Leonel Rodríguez se llevo el triunfo en el Apertura departamental en Maldonado

Nuevo triunfo para el ciclista que defiende al Cerro Largo Leonel Rodríguez quien suma una nueva victoria en esta temporada, en una jornada de mucho viento en la zona circuito Perimetral de la ciudad de Maldonado , donde el pelotón de apoco comienza a desgranarse, muchos ataques donde distintas unidades comenzaban perder contacto , 8 unidades se despegaron del pelotón principal sacando diferencias y manteniendo distancia casi todo la mitad de la competencia con sus perseguidores , a medida que se acercaba los minutos finales el grupo de fuga que era conformada por Leonel Rodríguez C.C.C.Largo,Jorge Giacinti C.C.C.Largo,Hernan Muniz C.C.C.Largo, Ignacio Maldonado Union Treinta y Tres Vergara, Anderson Maldonado Union Treinta y Tres Vergara, Ignacio Caorsi Armonía Fray Bentos, Hernán Silvera (Libre) y Nicolas Mendez del Barrio Artigas 33 la fuga iba perdiendo unidades , faltando pocos minutos pierden la punta del grupo Anderson Maldonado y Hernan Silvera como también el argentino Jorge Giacinti que sin dudas fue pieza fundamental para mantener la diferencia y al final culmina en el sexto lugar.

(Clasificación Elite y Sub23)

1) Leonel Rodriguez (C.C.Cerro Largo)

2) Nicolas Mendez (Barrio Artigas 33)

3) Ignició Maldonado (Unión Treinta y Tres Vergara)

4) Ignacio Caorsi (Armonía Fray Bentos)

5) Hernan Muniz (C.C.Cerro Largo)

6) Jorge Giacinti (C.C.Cerro Largo)

7) Cristihian Morales (Náutico Bocas del Cufre)

8) Nicolas Martinez Unión Ciclista Maragata)

9) Gustavo Aquíno (Ciclistas Carolinos)

10) Eugenio Duarte (Libre)

Premio Esprínter (Elite Sub23)

1) Jorge Giacinti (C.C.Cerro Largo)

(Categoría Junior)

1) Jony Costa (C.C.Cruz de Sur)

2) Claudio Olivera (Alas Rojas Santa Lucia)

3) Santiago Pérez (Alas Rojas Santa Lucia)

4) Facundo Villanueva (Federación Ciclista Rocha)

(Clasificación Damas)

1) Ana Seijas (Club Atlético Peñarol)

2) Melisa Velazquez (Armonía Fray Bentos)

3) Carollna Melendrez (Club Atlético Peñarol)

4) Viky Lopez (Club Atlético Peñarol)

5) Marisel Casañas (Matadero Pando)

(Categoría Master E )

1)Dardo Gorocito (C.C.Ciudad del Plata)

(Categoría Master D )

1) Gustavo Silvera

2) Rudemar Zeballos

3) Santos Vegas

(Categoría Master C )

1) Héctor Mariñez (Peñarol Rocha)

2) Pablo Lombardo (Maldonado)

3) Javier Quintana

(Categoría Master A y B )

1) Richard Cabral

2) Oscar Domínguez

3) Christian Villanueva

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.