Panamericanos de Ciclismo de Ruta prueba contrarreloj Oro para Colombia en Sub23 y Elite en Damas Venezuela se levo el Oro

Este jueves comenzaron los Panamericanos de Ciclismo Ruta, y se disputo la prueba contrarreloj , en Damas Elite el triunfo y oro para la ciclista venezolana Lilibeth Chacón plata para Marcela Hernández de Colombia y bronce para argentina Antonella Leonardi. nuestra compatriota Mariana García se ubico en la posición once .

Foto: Secretaria de Estado de Deporte Gobierno San Juan

Clasificaciones Damas Elite

ULLUM – PRESA PUNTA NEGRA, 18,8 Kms – Media.: 41,068 K/h

1º 21 CHACÓN, Lilibeth De Carmen VENEZUELA DAM 0:13:19.22 2º 0:27:28,42🥇
2º 3 HERNANDEZ, Lina Marcela COLOMBIA DAM 0:13:36.71 7º 0:27:59,35🥈
3º 15 LEONARDI, Antonella Lilia ARGENTINA DAM 0:13:04.22 1º 0:28:14,76🥉


4º 17 PEREZ, Carolina Ines ARGENTINA DAM 0:13:34.22 6º 0:28:38,71
5º 37 RADATZ, Fanny BRASIL DAM 0:13:43.12 8º 0:28:39,66
6º 29 SOTO, Catalina CHILE DAM 0:13:32.22 5º 0:28:43,57
7º 9 VIVAR, Ana Gabriela ECUADOR DAM 0:13:53.11 9º 0:28:55,09
8º 34 GOUVEA VIEIRA, Ana Victoria BRASIL DAM 0:13:27.33 3º 0:29:15,57
9º 4 HERRERA, Mariana COLOMBIA DAM 0:13:53.21 10º 0:29:26,49
10º 39 SARABIA, Abigail BOLIVIA DAM 0:15:26.21 18º 0:29:42,17
11º 46 GARCIA, Mariana URUGUAY DAM 0:14:06.12 13º 0:29:44,12
12º 54 MEJIAS, Marlies CUBA DAM 0:13:30.43 4º 0:29:46,40
13º 11 MATA, Cristina PANAMA DAM 0:13:56.58 11º 0:29:55,62
14º 22 LUQUE, Andisabel VENEZUELA DAM 0:14:04.33 12º 0:30:15,73
15º 27 HERNANDEZ, Savka CHILE DAM 0:14:15.33 14º 0:30:45,07
16º 10 DUCREUX, Wendy PANAMA DAM 0:14:17.22 15º 0:31:01,49
17º 20 HINOJOSA, Romina MEXICO DAM 0:14:27.12 16º 0:31:43,94
18º 41 GALEANO, Araceli Jazmin PARAGUAY DAM 0:15:08.23 17º 0:32:43,01
55 QUEVEDO, Aylena de las MercedesCUBA DAM DNF
42 OLMEDO, Sonia Raquel PARAGUAY DAM DNS

Colombia domino en Elite con el triunfo de Rodrigo Contreras que se quedo con el oro, la plata se la llevo el ganador de la edición 76° de la Vuelta Ciclista del Uruguay Walter Vargas también de Colombia, bronce para Venezuela Alberto Orluis, Agustín Alonso el mejor Uruguayo clasificado en las pruebas contrarreloj en la decima posición.

Foto Pedal San Juan

Clasificaciones Hombres Elite

ULLUN – PRESA PUNTA NEGRA, 46,6 Kms – Media.: 48,584 K/h

1º 2 CONTRERAS, Rodrigo COLOMBIA ELI 0:34:00.34 2º 0:57:33,95🥇
2º 6 VARGAS, Walter Alejandro COLOMBIA ELI 0:33:12.49 1º 0:57:58,17🥈
3º 27 AULAR, Orluis Alberto VENEZUELA ELI 0:34:08.44 3º 0:58:13,86🥉


4º 49 MOURO, Lauro Cesar BRASIL ELI 0:34:52.34 5º 0:59:39,49
5º 40 RODAS, Manuel Oseas GUATEMALA ELI 0:35:20.17 7º 0:59:46,51
6º 21 DURAN, Alejandro Rodrigo ARGENTINA ELI 0:34:38.71 4º 0:59:56,79
7º 9 MONTENEGRO, Jimmy Santiago ECUADOR ELI 0:36:15.41 8º 1:02:00,18
8º 32 FERREYRA, Diego CHILE ELI 0:36:27.15 9º 1:02:28,02
9º 12 QUINTEROS, Alexis Benjamin ECUADOR ELI 0:37:34.36 11º 1:02:44,08
10º 60 ALONSO, Agustín URUGUAY ELI 0:36:48.22 10º 1:03:07,40
11º 75 WALTERS, Red GRANADA ELI 0:38:49.38 14º 1:04:50,41
12º 64 NUÑEZ, Sixto Nicolas URUGUAY ELI 0:38:04.22 12º 1:05:28,77
13º 59 RIVEROS, Francisco Daniel PARAGUAY ELI 0:38:29.74 13º 1:06:10,44
14º 51 ROSSI, Pedro BRASIL ELI 0:39:19.29 15º 1:06:40,24

En la categoría Sub23 con muy alto promedio el colombiano Juan Manuel Barboza se llevo el oro, plata también para Colombia Johan Fernando Porras y argentina se llevo el bronce Adrián Etcheverry Sebastian Caraballo se ubico en la posición 15 .

Foto: Secretaria de Estado de Deporte Gobierno San Juan

Clasificación Hombres Sub23

PRESA PUNTA NEGRA – PRESA PUNTA NEGRA (C.R.I.), 31,6 Kms – Media.: 53,209 K/h

1º 1 BARBOSA, Juan Manuel COLOMBIA S23 0:16:54.81 1º 0:35:38,07🥇
2º 5 PORRAS, Johan Fernando COLOMBIA S23 0:16:58.10 2º 0:36:28,69🥈
3º 19 ETCHEVERRY, Arian ARGENTINA S23 0:17:57.54 5º 0:37:41,33🥉


4º 7 MONTENEGRO, Lenin Javier ECUADOR S23 0:17:28.08 3º 0:37:46,63
5º 8 OBANDO, Bryan Raul ECUADOR S23 0:17:53.71 4º 0:38:17,88
6º 10 GUERRA, Nehemias PANAMA S23 0:18:15.01 7º 0:38:31,95
7º 31 FIGUEIREDO, Pedro BRASIL S23 0:17:58.44 6º 0:38:34,74
8º 37 DONAIRE, Alexander Jhunior BOLIVIA S23 0:18:28.18 9º 0:38:55,39
9º 38 MOYATA, Eduardo Edwin BOLIVIA S23 0:18:22.03 8º 0:39:01,39
10º 12 HERRERA, Roberto PANAMA S23 0:18:29.32 10º 0:40:20,92
11º 30 DE SANTANA, Ewerton Eduardo BRASIL S23 0:18:44.38 12º 0:40:38,18
12º 25 PIZARRO, Felipe CHILE S23 0:19:12.14 15º 0:40:57,23
13º 20 MOYANO, Tomas Eloy ARGENTINA S23 0:18:36.22 11º 0:41:04,31
14º 40 FERREIRA, Fernando Andres PARAGUAY S23 0:18:53.32 14º 0:41:05,37
15º 43 CARABALLO, Carlos Sebastián URUGUAY S23 0:18:48.12 13º 0:41:18,23
28 MORALES, Christopher PUERTO RICO S23 DNS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.