Leonel Rodríguez se llevo el triunfo en los 80 años de «La Voz de Melo»Gran Premio COPOLAC

Rodríguez ganó la prueba 80 años de La Voz de Melo, pero ganó mucho más con su gesto.Felicitaciones Leonel Rodríguez! El defensor del Club Ciclista Cerro Largo donó el premio de 10 mil pesos para la recaudación a beneficio de Jephersson Robatti y Adrián Tabárez.

Con total éxito se desarrolló la jornada de ciclismo en el Parque Zorrilla de Melo, denominada Gran Premio 80 años de La Voz de Melo y COPOLAC.

40 pedalistas compitieron en la prueba de fondo.Estuvieron presentes representantes de Melo, Río Branco, Fraile Muerto, Aceguá, Treinta y Tres, Tacuarembó, Paysandú, Montevideo y Canelones.

Allí la disputa entre Cerro Largo y el Olimpia estuvo planteada desde las primeras de cambio.Sobre los 25 minutos se hizo la fuga principal donde luego se sumaron otros pedalistas, pero siendo en definitiva la que líquido la competencia.

El grupo puntero se conformó con Hernán Muniz, Matías Presa, Agustín Moreira y Leonel Rodríguez (Cerro Largo). Pablo Olivera, Joaquín Castro y Yonathan Fariña (Olimpia). Samuel Morales (Los Pumas), Nestor Fagúndez (Tacuarembó), Edgardo Brum (Unión de Treinta y Tres), Nestor Muñoz (Treinta y Tres) y Diego Jamen (Montevideo).

Más allá de algún intento de acortar diferencias en el último cuarto de hora, el pelotón siempre se mantuvo arriba del minuto con Jorge Giacinti (Cerro Largo), Diego González (Náutico de Cufré), Jorge Martínez (Barrio Artigas), Douglas Castro (Olimpia) y Thomás Lucas (Aceguá), entre otros.

Adelante, salvo algún ataque de los competidores del Olimpia o Morales de Los Pumas, hubo un trabajo conjunto hasta la definición.En el embalaje final Rodríguez se impuso de forma brillante y se adjudicó el Gran Premio 80 años de La Voz de Melo y COPOLAC.

El mismo pedalista ganó las tres metas volantes y se quedó con el premio sprinter.La polémica se dio con Diego Jamen. El competidor fue de la partida, pero por motivos que desconocemos no había realizado el 100% del trámite de inscripción ante el cuerpo de comisarios.

Tras el primer embalaje especial y donde Jamen fue segundo, los jueces se percataron de la situación y le advirtieron al ciclista, quien de igual manera completó todo el recorrido.

Ante esta situación irregular fue descalificado del segundo lugar del sprinter y del segundo lugar de la llegada.

Segundo finalmente quedó Moreira y tercero Fagúndez.

Aquí todos los resultados:

MTB-CABALLEROS

1- Augusto Tabárez (Río Branco)

2- Gastón Ferreira (Melo)

3- Enzo Silvera (Melo)

4- Carlos Gallardo (Paysandú)

5- Matías Vázquez (Melo)

MTB DAMAS

1- Marcia González (Melo)

2- Maria López (Melo)

CATEGORÍA E

1- Dardo Gorosito (Treinta y Tres)

2- Luis Pérez (Melo)

CATEGORÍA D

1- Carlos Bauzil (Treinta y Tres)

2- Carlos Bustamante (Treinta y Tres)

3- Martin Nuñez4- Raúl Fernández (Melo)

5- Robert Antúnez (Melo)

CATEGORÍA DAMAS

1- Florencia Larzábal (Melo)

2- Iris Mieres (Montevideo)

CATEGORÍA C

1- Oscar Pereira (Treinta y Tres)

2- Esteban Suarez (Melo) 3- Ney Duarte

4- Carlos Soca (Melo) 5- Victor Correa (Melo)

CATEGORIA B1- Mario Ceballe (Fraile Muerto)

2- Aldo Sosa (Treinta y Tres) 3- Alberto Duarte (Melo)

4- Pablo Gómez (Melo) 5- Hebert SilvaCATEGORÍA A

1- Jonathan Amaral (Melo)

2- Yonatan Fariña (Melo)

3- Marcos Miguez (Treinta y Tres)

4- Enrique López (Melo)

5- Tomasito Robatti (Melo)

PRE JUNIORS

1- Steven López (Melo)

2- Bruno Suárez (Melo)

VALETODO

1- Leonel Rodríguez (Cerro Largo)

2- Agustín Moreira (Cerro Largo)

3- Nestor Fagúndez (Tacuarembó)

4- Edgardo Brum (Unión de 33)

5- Joaquín Castro (Olimpia)

SPRINTER

1- Leonel Rodríguez (Cerro Largo)

El festival en sí cumplió con el objetivo, se recaudaron 45.334 entre inscripciones, cantina, rifa y la donación del primer premio.

A todos gracias.

Foto: La Voz Deportiva

Muchas Gracias a «LA VOZ DEPORTIVA» Rodrigo Sosa Farias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.