Listado de Equipos de la 77 Edición Vuelta Ciclista del Uruguay 2022

La Vuelta Ciclista del Uruguay arranca este viernes 8 al 17 de abril la primera etapa tendrá como partida la ciudad de Montevideo y contara con la participación de 21 equipos Nacionales, dos Equipos Brasileños Team Cycling UniFunvic,Maxel Cycling Team,y un Nicaragüense EDA.SA Cycling Team,

Organiza: Federación Ciclista Uruguaya

10 ETAPAS 1627 KM

FCU

Club Ciclista Audax de Flores
Lucas Tuya
Bruno Santa Cruz
Kevin Corujo
Facundo Ortiz
Joaquin Hiriart
Ulises Carballo

Club Ciclista Rodriguez
Sergio Do Prado
Federico Diaz
Federico Costa
Sebastian Frachi
Eugenio Duarte
Adrian de León

Club Ciclista Alas Rojas Santa Lucia
Santiago Calo
Agustin Dorrego
Leandro Vidal
Mateo Mascarañas
Dante Gomez

Club Ciclista San Antonio de Florida
Fernando Mendez
Carlos Cabrera
Robert Méndez
Nahuel Soares
Federico Bonina
Marco Loreto

Union Ciclista Maragata
Nicolas Martinez
Marcos Cahes
Richard Cabrera
Ezequiel Varela
Darwin Garcia
Nicolas Lopez

Club Union Ciclista Sarandi del Yi
Joaquin Cammarano
Gerardo Priori
Richard Fatigatti
Santiago Cammarano
Joaquin Gonzalez

Club Ciclista Ciudad del Plata
Agustin Alonso
Jorge Soto
Mariano De Fino
Roderyck Asconeguy
Santiago Pereira
Gabriel Richard

Club Ciclista Cerro Largo
1) Matias Presa
2) Agustin Moreira
3) Camilo Pimentel
4) Hernan Silvera
5) Maicol Tabarez

Club Ciclista Fenix
1) Pablo Troncoso
2) Ricardo Guedes
3) Nicolas Aramburu
4) Adrián Rodríguez
5) Jonathan Alpuy
6) Marco Anacoreto

Club Social y Deportivo Amanecer
1) Pablo Anchieri
2) Juan Echeverria
3) Sebastián Rodríguez
4) Sixto Nuñes
5) Lucas Piano
6) Alejandro Acton

Union Treinta y Tres Vergara
1) Ignacio Maldonado
2) Anderson Maldonado
3) Pablo Pintos
4) Leonel Rodríguez
5) Hernan Muniz
6) Ivo Weickeret

Sportivo Olimpia de Melo
1) Matias Gomez
2) Gabriel Ibañez
3) Bruno Castro
4) Douglas Castro
5) Cesar Gonzalez

Maxel Cycling Team
1-Alex Ferreira
2-Joel Alexander
3-Gabriel Machado
4-Gregory Schmidt
5-Gabriel Sousa

Club Ciclista Los Pumas de Melo
1-Samuel Morales
2-Freddy Fedulo
3-Emanuel Gonzalez
4-Jaques Gorosito
5-Johan Aviles

Equipo de ciclismo UniFunvic
1-Flávio Santos
2-Kléver Ramos
3-Euller Magno
4-André Gohr
5-Fransisco Chamorro
6-Diego Gabrislosviski

ACCVU
1-Rudemar Pereira
2-Dahier Pereyra
3-Juan Castaño
4-Nicolas Rosano

Club Social Deportivo Barrio Artigas
1-Nicolas Mendez
2-Matias Gonzalez
3-Fabian Muños
4-Giovany Umpierrez
5-Nicolas Martinez
6-Federico Nogueiras

Federacion Ciclista Rocha
1-Eduardo Olivera
2-Rodrigo Osano
3-Neber Rosano
4-Winston Fernandez
5-Nahuel Garcia

Club Ciclista Maldonado
1-Juan Labeque
2-Sebastian Caraballo
3-Nahuel Hernandez
4-Gabriel Larrauri
5-Gunther Weickert
6-Jorge Bravo

EDA.SA
Cycling Team

1-Larry Molina
2-David Castrillo
3-Michel Lachance
4-Rafael Vargas
5-Mauricio Pachon
6-Nestor Rueda

Club Social y Deportivo Cruz del Sur
1-Marcelo Lanz
2-Carlos Cardona
3-Miguel Direnna
4-Leonardo Barrera
5-Ignacio Braña
6-Nicolas Marandino

Club Náutico y de Pesca Boca del Cufré
1-Emanuel Yanes
2-Diego Gonzalez
3-Matias Curbelo
4-Cristian Gutierrez
5-Richard Nuñez
6-Yesid Sierra

Avenida Artigas De Guichon
1-Federico Martinez
2-Andres Nuñez
3-Walter Gonzalez
4-Victor Arroyo

Club Ciclista Tacuarembó

1-Daniel Viera
2-Rodrigo Barboza
3-Fabian Alzate
4-Ignacio Lanzzeri

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.