Giro del Sol Leonardo Cobarrubia se llevo la victoria en la ultima etapa Maximiliano Navarrete es el campeón

Este domingo se disputo la ultima etapa del Giro del Sol donde el ciclista sanjuanino Leonardo Cobarrubia se llevo la victoria por delante del chileno Vicente Rojas y de Emiliano Contreras tambien sanjuanino, la general y nuevo campeón es para Maximiliano Navarrete, Y buenas noticias para nuestra selección según lo que pudimos averiguar se disputaban dos plazas para la Vuelta a San Juan en selecciones y Uruguay y Chile estarían adentro extraoficialmente.

Clasificaciones de nuestra Selección Nacional en la ultima etapa

16) Juan Echeverria 33s
28 ) Eric Fagundez 33s
35 ) Nahuel Soares de Lima 33s
56) Juan Caorsi 1:54
67) Anderson Maldonado 5:37

Clasificación General Uruguay

20) Juan Echeverria 43s
24) Eric Fagundez 43s
27) Nahuel Soares de Lima 43s
43) Juan Caorsi 02:43
55) Anderson Maldonado 05:47

Clasificación 3ª Etapa CIRCUITO VILLICUM – CIRCUITO VILLICUM / Kms..: 174,8 / Media..: 45,363-Kms/h

1º 32 ARG COBARRUBIA, Leonardo ELI S.E.P.-SAN JUAN 3:51:12 10»
2º 176 CHI ROJAS, Vicente S23 SELECCIÓN CHILE mt 6»
3º 21 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI CHIMBAS TE QUIERO 02 4»
4º 34 ARG RODRIGUEZ, Marcos ELI S.E.P.-SAN JUAN 02
5º 173 CHI QUINTANA, Héctor S23 SELECCIÓN CHILE 02
6º 44 ARG VELARDEZ, Leandro Javier ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 02
7º 14 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 02
8º 72 ARG RODRIGUEZ, Juan Ignacio S23 F. EMANUEL SALDAÑO-T. JACAMO 02
9º 164 BRA CHAMAN, Lauro ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 02
10º 26 ARG DURAN, Alejandro ELI CHIMBAS TE QUIERO 02
11º 54 ARG MENDEZ , Nahuel Marcelo ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07
12º 125 ARG GIOMI, Santiago ELI GIOMI COMPETICION 30
13º 5 ARG ATENCIO, Gerardo ELI VIRGEN DE FATIMA 30
14º 46 ARG ESCUELA, Ricardo ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 33
15º 61 ARG GADAY, Lucas ELI ROWER SAN LUIS 33
16º 202 URU ECHEVERRIA, Juan Martin ELI SELECCIÓN URUGUAY 33
17º 22 ARG MESSINEO, Leandro ELI CHIMBAS TE QUIERO 33
18º 185 COL CASTIBLANCO, Jorge Camilo ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 33
19º 151 PER RUIZ, Hugo Nestor Emiliano ELI SELECCIÓN PERU 33
20º 131 ARG DUNDIC, Lukas S23 TUPUNGATO CCN 33
21º 171 CHI KOTSAKIS, Francisco ELI SELECCIÓN CHILE 33
22º 31 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P.-SAN JUAN 33
23º 11 ARG ROSAS, Laureano ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 33
24º 194 VEN LINARES, Leangel Ruben ELI SELECCIÓN VENEZUELA 33
25º 193 VEN SANABRIA, Cesar David ELI SELECCIÓN VENEZUELA 33
26º 2 ARG JUAREZ, Daniel Omar ELI VIRGEN DE FATIMA 33
27º 33 COL PAREDES, Cesar Nicolas ELI S.E.P.-SAN JUAN 33
28º 201 URU FAGUNDEZ, Antonio Erick ELI SELECCIÓN URUGUAY 33
29º 182 BOL FLORES, Marcos Fabian ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 33
30º 12 ARG IBARRA, Emiliano ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 33
31º 163 BRA FREITAS, Kacio ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 33
32º 145 ARG REYNOSO, Ulises Nicolas S23 TEAM SALTA LA LI NDA 33
33º 162 BRA ROSSI, Joao Pedro ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 33
34º 196 VEN RAMIREZ, Yurgen Klesmas ELI SELECCIÓN VENEZUELA 33
35º 204 URU SOARES, Nahuel ELI SELECCIÓN URUGUAY 33
36º 51 ARG GORDILLO, Pedro ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 33
37º 154 PER QUISPE, Alain Rossbell ELI SELECCIÓN PERU 33
38º 91 ARG LOPEZ, Franco Aleman ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 33
39º 17 ARG TRAICO, Nicolas ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 33
40º 175 CHI FREDES, Nicolás ELI SELECCIÓN CHILE 33
41º 23 ARG RICHEZE, Mauro ELI CHIMBAS TE QUIERO 33
42º 3 ARG BUCHANAN, Franco ELI VIRGEN DE FATIMA 33
43º 191 VEN GOMEZ, Luis Antonio ELI SELECCIÓN VENEZUELA 33
44º 161 BRA GODOY, Caio ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 33
45º 186 COL ZAPATA, Alex Juan Pablo ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 58
46º 15 ARG QUILCI, Alejandro ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 01:14
47º 41 ARG RAMOS, Rubén Gabriel ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 33
48º 52 ARG VIDELA, Daniel S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 33
49º 42 ARG REYES, José Martín ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 01:37
50º 101 CHI GAYTAN, Roberto ELI LINARES TEAM CN 01:44
51º 63 ARG DIAZ, Lorenzo ELI ROWER SAN LUIS 01:54
52º 156 PER GONZALES, Morfy Charle S23 SELECCIÓN PERU 01:54
53º 153 PER NAVARRO, Royner Grover ELI SELECCIÓN PERU 01:54
54º 93 ARG MENDEZ, Marcos ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 01:54
55º 103 VEN LINARES, Tony ELI LINARES TEAM CN 01:54
56º 205 URU CAORSI, Juan Luis ELI SELECCIÓN URUGUAY 01:54
57º 136 ARG LOPEZ, Victor Emiliano ELI TUPUNGATO CCN 01:54
58º 165 BRA NAZARET, Magno ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 01:54
59º 192 VEN PULGAR, Angel Ramiro ELI SELECCIÓN VENEZUELA 01:54
60º 53 ARG CASTRO, Kevin ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 02:09
61º 65 ARG ETCHEVERRY, Arian ELI ROWER SAN LUIS 02:27
62º 134 ARG VILLANUEVA, Eduardo Ignacio ELI TUPUNGATO CCN 02:27
63º 94 ARG MONTE, Francisco ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 02:27
64º 146 ARG SALTO, Inti ELI TEAM SALTA LA LI NDA 03:44
65º 74 ARG LOPEZ, David ELI F. EMANUEL SALDAÑO-T. JACAMO 04:50
66º 76 ARG CORVALAN, Alejandro Mariano ELI F. EMANUEL SALDAÑO-T. JACAMO 04:50
67º 203 URU MALDONADO, Anderson ELI SELECCIÓN URUGUAY 05:37
68º 166 BRA BRAGA, Rafael Augusto ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 06:19
69º 64 ARG BOLDU, Juan ELI ROWER SAN LUIS 06:19
70º 56 ARG VELAZQUEZ, Hugo ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 06:19
71º 106 CHI BARRIOS, Benjamín S23 LINARES TEAM CN 06:58
72º 85 CHI PAREDES, Abraham ELI MANI ZABALA 06:58
73º 81 ARG ZABALA, José Orlando ELI MANI ZABALA 07:14
74º 35 ARG SNIHUR, Maximiliano ELI S.E.P.-SAN JUAN 07:14
75º 112 ARG TALLARICO, Enzo S23 CENTRO CICLISTA BONAERENSE 07:14
76º 4 ARG DOMINGUEZ, Mauricio S23 VIRGEN DE FATIMA 07:14
77º 142 ARG SALAS, Ariel Omar S23 TEAM SALTA LA LI NDA 07:14
78º 174 CHI ALVARADO, Adrian ELI SELECCIÓN CHILE 07:14
79º 92 ARG ASTIASARAN, Jose ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 07:14
80º 133 ARG NEBOT, Miguel Emanuel ELI TUPUNGATO CCN 07:14
81º 24 ARG TRILLINI, Sebastian ELI CHIMBAS TE QUIERO 07:14
82º 183 BOL CASTRO, Pablo ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 07:28
83º 122 ARG LOPEZ, Emanuel Eduardo ELI GIOMI COMPETICION 07:56
84º 114 TTO DE COMARMOND, Enrique S23 CENTRO CICLISTA BONAERENSE 07:56
85º 124 CHI ORELLANA, Javier Ignacio ELI GIOMI COMPETICION 09:35
86º 135 ARG CIANCI, Sebastian ELI TUPUNGATO CCN 11:27
87º 36 ARG MORALES, Juan Manuel ELI S.E.P.-SAN JUAN 11:27
88º 181 BOL MOYATA, Eduardo Edwin ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 13:36

6 VEN MARTINEZ, Wladimir Estefano ELI VIRGEN DE FATIMA /DNF
16 ARG PAEZ, Mauricio ELI GREMIOS POR EL DEPORTE /DNF
25 ARG RODRIGUEZ, Leonardo ELI CHIMBAS TE QUIERO/ DNF
45 ARG DIAZ, Darío Raúl Antonio ELI MUNICIPALIAD DE POCITO /DNF
55 ARG AGUIRRE, Sergio Javier ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON /DNF
62 ARG MOYANO, Tomas S23 ROWER SAN LUIS/ DNF

Clasificación General Final

1º 14 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 10:07:43 15 +12
2º 176 CHI ROJAS, Vicente S23 SELECCIÓN CHILE 04 50 +6
3º 21 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI CHIMBAS TE QUIERO 08 66 +4
4º 164 BRA CHAMAN, Lauro ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 09 82 +3
5º 72 ARG RODRIGUEZ, Juan Ignacio S23 F. EMANUEL SALDAÑO-T. JACAMO 12 36
6º 26 ARG DURAN, Alejandro ELI CHIMBAS TE QUIERO 12 51
7º 12 ARG IBARRA, Emiliano ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 23 72 +10
8º 22 ARG MESSINEO, Leandro ELI CHIMBAS TE QUIERO 29 21 +14
9º 2 ARG JUAREZ, Daniel Omar ELI VIRGEN DE FATIMA 35 70 +8
10º 32 ARG COBARRUBIA, Leonardo ELI S.E.P.-SAN JUAN 36 64 +21
11º 11 ARG ROSAS, Laureano ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 37 30 +6
12º 46 ARG ESCUELA, Ricardo ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 41 23 +2
13º 51 ARG GORDILLO, Pedro ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 41 106 +2
14º 193 VEN SANABRIA, Cesar David ELI SELECCIÓN VENEZUELA 42 53 +1
15º 61 ARG GADAY, Lucas ELI ROWER SAN LUIS 43 30
16º 31 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P.-SAN JUAN 43 41
17º 131 ARG DUNDIC, Lukas S23 TUPUNGATO CCN 43 51
18º 171 CHI KOTSAKIS, Francisco ELI SELECCIÓN CHILE 43 52
19º 23 ARG RICHEZE, Mauro ELI CHIMBAS TE QUIERO 43 54
20º 202 URU ECHEVERRIA, Juan Martin ELI SELECCIÓN URUGUAY 43 64
21º 33 COL PAREDES, Cesar Nicolas ELI S.E.P.-SAN JUAN 43 71
22º 154 PER QUISPE, Alain Rossbell ELI SELECCIÓN PERU 43 74
23º 185 COL CASTIBLANCO, Jorge Camilo ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 43 75
24º 201 URU FAGUNDEZ, Antonio Erick ELI SELECCIÓN URUGUAY 43 81
25º 3 ARG BUCHANAN, Franco ELI VIRGEN DE FATIMA 43 85
26º 151 PER RUIZ, Hugo Nestor Emiliano ELI SELECCIÓN PERU 43 90
27º 204 URU SOARES, Nahuel ELI SELECCIÓN URUGUAY 43 92
28º 41 ARG RAMOS, Rubén Gabriel ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 43 96
29º 145 ARG REYNOSO, Ulises Nicolas S23 TEAM SALTA LA LI NDA 43 104
30º 91 ARG LOPEZ, Franco Aleman ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 43 104
31º 17 ARG TRAICO, Nicolas ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 43 114
32º 52 ARG VIDELA, Daniel S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 43 195
33º 186 COL ZAPATA, Alex Juan Pablo ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 01:08 73
34º 182 BOL FLORES, Marcos Fabian ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 01:14 100
35º 34 ARG RODRIGUEZ, Marcos ELI S.E.P.-SAN JUAN 01:18 102 +2
36º 162 BRA ROSSI, Joao Pedro ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 01:22 105
37º 191 VEN GOMEZ, Luis Antonio ELI SELECCIÓN VENEZUELA 01:44 116
38º 175 CHI FREDES, Nicolás ELI SELECCIÓN CHILE 01:44 134
39º 196 VEN RAMIREZ, Yurgen Klesmas ELI SELECCIÓN VENEZUELA 02:00 137
40º 5 ARG ATENCIO, Gerardo ELI VIRGEN DE FATIMA 02:27 140 +1
41º 65 ARG ETCHEVERRY, Arian ELI ROWER SAN LUIS 02:37 148
42º 63 ARG DIAZ, Lorenzo ELI ROWER SAN LUIS 02:43 117
43º 205 URU CAORSI, Juan Luis ELI SELECCIÓN URUGUAY 02:43 139
44º 192 VEN PULGAR, Angel Ramiro ELI SELECCIÓN VENEZUELA 02:43 150
45º 42 ARG REYES, José Martín ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 02:48 175
46º 194 VEN LINARES, Leangel Ruben ELI SELECCIÓN VENEZUELA 03:04 153
47º 153 PER NAVARRO, Royner Grover ELI SELECCIÓN PERU 03:05 157
48º 53 ARG CASTRO, Kevin ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:20 161
49º 103 VEN LINARES, Tony ELI LINEARES TEAM CN 03:22 156
50º 93 ARG MENDEZ, Marcos ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 03:22 158 +3
51º 54 ARG MENDEZ , Nahuel Marcelo ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 04:16 178
52º 156 PER GONZALES, Morfy Charle S23 SELECCIÓN PERU 04:27 191
53º 136 ARG LOPEZ, Victor Emiliano ELI TUPUNGATO CCN 04:41 209
54º 44 ARG VELARDEZ, Leandro Javier ELI MUNICIPALIAD DE POCITO 05:45 169
55º 203 URU MALDONADO, Anderson ELI SELECCIÓN URUGUAY 05:47 141
56º 94 ARG MONTE, Francisco ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 06:36 224
57º 76 ARG CORVALAN, Alejandro Mariano ELI F. EMANUEL SALDAÑO-T. JACAMO 07:10 205
58º 134 ARG VILLANUEVA, Eduardo Ignacio ELI TUPUNGATO CCN 07:16 234
59º 15 ARG QUILCI, Alejandro ELI GREMIOS POR EL DEPORTE 07:19 207
60º 4 ARG DOMINGUEZ, Mauricio S23 VIRGEN DE FATIMA 07:24 115
61º 56 ARG VELAZQUEZ, Hugo ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:30 180
62º 85 CHI PAREDES, Abraham ELI MANI ZABALA 07:46 163
63º 74 ARG LOPEZ, David ELI F. EMANUEL SALDAÑO-T. JACAMO 07:51 199
64º 161 BRA GODOY, Caio ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 08:18 185
65º 106 CHI BARRIOS, Benjamín S23 LINEARES TEAM CN 09:18 196
66º 81 ARG ZABALA, José Orlando ELI MANI ZABALA 09:22 186
67º 35 ARG SNIHUR, Maximiliano ELI S.E.P.-SAN JUAN 09:34 205
68º 24 ARG TRILLINI, Sebastian ELI CHIMBAS TE QUIERO 09:34 252
69º 112 ARG TALLARICO, Enzo S23 CENTRO CICLISTA BONAERENSE 09:56 219
70º 183 BOL CASTRO, Pablo ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 10:12 228
71º 166 BRA BRAGA, Rafael Augusto ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 10:22 226
72º 64 ARG BOLDU, Juan ELI ROWER SAN LUIS 10:46 240
73º 174 CHI ALVARADO, Adrian ELI SELECCIÓN CHILE 10:58 223
74º 163 BRA FREITAS, Kacio ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 12:07 237
75º 101 CHI GAYTAN, Roberto ELI LINEARES TEAM CN 12:30 248
76º 146 ARG SALTO, Inti ELI TEAM SALTA LA LI NDA 13:18 260
77º 173 CHI QUINTANA, Héctor S23 SELECCIÓN CHILE 15:19 121
78º 142 ARG SALAS, Ariel Omar S23 TEAM SALTA LA LI NDA 15:36 223
79º 92 ARG ASTIASARAN, Jose ELI DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD 15:52 270
80º 125 ARG GIOMI, Santiago ELI GIOMI COMPETICION 17:36 167
81º 165 BRA NAZARET, Magno ELI SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL 18:08 217
82º 114 TTO DE COMARMOND, Enrique S23 CENTRO CICLISTA BONAERENSE 18:55 277
83º 124 CHI ORELLANA, Javier Ignacio ELI GIOMI COMPETICION 19:54 270
84º 133 ARG NEBOT, Miguel Emanuel ELI TUPUNGATO CCN 25:07 278
85º 122 ARG LOPEZ, Emanuel Eduardo ELI GIOMI COMPETICION 26:15 281
86º 36 ARG MORALES, Juan Manuel ELI S.E.P.-SAN JUAN 30:28 302
87º 181 BOL MOYATA, Eduardo Edwin ELI PIO RICO ALCALDIA LA VEGA 32:07 284
88º 135 ARG CIANCI, Sebastian ELI TUPUNGATO CCN 36:42 311

General Equipos

1º ARG S.E.P.-SAN JUAN SEP 30:24:14

2º CHI SELECCIÓN CHILE CHI 30:24:14 00 Clasificada Vuelta San Juan

3º ARG CHIMBAS TE QUIERO CTQ 30:24:16 02

4º ARG GREMIOS POR EL DEPORTE EGD 30:24:37 23

5º ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON MDR 30:24:52 38

6º ARG VIRGEN DE FATIMA AVF 30:25:15 01:01

7º URU SELECCIÓN URUGUAY URU 30:25:18 01:04 Clasificada Vuelta San Juan

8º ARG MUNICIPALIAD DE POCITO EMP 30:25:48 01:34

9º VEN SELECCIÓN VENEZUELA VEN 30:25:57 01:43

10º BOL PIO RICO ALCALDIA LA VEGA PRC 30:26:14 02:00

11º PER SELECCIÓN PERU PER 30:27:40 03:26

12º BRA SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL SCP 30:28:38 04:24

13º ARG ROWER SAN LUIS PSL 30:29:12 04:58

14º ARG DIBERBOLL DEPORTE Y SALUD DIB 30:33:28 09:14

15º ARG TUPUNGATO CCN TUP 30:35:05 10:51

16º ARG F. EMANUEL SALDAÑO-T. JACAMO JAC 30:35:31 11:17

17º ARG TEAM SALTA LA LI NDA SAL 30:46:57 22:43

18º CHI LINARES TEAM CN LIN 30:48:19 24:05

19º ARG GIOMI COMPETICION GIO 31:11:38 47:24

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.