Omar Salim se quedo con las 52º Edición 500 Millas del Norte 2022

El día miércoles 13 de abril dio comienzo una nueva edición de la 500 millas del Norte donde en la primera etapa donde en el prologo el triunfo fue para el brasileño del Apuana Team Erlan Aita

Jueves 14 se disputo la segunda etapa donde el triunfo se lo llevo Omar Salim de la Avaí de Brasil

El día viernes 15 de abril la tercera etapa donde nuevamente el brasileño de la Avaí Omar Slim fue el mas rápido y se llevo la victoria.

Sábado 16 de abril cuarta etapa nuevamente triunfo para la Avai en este caso el triunfo fue para Rodrigo Do Nacimento el equipo de Brasil amplio dominante de las 500 Millas

Domingo 17 de Abril ultima etapa y nuevamente Erlan Aita se lleva la victoria y asi se quedo segundo en la general y el primer lugar fue para Omar Salim el ciclista brasileño de la Avai, la general or equipos primero Avai segundo para el Cardona Wanderers y tercero el Apuana Team.

Clasificación final 5 0 0 M I L L A S D E L N O R T E

1o 24 OMAR SALIM AZZEM ELI AVAI BRASIL 10h 2’36»

2o 35 ERLAN AITA ELI APUANA A. BRASIL 10h 2’48» a 0h 0’12»

3o 21 RORIGO DO NACIMENTO ELI AVAI BRASIL 10h 2’59» a 0h 0’23»

4o 51 FEDERICO CLARA ELI WANDERERS CARDON 10h 3’29» a 0h 0’53»

5o 22 MATIAS MEDICI ELI AVAI BRASIL 10h 4’12» a 0h 1’36»

6o 93 MARCELO SPEORIN S23 ACIVAS BRASIL 10h 7’30» a 0h 4’54»

7o 91 ROBERTO LEITES ELI ACIVAS BRASIL 10h 7’37» a 0h 5′ 1»

8o 92 MAARCELO BARBOSA ELI ACIVAS BRASIL 10h 7’44» a 0h 5′ 8»

9o 96 LEONARDO HENDLER ELI ACIVAS BRASIL 10h 7’46» a 0h 5’10»

10 84 BRUNO SILVEIRA ELI FORCE TRAI QUARAI 10h 7’46» a 0h 5’10»

11o 20 RAFAEL ROSA ELI REACTION C BRASIL 10h 7’47» a 0h 5’11»

12o 50 JOAO SOAREZ DA SILVA ELI LIBRE BRASIL 10h 7’49» a 0h 5’13»

13o 85 ELISANDRO FERNANDEZ ELI FORCE TRAI QUARAI 10h 7’54» a 0h 5’18»

14o 52 MARTIN CASTRO ELI WANDERERS CARDON 10h 8’27» a 0h 5’51»

15o 66 MARCELO CARDOSO ELI MUNICIPAL LANUS 10h 9’38» a 0h 7′ 2»

16o 34 EDIPO DIAS ELI APUANA A. BRASIL 10h 9’40» a 0h 7′ 4»

17o 40 GEAN OLIVERA ELI CREDENCIE BRASIL 10h 9’44» a 0h 7′ 8»

18o 60 CLAUDIO OLIVERA JUN LIBRE MDEO. 10h 9’45» a 0h 7′ 9»

19o 62 NICOLAS PALLARES ELI MUNICIPAL LANUS 10h 9’45» a 0h 7′ 9»

20o 63 DAVID LOPEZ ELI MUNICIPAL LANUS 10h 9’53» a 0h 7’17»

21o 29 RAFAEL GUEDES ELI SWEET BIKE BRASIL 10h 9’53» a 0h 7’17»

22o 32 BRUNO BOFF ELI APUANA A. BRASIL 10h10’19» a 0h 7’43»

23o 74 MARCELO LEITAO ELI FS TEAM P.ALEG 10h10’31» a 0h 7’55»

24o 56 NICOLAS HERNANDEZ S23 M H KRENS ARGENT 10h11’15» a 0h 8’39»

25o 16 WASHINGTON ARAUJO ELI ZORRILLA ARTIGA 10h11’17» a 0h 8’41»

26o 94 NELSON CORREA ELI ACIVAS BRASIL 10h11’17» a 0h 8’41»

27o 53 JORGE SARACHAGA ELI WANDERERS CARDON 10h11’22» a 0h 8’46»

28o 15 JENRRY PEREZ JUN ZORRILLA ARTIGA 10h11’23» a 0h 8’47»

29o 114 SERGIO SCARAFFONI ELI SAAVEDRA B.UNIO 10h11’24» a 0h 8’48»

30o 46 CARLOS MORALEZ S23 FED.RIVERA RIVERA 10h11’25» a 0h 8’49»

31o 90 MARIO SCHREINER ELI CINTIA ELE ARGENT 10h11’29» a 0h 8’53»

32o 72 JAIR SOAREZ ELI FS TEAM P.ALEG 10h11’29» a 0h 8’53»

33o 6 RODRIGO MACHADO ELI REACTION C BRASIL 10h11’45» a 0h 9′ 9»

34o 49 MURILO ANDRADE ELI SWEET BIKE BRASIL 10h11’48» a 0h 9’12»

35o 28 MATIAS ANSALONI ELI MUNICIPALI COLON 10h11’57» a 0h 9’21»

36o 61 SERGIO GONZALEZ ELI MUNICIPAL LANUS 10h12′ 4» a 0h 9’28»

37o 17 JUAN BRANCO ELI LA COSTA CANELO 10h12’14» a 0h 9’38»

38o 81 ELDER LOPES ELI FORCE TRAI QUARAI 10h13′ 0» a 0h10’24»

39o 41 BRAHIAN ALVAREZ ELI FED.RIVERA RIVERA 10h14’11» a 0h11’35»

40o 57 MICHEL MIERES ELI LIBRE ACIV BRASIL 10h15’25» a 0h12’49»

41o 37 FRANCISCO SEVERO ELI LIBRE FS P.ALEG 10h15’28» a 0h12’52»

42o 58 DARIO AYALA ELI MUNICIPALI COLON 10h16’10» a 0h13’34»

43o 86 OTAVIO MIRAHIL ELI FORCE TRAI QUARAI 10h18’11» a 0h15’35»

44o 73 JORGE CAMMARATA ELI FS TEAM P.ALEG 10h18’15» a 0h15’39»

45o 30 RODRIGO BARRETO ELI REACTION C BRASIL 10h18’29» a 0h15’53»

46o 65 ALEJANDRO RIO ELI MUNICIPAL LANUS 10h20′ 0» a 0h17’24»

47o 75 MAURICIO PONTES ELI FS TEAM P.ALEG 10h20’12» a 0h17’36»

48o 27 JUAN ALOY ELI LA COSTA CANELO 10h20’35» a 0h17’59»

49o 70 MARIO FRANCO ELI CINTIA ELE ARGENT 10h20’36» a 0h18′ 0»

50o 19 ANDRES OGAS ELI LIBRE LANUS 10h20’40» a 0h18′ 4»

51o 79 WASHINGTON ROSADILLA ELI MATADERO PANDO 10h20’46» a 0h18’10»

52o 89 ARI PERALTA ELI MATADERO PANDO 10h21′ 4» a 0h18’28»

53o 10 PABLO FERREIRA ELI LIBRE ARTIGA 10h21’16» a 0h18’40»

54o 87 SANTIAGO RAMOS ELI SPORTXTREM MDEO. 10h21’17» a 0h18’41»

55o 112 ENRIQUE PECULIO ELI SAAVEDRA B.UNIO 10h21’31» a 0h18’55»

56o 88 EDUARDO MACEDO ELI B APUANA BRASIL 10h21’33» a 0h18’57»

57o 71 CRISTIAN BALTEZAN ELI FS TEAM P.ALEG 10h21’35» a 0h18’59»

58o 5 STEVEN FERNANDEZ ELI ATENAS SORIAN 10h22’38» a 0h20′ 2»

59o 83 JOAO FERNANDEZ ELI FORCE TRAI QUARAI 10h25’23» a 0h22’47»

60o 12 WILLIAN BONETTE ELI ZORRILLA ARTIGA 10h26’14» a 0h23’38»

61o 99 JORGE ROSSI ELI MATADERO PANDO 10h27′ 6» a 0h24’30»

62o 39 RAFAEL PEREIRA VIEIRA ELI SWEET BIKE BRASIL 10h27’13» a 0h24’37»

63o 13 NILSON RIBEIRO ELI ZORRILLA ARTIGA 10h30’51» a 0h28’15»

64o 11 JEFFERSON ALFARO ELI ZORRILLA ARTIGA 10h30’51» a 0h28’15»

65o 54 SEBASTIAN CASTRO S23 WANDERERS CARDON 10h33’14» a 0h30’38»

66o 45 CARLOS RODRIGUEZ ELI FED.RIVERA RIVERA 10h34’49» a 0h32’13»

67o 36 FELIPE PFEIL ELI APUANA A. BRASIL 10h36’46» a 0h34’10»

68o 107 THOMAS LUCAS JUN LIBRE SAAV C. LAR 10h37’27» a 0h34’51»

69o 48 JUAN LOPEZ ELI MUNICIPALI COLON 10h39’47» a 0h37’11»

70o 78 DIEGO REGINALDO ELI B APUANA BRASIL 10h41’34» a 0h38’58»

71o 64 JAVIER FERNANDEZ ELI MUNICIPAL LANUS 10h42’43» a 0h40′ 7»

72o 18 VICTOR CAVALHEIRO S23 LIBRE CANELO 10h46’56» a 0h44’20»

73o 76 TIAGO COSTA ELI FS TEAM P.ALEG 10h48’57» a 0h46’21»

74o 43 VICTOR RODRIGUEZ ELI FED.RIVERA RIVERA 10h52’34» a 0h49’58»

75o 95 VICTOR PILETTE JUN ACIVAS BRASIL 10h52’58» a 0h50’22»

76o 111 ANDRES LAPORTA ELI SAAVEDRA B.UNIO 10h56′ 6» a 0h53’30»

77o 47 MAIKEL GONZALEZ ELI FED ESPANO ESPANA 11h 0′ 0» a 0h57’24»

78o 7 RUBEN ACOSTA ELI LA COSTA CANELO 11h 0’43» a 0h58′ 7»

79o 82 JHEAN PEDROZO JUN FORCE TRAI QUARAI 11h 3′ 9» a 1h 0’33»

80o 69 PABLO ALONSO ELI MATADERO PANDO 11h13’33» a 1h10’57»

81o 113 MICHAEL HERNANDEZ ELI SAAVEDRA B.UNIO 11h15’59» a 1h13’23»

82o 67 JORGE MENESES ELI FORCE TEAN BRASIL 11h29’43» a 1h27′ 7»

83o 4 JUAN ZIERMMAN S23 ATENAS SORIAN 11h30’56» a 1h28’20»

84o 8 MIGUEL MENEZES ELI LIBRE ARTIGA 12h 3’22» a 2h 0’46»

Premio Cima

1) OMAR SALIM AZZEM AVAI BRASIL 14

2) MARCELO CARDOSO MUNICIPAL LANUS 8

3) RORIGO DO NACIMENTO AVAI BRASIL 5

4) ERLAN AITA APUANA A. BRASIL 5

5) WASHINGTON ROSADILLA MATADERO PANDO 3

Premio Sprinter

1)MARCELO CARDOSO MUNICIPAL LANUS 10

2) ERLAN AITA APUANA A. BRASIL 8

3) JAVIER FERNANDEZ MUNICIPAL LANUS 6

4) DIEGO REGINALDO B APUANA BRASIL 3

5) WASHINGTON ROSADILLA MATADERO PANDO 2

Clasificación General por Equipos

1) AVAI 30h10’35»

2) WANDERERS 30h20’16» a: 0h 9’41»

3) APUANA A. 30h22’37» a: 0h12′ 2»

4) ACIVAS 30h23′ 9» a: 0h12’34»

5) FORCE TRAINING 30h25’23» a: 0h14’48»

6) MUNICIPAL 30h29’10» a: 0h18’35»

7) SWEET BIKE 30h36’14» a: 0h25’39»

8) REACTION CICLIN 30h38′ 1» a: 0h27’26»

9) MUNICIPALIDAD 30h38′ 7» a: 0h27’32»

10) FS TEAM 30h39’17» a: 0h28’42»

11) ZORRILLA 30h43’18» a: 0h32’43»

12) FED.RIVERA 30h46’10» a: 0h35’35»

13) SAAVEDRA 31h 5’57» a: 0h55’22»

14) MATADERO 31h 6’25» a: 0h55’50»

15) LA COSTA 31h33’33» a: 1h22’58»

Foto: Maria Helena Nunes Correa
Foto: Maria Helena Nunes Correa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.