Fernando Méndez conquista la 41ª Edición Vuelta los Puentes del Santa Lucia y hace historia

Este domingo se disputo en la Ciudad de Florida la Clásica Vuelta los Puentes del Santa Lucia en su 41ª Edición donde se presentaba una mañana lluviosa y de mucho viento y haría aun mas dura la prueba.

El ciclista de la entidad organizadora Fernando Méndez se llevo el triunfo con autoridad y sacando una amplia diferencia a sus inmediatos perseguidores para llevarse la victoria y así poner su sello y por primera en su historia el Equipo del San Antonio de Florida gana su carrera, el segundo lugar fue para el trinitario Roderyck Asconeguy C.A.Villa Teresa, tercero fue el maragato del Náutico Bocas de Cufre Emanuel Yanes

Imágenes: Sport Manía-Florida-Uruguay
https://twitter.com/uruguayciclismo/status/1586848400804397057

Clasificación General

1) Fernando Mendez San Antonio Florida Ciclismo

2) Roderyck Asconeguy (C.A.Villa Teresa)

3) Emanuel Yanes (Náutico Bocas de Cufre)

4)Ignacio Maldonado Unión 33 Vergara

5) Juan Caorsi (Armonía Cycles)

Premio Cima Antonio Albanes
1) Roderyck Asconeguy (Villa Teresa)
2) Christian Gutierrez (Armonía)
3) Nicolas Méndez (Barrio Artigas de 33)

Premios Sprinter GREENGLASS
1) Fernando Méndez (San Antonio Florida)
2) Nicolas Méndez (Barrio Artigas 33)
3) Pablo Anchieri ( Amanecer)

Embalaje Especial Video Cable Florida
1 – Agustín Alonso

Categoría Sub 23
1 – Sebastian Caraballo (Audax)

Mejor Florida
1) Fernando Méndez (San Antonio Florida )

(Categoría Junior)
1) Facundo Villanueva (Roche)
2) Lucas Tomas (Unión 33)

(Categoría Damas)
1) Sheila Bueno
2) Vikla Lopez
3) Cecilia Hernández
4) Romina Moreira

(Categoría Master D)
1) Sergio Deglioti
2) Walter González
3) Rudemar Zeballos

(Categoría Master C)
1) Alfredo Vairo
2) Juan Suarez
3) Ricardo García

(Categoría Master B)
1) Oscar Domínguez
2) Roberto Niz
3) Eduardo Bentancor

(Categoría Master A)
1) Richard Cabral
2) Niber Bentancour
3) Ricardo Pereyra

Historial de ganadores de la Vuelta a los Puentes del Santa Lucia

1976: Roberto Ruiz (Sta. Bárbara de Flores)

1977: Waldemar Pedrazzi (Amanecer)

1978: Diver Ferrari (Amanecer)

1979: Washington Díaz (América)

1980: Ricardo Calleri (América)

1981: Emilio Asconeguy (Marconi)

1982: Federico Moreira (C.O.U.)

1983: Washington Silva (Peñarol de Rocha)

1984: Mario Pereira (Rocha)

1985: Alberto Larroca (Amanecer)

1986: José Maneiro (Belo Horizonte)

1987: Sergio Tesitore (España la Paz)

1988: Oscar Sanini (España La Paz)

1989: José Sosa (Rocha)

1990: Nazario Pedreira (Belo Horizonte)

1991: Ernesto Martínez (Cruz del Sur)

1992: José Maneiro (Peñarol)

1993: Carlos Villanueva (Belo horizonte)

1994: Gregorio Bare (Belo Horizonte)

1995: José Maneiro (Villa Teresa)

1997: Juan M. Sosa (Cruz del Sur)

2000/2001: Gregorio Bare (España La Paz)

2001/2002: Alen Reyes (Alas Rojas)

2002: Alen Reyes (Alas Rojas)

2003: Hernán Clíne (Alas Rojas)

2004: Mario Sasso (Cruz del Sur)

2005: Wilder Miraballes (Cruz del Sur)

2007/2008: Nestor Pías (Champagnat Sprinter de Durazno)

2008/2009: Suspendida

2009: Eleno Rodríguez (Alas Rojas Santa Lucia)

2010: Emanuel Yanes (Porongos de Flores)

2011: Roderyck Asconeguy (Porongos de Flores)

2012: Leureano Rosas (Fenix)

2013: Wilder Miraballes (Libre)

2014: Wilder Miraballes (Club Ciclista Fénix)

2015: Nicolás Arachichù (Schneck Ciclismo – Alas Rojas)

2016: Nicolas Arachichú (Schneck Ciclismo – Alas Rojas)

2017: Matias Presa (C.C. Cerro Largo)

2018: Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara)

2019: Jorge Giacinti (Club Ciclista Cerro Largo)

2022: Fernando Méndez (Club Ciclista San Antonio de Florida)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.