Juegos Odesur 2022 Culmino el Ómnium Masculino Tomas Conte fue el ganador

Culmino el Ómnium Masculino con el triunfo del argentino Tomas Conte y asi Oro para argentina después de la supremacía colombiana en pista, Pablo Anchieri y Roderyck Asconeguy mañana estarán cerrando los juegos con la prueba Madison sobre las 13:12, un gran crecimiento de nuestros ciclistas en pista realmente ante ciclista de alto nivel internacional y pistas totalmente diferentes dimos batalla Muchas Gracias Muchachos…

(Clasificación)

1) Tomas Contte Argentina (Oro)

2) Nelson Soto Colombia (Plata)

3) Jacob Thomas Decar Zuñiga (Bronce)

General final de cada prueba

SCRATCH

1 Nelson Soto Martinez COL 40
2 Tomas Contte ARG 38
3 Matias Fernando Arriagada Pizarro CHI 36
4 Cesar Sanabria VEN 34
5 Robinson Steven Ruiz Calle PER 32
6 Jacob Thomas Decar Zuñiga CHI 30
7 Ruben Gabriel Ramos ARG 28
8 Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle PER 26
9 Alex Juan Pablo Zapata Unas COL 24
10 Pablo Sebastian Anchieri Zunino URU 22
11 Bruno Zachar PAR 20
12 Roderyck Asconeguy Diaz URU 18
13 Leangel Ruben Linarez Meneses VEN 16
14 Carlos Dominguez PAR 14

TEMPO RACE

1 Tomas Contte ARG 40
2 Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle PER 38
3 Nelson Soto Martinez COL 36
4 Alex Juan Pablo Zapata Unas COL 34
5 Matias Fernando Arriagada Pizarro CHI 32
6 Roderyck Asconeguy Diaz URU 30
7 Ruben Gabriel Ramos ARG 28
8 Leangel Ruben Linarez Meneses VEN 26
9 Jacob Thomas Decar Zuñiga CHI 24
10 Robinson Steven Ruiz Calle PER 22
11 Cesar Sanabria VEN 20
12 Pablo Sebastian Anchieri Zunino URU 18
13 Carlos Dominguez PAR 16
14 Bruno Zachar PAR 14

ELIMINATION

1 Jacob Thomas Decar Zuñiga CHI 40
2 Tomas Contte ARG 38
3 Ruben Gabriel Ramos ARG 36
4 Alex Juan Pablo Zapata Unas COL 34
5 Nelson Soto Martinez COL 32
6 Matias Fernando Arriagada Pizarro CHI 30
7 Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle PER 28
8 Carlos Dominguez PAR 26
9 Leangel Ruben Linarez Meneses VEN 24
12 Pablo Sebastian Anchieri Zunino URU 18
14 Robinson Steven Ruiz Calle PER 22
14 Cesar Sanabria VEN 20
14 Roderyck Asconeguy Diaz URU 16
14 Bruno Zachar PAR 14

PUNTOS
1 Leangel Ruben Linarez Meneses VEN 54
2 Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle PER 51
3 Jacob Thomas Decar Zuñiga CHI 50
3 Nelson Soto Martinez COL 50
5 Tomas Contte ARG 48
6 Ruben Gabriel Ramos ARG 47
7 Pablo Sebastian Anchieri Zunino URU 45
8 Alex Juan Pablo Zapata Unas COL 43
9 Matias Fernando Arriagada Pizarro CHI 32
10 Carlos Dominguez PAR 0
14 Robinson Steven Ruiz Calle PER DNF
14 Bruno Zachar PAR DNF
14 Cesar Sanabria VEN DNF
14 Roderyck Asconeguy Diaz URU DNF

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.