Juegos Panamericanos Juveniles ciclismo en ruta Femenina oro para la mexicana Yareli Acevedo, Luciana Wynants la mejor clasificada de uruguay

Este jueves se disputo la prueba en ruta para damas sobre 75 kilómetros, donde la mexicana Yareli Acevedo Mendoza se llevo el oro, mientras tanto Colombia plata para Erika Milena Botero López y bronce Elizabeth Castaño Quintero, nuestras compatriotas  Luciana Wynants Castrillon posición 26,  Tatiana Romina Diaz Martinez 34,  Serena Santana Gonzalez posición 36 de la general final, los últimos 12.6km fueron duros de ascenso según la información que pudimos obtener felicitaciones a la jóvenes ciclistas que sin dudas van adquiriendo experiencia y rose internacional

Resultados 

Ruta individual
1 Yareli Acevedo MendozaMEX2h 09:48.00
2 Erika Milena Botero LópezCOL2h 09:48.60
3 Elizabeth Castaño QuinteroCOL2h 09:49.40
4 Catalina Anais Soto CamposCHI2h 09:52.10
5 Katia Elizabeth Martinez MiñarroMEX2h 10:20.20
6 Lina Marcela Hernandez GomezCOL2h 10:20.20
7 Marcela Itzae Peñafiel SolanoECU2h 10:22.00
8 Ludisneli Fleitas QuesadaCUB2h 10:37.60
9 Scarlet Johana Cortés UgarteCHI2h 10:48.80
10 Ana Vitoria Gouvea Vieira A MagalhaesBRA2h 10:51.60
11 Ana Gabriela Vivar TorresECU2h 10:52.70
12 Lina Mabel Rojas ZapataCOL2h 10:58.10
13 Romina Hinojosa CruzMEX2h 11:22.30
14 Evelin Diaz MatosCUB2h 11:40.10
15 Carol Nohelia Masabanda AltamiranoECU2h 11:57.20
16 Aylena De Las Mercedes Quevedo AlvarezCUB2h 12:01.40
17 Gabriela Da CostaBRA2h 12:07.20
18 Victoria Velasco FuentesMEX2h 12:49.60
19 Amber Paige M JosephBAR2h 13:29.90
20 Nya Tamara Anays Mansilla MancillaCHI2h 13:39.10
21 Katiuska Andreina Garcia RodriguezVEN2h 13:43.30
22 Sharon Kenisha Ramirez MoyaCRC2h 13:55.60
23 Wilmarys Del Valle Pacheco GelderVEN2h 14:09.10
24 Abigail Sarabia RicaldezBOL2h 14:17.00
25 Yendry Dixiana Quesada PaniaguaCRC2h 14:17.10
26 Luciana Wynants CastrillonURU2h 14:18.20
27 Ludmila Ayelen PosseARG2h 15:21.10
28 Amanda KunkelBRA2h 16:07.50
29 Angie Paola Bogantes RuizCRC2h 16:11.70
30 Madelline Andrea Mendoza RamosESA2h 16:13.60
31 Valeska DomínguezPAN2h 16:55.30
32 Daymelin Perez QuezadaCUB2h 17:01.40
33 Monica De Los Angeles Montero CastroCRC2h 18:48.20
34 Tatiana Romina Diaz MartinezURU2h 18:49.70
35 Yana CamargoBRA2h 20:10.10
36 Serena Santana GonzalezURU2h 20:10.10
37 Maribel Roxana Aguirre MangueARG2h 20:10.80
38 Micaela Beatriz GutierrezARG2h 22:37.70
39 Aylen Magali Balmaceda OliveraARGDNF
40 Khamila Fernanda Sepulveda PeñalozaCHIDNF

Foto Marlene Castrillón

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.