En la Ultima fecha del campeonato invierno Leonel Rodriguez se llevo la Victoria Anchieri se quedo con la general

Final del Campeonato invierno organizado por la Federación Ciclista de Montevideo donde se disputaron 6 fechas y se dividieron entre Ramla Ciudadela y Parque Batlle de Montevideo donde Leonel Rodriguez del Club Ciclista Cerro Largo cierre al calendario invierno con triunfo, el carmelitano Pablo Anchieri se quedo con el campeonato Invierno 2022 . a continuación los resultados de todas las categorías.

Podio Vale Todo

Clasificación Fecha 6

1) Leonel Rodriguez Club Ciclista Cerro Largo

2) Pablo Anchieri (Libre)

3) Nicolas Méndez (Barrio Artigas 33)

4) Lucas Piano (Libre)

5) Fernando Méndez San Antonio de Florida

General Vale Todo

Clasificación General Final

1) Pablo Anchieri Libre

2) Lucas Piano Libre

3) Gerardo Priori (C.V.San Jacinto)

4) Nicolas Martines (Unión Ciclista Maragata)

5) Diego Jamen (Libre)

Clasificación Fecha 6 Cat: D / E

1) Walter Gonzáles

2) Eduardo Villanueva

3) Omar Guedes

4) Victor Garcia

5) Jorge Gutierrez

Clasificación General

1) Omar Guedes

2) Eduardo Villanueva

3) Rubén Ocampo

4) Victor Garcia

5) Ricardo Garcia

Podio Cat: C Etapa

Clasificación Fecha 6 CAT: C

1) Pablo Lombardo

2) Nelson Vázquez

3) Walter Sastre

4) Javier Diaz

5) Israel Olivera

General Cat: C

Clasificación General

1) Pablo Lombardo

2) Walter Sastre

3) Nelson Vázquez

4) Jorge Castillo

5) Ricardo Garcia

Podio Etapa Cat: Damas

Clasificación Fecha 6 Cat: Damas

1) Andrea Melendrez (Club Atlético Peñarol)

2) Serena Santana (C.C.Joanico)

3) Ana Seijas (Club Atlético Peñarol)

4) Fabiana Granizal (C.C.Ciudad del Plata)

5) Mariana Garcia (Mercedes)

General Cat: Damas

Clasificación General

1) Ana Seijas (Club Atlético Peñarol)

2) Andrea Melendez (Club Atlético Peñarol)

3) Florencia Revetria (Estrella del Este)

4) Agustina Fernandez (C.C.Ciudad del Plata)

5) Natalia Guedes (Club Atlético Peñarol)

Podio Etapa Cat: Novatos

Clasificación Fecha 6 Cat: Novatos

1) Bruno Festorazzi

2) Vicente Romero

3) Mauro Saracho

4) Maicol Martínez

5) Álvaro Artigas

General Cat: Novatos

Clasifacion General

1)  Rodrigo Cruchi

2) Sebastián Sosa

3) Facundo Vázquez

4) Matias Giribaldi

5) Emanuel Alpuy

Podio Etapa Cat: A/B

Clasificación Fecha 6 Cat A/B

1) Alen Reyes

2) Pablo Correa

3) Álvaro Cabera

4) Carlos Aguiar

5) Alejandro Ramirez

General Cat: A/B

Clasificación General

1) Oscar Domínguez

2) Alejandro Cabral

3) Matías Noble

4) Santiago Rivero

5) Richard Cabral

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.