Del 20 al 28 de noviembre Vuelta al Valle 2021 con participación de 21 ciclistas uruguayos

Del 20 de noviembre al 28 se disputara la Vuelta al Valle en su 78° Edición con participación de Chile,Uruguay y los mejores equipos locatarios Argentinos 180 ciclistas inscriptos 25 equipos las etapas se disputaran en las localidades de Alle,Zapata,Central Co,Neuquén,General Enrique Godoy Chichinales,Villa Regina.

El equipo de Cerro Largo y Union 33 Vergara y como también los ciclistas Jorge Soto y Agustín Alonso que defenderán a un equipo argentino -Tiziano Competición 2 Aguas – Fernández Oro, como también la participación del Campeón Nacional de Ruta 🇺🇾 Roderick Asconeguy y Mariano Defino estarán defendiendo al equipo-Tiziano CompeticiónFernández Oro,en una de las pruebas por etapas más importante del calendario argentino.

Cerro Largo

Giovani Fernández🇺🇾
Camilo Pimentel🇺🇾
Alexander Ferreira🇺🇾
Matías Presa🇺🇾
Nicolás Arachichu🇺🇾
Agustín Moreira🇺🇾
Richard Mascarañas🇺🇾
Jorge Giacinti🇦🇷
Samuel Morales🇺🇾

Union 33 Vergara

Jorge Bravo🇺🇾
Anderson Maldonado🇺🇾
Eric Fagundez🇺🇾
Leonel Rodríguez🇺🇾
Pablo Pintos🇺🇾
Hernán Muñiz🇺🇾
Ivo Weickert🇺🇾
Augusto Tabarez🇺🇾

Jorge Soto 🇺🇾

Agustin Alonso 🇺🇾

Mariano Defino 🇺🇾

Roderick Asconeguy 🇺🇾

Transporte Norte – Allen
Pablo Zalazar Palacios
Marcos Dinamarca
Isidoro Mariqueo
Milton Bravo
José Canale
Rodrigo Otaño
Carlos Canale
Felipe Ponce
Alfredo Robledo

Mani Zabala Municipalidad de Albardon – San Juan
José Zabala
Juan Moya
Sebastián Cianci
José Luis Belague
Joen Abraham Paredes
Franco Emanuel Cragnulini
Renzo Nicolás Martins
Felipe Roberto Lezica
Luca Solda

Team Cutral Co
Santiago Garrido
Jonatan Navarrete
Eduardo Morales
Martín Silva
Leandro Boschetti
Patricio Macaya
Maximiliano Navarrete

Tiziano Competición – Fernández Oro
Lucas Gaday
Nelson Vilugrón
Leonardo Zárate
Mariano Delfino
Roderyck Asconeguy (Uruguay)
Jorge Córdoba
Lautaro Addamo

Comai
Fabián Gatica
Jorge Peralta
Diego Pereyra
Raúl Benatti
Paulino Dal Secco
Carlos Pansa

Metaltej – Cipolletti
Carlos Parra
Pablo Bien
Gabriel Sepúlveda
Juan Solorza
Marco Solorza
Luan Escudero
Carlos Pereyra
Alejandro Corvalán
Jonathan Bravo Agüero

Gremios Por el Deporte Electro 3 – San Juan
Laureano Rosas
Pablo De la Barrera
Mauricio Pérez
Victor Arroyo
Juan Salas
Rodrigo Illanes
Roberto Nahuel
Andrés Páez

Municipalidad de Allen
Marcelo Benavidez
Rodrigo Ortega
Emiliano Mira
Luis Asencio
Hugo Victorio
Brandon Gangas

Opazo Aldo Competición – Neuquén
Lucas Baudracco
Mario Ortiz
Carlos Opazo
Pablo Quijada
Diego Aravena
Néstor Cuffoni
Gilberto Pailahueque
Javier Esteban Ramírez
Alexis Alcala

Shania Competición – Allen
Kevin Alejandro Castro Carabajal
Emiliano Tivani Castro
Alejandro Durán
Diego González
Federico Javier López
Franco Germán López
Juan Melivilo
Cristian Romero
Juan Cruz Sosa

JC Competición – Allen
Sebastián Aros
Mauro Aros
Daniel Juárez
Maximiliano Praiz
Victor Martínez
Juan Pablo Raffler

Team Estrella Roja – Viedma
Martin Calvo
Nicolás Laurin
Mauricio Maidana
Mariano Zuñiga
Davo Cader
Juan Millaqueo
José Matías Leyva

Allen es Grande
Hugo Martínez
Gabriel Obreque
Pablo Ramos
Gonzalo Pereyra
Juan Manuel Schomberger
Luciano Muñoz

Metaltej 2 (denominación final a confirmar)
Ariel Rodríguez
Gustavo Martin
Oscar Godoy
Juan Pablo Rodríguez
Raúl Guevara
José Navarrete
Luis Alejandro Arias
Carlos Villegas
Marcelo Sepúlveda

Sindicato de Empleados Públicos de San Juan
Juan Pablo Dotti
Leonardo Cobarrubia
Nicolás Traico
Matías Lisa
Darío Álvarez
Leandro Velardez
Juan Paz
Ángel Naveda
Marcos Rodríguez

Tiziano Competición 2 Aguas – Fernández Oro
Adrián Bobadilla
Gonzalo Calfin
Santiago Muñoz
Manuel Soto
Agustín Alonso
Jorge Soto
Walter Sepúlveda

Agrupación 5 de Diciembre – Ingeniero Huergo
Pablo Sebastián Ruiz
Fernando Carreño
Nelson Gordon
Carlos González
Daniel Juárez
Gerardo Valentini

Copla Team – Cutral Co
Braian Rodríguez
Pablo Rodríguez
Lucas Chambers
Martín Calvo
Sergio Barros
Franklin Pichun

JC Competición B y M – Allen
Alejandro Quilci
Roberto María
Nicolás Tivani
Emiliano Ibarra
Gerardo Tivani
Efrain Toloza

Ciudad de Pehuajó – Buenos Aires
Juan Cruz Sosa
Pablo Brun
César Ferrero
Brian Alejandro Vales
Facundo Dumerauf
Marcelo Godoy
Jonatan Tocha
William Brun
César Monte

La Canasta de Luana – Allen
Higinio Daniel Lucero
Enzo Nicolás Luján
Diego Fernando Martin
Franco Orocito
Adrián Villagra
Emanuel Yañes

Colorshop – Allen
Federico Espinosa
Rodrigo Durán
Ignacio Reyes
Mariano Taddeo
Pablo Reyes
Enzo Sauli
Mauro Richeze

Foto:sitio Oficial Vuelta al Valle

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.