Doble Melo Roderyck Asconeguy fue contundente en la segunda etapa, Jorge Giacinti nuevo Líder

Este sabado 10 de diciembre pasado se disputo la segunda etapa de la Clásica Treinta y Tres Doble Melo donde en horas de la mañana se disputo el primer tramo en linea sobre 126 km donde el ciclista trinitario Roderyck Asconeguy del Villa se llevo la victoria, el segundo lugar fue para el sanducero Diego Gonzáles del Náutico Bocas de Cufre, y el tercer lugar para Federico Bonina del Audax de Flores la generl hasta ese momento seguía en manos del ciclista del San Antonio de Florida Fernando Méndez. En horas de la tarde sobre las 17:30 donde se recorrieron 22 kilómetros y nuevamente Roderyck Asconeguy se llevo la victoria y fue el amplio dominador de la etapa, el segunda lugar fue para el argentino defensor del Club Ciclista Cerro Largo Jorge Giacinti y nuevo lider de la general individual. La General Sub23 sigue en manos del ciclista del Náutico Bocas de Cufre Ulises Carballo.

La segunda etapa se largara sobre las 14 horas de este domingo sobre 128.5 km

Foto: Dlujii fotos

Clasificación 2ª Etapa Primer tramo

1) Roderyck Asconeguy (Villa Atletico Teresa)

2) Diego González (Náutico Bocas del Cufré)

3) Federico Bonina (Audax de Flores )

Foto Archivo

Clasificación Contrarreloj Individual Segundo Tramo

1 RODERYCK ASCONEGUY ELITE C.A. Villa Teresa 0:24:02
2 JORGE GIACINTI ELITE C.C.Cerro Largo 0:24:19 0:00:17
3 ERIC FAGUNDEZ ELITE C.Union Ciclista 0:24:36 0:00:34
4 JOHN MUNIZ ELITE C.C.Cerro Largo 0:24:37 0:00:35
5 IGNACIO MALDONAD ELITE C.Union Ciclista 0:24:38 0:00:36
6 SAMUEL MORALEZ ELITE C.N.Boca Cufre 0:24:41 0:00:39
7 ALAN PRESA ELITE C.C.Cerro Largo 0:25:01 0:00:59
8 JUAN ECHEBERRIA ELITE C.Paysandu Lil 0:25:24 0:01:22
9 FEDERICO BONINA ELITE Mixto Audax 0:25:25 0:01:23
10 NAHUEL SOARES DE LIMA ELITE C.C.San Antonio 0:25:29 0:01:27
11 DIEGO GONZALEZ ELITE C.N.Boca Cufre 0:25:45
12 ANDERSON MALDONADO ELITE C.Union Ciclista 0:26:09
13 JUAN CAORSI ELITE Armonia Cycles 0:26:17
14 ULISES CARBALLO SUB23 C.N.Boca Cufre 0:26:30
15 SANTIAGO ACOSTA ELITE S.C.Olimpia 0:26:33
16 FEDERICO CLARA ELITE C.U.Ciclista 0:26:42
17 FERNANDO MENDEZ ELITE C.C.San Antonio 0:26:50
18 PABLO TRONCOSO ELITE C.C.Fenix 0:26:52
19 ENRIQUE PECULIO ELITE Paysandu Cicles 0:26:54
20 JONATAN ALMADA SUB23 Armonia Cycles 0:27:03
21 NAHUEL GARCIA ELITE Libre Rocha 0:27:07
22 MATIAS GOMEZ ELITE C.Paysandu Lil 0:27:09
23 LUCAS PIANO SUB23 Paysandu Cicles 0:27:17
24 AGUSTIN MOREIRA ELITE C.C.Cerro Largo 0:27:20
25 PABLO OLIVERA ELITE S.C.Olimpia 0:27:35
26 CRISTIAN GUITIERREZ ELITE Armonia Cycles 0:27:36
27 WASHINGTON ROSADILLA ELITE C.C.Matadero Pando 0:27:36
28 NESTOR MUÑOZ ELITE Ateneo Piriapolis 0:27:37
29 FREDDY FEDULLO ELITE Federacion Cerro Largo 0:27:39
30 SANTIAGO MENDEZ ELITE C.S.Barrio Artigas 0:27:42
31 ANTONIO VIOLA ELITE Armonia Cycles 0:27:46
32 JOAQUIN SASSO SUB23 La C.S.Club 0:27:47
33 AGUSTIN ALONZO ELITE C.A. Villa Teresa 0:27:55
34 SANTIAGO PEREZ JUNIOR Alas Rojas 0:27:56
35 IVO WEICKERT SUB23 C.C.Maldonado 0:28:00
36 JOSE SILVERA ELITE La C.S.Club 0:28:02
37 PABLO ANCHIERI ELITE C.N.Boca Cufre 0:28:02
38 GASTON SILVEIRA SUB23 Armonia Cycles 0:28:02
39 RODRIGO RUIZ ELITE C.C.Atenas 0:28:07
40 LUCAS TUYA ELITE Mixto Audax 0:28:10
41 DIEGO VITALE ELITE C.N.V.De San Jacinto 0:28:16
42 EMILIANO UMPIERREZ ELITE C.S.Barrio Artigas 0:28:16
43 CLAUDIO OLIVERA JUNIOR Alas Rojas 0:28:21
44 MARCELO PEREZ ELITE Libre Cerro Largo 0:28:22
45 RUBEN ACOSTA ELITE La C.S.Club 0:28:26
46 DANIEL GONZALEZ ELITE Ateneo Piriapolis 0:28:28
47 DUGLAS CASTRO ELITE S.C.Olimpia 0:28:29
48 CARLOS CARDONA ELITE C.C.Atenas 0:28:29
49 GERARDO PRIORE ELITE C.V.N.D. San Jacinto 0:28:41
50 EUGENIO DUARTE ELITE Libre Lavalleja 0:28:51
51 MAICOL TABAREZ SUB23 C.C.Cerro Largo 0:29:04
52 NICOLAS MARTIEZ SUB23 C.C.Barrio Artigas 0:29:05
53 KEVING CORUJO ELITE C.C.Fenix 0:29:06
54 LEONEL RODRIGUEZ ELITE Federacion Cerro Largo 0:29:12
55 MARCELO FARIÑA ELITE C.C.A.Artigas de Guichon 0:29:12
56 EMANUEL YANES ELITE C.N.Boca Cufre 0:29:13
57 ANTHONY PARODI SUB23 C.N.V.De San Jacinto 0:29:16
58 JUAN ZIMMERMANN SUB23 C.C.Atenas 0:29:24
59 ARI PERALTA ELITE C.C.Matadero Pando 0:29:24
60 LEONARDO LOPEZ ELITE S.C.Olimpia 0:29:26
61 OSCAR MIRABALLES ELITE C.U.Ciclista 0:29:36
62 DANTE GOMEZ SUB23 Alas Rojas 0:29:40
63 ANDRES NUÑEZ SUB23 C.C.A.Artigas de Guichon 0:29:42
64 JORGE ROSSI ELITE C.C.Matadero Pando 0:29:47
65 BRANDON PEREZ JUNIOR C.C.Atenas 0:29:47
66 MATIAS NOBLE ELITE Ateneo Piriapolis 0:29:48
67 RAMIRO MARANDINO SUB23 C.C.Atenas 0:29:56
68 WAYNER FAGUNDEZ SUB23 C.C.Barrio Artigas 0:29:58
69 NICOLAS CASANOVA ELITE C.C.Matadero Pando 0:30:04
70 PABLO CORREA JUNIOR C.A.Villa Teresa 0:30:05
71 EMILIANO GONZALEZ SUB23 C.N.V.De San Jacinto 0:30:08
72 BRANDON RAMIREZ SUB23 Armonia Cycles 0:30:14
73 FABRICIO ANACORETO ELITE C.C.Fenix 0:30:23
74 JUAN MANITTO SUB23 Mixto Audax 0:30:23
75 JONATHAN ALPUI ELITE C.C.Fenix 0:30:24
76 RICHARD CANTER ELITE C.N.Boca Cufre 0:30:29
77 MILTON IBAÑEZ ELITE C.C.Minas 0:30:38
78 SEBASTIAN COLINA SUB23 C.C.Matadero Pando 0:30:53
79 GONZALO MIOREIRA ELITE Alas Rojas 0:31:11
80 AGUSTIN DORREGO SUB23 Alas Rojas 0:31:15
81 MATEO NERIS SUB23 C.C.Matadero Pando 0:31:34
82 NAHUEL HERNANDEZ ELITE C.C.Maldonado 0:31:39
83 THOMAS LUCAS JUNIOR Federacion Cerro Largo 0:31:45
84 JUAN SOSA JUNIOR Paysandu Cicles 0:31:48
85 EDUARDO OLIVERA ELITE Federacion Rocha 0:31:51
86 JOSHUA GONZALEZ ELITE C.V.N y D San Jacinto 0:31:58
87 JAQUES GOROSITO ELITE C.C.Minas 0:32:10
88 CAMILO PIMENTEL ELITE C.C.Cerro Largo 0:32:12
89 MATIAS CURVELO SUB23 NAUTICO 0:32:18
90 LUCAS FERREIRA JUNIOR C.Union Ciclista 0:32:21
91 OSCAR VIERA ELITE C.C.Fenix 0:33:06

Foto: Luis Bernardo Ascano

Clasificación General

1 JORGE GIACINTI ELITE C.C.Cerro Largo 6:44:09
2 IGNACIO MALDONADO ELITE C.Union Ciclista 6:44:15 0:00:06
3 JOHN MUNIZ ELITE C.C.Cerro Largo 6:44:22 0:00:13
4 ALAN PRESA ELITE C.C.Cerro Largo 6:44:51 0:00:42
5 SAMUEL MORALES ELITE C.N.Boca Cufre 6:45:04 0:00:55
6 JUAN ECHEBERRIA ELITE C.Paysandu Lil 6:45:05 0:00:56
7 NAHUEL SOARES DE LIMA ELITE C.C.San Antonio 6:45:24 0:01:15
8 JUAN CAORSI ELITE Armonia Cycles 6:46:03 0:01:54
9 FERNANDO MENDEZ ELITE C.C.San Antonio 6:46:21 0:02:12
10 RODERYCK ASCONEGUY ELITE C.A. Villa Teresa 6:48:33 0:04:24
11 DIEGO GONZALEZ ELITE C.N.Boca Cufre 6:50:32
12 FEDERICO BONINA ELITE Mixto Audax 6:50:47
13 ERIC FAGUNDEZ ELITE C.Union Ciclista 6:52:27
14 ANDERSON MALDONADO ELITE C.Union Ciclista 6:53:04
15 FEDERICO CLARA ELITE C.U.Ciclista 6:53:23
16 ULISES CARBALLO SUB23 C.N.Boca Cufre 6:54:03
17 NAHUEL GARCIA ELITE Libre Rocha 6:54:24
18 CRISTIAN GUITIERREZ ELITE Armonia Cycles 6:54:26
19 SANTIAGO PEREZ JUNIOR Alas Rojas 6:55:22
20 PABLO TRONCOSO ELITE C.C.Fenix 6:55:23
21 SANTIAGO MENDEZ ELITE C.S.Barrio Artigas 6:56:13
22 PABLO OLIVERA ELITE S.C.Olimpia 6:56:34
23 GERARDO PRIORE ELITE C.V.N.D. San Jacinto 6:57:01
24 CLAUDIO OLIVERA JUNIOR Alas Rojas 6:57:16
25 LEONARDO LOPEZ ELITE S.C.Olimpia 6:58:01
26 LEONEL RODRIGUEZ ELITE Federacion Cerro Largo 6:58:23
27 AGUSTIN ALONZO ELITE C.A. Villa Teresa 6:58:28
28 EMANUEL YANES ELITE C.N.Boca Cufre 6:58:47
29 DUGLAS CASTRO ELITE S.C.Olimpia 6:59:27
30 MATIAS GOMEZ ELITE C.Paysandu Lil 7:00:26
31 JOSE SILVERA ELITE La C.S.Club 7:02:35
32 WASHINGTON ROSADILLA ELITE C.C.Matadero Pando 7:03:01
33 SANTIAGO ACOSTA ELITE S.C.Olimpia 7:05:32
34 NESTOR MUÑOZ ELITE Ateneo Piriapolis 7:06:16
35 FREDDY FEDULLO ELITE Federacion Cerro Largo 7:06:19
36 LUCAS PIANO SUB23 Paysandu Cicles 7:07:03
37 PABLO ANCHIERI ELITE C.N.Boca Cufre 7:08:03
38 NICOLAS MARTIEZ SUB23 C.C.Barrio Artigas 7:10:59
39 JONATHAN ALPUI ELITE C.C.Fenix 7:11:06
40 CAMILO PIMENTEL ELITE C.C.Cerro Largo 7:11:22
41 GASTON SILVEIRA SUB23 Armonia Cycles 7:13:55
42 DIEGO VITALE ELITE C.N.V.De San Jacinto 7:15:33
43 OSCAR MIRABALLES ELITE C.U.Ciclista 7:15:42
44 JORGE ROSSI ELITE C.C.Matadero Pando 7:15:57
45 CARLOS CARDONA ELITE C.C.Atenas 7:16:25
46 FABRICIO ANACORETO ELITE C.C.Fenix 7:16:46
47 ANTONIO VIOLAZ ELITE Armonia Cycles 7:17:14
48 LUCAS TUYA ELITE Mixto Audax 7:17:26
49 DANTE GOMEZ SUB23 Alas Rojas 7:17:40
50 JONATAN ALMADA SUB23 Armonia Cycles 7:18:22
51 EMILIANO UMPIERREZ ELITE C.S.Barrio Artigas 7:18:23
52 ENRIQUE PECULIO ELITE Paysandu Cicles 7:18:41
53 EUGENIO DUARTE ELITE Libre Lavalleja 7:18:55
54 JOAQUIN SASSO SUB23 La C.S.Club 7:19:06
55 IVO WEICKERT SUB23 C.C.Maldonado 7:19:19
56 RODRIGO RUIZ ELITE C.C.Atenas 7:19:26
57 MARCELO PEREZ ELITE Libre Cerro Largo 7:19:41
58 DANIEL GONZALEZ ELITE Ateneo Piriapolis 7:19:47
59 MARCELO FARIÑA ELITE C.C.A.Artigas de Guichon 7:20:31
60 NAHUEL HERNANDEZ ELITE C.C.Maldonado 7:20:39
61 RUBEN ACOSTA ELITE La C.S.Club 7:21:26
62 RICHARD CANTER ELITE C.N.Boca Cufre 7:21:32
63 RAMIRO MARANDINO SUB23 C.C.Atenas 7:21:48
64 MATIAS NOBLE ELITE Ateneo Piriapolis 7:21:51
65 BRANDON PEREZ JUNIOR C.C.Atenas 7:22:18
66 ANDRES NUÑEZ SUB23 C.C.A.Artigas de Guichon 7:22:32
67 MAICOL TABAREZ SUB23 C.C.Cerro Largo 7:22:41
68 KEVING CORUJO ELITE C.C.Fenix 7:22:43
69 ANTHONY PARODI SUB23 C.N.V.De San Jacinto 7:23:20
70 MATIAS CURVELO SUB23 NAUTICO 7:23:37
71 BRANDON RAMIREZ SUB23 Armonia Cycles 7:23:51
72 THOMAS LUCAS JUNIOR Federacion Cerro Largo 7:24:00
73 EMILIANO GONZALEZ SUB23 C.N.V.De San Jacinto 7:24:04
74 JUAN SOSA JUNIOR Paysandu Cicles 7:24:38
75 MILTON IBAÑEZ ELITE C.C.Minas 7:24:43
76 AGUSTIN MOREIRA ELITE C.C.Cerro Largo 7:25:22
77 LUCAS FERREIRA JUNIOR C.Union Ciclista 7:27:00
78 AGUSTIN DORREGO SUB23 Alas Rojas 7:28:23
79 WAYNER FAGUNDEZ SUB23 C.C.Barrio Artigas 7:29:50
80 PABLO CORREA JUNIOR C.A.Villa Teresa 7:29:53
81 JUAN ZIMMERMANN SUB23 C.C.Atenas 7:32:26
82 OSCAR VIERA ELITE C.C.Fenix 7:32:41
83 NICOLAS CASANOVA ELITE C.C.Matadero Pando 7:33:29
84 GONZALO MIOREIRA ELITE Alas Rojas 7:33:40
85 JOSHUA GONZALEZ ELITE C.V.N y D San Jacinto 7:35:31
86 EDUARDO OLIVERA ELITE Federacion Rocha 7:35:51
87 JAQUES GOROSITO ELITE C.C.Minas 7:36:46
88 ARI PERALTA ELITE C.C.Matadero Pando 7:44:53
89 JUAN MANITTO SUB23 Mixto Audax 7:46:42
90 SEBASTIAN COLINA SUB23 C.C.Matadero Pando 7:47:34
91 MATEO NERIS SUB23 C.C.Matadero Pando 7:47:53

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.