Giovanni Lonardi se quedo con la Comunitat Valenciana 1969 2022

Este domingo se disputo la clásica Comunitat Valenciana 1969, donde en debut de temporada para el equipo de Alberto Contador y Ivan Basso EOLO-KOMETA lo hacen con triunfo de la mano del ciclista Italiano de 25 años Giovanni Lonardi el segundo lugar para Amaury Capiot BEL/Arkéa-Samsic y tercero fue Christopher Lawless GBR/TotalEnergies el ganador recorrió los 175 km en un tiempo de 4 horas 02m 35s

Foto: Alberto Contador

Clasificación
1. Giovanni Lonardi (ITA/Eolo-Kometa) – 4:02:35
2. Amaury Capiot (BEL/Arkéa-Samsic) – m.t.
3. Christopher Lawless (GBR/TotalEnergies) – m.t.
4. Alex Jaime (ESP/Kern Pharma) a 0:02
5. Antonio Jesús Soto (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:02
6. Jesús Ezquerra (ESP/Burgos-BH) a 0:02
7. Filippo Fiorelli (ITA/Bardiani CSF Faizanè) a 0:02
8. Juan Diego Hoyos (COL/Electro Hiper Europa) a 0:02
9. Francisco Galván (ESP/Kern Pharma) a 0:02
10. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) a 0:02
11. Alex Molenaar (NED/Burgos-BH) a 0:06
12. Davide Gabburo (ITA/Bardiani-CSF) a 0:06
13. David González (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:06
14. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 0:06
15. Davide Bais (ITA/Eolo-Kometa) a 0:06
16. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 0:10
17. Miguel A. Ballesteros (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:10
18. Matthew Teggart (IRL/WiV SunGod) a 0:12
19. Samuele Zoccarato (ITA/Bardiani-CSF) a 0:12
20. Julen Irizar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:12
21. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 0:12
22. Diego Rubio (ESP/Burgos-BH) a 0:16
23. Fabien Doubey (FRA/TotalEnergies) a 0:17
24. Sandy Dujardin (FRA/TotalEnergies) a 0:17
25. Clément Russo (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:17
26. Alan Riou (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:17
27. Maxime Bouet (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:17
28. Geoffrey Soupe (FRA/TotalEnergies) a 0:20
29. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:27
30. Markus Pajur (EST/Arkéa-Samsic) a 0:27
31. Mirco Maestri (ITA/Eolo-Kometa) a 0:27
32. Isaac Cantón (ESP/Manuela Fundación) a 0:31
33. Fabio Mazzucco (ITA/Bardiani-CSF) a 0:31
34. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 0:31
35. Mikel Iturria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:31
36. Ibai Azurmendi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:31
37. Theodor Obholzer (GBR/Saint Piran) a 0:31
38. Diego Pablo Sevilla (ESP/Eolo-Kometa) a 0:35
39. Harrison Bailey (AUS/Electro Hiper Europa) a 0:46
40. Juan José Lobato (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:56
41. Daniel Jiménez (ESP/Manuela Fundación) a 1:01
42. Josh Whitehead (GBR/WiV SunGod) a 1:05
43. Eugenio Sánchez (ESP/Kern Pharma) a 1:05
44. Sergio García (ESP/Eolo-Kometa) a 1:05
45. Giovanni Visconti (ITA/Bardiani-CSF) a 1:05
46. Sacha Modolo (ITA/Bardiani-CSF) a 1:05
47. Erik Martorell (ESP/Manuela Fundación) a 1:05
48. Joan Bou (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:08
49. Pau Miquel (ESP/Kern Pharma) a 1:08
50. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF) a 1:16
51. Paul Ourselin (FRA/TotalEnergies) a 1:16
52. Héctor Carretero (ESP/Kern Pharma) a 1:22
53. Sergio Román Martín (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:22
54. Derek Gee (CAN/Israel Academy) a 1:29
55. Aritz Bagües (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:31
56. Fabien Grellier (FRA/TotalEnergies) a 1:31
57. Manuel Peñalver (ESP/Burgos-BH) a 1:35
58. Eduardo Pérez-Landaluce (ESP/Manuela Fundación) a 1:44
59. Gaizka Gurrutxaga (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 1:44
60. Jake Crossley (GBR/Saint Piran) a 1:53
61. Ángel Madrazo (ESP/Burgos-BH) a 1:53
62. Jetse Bol (NED/Burgos-BH) a 1:53
63. Jon Barrenetxea (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:53
64. Barry Miller (USA/Java-Kiwi Atlántico) a 1:53
65. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 1:53
66. Márton Dina (HUN/Eolo-Kometa) a 1:53
67. Roi Weinberg (ISR/Israel Academy) a 1:56
68. Nadav Raisberg (ISR/Israel Academy) a 1:56
69. Edo Goldstein (ISR/Israel Academy) a 1:56
70. Alan Jousseaume (FRA/TotalEnergies) a 2:04
71. Alessandro Verre (ITA/Arkéa-Samsic) a 2:04
72. Vojtech Repa (CZE/Kern Pharma) a 2:04
73. Jakub Boucek (CZE/Israel Academy) a 2:04
74. Xabier Mikel Azparren (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:04
75. Daniel Viegas (POR/Eolo-Kometa) a 2:50
76. Yuki Ishihara (JPN/Java-Kiwi Atlántico) a 2:51
77. Riley Pickrell (CAN/Israel Academy) a 2:59
78. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:02
79. Roger Adrià (ESP/Kern Pharma) a 3:02
80. Orluis Aular (VEN/Caja Rural-RGA) a 3:18
81. Donavan Grondin (FRA/Arkéa-Samsic) a 3:52
82. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 3:52
83. Iúri Leitão (POR/Caja Rural-RGA) a 3:52
84. Rory Townsend (GBR/WiV SunGod) a 3:52
85. Damien Clayton (GBR/WiV SunGod) a 3:52
86. Jacob Scott (GBR/WiV SunGod) a 4:06
87. Gruffudd Lewis (GBR/WiV SunGod) a 4:11
88. Jenson Young (GBR/Saint Piran) a 4:48
89. Charles Page (GBR/Saint Piran) a 4:48
90. Edwin Torres Java-Kiwi Atlántico) a 5:13
91. Raúl García (ESP/Kern Pharma) a 5:31
92. Robert Scott (GBR/WiV SunGod) a 6:26
93. Matthew Bostock (GBR/WiV SunGod) a 7:39
94. Manuele Tarozzi (ITA/Bardiani-CSF) a 8:13

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.