Mauricio Moreira se consagró Campeón de la 83°Edicion de la Vuelta a Portugal 2022

Este lunes se disputo la última etapa de la Vuelta a Portugal donde la general venía liderada por Frederico Figueiredo del Glassdrive-Q8 y Mauricio Moreira se ubica a 7 segundos de la general.

Mauricio Moreira se queda con la Contrarreloj y la general individual después que en el 2021 sufriera una caída en la misma y perdiera segundos y así no poder quedarse con la edición 82, este 2022 vino por la revancha y sin lugar merecido el título para el Salteño de 27 años quien se mostró con lágrimas de emoción y no es para menos «Salud Campeón»

Eric Fagundez tuvo una excelente actuación en su debut como profesional en esta Vuelta con el equipo Bai Sicasal Petro de Luanda donde se quedo en la posición 31 dentro de las 105 unidades que llegaron a culminar

📸 João Fonseca Photographer
📸 João Fonseca Photographer

Clasificación Etapa 10ª
1. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) – 25:07
2. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 0:20
3. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 1:04
4. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:08
5. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:13
6. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 1:15
7. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 1:16
8. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 1:16
9. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 1:20
10. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:23
11. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 1:33
12. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 1:37
13. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 1:41
14. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 1:41
15. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 1:42
16. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:46
17. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 1:46
18. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 1:48
19. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 1:49
20. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 1:59
21. Luis Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 1:59
22. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 2:04
23. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 2:06
24. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:08
25. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 2:08
26. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 2:14
27. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:15
28. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:20
29. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 2:21
30. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 2:22
31. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 2:26
32. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 2:27
33. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 2:31
34. Ivo Pinheiro (POR/ABTF BETÃO-Feirense) a 2:33
35. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 2:34
36. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:37
37. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 2:37
38. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 2:41
39. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 2:43
40. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 2:45
41. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 2:50
42. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:50
43. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 2:52
44. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 2:52
45. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 2:52
46. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 2:53
47. Venceslau Fernandes (POR/ABTF Betão-Feirense) a 2:53
48. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 2:56
49. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 2:58
50. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 2:58
51. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 3:02
52. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 3:03
53. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 3:04
54. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 3:06
55. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 3:07
56. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 3:07
57. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 3:08
58. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 3:09
59. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 3:09
60. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:15
61. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 3:16
62. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 3:17
63. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 3:17
64. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 3:18
65. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 3:24
66. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 3:27
67. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 3:27
68. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 3:29
69. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 3:30
70. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 3:34
71. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 3:36
72. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 3:37
73. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 3:38
74. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 3:39
75. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 3:39
76. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 3:45
77. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 3:46
78. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 3:51
79. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 3:51
80. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 3:54
81. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 3:55
82. Gonçalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 3:58
83. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 3:58
84. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 4:07
85. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 4:09
86. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 4:09
87. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 4:12
88. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 4:15
89. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 4:21
90. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 4:26
91. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 4:38
92. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 4:40
93. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:43
94. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 4:46
95. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 4:47
96. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 4:48
97. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 5:00
98. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 5:00
99. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 5:15
100. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 5:54
101. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 5:57
102. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 5:58
103. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 6:05
104. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 6:22
105. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 7:27

📸 João Fonseca Photographer
📸 João Fonseca Photographer

Clasificación general Individual
1. Mauricio Moreira (URU/Glassdrive-Q8) – 38:38:31
2. Frederico Figueiredo (POR/Glassdrive-Q8) a 1:09
3. Antonio Carvalho (POR/Glassdrive-Q8) a 2:35
4. Luís Fernandes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 3:44
5. Alejandro Marque (ESP/Atum General-Tavira) a 5:17
6. Delio Fernández (ESP/Atum General-Tavira) a 6:54
7. André Cardoso ABTF Betão-Feirense) a 7:31
8. Jesús del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 9:24
9. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 9:24
10. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 10:28
11. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 10:58
12. Emanuel Duarte (POR/Atum General-Tavira) a 12:01
13. Ángel Sánchez (ESP/Tavfer-Mortágua) a 12:12
14. Luís Gomes (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 13:28
15. Hélder Gonçalves (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 15:51
16. Barry Miller (USA/Bai-Sicasal) a 16:08
17. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 16:16
18. João Medeiros (POR/LA Alumínios-Credibom) a 18:23
19. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 19:13
20. Venceslau Fernandes (POR/ABTF BETÃO-Feirense) a 22:56
21. Goncalo Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 24:29
22. Bruno Silva (POR/Tavfer-Mortágua) a 26:29
23. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Paredes) a 29:38
24. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 29:47
25. Alberto Gallego (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 30:50
26. Xabier Isasa (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 31:57
27. Gonçalo Leaça (POR/LA Alumínios-Credibom) a 32:19
28. Calum Johnston (GBR/Caja Rural-RGA) a 33:49
29. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 34:32
30. Márcio Barbosa (POR/ABTF Betão-Feirense) a 34:46
31. Eric Antonio Fagundez (URU/Bai-Sicasal) a 34:47
32. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 35:23
33. Keegan Swirbul (USA/Human Powered Health) a 37:33
34. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 39:06
35. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) a 39:54
36. Vicente García D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 41:03
37. Victor Langellotti (MON/Burgos-BH) a 41:43
38. Tiago Antunes (POR/Efapel) a 42:27
39. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 43:21
40. Tiago Machado (POR/Rádio Popular-Paredes) a 44:59
41. César Fonte (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 46:08
42. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 46:37
43. Joseph Rosskopf (USA/Human Powered Health) a 50:01
44. Carlos Oyarzun (CHI/Aviludo-Louletano) a 50:34
45. Javier Moreno (ESP/Glassdrive-Q8) a 51:12
46. André Ramalho (POR/LA Alumínios-Credibom) a 51:41
47. Álvaro Trueba (ESP/Atum General-Tavira) a 52:48
48. José Mendes (POR/Aviludo-Louletano) a 55:05
49. Mikel Mujika (ESP/Bai-Sicasal) a 55:41
50. Ivo Pinheiro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 55:47
51. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 56:48
52. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 58:38
53. Mauro Rato (ESP/Bai-Sicasal) a 1:01:40
54. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 1:01:59
55. Rúben Simão (POR/LA Alumínios-Credibom) a 1:02:41
56. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:02:52
57. Rui Carvalho (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:03:48
58. Afonso Silva (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:04:36
59. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:05:13
60. Charles-Étienne Chrétien (CAN/Human Powered Health) a 1:07:56
61. Fábio Marcelo Pinto (POR/ABTF Betão-Feirense) a 1:13:37
62. Vicente Hernaiz (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 1:14:41
63. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:16:43
64. Robin Carpenter (USA/Human Powered Health) a 1:17:02
65. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:17:20
66. Scott McGill (USA/Wildlife Generation) a 1:17:21
67. Andoni López de Abetxuko (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:20:04
68. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 1:20:16
69. Rafael Lourenço (POR/Atum General-Tavira) a 1:20:22
70. Kent Ross (USA/Wildlife Generation) a 1:20:45
71. Oliver Rees (GBR/Trinity Racing) a 1:22:10
72. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 1:24:36
73. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 1:24:41
74. Fábio Costa (POR/Glassdrive-Q8) a 1:26:12
75. Gonçalo Amado (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:26:44
76. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) a 1:28:07
77. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 1:28:49
78. José Sousa (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:30:00
79. António Barbio (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:31:30
80. Camilo Ándres Gómez (COL/Trinity Racing) a 1:31:32
81. Rodrigo Caixas (POR/LA Alumínios-Credibom) a 1:31:41
82. António Ferreira (POR/Kelly-Simoldes-Udo) a 1:32:33
83. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Wildlife Generation) a 1:32:58
84. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:33:01
85. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:33:13
86. Kyle Murphy (USA/Human Powered Health) a 1:33:41
87. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:33:51
88. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 1:35:33
89. Juan Esteban Guerrero (COL/Electro Hiper Europa) a 1:35:56
90. Micael Isidoro (POR/ABTF Betão-Feirense) a 1:36:16
91. Gaspar Gonçalves (POR/Efapel) a 1:38:19
92. João Macedo (POR/LA Alumínios-Credibom) a 1:38:34
93. Cormac Mcgeough (IRL/Wildlife Generation) a 1:39:20
94. João Matias (POR/Tavfer-Mortágua) a 1:40:31
95. César Martingil (POR/Rádio Popular-Paredes) a 1:42:59
96. Jonathan Clarke (AUS/Wildlife Generation) a 1:44:06
97. Rafael Reis (POR/Glassdrive-Q8) a 1:46:50
98. Guilermo García (ESP/Rádio Popular-Paredes) a 1:48:31
99. Nikiforos Arvanitou (GRE/Java-Kiwi Atlántico) a 1:49:07
100. Tomas Contte (ARG/Aviludo-Louletano) a 1:49:17
101. Afonso Eulálio (POR/Glassdrive-Q8) a 1:52:59
102. José Bruzual (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 2:05:41
103. Alessio Gasparini (ITA/Java-Kiwi Atlántico) a 2:07:12
104. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 2:11:28
105. Igor Silva (AGO/Bai-Sicasal) a 2:44:44

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.