Fabiana Granizal gana la ultima y es la Campeona 2ª Edición del Giro Fem

Este domingo culmino la 2ª Edición del Giro Fem 2022 en una jornada de 97 km entre Minas-Aigua-Minas etapa dura en su recorrido donde la ruta les presento su dureza, pero eso no impidió que la líder Fabiana Granizal se quedara con la ultima etapa y el Titulo de Campeona del Giro Fem 2022 por segunda ves consecutiva. el segundo lugar en la etapa fue para una joven que promete y mucho ella es Paola Silva la chica del Armonía Fray Bentos y tercera la coloniense Agustina Reyes que defiende al Ciudad del Plata en las metas volantes Ana Seijas se quedo con ambas esprínter y cima.

Fabiana Granizal en la entrega de premios se saco la malla de líder para colocársela a una de las mejores esprínter del ciclismo femenino Ana Seijas y segunda en la general que sufriera una caída en los últimos km de la ultima etapa y una demostración de respeto y deportividad de la campeona del Giro Fem 2022

Foto: C.C.C.DEL PLATA

Clasificación Ultima Etapa

1 FABIANA GRANIZAL ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 2:54:25 0:00:10 0:00:02 2:54:13
127 PAOLA SILVA SUB 23 ARMONÍA CYCLES 2:54:25 0:00:06 0:00:02 2:54:17
3 AGUSTINA REYES ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 2:54:25 0:00:04 2:54:21
37 DAYANA L AGUILAR GARCIA SUB 23 PAVÉ- DAMICO 2:54:25 2:54:25
7 FLORENCIA REVETRIA SUB 23 CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 2:54:25 2:54:25
47 ALEJANDRA PREZIOSO ELITE CARDONA WANDERERS 2:54:25 2:54:25
44 MARÍA ELENA LOCHER ELITE CARDONA WANDERERS 2:54:25 2:54:25
135 DANIELA ROMINA JOBSE ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 2:54:25 2:54:25
133 VALERIA ROSSI ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 2:54:25 2:54:25
82 MIRYAM MESA ELITE K.C.C 2:54:25 2:54:25
125 MARÍA YANINA ACOSTA ELITE ARMONÍA CYCLES 2:54:25 2:54:25
36 MARIANA GARCIA BRITOS ELITE PAVÉ- DAMICO 2:54:25 2:54:25
6 MARIA ALEJANDRA VALORIS ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 2:54:25 2:54:25
27 MARIANA PICCOLI SUB 23 BIKERS TODOTERRENO 2:54:25 2:54:25
107 MICAELA GUTIERREZ SUB 23 CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 2:54:25 2:54:25
34 AGUSTINA MUÑOZ ELITE PAVÉ- DAMICO 2:54:25 2:54:25
73 TATIANA DÍAZ ELITE CLUB CICLISTA JUANICÓ 2:54:25 2:54:25
104 NATALIA GUEDES ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 2:54:25 2:54:25
77 SERENA SANTANA SUB 23 CLUB CICLISTA JUANICÓ 2:54:25 2:54:25
134 JOSEFINA CAMPO ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 2:54:25 2:54:25
121 MELISSA VELÁZQUEZ ELITE ARMONÍA CYCLES 2:54:25 2:54:25
103 ANA SEIJAS ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 2:54:25 0:00:05 2:54:20
33 CAROLINA TURIENZO ELITE PAVÉ- DAMICO 2:54:47 2:54:47
87 ROMINA RODRIGUEZ SUB 23 K.C.C 2:54:47 2:54:47
4 CAROLINA ZABALA ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 2:54:47 2:54:47
2 AGUSTINA FERNÁNDEZ ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 2:54:47 2:54:47
113 PAOLA LOPEZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 2:54:47 2:54:47
124 SYOMARA FACCHIN ELITE ARMONÍA CYCLES 2:54:47 2:54:47
71 NATALIA LAPORTA ELITE CLUB CICLISTA JUANICÓ 2:54:47 2:54:47
81 MARIA CERVINI ELITE K.C.C 2:54:47 2:54:47
5 CECILIA IRIARTE ELITE CLUB CICLISTA CIUDAD DEL PLATA 2:54:47 2:54:47
43 MARIA BELEN ALGORTA ELITE CARDONA WANDERERS 2:55:01 2:55:01
31 ROSINA BERTOLINI ELITE PAVÉ- DAMICO 2:55:01 0:00:03 2:54:58
45 PAMELA VICTORIA TAPIA ELITE CARDONA WANDERERS 2:55:01 2:55:01
131 AGOSTINA FAGNANI ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY 2:55:01 2:55:01
105 VIKLA LÓPEZ ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 2:55:01 2:55:01
122 VANESSA PILON ELITE ARMONÍA CYCLES 2:55:01 2:55:01
66 ALEJANDRA CABRERA ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 2:55:01 2:55:01
41 VALERIA JANAVEL ELITE CARDONA WANDERERS 2:55:15 2:55:15
14 ADRIANA CLAVELLI ELITE CC AMANECER 2:55:28 2:55:28
123 FLORENCIA GIORDANO ELITE ARMONÍA CYCLES 2:55:28 2:55:28
106 CAROLINA MELENDREZ ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 2:55:49 2:55:49
42 VALENTINA CASTELLI ELITE CARDONA WANDERERS 2:55:55 2:55:55
117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 2:55:55 2:55:55
85 LORELEY COSTA ELITE K.C.C 2:55:55 2:55:55
101 SILVINA SILVA ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 2:56:35 2:56:35
23 ANAHI PAIVA ELITE BIKERS TODOTERRENO 2:56:56 2:56:56
126 CATHERINE BATALLA ELITE ARMONÍA CYCLES 2:59:40 2:59:40
102 MARIANNA MUZZIO ELITE CLUB ATLÉTICO PEÑAROL 2:59:40 2:59:40
61 MELINA REGALINI ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 2:59:40 2:59:40
64 IRIS MABEL MIERES LIMA ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 2:59:40 2:59:40
52 FIORELLA MARTINO ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 2:59:40 2:59:40
46 PAULA SARASUA ELITE CARDONA WANDERERS 2:59:40 2:59:40
25 PATRICIA PAIS ELITE BIKERS TODOTERRENO 2:59:40 2:59:40
51 MARÍA ISABEL CASAÑAS ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 2:59:40 2:59:40
56 DENISSE MUÑOZ ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 2:59:40 2:59:40
72 GABRIELA AQUINO ELITE CLUB CICLISTA JUANICÓ 2:59:40 2:59:40
13 CARLA VIERA ELITE CC AMANECER 2:59:57 2:59:57
54 KAREN LORENZZINI ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 3:00:29 3:00:29
21 TERESA FERREIRA ELITE BIKERS TODOTERRENO 3:05:06 3:05:06
114 SHIRLEY CASTRILLON ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 3:05:06 3:05:06
116 CLAUDIA FERNÁNDEZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 3:05:06 3:05:06
26 GABRIELA SILVA ELITE BIKERS TODOTERRENO 3:05:06 3:05:06
111 YOANA NÚÑEZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 3:06:36 3:06:36
62 PAOLA MESA ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 3:08:22 3:08:22
24 JULIANA BORTOLOTTO ELITE BIKERS TODOTERRENO 3:08:22 3:08:22
63 SILVANA CLARK ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 3:08:22 3:08:22
65 ALEJANDRA CHIAZZARO ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 3:08:22 3:08:22
11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA ELITE CC AMANECER 3:08:22 3:08:22
115 LAURA RAVERA ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO 3:08:22 3:08:22
16 ANGELA AMARAL ELITE CC AMANECER 3:08:22 3:08:22
55 ANALIA PÉREZ ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 3:11:58 3:11:58
67 VICTORIA GUTIÉRREZ ELITE UNIÓN CICLISTA MARAGATA 3:11:58 3:11:58
53 CECILIA DE LOS SANTOS ELITE CLUB CICLISTA MATADERO PANDO 3:22:02 3:22:02
91 JENNYFER MÉNDEZ ELITE Ova Team 3:23:43 3:23:43
94 ALBA SILVA ELITE Ova Team 3:23:43 3:23:43
95 FLORENCIA ARROSPIDE ELITE Ova Team ab
92 ALEJANDRA SUÁREZ ELITE Ova Team ab
112 MARIELLA ECHANIZ ELITE FEDERACIÓN DE MONTEVIDEO ab
15 ANDREA PAOLINO ELITE CC AMANECER ab
12 CLIO TRAVERSONI ELITE CC AMANECER ab
22 ELIZABETH DE LOS SANTOS ELITE BIKERS TODOTERRENO ab
132 MARI GIMENA NORIEGA ELITE CLUB URQUIZA XTREMGUALEGUAY ab
32 MACARENA CECCO ELITE PAVÉ- DAMICO a

Premio Esprínter

1 103 Ana Seijas 9
2 34 Agustina Muños 4
3 44 Maria Elena Locher 3
4 47 Alejandra Prezioso 3
5 113 Paola Lopez 3
6 31 Rosina Bertolini 3
7 135 Daniela Jobse 2
8 3 Agustina Reyes 1
9 121 Melissa Velazquez 1
10 1 Fabiana Granizal 1

Premio Cima

1 103 Ana Seijas 15
2 1 Fabiana Granizal 9
3 127 Paola Silva 5
4 36 Mariana Garcia 1

Regularidad

1 1 FABIANA GRANIZAL 49
2 103 ANA SEIJAS 49
3 127 PAOLA SILVA 30
4 36 MARIANA GARCIA BRITOS 18
6 7 FLORENCIA REVETRIA 17
8 3 AGUSTINA REYES 17
4 125 MARÍA YANINA ACOSTA 15
13 44 MARÍA ELENA LOCHER 12
11 47 ALEJANDRA PREZIOSO 11
16 37 DAYANA LAGUILAR 11
7 104 NATALIA GUEDES 8
9 105 VIKLA LÓPEZ 6
10 34 AGUSTINA MUÑOZ 6
17 135 DANIELA JOBSE 6
12 87 ROMINA RODRIGUEZ 5
14 107 MICAELA GUTIERREZ 4
15 113 PAOLA LOPEZ 3
31 ROSINA BERTOLINI 3
133 VALERIA ROSSI 3
82 MIRIAM MESA 2
18 121 MELISSA VELAZQUEZ 1

General por Equipos

1 Armonía Cycles 20:55:24
2 Club Ciclista Ciudad del Plata 20:55:29 0:00:05
3 Club Atlético Peñarol 20:55:36 0:00:12
4 PAVÉ- D’Amico 20:56:34 0:01:10
5 Club Urquiza (xtremgualeguay) 20:57:28 0:02:04
6 Cardona Wanderers 20:57:49 0:02:25
7 K.C.C 20:59:55 0:04:31
8 Club Ciclista Juanicó 21:00:13 0:04:49
9 Bikers Todoterreno 21:09:31 0:14:07
10 Unión Ciclista Maragata 21:11:10 0:15:46
11 Federación de Montevideo 21:13:03 0:17:39
12 Club Ciclista Matadero Pando 21:16:27 0:21:03
13 CC Amanecer 21:30:22 0:34:58

Foto: Club Ciclista Ciudad del Plata

Clasificación General Final

1 1 FABIANA GRANIZAL Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 6:52:41
2 103 ANA SEIJAS Club Atlético Peñarol ELITE 6:52:49 0:00:08
3 125 MARÍA YANINA ACOSTA Armonía Cycles ELITE 6:52:59 0:00:18
4 36 MARIANA GARCIA BRITOS PAVÉ- D’Amico ELITE 6:53:13 0:00:32
5 104 NATALIA GUEDES Club Atlético Peñarol ELITE 6:53:14 0:00:33
6 127 PAOLA SILVA Armonía Cycles SUB 23 6:53:16 0:00:35
7 44 MARÍA ELENA LOCHER Cardona Wanderers ELITE 6:53:31 0:00:50
8 7 FLORENCIA REVETRIA Club Ciclista Ciudad del Plata SUB 23 6:53:31 0:00:50
9 34 AGUSTINA MUÑOZ PAVÉ- D’Amico ELITE 6:53:34 0:00:53
10 135 DANIELA ROMINA JOBSE Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 6:53:35 0:00:54
11 3 AGUSTINA REYES Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 6:53:37 0:00:56
12 107 MICAELA GUTIERREZ Club Atlético Peñarol SUB 23 6:53:43 0:01:02
13 121 MELISSA VELÁZQUEZ Armonía Cycles ELITE 6:53:51 0:01:10
14 133 VALERIA ROSSI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 6:53:51 0:01:10
15 47 ALEJANDRA PREZIOSO Cardona Wanderers ELITE 6:53:56 0:01:15
16 27 MARIANA PICCOLI BIKERS TODOTERRENO SUB 23 6:53:56 0:01:15
17 6 MARIA ALEJANDRA VALORIS Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 6:53:57 0:01:16
18 105 VIKLA LÓPEZ Club Atlético Peñarol ELITE 6:53:59 0:01:18
19 2 AGUSTINA FERNÁNDEZ Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 6:54:10 0:01:29
20 37 DAYANA L AGUILAR GARCIA PAVÉ- D’Amico SUB 23 6:54:12 0:01:31
21 82 MIRYAM MESA K.C.C ELITE 6:54:14 0:01:33
22 124 SYOMARA FACCHIN Armonía Cycles ELITE 6:54:15 0:01:34
23 73 TATIANA DÍAZ Club Ciclista Juanicó ELITE 6:54:16 0:01:35
24 87 ROMINA RODRIGUEZ K.C.C SUB 23 6:54:17 0:01:36
25 131 AGOSTINA FAGNANI Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 6:54:21 0:01:40
26 77 SERENA SANTANA Club Ciclista Juanicó SUB 23 6:54:23 0:01:42
27 33 CAROLINA TURIENZO PAVÉ- D’Amico ELITE 6:54:27 0:01:46
28 5 CECILIA IRIARTE Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 6:54:28 0:01:47
29 134 JOSEFINA CAMPO Club Urquiza (xtremgualeguay) ELITE 6:54:28 0:01:47
30 41 VALERIA JANAVEL Cardona Wanderers ELITE 6:54:31 0:01:50
31 31 ROSINA BERTOLINI PAVÉ- D’Amico ELITE 6:54:33 0:01:52
32 122 VANESSA PILON Armonía Cycles ELITE 6:54:33 0:01:52
33 43 MARIA BELEN ALGORTA Cardona Wanderers ELITE 6:54:36 0:01:55
34 71 NATALIA LAPORTA Club Ciclista Juanicó ELITE 6:54:46 0:02:05
35 81 MARIA CERVINI K.C.C ELITE 6:54:47 0:02:06
36 123 FLORENCIA GIORDANO Armonía Cycles ELITE 6:54:53 0:02:12
37 45 PAMELA VICTORIA TAPIA Cardona Wanderers ELITE 6:54:59 0:02:18
38 113 PAOLA LOPEZ Federación de Montevideo ELITE 6:55:03 0:02:22
39 106 CAROLINA MELENDREZ Club Atlético Peñarol ELITE 6:55:18 0:02:37
40 66 ALEJANDRA CABRERA Unión Ciclista Maragata ELITE 6:55:25 0:02:44
41 4 CAROLINA ZABALA Club Ciclista Ciudad del Plata ELITE 6:55:26 0:02:45
42 42 VALENTINA CASTELLI Cardona Wanderers ELITE 6:56:22 0:03:41
43 14 ADRIANA CLAVELLI CC Amanecer ELITE 6:56:24 0:03:43
44 117 ANA ÁLVAREZ MARMISSOLLE Federación de Montevideo ELITE 6:56:42 0:04:01
45 85 LORELEY COSTA K.C.C ELITE 6:56:44 0:04:03
46 23 ANAHI PAIVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 6:56:50 0:04:09
47 101 SILVINA SILVA Club Atlético Peñarol ELITE 6:56:59 0:04:18
48 52 FIORELLA MARTINO Club Ciclista Matadero Pando ELITE 6:59:18 0:06:37
49 61 MELINA REGALINI Unión Ciclista Maragata ELITE 6:59:26 0:06:45
50 102 MARIANNA MUZZIO Club Atlético Peñarol ELITE 6:59:32 0:06:51
51 126 CATHERINE BATALLA Armonía Cycles ELITE 6:59:52 0:07:11
52 64 IRIS MABEL MIERES LIMA Unión Ciclista Maragata ELITE 6:59:54 0:07:13
53 56 DENISSE MUÑOZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 6:59:56 0:07:15
54 51 MARÍA ISABEL CASAÑAS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 6:59:59 0:07:18
55 46 PAULA SARASUA Cardona Wanderers ELITE 7:00:20 0:07:39
56 54 KAREN LORENZZINI Club Ciclista Matadero Pando ELITE 7:00:37 0:07:56
57 25 PATRICIA PAIS BIKERS TODOTERRENO ELITE 7:01:52 0:09:11
58 72 GABRIELA AQUINO Club Ciclista Juanicó ELITE 7:02:27 0:09:46
59 13 CARLA VIERA CC Amanecer ELITE 7:03:55 0:11:14
60 114 SHIRLEY CASTRILLON Federación de Montevideo ELITE 7:05:28 0:12:47
61 21 TERESA FERREIRA BIKERS TODOTERRENO ELITE 7:07:17 0:14:36
62 26 GABRIELA SILVA BIKERS TODOTERRENO ELITE 7:07:53 0:15:12
63 116 CLAUDIA FERNÁNDEZ Federación de Montevideo ELITE 7:08:22 0:15:41
64 111 YOANA NÚÑEZ Federación de Montevideo ELITE 7:09:13 0:16:32
65 63 SILVANA CLARK Unión Ciclista Maragata ELITE 7:10:40 0:17:59
66 65 ALEJANDRA CHIAZZARO Unión Ciclista Maragata ELITE 7:11:18 0:18:37
67 115 LAURA RAVERA Federación de Montevideo ELITE 7:11:42 0:19:01
68 11 LUCÍA SÁNCHEZ ESIA CC Amanecer ELITE 7:11:45 0:19:04
69 62 PAOLA MESA Unión Ciclista Maragata ELITE 7:16:36 0:23:55
70 24 JULIANA BORTOLOTTO BIKERS TODOTERRENO ELITE 7:17:07 0:24:26
71 55 ANALIA PÉREZ Club Ciclista Matadero Pando ELITE 7:20:30 0:27:49
72 67 VICTORIA GUTIÉRREZ Unión Ciclista Maragata ELITE 7:20:46 0:28:05
73 53 CECILIA DE LOS SANTOS Club Ciclista Matadero Pando ELITE 7:30:25 0:37:44
74 16 ANGELA AMARAL CC Amanecer ELITE 7:30:54 0:38:13
75 94 ALBA SILVA Ova Team ELITE 7:47:47 0:55:06
76 91 JENNYFER MÉNDEZ Ova Team ELITE 8:01:30 1:08:4

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.