El ciclista francés Julien Alaphilippe, este domingo revalidó el titulo de Campeón del Mundo Ciclismo en Ruta

El fraces revalida su titulo al imponerse tras muchos ataques y no poder lograr la ventaja pero en los últimos metros fue fulminante y se llevó la victoria, solo 68 ciclistas culminaron y 125 no culminaron por distintas situaciones de carrera una prueba muy dura y exigente.

Clasificación de la prueba de ruta élite:
1. Julian Alaphilippe (FRA) – 5:56:34
2. Dylan Van Baarle (NED) a 0:32
3. Michael Valgren (DEN) a 0:32
4. Jasper Stuyven (BEL) a 0:32
5. Neilson Powless (USA) a 0:32
6. Tom Pidcock (GBR) a 0:49
7. Zdenek Stybar (CZE) a 1:06
8. Mathieu van der Poel (NED) a 1:18
9. Florian Sénéchal (FRA) a 1:18
10. Sonny Colbrelli (ITA) a 1:18
11. Wout Van Aert (BEL) a 1:18
12. Markus Hoelgaard (NOR) a 1:18
13. Valentin Madouas (FRA) a 1:18
14. Matej Mohoric (SLO) a 4:00
15. Giacomo Nizzolo (ITA) a 4:05
16. Nils Politt (GER) a 5:25
17. Guillaume Boivin (CAN) a 5:25
18. Jan Polanc (SLO) a 5:25
19. Benoît Cosnefroy (FRA) a 5:30
20. Victor Campenaerts (BEL) a 5:30
21. Alexander Kristoff (NOR) a 6:27
22. Mike Teunissen (NED) a 6:27
23. Iván García (ESP) a 6:27
24. Diego Ulissi (ITA) a 6:27
25. Michael Matthews (AUS) a 6:27
26. Peter Sagan (SVK) a 6:27
27. Dylan Teuns (BEL) a 6:27
28. Sebastian Schönberger (AUT) a 6:27
29. Bauke Mollema (NED) a 6:27
30. Luka Mezgec (SLO) a 6:27
31. Tiesj Benoot (BEL) a 6:27
32. Petr Vakoc (CZE) a 6:27
33. Sven Erik Bystrom (NOR) a 6:27
34. Vegard Stake Laengen (NOR) a 6:27
35. Ethan Hayter (GBR) a 6:27
36. Michal Kwiatkowski (POL) a 6:27
37. Tadej Pogacar (SLO) a 6:27
38. Patrick Gamper (AUT) a 6:27
39. Rui Oliveira (POR) a 6:27
40. Artem Nych (RUS) a 6:31
41. Stefan Küng (SUI) a 6:31
42. Gorka Izagirre (ESP) a 6:31
43. Imanol Erviti (ESP) a 6:31
44. Gonzalo Serrano (ESP) a 6:31
45. Silvan Dillier (SUI) a 6:31
46. Cesare Benedetti (POL) a 6:31
47. Joao Almeida (POR) a 6:31
48. Primoz Roglic (SLO) a 6:31
49. Yukiya Arashiro (JPN) a 6:31
50. Merhawi Kudus (ERI) a 6:31
51. Rasmus Tiller (NOR) a 6:31
52. Emils Liepins (LAT) a 6:31
53. Carlos Rodríguez (ESP) a 6:39
54. Michael Gogl (AUT) a 6:40
55. Nelson Oliveira (POR)
56. Arnaud Démare (FRA) a 6:48
57. Lawson Craddock (USA) a 6:49
58. Gianni Moscon (ITA) a 6:52
59. Roger Adrià (ESP) a 7:04
60. Toms Skujins (LAT) a 7:07
61. Yves Lampaert (BEL) a 7:22
62. Remco Evenepoel (BEL) a 7:22
63. Fabian Lienhard (SUI) a 15:43
64. Esteban Chaves (COL) a 15:43
65. Nelson Soto (COL) a 17:18
66. Pascal Eenkhoorn (NED) a 17:18
67. Nikias Arndt (GER) a 17:18
68. Georg Zimmermann (GER) a 17:18

https://youtu.be/9gJV_fKVG8E

u

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.