCAS ALEJANDRO PIANO CEJAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER SUB 23 3:42:09
191 EDUARDO ANTONIO OLIVERA SOSA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09
4 FRANCISCO RAMÓN CHAMORRO PAIVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09
92 BRUNO FABRICIO SANTA CRUZ VIDAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09
94 JOAQUIN HIRIART SILVA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09
55 GABRIEL HORACIO RICHARD CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09
82 DIEGO FERNANDO GONZÁLEZ SUÁREZ CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:09 0:00:02
83 YESID SIERRA CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:09
72 GABRIEL LARRAURI OLIVERA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09
131 CHRISTIAN NICOLÁS MARTÍNEZ BARBOZA UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:42:09
182 MATÍAS EDUARDO GONZALEZ RIVERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09
206 NÉSTOR JAVIER RUEDA TORRES EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09 0:00:05
22 RICARDO GUEDES MOSEQUE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09
51 AGUSTIN ALONSO TORRES CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09
161 ALEX FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM ELITE 3:42:09
162 JOEL ALEXANDRE MARX MAXEL CYCLING TEAM ELITE 3:42:09
195 NAHUEL OCTAVIO GARCIA LAMAS FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09
163 GABRIEL MACHADO DA SILVA MAXEL CYCLING TEAM ELITE 3:42:09
203 JEAN MICHEL LACHANCE EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09
35 FEDERICO ROLAND BONINA LESTARPE CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09
95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB 23 3:42:09
36 MARCO LORETO ZACCHINO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA SUB23 3:42:09
171 CRISTIAN SAMUEL MORALES RECALDE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:42:09
194 WINSTON RULEHAN FERNÁNDEZ MIRANDA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09
95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB23 3:42:09
32 CARLOS IRINEO CABRERA PRESENTADO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09
77ma Vuelta Ciclista del Uruguay 2022 – ETAPA 1
183 NÉSTOR FABIÁN MUÑOZ MIRABALLES CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09
102 WALTER DUMAR GONZÁLEZ SUÁREZ CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 3:42:09
201 LARRY RENYS VALLE MOLINA EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09
165 GABRIEL SOUSA SILVA MAXEL CYCLING TEAM SUB23 3:42:09
34 NAHUEL EDUARDO SOAREZ DE LIMA NÚÑEZ CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09
122 GERARDO RAFAEL PRIORE GONZALEZ CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 3:42:09
211 FEDERICO RUDEMAR IDIARTE PEREIRA ACCVU ELITE 3:42:09
91 LUCAS MARTIN TUYA LEAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09
65 DANTE EZEQUIEL GÓMEZ CHUMILLO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB 23 3:42:09
71 CHRISTIAN NAHUEL HERNÁNDEZ COUSSAN CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09
155 BRUNO JOAQUÍN CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB 23 3:42:09
93 KEVIN NAHUEL CORUJO GONZÁLEZ CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09
125 EMILIANO JOAQUÍN GONZÁLEZ FALERO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ SUB 23 3:42:09
225 IGNACIO ANDRÉS BRAÑA CAIRUS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:42:09
86 MATIAS EZEQUIEL CURBELO BORGUES CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ SUB 23 3:42:09
222 ÓSCAR DANILO CARDONA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:42:09
25 JONATHAN ALEXANDER ALPUY TROCHE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09
45 JHON HERMAN MUNIZ RIVERO CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09
46 IVO WEICKERT ALTESOR CLUB UNIÓN CICLISTA SUB 23 3:42:09
232 HECTOR IGNACIO LANZZERI NUÑEZ CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ SUB 23 3:42:09
172 FREDDY JULIO FEDULLO ORGE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:42:09
196 NEBER EDUARDO ROSANO AYALA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09
104 ÁNGEL ANDRÉS NÚÑEZ CORREA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN SUB 23 3:42:09
136 ALAN EZEQUIEL VARELA FRIPP UNIÓN CICLISTA MARAGATA SUB 23 3:43:01
224 LEONARO ANDRÉS BARRERA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:43:13
26 MARCOS ANACORETO CLUB CICLISTA FÉNIX SUB23 3:43:20
14 CAMILO MATÍAS PIMENTEL LIMA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:43:39
44 DIEGO LEONEL RODRÍGUEZ RAMOS CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:45:34
114 EUGENIO FERNANDO DUARTE CABRERA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:46:38
85 RICHARD WASHINGTON CANTERO NÚÑEZ CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:46:38
185 JORGE NICOLÁS MARTÍNEZ MÁRQUEZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS SUB 23 3:47:15
186 FEDERICO NOGUEIRAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS SUB 23 3:47:15
2 EULLER MAGNO RABELO UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:47:15
115 ADRIÁN ALEJANDRO DE LEÓN MEDEROS CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:47:15
3 DIEGO ROBERTO GABRISLOSVISKI UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:47:15
173 JAQUES STIWARD GOROSITO ORGEN CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:47:15
112 FEDERICO MAXIMILIANO DIAZ BARCELO CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:47:15
213 RODRIGO NICOLAS ROSANO VIGÑOLY ACCVU ELITE 3:47:15
56 IVAN SANTIAGO PEREIRA DELVALLE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA SUB 23 3:47:15
101 FEDERICO MARCEL MARTINEZ BORDA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 3:47:15
132 MARCOS ESTEBAN CACHES BENTANCOR UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:47:15
153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:47:15
133 RICHARD ALBERTO CABRERA GÓMEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:47:15
202 DAVID JOSUE CASTILLO OLIVERES EDA S.A TEAM ELITE 3:47:15
56 IVAN SANTIAGO PEREIRA DELVALLE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA SUB23 3:47:15
153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:47:15
135 ÁLVARO EZEQUIEL DAVYT LÓPEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:47:15
221 LUIS IGNACIO MARCELO LANZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:47:15
23 GUSTAVO NICOLÁS ARAMBURU ARDOHAIN CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:47:15
16 MAICOL ADRIÁN TABAREZ FREITAS CLUB CICLISTA CERRO LARGO SUB 23 3:47:15
152 DOUGLAS GABRIEL CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:47:15
154 CARLOS GABRIEL GALLARDO IBÁÑEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB23 3:47:15
121 JOAQUIN EDUARDO CAMMARANO ALFONSO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 3:47:15
212 JUAN ANDRÉS CASTAÑO PINTOS ACCVU ELITE 3:47:15
174 ANTONY JOHAN DEVOTTO AVILES CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:47:29
192 RODRIGO IGNACIO OSANO LORENZO FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:49:45
214 DAHIER MIRKO LARRION PEREYRA ACCVU SUB 23 3:50:13
113 FEDERICO MARTIN COSTA FERREIRA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:53:15
116 SEBASTIAN FRACHI CARLOS CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ SUB 23 3:53:22
96 ULISES NICOLAS CARBALLO CANTIRIAN CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB 23 3:53:55
123 RICHARD HUGO FATIGATTI LIS CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 4:01:45
111 SERGIO RENAN DO PRADO ALBARENGUE CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 4:01:45
234 OSCAR DANIEL VIERA GARCIA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE AB
233 FABIAN ALZATE SILVEIRA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE AB
164 GREGORY SCHMIDT MAXEL CYCLING TEAM ELITE A

Clasificación General Individual

1 143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:41:59
2 11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:42:03 0:00:04
3 142 JUAN MARTÍN ECHEVERRÍA GOYTINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:04 0:00:05
4 206 NÉSTOR JAVIER RUEDA TORRES EDA S.A TEAM ELITE 3:42:04 0:00:05
5 52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:05 0:00:06
6 82 DIEGO FERNANDO GONZÁLEZ SUÁREZ CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:07 0:00:08
7 141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09 0:00:10
8 181 SANTIAGO NICOLAS MENDEZ VALDIVIESO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09 0:00:10
9 81 EMANUEL YANES MACHIN CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:09 0:00:10
10 42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09 0:00:10
11 24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09 0:00:10
12 144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09 0:00:10
13 205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09 0:00:10
14 61 SANTIAGO CALO AGUIAR CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA ELITE 3:42:09 0:00:10
15 21 PABLO ANDRÉS TRONCOSO RODRÍGUEZ CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09 0:00:10
16 204 ALBERTO RAFAEL RAMOS VARGAS EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09 0:00:10
17 103 VICTOR HUMBERTO ARROYO CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 3:42:09 0:00:10
18 63 LEANDRO VIDAL CHIAZZARO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB 23 3:42:09 0:00:10
19 75 JUAN CARLOS LEBEQUE AVILA CLUB CICLISTA MALDONADO SUB 23 3:42:09 0:00:10
20 62 AGUSTIN APARICIO DORREGO BERRIEL CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 3:42:09 0:00:10
21 54 RODERYCK ASCONEGUY DIAZ CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09 0:00:10
22 31 FERNANDO AUGUSTO MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09 0:00:10
23 41 IGNACIO RAÚL MALDONADO SÁNCHEZ CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09 0:00:10
24 84 CHRISTIAN GUTIERREZ GOÑI CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:09 0:00:10
25 226 RAMIRO NICOLÁS MARANDINO CABALLERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SUB23 3:42:09 0:00:10
26 33 ROBERT JAVIER MÉNDEZ GARCÍA CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09 0:00:10
27 151 MATÍAS NOEL GÓMEZ GONZÁLEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:42:09 0:00:10
28 64 MATEO NAHUEL MASCARAÑAS RUBIDO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB23 3:42:09 0:00:10
29 53 MARIANO CEFERINO DE FINO SILVEIRA CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09 0:00:10
30 12 FEDERICO AGUSTÍN MOREIRA GUARINO CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:42:09 0:00:10
31 43 PABLO DANIEL PINTOS CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09 0:00:10
32 74 JORGE RAÚL BRAVO ORONA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09 0:00:10
33 184 GIOVANNY ARIEL UMPIERREZ SORIA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09 0:00:10
34 6 ANDRE EDUARDO GOHR UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09 0:00:10
35 76 CARLOS SEBASTIAN CARBALLO MARTIN CLUB CICLISTA MALDONADO SUB23 3:42:09 0:00:10
36 73 GUNTHER GABRIEL WEICKERT MOLINA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09 0:00:10
37 145 ALEJANDRO JOSÉ ACTON CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER ELITE 3:42:09 0:00:10
38 1 FLAVIO CARDOSO SANTOS UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09 0:00:10
39 15 HERNÁN SILVERA PICA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:42:09 0:00:10
40 5 KLEBER RAMOS DA SILVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09 0:00:10
41 231 JONATHAN RODRIGO BARBOSA VEGA CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ ELITE 3:42:09 0:00:10
42 146 LUCAS ALEJANDRO PIANO CEJAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER SUB 23 3:42:09 0:00:10
43 191 EDUARDO ANTONIO OLIVERA SOSA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09 0:00:10
44 4 FRANCISCO RAMÓN CHAMORRO PAIVA UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:42:09 0:00:10
45 92 BRUNO FABRICIO SANTA CRUZ VIDAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09 0:00:10
46 94 JOAQUIN HIRIART SILVA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09 0:00:10
47 55 GABRIEL HORACIO RICHARD CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09 0:00:10
48 83 YESID SIERRA CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:42:09 0:00:10
49 72 GABRIEL LARRAURI OLIVERA CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09 0:00:10
50 131 CHRISTIAN NICOLÁS MARTÍNEZ BARBOZA UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:42:09 0:00:10
51 182 MATÍAS EDUARDO GONZALEZ RIVERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09 0:00:10
52 22 RICARDO GUEDES MOSEQUE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09 0:00:10
53 51 AGUSTIN ALONSO TORRES CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA ELITE 3:42:09 0:00:10
54 161 ALEX FERREIRA DE MELO MAXEL CYCLING TEAM ELITE 3:42:09 0:00:10
55 162 JOEL ALEXANDRE MARX MAXEL CYCLING TEAM ELITE 3:42:09 0:00:10
56 195 NAHUEL OCTAVIO GARCIA LAMAS FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09 0:00:10
57 163 GABRIEL MACHADO DA SILVA MAXEL CYCLING TEAM ELITE 3:42:09 0:00:10
58 203 JEAN MICHEL LACHANCE EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09 0:00:10
59 35 FEDERICO ROLAND BONINA LESTARPE CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09 0:00:10
60 95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB 23 3:42:09 0:00:10
61 36 MARCO LORETO ZACCHINO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA SUB23 3:42:09 0:00:10
62 171 CRISTIAN SAMUEL MORALES RECALDE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:42:09 0:00:10
63 194 WINSTON RULEHAN FERNÁNDEZ MIRANDA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09 0:00:10
64 95 FACUNDO NAHUEL ORTIZ VILLAGRA CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB23 3:42:09 0:00:10
65 32 CARLOS IRINEO CABRERA PRESENTADO CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09 0:00:10
77ma Vuelta Ciclista del Uruguay 2022 – Clasificación General
8/4/2022
66 183 NÉSTOR FABIÁN MUÑOZ MIRABALLES CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS ELITE 3:42:09 0:00:10
67 102 WALTER DUMAR GONZÁLEZ SUÁREZ CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 3:42:09 0:00:10
68 201 LARRY RENYS VALLE MOLINA EDA S.A TEAM ELITE 3:42:09 0:00:10
69 165 GABRIEL SOUSA SILVA MAXEL CYCLING TEAM SUB23 3:42:09 0:00:10
70 34 NAHUEL EDUARDO SOAREZ DE LIMA NÚÑEZ CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA ELITE 3:42:09 0:00:10
71 122 GERARDO RAFAEL PRIORE GONZALEZ CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 3:42:09 0:00:10
72 211 FEDERICO RUDEMAR IDIARTE PEREIRA ACCVU ELITE 3:42:09 0:00:10
73 91 LUCAS MARTIN TUYA LEAL CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09 0:00:10
74 65 DANTE EZEQUIEL GÓMEZ CHUMILLO CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA SUB 23 3:42:09 0:00:10
75 71 CHRISTIAN NAHUEL HERNÁNDEZ COUSSAN CLUB CICLISTA MALDONADO ELITE 3:42:09 0:00:10
76 155 BRUNO JOAQUÍN CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB 23 3:42:09 0:00:10
77 93 KEVIN NAHUEL CORUJO GONZÁLEZ CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES ELITE 3:42:09 0:00:10
78 125 EMILIANO JOAQUÍN GONZÁLEZ FALERO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ SUB 23 3:42:09 0:00:10
79 225 IGNACIO ANDRÉS BRAÑA CAIRUS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:42:09 0:00:10
80 86 MATIAS EZEQUIEL CURBELO BORGUES CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ SUB 23 3:42:09 0:00:10
81 222 ÓSCAR DANILO CARDONA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:42:09 0:00:10
82 25 JONATHAN ALEXANDER ALPUY TROCHE CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:42:09 0:00:10
83 45 JHON HERMAN MUNIZ RIVERO CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:42:09 0:00:10
84 46 IVO WEICKERT ALTESOR CLUB UNIÓN CICLISTA SUB 23 3:42:09 0:00:10
85 232 HECTOR IGNACIO LANZZERI NUÑEZ CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ SUB 23 3:42:09 0:00:10
86 172 FREDDY JULIO FEDULLO ORGE CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:42:09 0:00:10
87 196 NEBER EDUARDO ROSANO AYALA FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:42:09 0:00:10
88 104 ÁNGEL ANDRÉS NÚÑEZ CORREA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN SUB 23 3:42:09 0:00:10
89 136 ALAN EZEQUIEL VARELA FRIPP UNIÓN CICLISTA MARAGATA SUB 23 3:43:01 0:01:02
90 224 LEONARO ANDRÉS BARRERA ROMERO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:43:13 0:01:14
91 26 MARCOS ANACORETO CLUB CICLISTA FÉNIX SUB23 3:43:20 0:01:21
92 14 CAMILO MATÍAS PIMENTEL LIMA CLUB CICLISTA CERRO LARGO ELITE 3:43:39 0:01:40
93 44 DIEGO LEONEL RODRÍGUEZ RAMOS CLUB UNIÓN CICLISTA ELITE 3:45:34 0:03:35
94 114 EUGENIO FERNANDO DUARTE CABRERA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:46:38 0:04:39
95 85 RICHARD WASHINGTON CANTERO NÚÑEZ CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ ELITE 3:46:38 0:04:39
96 185 JORGE NICOLÁS MARTÍNEZ MÁRQUEZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS SUB 23 3:47:15 0:05:16
97 186 FEDERICO NOGUEIRAS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS SUB 23 3:47:15 0:05:16
98 2 EULLER MAGNO RABELO UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:47:15 0:05:16
99 115 ADRIÁN ALEJANDRO DE LEÓN MEDEROS CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:47:15 0:05:16
100 3 DIEGO ROBERTO GABRISLOSVISKI UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA ELITE 3:47:15 0:05:16
101 173 JAQUES STIWARD GOROSITO ORGEN CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:47:15 0:05:16
102 112 FEDERICO MAXIMILIANO DIAZ BARCELO CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:47:15 0:05:16
103 213 RODRIGO NICOLAS ROSANO VIGÑOLY ACCVU ELITE 3:47:15 0:05:16
104 56 IVAN SANTIAGO PEREIRA DELVALLE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA SUB 23 3:47:15 0:05:16
105 101 FEDERICO MARCEL MARTINEZ BORDA CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN ELITE 3:47:15 0:05:16
106 132 MARCOS ESTEBAN CACHES BENTANCOR UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:47:15 0:05:16
107 153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:47:15 0:05:16
108 133 RICHARD ALBERTO CABRERA GÓMEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:47:15 0:05:16
109 202 DAVID JOSUE CASTILLO OLIVERES EDA S.A TEAM ELITE 3:47:15 0:05:16
110 56 IVAN SANTIAGO PEREIRA DELVALLE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA SUB23 3:47:15 0:05:16
111 153 JULIO CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁNDEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:47:15 0:05:16
112 135 ÁLVARO EZEQUIEL DAVYT LÓPEZ UNIÓN CICLISTA MARAGATA ELITE 3:47:15 0:05:16
113 221 LUIS IGNACIO MARCELO LANZ CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR ELITE 3:47:15 0:05:16
114 23 GUSTAVO NICOLÁS ARAMBURU ARDOHAIN CLUB CICLISTA FÉNIX ELITE 3:47:15 0:05:16
115 16 MAICOL ADRIÁN TABAREZ FREITAS CLUB CICLISTA CERRO LARGO SUB 23 3:47:15 0:05:16
116 152 DOUGLAS GABRIEL CASTRO ODERA SPORTIVO OLIMPIA DE MELO ELITE 3:47:15 0:05:16
117 154 CARLOS GABRIEL GALLARDO IBÁÑEZ SPORTIVO OLIMPIA DE MELO SUB23 3:47:15 0:05:16
118 121 JOAQUIN EDUARDO CAMMARANO ALFONSO CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 3:47:15 0:05:16
119 212 JUAN ANDRÉS CASTAÑO PINTOS ACCVU ELITE 3:47:15 0:05:16
120 174 ANTONY JOHAN DEVOTTO AVILES CLUB CICLISTA LOS PUMAS ELITE 3:47:29 0:05:30
121 192 RODRIGO IGNACIO OSANO LORENZO FEDERACIÓN DE ROCHA ELITE 3:49:45 0:07:46
122 214 DAHIER MIRKO LARRION PEREYRA ACCVU SUB 23 3:50:13 0:08:14
123 113 FEDERICO MARTIN COSTA FERREIRA CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 3:53:15 0:11:16
124 116 SEBASTIAN FRACHI CARLOS CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ SUB 23 3:53:22 0:11:23
125 96 ULISES NICOLAS CARBALLO CANTIRIAN CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES SUB 23 3:53:55 0:11:56
126 123 RICHARD HUGO FATIGATTI LIS CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ ELITE 4:01:45 0:19:46
127 111 SERGIO RENAN DO PRADO ALBARENGUE CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ ELITE 4:01:45 0:19:46

General Sprinter

1 206 Nestor Rueda 2 3 5
2 82 Diego Gonzalez 3 1 4
3 142 Juan Etcheverria 2 2
4 203 Jean Lachance 1 1

General Cima
1 142 Juan Etcheverria 3 3 6
2 206 Nestor Rueda 2 1 3
3 82 Diego Gonzalez 1 2 3

Regularidad

1 143 ANDRÉS SEBASTÁN RODRÍGUEZ GUTIERREZ 15
2 11 ALAN MATÍAS PRESA PIREZ 12
3 52 JORGE ADELABIO SOTO PEREIRA 10
4 141 PABLO SEBASTIÁN ANCHIERI ZUNINO 8
5 181 SANTIAGO NICOLAS MENDEZ VALDIVIESO 7
6 81 EMANUEL YANES MACHIN 6
7 42 ANDERSON SAMUEL MALDONADO 5
8 24 SANDRO ADRIÁN RODRÍGUEZ PEREIRA 4
9 144 SIXTO NICOLÁS NÚÑEZ OLIVERA 3
10 205 ÓSCAR MAURICIO PACHON MELO 2

Clasificación por Equipos

1 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AMANECER 11:06:27
2 CLUB CICLISTA ALAS ROJAS DE SANTA LUCÍA 11:06:27
3 CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 11:06:27
4 CLUB UNIÓN CICLISTA 11:06:27
5 CLUB CICLISTA CERRO LARGO 11:06:27
6 CLUB CICLISTA FÉNIX 11:06:27
7 CLUB NÁUTICO Y DE PESCA BOCA CUFRÉ 11:06:27
8 EDA S.A TEAM 11:06:27
9 CLUB CICLISTA MALDONADO 11:06:27
10 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARTIGAS 11:06:27
11 CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA 11:06:27
12 UNIFUNVIC – GELOG – PINDAMONHANGABA 11:06:27
13 CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES 11:06:27
14 FEDERACIÓN DE ROCHA 11:06:27
15 MAXEL CYCLING TEAM 11:06:27
16 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CRUZ DEL SUR 11:06:27
17 CLUB CICLISTA AVENIDA ARTIGAS DE GUICHÓN 11:06:27
18 CLUB CICLISTA LOS PUMAS 11:11:33
19 CLUB UNIÓN CICLISTA SARANDÍ DEL YÍ 11:11:33
20 SPORTIVO OLIMPIA DE MELO 11:11:33
21 UNIÓN CICLISTA MARAGATA 11:12:25
22 ACCVU 11:16:39
23 CLUB CICLISTA RODRÍGUEZ 11:21:08

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.