Juegos Odesur 2022 Roderyck Asconeguy  le dio la primera medalla a Uruguay en ciclismo

Este miércoles se disputaron las pruebas de Rutas, donde en horas de la mañana las Damas compitieron en un circuito de 13.6km completando 6 vueltas con un total de 82.2km con un promedio de 39.55 kmh , donde la venezolana Jenifer Mariana Cesar Salazar se quedo con el oro, la plata se la llevo la colombiana Lina Marcela Hernandez Gomez y bronce para la chilena Aranza Valentina Villalon Sanchez. En horas de la tarde fue turno para la rama masculina donde la lluvia y el viento fueron un obstáculo mas para la competencia, se disputaron 12 vueltas al circuito con un total de 164.4 km con un promedio de 44.3 kph donde la medalla de oro se la llevo Orluis Alberto Aular Sanabria de Venezuela, la plata quedo en manos de nuestro compatriota el trinitario Roderick Asconeguy y el bronce para Leangel Ruben Linarez Meneses de Venezuela.

Clasificación General Masculina

1 🥇Orluis Alberto Aular Sanabria VEN 3h 42:39.00
2 🥈Roderyck Asconeguy Diaz URU 3h 42:39.00
3 🥉Leangel Ruben Linarez Meneses VEN 3h 42:39.00
4 Nelson Soto Martinez COL 3h 42:39.00
5 Cristian Egidio Da Rosa BRA 3h 42:39.00
6 Hector Excequiel Quintana Vidal CHI 3h 42:48.00
7 Jonathan Klever Caicedo Cepeda ECU 3h 42:48.00
8 Diego Leonel Rodriguez Ramos URU 3h 42:48.00
9 Brayan Sanchez Vergara COL 3h 42:52.00
10 Franklin Erasmo Archibold Castillo PAN 3h 42:52.00
11 Emiliano Jose Contreras Tivani ARG 3h 42:55.00
12 Christofer Robin Jurado López PAN 3h 43:00.00
13 Francisco Kotsakis Lagos CHI 3h 43:11.00
14 German Nicolas Tivani Perez ARG 3h 43:11.00
15 José Luis Rodríguez Aguilar CHI 3h 43:11.00
16 Leonidas Sebastian Novoa Pavon ECU 3h 43:16.00
17 Alex Antonio Strah Mendez PAN 3h 43:27.00
18 Luis Antonio Gomez Urosa VEN 3h 44:12.00
19 Carlos Sebastian Acuña Sanchez PAR 3h 44:15.00
20 Brayan Esteven Gomez Peñaloza COL 3h 44:15.00
21 Jose Wilfrido Gonzalez Rojas PAR 3h 44:15.00
22 Cesar Sanabria VEN 3h 44:19.00
23 Pablo Sebastian Anchieri Zunino URU 3h 44:29.00
24 Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle PER 3h 44:29.00
25 Tomas Contte ARG 3h 44:50.00
26 Nicolás Alejandro Cabrera Fredes CHI 3h 46:05.00
27 Laureano Rosas ARG 3h 46:12.00
28 Esteban David Villarreal Almeida ECU 3h 46:12.00
29 Carlos Ariel Samudio Carrera PAN 3h 46:12.00
30 Juan Manuel Barboza Nader COL 3h 49:36.00
31 Rodrigo Contreras Pinzon COL 3h 49:36.00
32 Alexis Benjamin Quinteros Moya ECU 3h 49:57.00
33 Fernando Ferreira Pacheco PAR 3h 57:44.00
34 Marcos Fabian Flores BOL 3h 57:44.00
35 Jose Manuel Aramayo Villena BOL 3h 57:44.00
36 Alexander Patijn PAR 3h 57:44.00
56 Danny Van Ommen CUR DNF
56 Wilfrid Camelia CUR DNF
56 Bruno Zachar PAR DNF
56 Eduardo Edwin Moyata Cruz BOL DNF
56 Wilber Rodriguez Rodriguez BOL DNF
56 Mario Eduardo Franco Contreras BOL DNF
56 Maximiliano Coila Morales PER DNF
56 Axel Zeus Castro Quispe PER DNF
56 Robinson Steven Ruiz Calle PER DNF
56 Cristian David Pita Bolaños ECU DNF
56 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano PAN DNF
56 Francisco Daniel Riveros Diarte PAR DNF
56 Walter Vargas Alzate COL DNF
56 Alan Matias Presa Pirez URU DNF
56 Marcos Omar Mendez ARG DNF
56 Lucas Manuel Gaday Orozco ARG DNF
56 Yelko Marino Gomez Valdes PAN DNF
56 Anderson Timoteo Paredes Lopez VEN DNF
56 Edwin Yair Torres Castellano VEN DNF
56 Jacob Thomas Decar Zuñiga CHI DNF

Clasificación General Damas

1 🥇Jenifer Mariana Cesar Salazar VEN 2h 04:42.00
2 🥈Lina Marcela Hernandez Gomez COL 2h 04:42.00
3 🥉Aranza Valentina Villalon Sanchez CHI 2h 04:42.00
4 Maribel Roxana Aguirre Mangue ARG 2h 04:42.00
5 Taise Maiara Benato BRA 2h 04:42.00
6 Wilmarys Del Valle Moreno Duran VEN 2h 04:49.00
7 Wellyda Regisleyne Dos Santos Rodrigues BRA 2h 07:22.00
8 Angie Sabrina Gonzalez Garcia VEN 2h 07:22.00
9 Diana Carolina Peñuela Martínez COL 2h 07:22.00
10 Paola Andrea Muñoz Grandon CHI 2h 07:22.00
11 Paula Andrea Patiño Bedoya COL 2h 07:22.00
12 Lilibeth Del Carmen Chacon Garcia VEN 2h 07:22.00
13 Andrea Alzate Gomez COL 2h 07:22.00
14 Alice Tamirys Leite De Melo BRA 2h 07:22.00
15 Agua Marina Espinola Salinas PAR 2h 07:22.00
16 Elizabeth Castaño Quintero COL 2h 07:22.00
17 Araceli Jazmin Galeano Centurion PAR 2h 07:22.00
18 Agustina Reyes Perdomo URU 2h 07:22.00
19 Miryam Maritza Nuñez Padilla ECU 2h 07:22.00
20 Mariana Garcia Britos URU 2h 07:22.00
21 Dayana Lizbeth Aguilar Garcia ECU 2h 07:22.00
22 Elizabeth Vasquez Avila BOL 2h 07:22.00
23 Victoria Alejandra Martínez Retamal CHI 2h 07:22.00
24 Veronica Sofia Abreu Alvarado VEN 2h 07:22.00
25 Paula Constanza Villalon Sanchez CHI 2h 07:22.00
26 Angy Deneska Luna Ramirez VEN 2h 07:22.00
27 Karla Daniela Vallejos Puchi CHI 2h 07:22.00
28 Sofia Martelli ARG 2h 07:22.00
29 Esther Jessenia Galarza Muñoz ECU 2h 07:29.00
30 Serika Guluma Ortiz COL 2h 07:29.00
31 Ana Paula Polegatch BRA 2h 07:29.00
32 Ana Vitoria Gouveia Vieira A Magalhaes BRA 2h 07:29.00
33 Wendy Edith Ducreux Sanchez PAN 2h 07:31.00
34 Antonella Lilia Leonardi ARG 2h 07:31.00
35 Abigail Sarabia Ricaldez BOL 2h 07:31.00
36 Irma Cristina Greve ARG 2h 07:31.00
37 Maria Mercedes Fadiga ARG 2h 07:31.00
38 Julieta Benedetti Venturella ARG 2h 12:14.00
39 Samira Noemi Martinez Mendez PAR 2h 12:14.00
40 Sara Maria Torres Calcena PAR 2h 13:09.00
41 Silvia Chinchilla Centellas BOL 2h 13:09.00
42 Silvia Maria Rodas Maldonado PAR 2h 13:09.00
43 Sonia Raquel Olmedo Ocampos PAR 2h 13:09.00
44 Ana Gabriela Vivar Torres ECU DNF


Foto: Roderyck Asconeguy

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.