Doble Melo Fernando Méndez se llevo la victoria en la primera etapa y es Líder´-Clasificaciones

El viernes se disputo la primera etapa de la Clásica Doble Melo en una jornada muy calurosa una etapa que unía la ciudad de Treinta Y Tres con la ciudad de Melo 110 kilómetros, una ruta muy dura y las altas temperaturas que llegaron a los 40º grados tuvieron sus consecuencias y desgaste al final de ella, donde el ciclista de Maldonado Fernando Méndez del San Antonio de Florida se llevo la victoria en forma categórica por delante del representante del Club Ciclista Cerro Largo Alan Matías Presa y del olimareño Ignacio Maldonado del Unión Treinta y Tres Vergara, en Sub 23 quedo Primero Ulises Caraballo Náutico Bocas de Cufre, en la Categoría Junior fue primero Santiago Pérez Alas Rojas Santa Lucia.

Clasificación General Culminada la 1ª Etapa Treinta y Tres-Melo 110 km

1) 120 FERNANDO MENDEZ ELITE C.C.San Antonio 2:49:32 0:00:10 2:49:22
2) 53 ALAN PRESA ELITE C.C.Cerro Largo 2:49:32 0:00:06 2:49:26
3) 150 IGNACIO MALDONAD ELITE C.Union Ciclista 2:49:32 0:00:04 2:49:28
4) 1 JUAN CAORSI ELITE Armonia Cycles 2:49:32 2:49:32
5 ) 281 JUAN ECHEBERRIA ELITE C.Paysandu Lil 2:49:32 2:49:32
6 ) 51 JORGE GIACINTI ELITE C.C.Cerro Largo 2:49:36 2:49:36
7 ) 123 NAHUEL SOARES DE LIMA ELITE C.C.San Antonio 2:49:36 2:49:36
8 ) 153 JOHN MUNIZ ELITE C.C.Cerro Largo 2:49:36 2:49:36
9 ) 93 SAMUEL MORALEZ ELITE C.N.Boca Cufre 2:50:12 2:50:12
10) 158 GERARDO PRIORE ELITE C.V.N.D. San Jacinto 2:55:42 2:55:42
11) 179 PABLO OLIVERA ELITE S.C.Olimpia 2:55:42 2:55:42
12) 92 FREDDY FEDULLO ELITE Federacion Cerro Largo 2:55:45 2:55:45
13) 194 NAHUEL GARCIA ELITE Libre Rocha 2:56:08 2:56:08
14) 2 CRISTIAN GUITIERREZ ELITE Armonia Cycles 2:56:17 2:56:17
15) 61 RODERYCK ASCONEGUY ELITE C.A. Villa Teresa 2:56:17 2:56:17
16) 63 AGUSTIN ALONZO ELITE C.A. Villa Teresa 2:56:17 2:56:17
17) 85 PABLO TRONCOSO ELITE C.C.Fenix 2:56:17 2:56:17
18) 124 FEDERICO BNINA ELITE Mixto Audax 2:56:17 2:56:17
19) 134 EMANUEL YANES ELITE C.N.Boca Cufre 2:56:17 2:56:17
20) 136 DIEGO GONZALEZ ELITE C.N.Boca Cufre 2:56:17 2:56:17
21) 141 SANTIAGO MENDEZ ELITE C.S.Barrio Artigas 2:56:17 2:56:17
22) 152 LEONEL RODRIGUEZ ELITE Federacion Cerro Largo 2:56:17 2:56:17
23) 185 CAMILO PIMENTEL ELITE C.C.Cerro Largo 2:56:17 2:56:17
24) 197 MATIAS GOMEZ ELITE C.Paysandu Lil 2:56:17 2:56:17
25) 288 FEDERICO CLARA ELITE C.U.Ciclista 2:56:17 2:56:17
26) 419 ULISES CARBALLO SUB23 C.N.Boca Cufre 2:56:17 2:56:17
27) 389 MARCO LORETO SUB23 San Antonio 2:56:17 2:56:17
28) 16 LEONARDO LOPEZ ELITE S.C.Olimpia 2:56:17 2:56:17
29) 3 DUGLAS CASTRO ELITE S.C.Olimpia 2:56:17 2:56:17
30) 151 ANDERSON MALDONADO ELITE C.Union Ciclista 2:56:17 2:56:17
31) 187 SANTIAGO ACOSTA ELITE S.C.Olimpia 2:56:17 2:56:17
32) 302 SANTIAGO PEREZ JUNIOR Alas Rojas 2:56:17 2:56:17
33) 319 CLAUDIO OLIVERA JUNIOR Alas Rojas 2:56:17 2:56:17
34) 50 ERIC FAGUNDEZ ELITE C.Union Ciclista 2:56:42 2:56:42
35) 91 JOSE SILVERA ELITE La C.S.Club 3:03:11 3:03:11
36) 104 WASHINGTON ROSADILLA ELITE C.C.Matadero Pando 3:03:11 3:03:11
37) 140 GIOVANNY UMPIERREZ ELITE C.S.Barrio Artigas 3:03:11 3:03:11
38) 184 OSCAR MIRABALLES ELITE C.U.Ciclista 3:03:11 3:03:11
39) 418 GASTON SILVEIRA SUB23 Armonia Cycles 3:03:11 3:03:11
40) 98 NAHUEL HERNANDEZ ELITE C.C.Maldonado 3:03:15 3:03:15
41) 107 JORGE ROSSI ELITE C.C.Matadero Pando 3:03:15 3:03:15
42) 351 DANTE GOMEZ SUB23 Alas Rojas 3:03:15 3:03:15
43) 118 FABRICIO ANACORETO ELITE C.C.Fenix 3:03:41 3:03:41
44) 68 CARLOS CARDONA ELITE C.C.Atenas 3:05:17 3:05:17
45) 170 RICHARD CANTER ELITE C.N.Boca Cufre 3:05:50 3:05:50
46) 21 DIEGO VITALE ELITE C.N.V.De San Jacinto 3:06:25 3:06:25
47) 142 NESTOR MUÑOZ ELITE Ateneo Piriapolis 3:06:25 3:06:25
48 ) 5 ANTONIO VIOLA ELITE Armonia Cycles 3:08:24 3:08:24
49 ) 33 EUGENIO DUARTE ELITE Libre Lavalleja 3:08:24 3:08:24
50 ) 45 MARCELO FARIÑA ELITE C.C.A.Artigas de Guichon 3:08:24 3:08:24
51) 59 MARIANO DE FINO ELITE C.A. Villa Teresa 3:08:24 3:08:24
52) 83 JONATHAN ALPIU ELITE C.C.Fenix 3:08:24 3:08:24
53) 90 MARCELO PEREZ ELITE Libre Cerro Largo 3:08:24 3:08:24
54) 143 MATIAS GONZALEZ ELITE C.S.Barrio Artigas 3:08:24 3:08:24
55) 147 GASTON HERNANDEZ ELITE Federacion Rocha 3:08:24 3:08:24
56) 359 RODRIGO RUIZ ELITE C.C.Atenas 3:08:24 3:08:24
57) 386 DIEGO JAMEN ELITE C.C.Maldonado 3:08:24 3:08:24
58) 395 NICOLAS MARTIEZ SUB23 C.C.Barrio Artigas 3:08:24 3:08:24
59) 352 AGUSTIN DORREGO SUB23 Alas Rojas 3:08:24 3:08:24
60) 361 ANDRES NUÑEZ SUB23 C.C.A.Artigas de Guichon 3:08:24 3:08:24
61) 364 MAICOL TABAREZ SUB23 C.C.Cerro Largo 3:08:24 3:08:24
62) 370 RAMIRO MARANDINO SUB23 C.C.Atenas 3:08:24 3:08:24
63) 382 JOAQUIN SASSO SUB23 La C.S.Club 3:08:24 3:08:24
64) 399 LUCAS PIANO SUB23 Paysandu Cicles 3:08:24 3:08:24
65) 401 IVO WEICKERT SUB23 C.C.Maldonado 3:08:24 3:08:24
66) 423 EMILIANO GONZALEZ SUB23 C.N.V.De San Jacinto 3:08:24 3:08:24
67) 438 ANTHONY PARODI SUB23 C.N.V.De San Jacinto 3:08:24 3:08:24
68) 940 DANIEL GONZALEZ ELITE Ateneo Piriapolis 3:08:24 3:08:24
69) 681 MATIAS NOBLE ELITE Ateneo Piriapolis 3:08:24 3:08:24
70) 416 FACUNDO ORTIZ SUB23 Paysandu Cicles 3:08:24 3:08:24
71) 545 JONATAN ALMADA SUB23 Armonia Cycles 3:08:24 3:08:24
72) 312 WIATON FERNANDEZ ELITE Federacion Rocha 3:08:24 3:08:24
73) 435 BRANDON RAMIREZ SUB23 Armonia Cycles 3:08:24 3:08:24
74) 320 THOMAS LUCAS JUNIOR Federacion Cerro Largo 3:08:24 3:08:24
75) 334 BRANDON PEREZ JUNIOR C.C.Atenas 3:08:32 3:08:32
76) 162 RUBEN ACOSTA ELITE La C.S.Club 3:08:46 3:08:46
77) 35 MILTON IBAÑEZ ELITE C.C.Minas 3:08:52 3:08:52
78) 41 KEVING CORUJO ELITE C.C.Fenix 3:08:52 3:08:52
79) 42 LUCAS TUYA ELITE Mixto Audax 3:08:52 3:08:52
80) 145 EMILIANO UMPIERREZ ELITE C.S.Barrio Artigas 3:08:52 3:08:52
81) 279 PABLO ANCHIERI ELITE C.N.Boca Cufre 3:08:52 3:08:52
82) 54 AGUSTIN MOREIRA ELITE C.C.Cerro Largo 3:14:03 3:14:03
83) 155 OSCAR VIERA ELITE C.C.Fenix 3:14:03 3:14:03
84) 306 FRANCISCO DAU ELITE Federacion Cerro Largo 3:16:57 3:16:57
85) 439 WAYNER FAGUNDEZ SUB23 C.C.Barrio Artigas 3:16:57 3:16:57
86) 312 LUCAS FERREIRA JUNIOR C.Union Ciclista 3:16:57 3:16:57
87) 313 PABLO BONILLA JUNIOR C.Union Ciclista 3:16:57 3:16:57
88) 324 PABLO CORREA JUNIOR C.A.Villa Teresa 3:17:06 3:17:06
89) 317 FACUNDO VILLANUEVA JUNIOR Federacion Rocha 3:17:26 3:17:26
90) 30 JAQUES GOROSITO ELITE C.C.Minas 3:19:34 3:19:34
91) 103 PABLO ALONZO ELITE C.C.Matadero Pando 3:19:34 3:19:34
92) 108 NICOLAS CASANOVA ELITE C.C.Matadero Pando 3:19:34 3:19:34
93) 193 JOSHUA GONZALEZ ELITE C.V.N y D San Jacinto 3:19:34 3:19:34
94) 313 EDUARDO OLIVERA ELITE Federacion Rocha 3:19:34 3:19:34
95) 405 JUAN ZIMMERMANN SUB23 C.C.Atenas 3:19:34 3:19:34
96) 407 JUAN MANITTO SUB23 Mixto Audax 3:19:34 3:19:34
97) 433 MATEO NERIS SUB23 C.C.Matadero Pando 3:19:34 3:19:34
98) 436 GUSTAVO VIERA SUB23 Federacio Cerro Largo 3:19:34 3:19:34
99) 144 GONZALO MIOREIRA ELITE Alas Rojas 3:19:34 3:19:34
100) 278 SEBASTIAN RODRIGUEZ ELITE San Antonio 3:19:53 3:19:53
101) 383 DAHIER LARRION SUB23 Ateneo Piriapolis 3:19:53 3:19:53
102) 106 ARI PERALTA ELITE C.C.Matadero Pando 3:20:35 3:20:35
103) 377 FACUNDO ESTEBEZ SUB23 C.C.Matadero Pando 3:20:35 3:20:35
104) 121 CARLOS CABRERA ELITE C.C.San Antonio NO #¡VALOR!
105) 32 ADRIAN DE LEON ELITE C.C.Minas 0:00:00
106) 205 RICHARD CABRERA ELITE Federacion Rocha 0:00:00
107)299 ENRIQUE PECULIO ELITE Paysandu Cicles 0:00:00

Premio Sprinter

1) Matías Presa Club Ciclista Cerro Largo

Premio Cima

1) Ignacio Maldonado Unión Treinta y Tres Vergara

Foto Archivo Erii Acosta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.