Culmino la la Prueba de la Amistad donde Maria Acosta y Pablo Correa fueron los grandes Triunfadores

Fabiana Granizal del Ciudad del Plata gana la ultima etapa en damas, Alejo Modernal en la categoría Junior.

Culmino la 34º Edición de la Prueba de la Amistad en Trinidad donde tubo dos grandes triunfadores en damas la argentina que defiende al Armonía de Fray Bentos Maria Acosta y en Junior Pablo Correa que gana con autoridad la vuelta el chico de la Federación Ciclista Montevideo. Florencia Revertía (Estrella del Este) la mejor Joven en Damas

Premio Esprínter ganadora en damas Ana Seijas Club Atlético Peñarol, en Junior Pablo Correa de la Federación Ciclista Montevideo.

Ganadora ultima etapa Damas/Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)
Podio Categoría Damas 3ª Etapa

Ganador en Junior/Alejo Modernel (Estrella del Este)
Podio Categoría Junior 3ª Etapa

Florencia Revertía (Estrella del Este) la mejor Juvenil en Damas

Campeona en Damas Elite Mariana Acosta (Armonía Fray Bentos)
Podio Categoría Damas General Individual

Clasificación General Final Damas

1 395 Maria Acosta Armonia Cycles 1:24:07 1:23:00     2:47:07
2 252 Ana Seijas C.A.Peñarol 1:24:19 1:23:00 0:00:09   2:47:10
3 216 Fabiana Granizal C.C.C. Plata 1:24:29 1:23:00 0:00:12   2:47:17
4 293 Maria Locher C.Wandewres 1:24:27 1:23:00     2:47:27
5 427 Paola Silva Armonia Cycles 1:24:28 1:23:00     2:47:28
6 245 Natalia Guedes C.A.Peñarol 1:24:34 1:23:00     2:47:34
7 329 Vanessa Pilon Armonia Cycles 1:24:34 1:23:00     2:47:34
8 341 Florencia Revetria Est. Del Este 1:24:37 1:23:00     2:47:37
9 254 Carolina Melendez C.A.Peñarol 1:24:48 1:23:00     2:47:48
10 412 Luciana Wynants C.C.Joanico 1:25:00 1:23:00 0:00:04   2:47:56
11 192 Cecilia Iriarte C.C.C. Plata 1:24:57 1:23:00     2:47:57
12 226 Alejandra Mesa Los Magos 1:25:12 1:23:00     2:48:12
13 242 Claudia Fernandez C.A. peñarol 1:25:17 1:23:00     2:48:17
14 543 Mariana Cassol Bikers T.T. 1:25:26 1:23:00     2:48:26
15 323 Belen Algorta C. Wanderers 1:25:28 1:23:00     2:48:28
16 213 Florencia Giordano Armonia Cycles 1:25:31 1:23:00     2:48:31
17 413 Serena Sanatana C.C.Joanico 1:25:33 1:23:00     2:48:33
18 243 Mariana Muzzio C.A.Peñarol 1:25:36 1:23:00     2:48:36
19 24 Romina Rodriguez C.C.C.Largo 1:25:41 1:23:00 0:00:01   2:48:40
20 221 Gabriela Aquino C.C.Joanico 1:25:42 1:23:00     2:48:42
21 295 Valeria Janavel C.Wandewres 1:25:42 1:23:00     2:48:42
22 317 Miryam Mesa Rosa K.C.C Mtdo. 1:25:42 1:23:00     2:48:42
23 219 Agustina Fernandez C.C.C. Plata 1:25:50 1:23:00     2:48:50
24 260 Florencia Larzabal C.C.C. Largo 1:25:50 1:23:00     2:48:50
25 272 Iris Mieres U.C,Maragata 1:25:53 1:23:00     2:48:53
26 315 Ines Dacol K.C.C Mtdo. 1:25:53 1:23:00     2:48:53
27 223 Tatiana Diaz C.C.Joanico 1:26:00 1:23:00     2:49:00
28 257 Silvina Silva C.A.Peñarol 1:25:10 1:23:51     2:49:01
29 325 Paola Lopez Ateneo Piriapolis 1:26:01 1:23:00     2:49:01
30 215 Carolina Zabala C.C.C.Plata 1:26:04 1:23:00     2:49:04
31 273 Paola Mesa Silva U.C.Maragata 1:26:06 1:23:00     2:49:06
32 316 Edith Fernandez K.C.C Mtdo. 1:26:08 1:23:00     2:49:08
33 274 Alejandra Cabrera U.C.Maragata 1:26:18 1:23:00     2:49:18
34 307 Pamela Tapia C.Wandewres 1:26:21 1:23:00     2:49:21
35 261 Silvana Clark U.C.Maragata 1:25:39 1:23:42     2:49:21
36 406 Shirley Castrillon Fed. Mtdo 1:26:29 1:23:00     2:49:29
37 963 Valentina Castelli C. Wanderers 1:26:30 1:23:00     2:49:30
38 136 Florencia Batalla Club -Porongos 1:26:39 1:23:00     2:49:39
39 378 Vikla Lopez Fed. Mtdo 1:25:58 1:23:42     2:49:40
40 276 Melina Regalini U.C.Maragata 1:26:43 1:23:00     2:49:43
41 338 Teresa Ferreira Bikers T.T. 1:26:45 1:23:00     2:49:45
42 385 Denisse Muñoz C.C.M. Pando 1:26:51 1:23:00     2:49:51
43 244 Maria Ravera Fed. Mtdo 1:26:14 1:23:42     2:49:56
44 256 Lorena Varela Fed. Mtdo 1:27:00 1:23:00     2:50:00
45 220 Marlene Castrillon C.C.Joanico 1:27:02 1:23:00     2:50:02
46 371 Ana De Los Santos C.C.M. Pando 1:27:05 1:23:00     2:50:05
47 238 Lucia Sanchez C.C.Amanecer 1:27:44 1:23:00     2:50:44
48 253 Yesica Nuñez Fed. Mtdo 1:26:23 1:25:24     2:51:47
49 251 Ana Alvarez Fed. Mtdo 1:26:30 1:25:24     2:51:54
50 333 Victoria Gutierrez Lib. San Jose 1:26:32 1:25:24     2:51:56
51 277 Lucia Chiazzaro U.C.Maragata 1:27:13 1:24:51     2:52:04
52 382 Gabriela Silva Bikers T.T. 1:26:43 1:25:24   0:06:00 2:58:07
53 394 Fernanda Mesa C.C.C.Largo 1:27:52 1:25:24   0:06:00 2:59:16
54 501 Elizabeth De Los Santos Bikers T.T. 1:50:03 1:25:24   0:06:00 3:21:27
55 112 Natalia Videla C.C. Esc. Dzno 1:50:44 1:25:24   0:06:00 3:22:08
56 383 Maria Lopez C.C.C.Largo 1:52:08 DNS

Damas/Ana Seijas Ganadora Premio Esprínter

Clasificación Premio Esprínter Damas

1 252 Ana Ceijas 3 2 3 8
2 216 Fabiana Granizal 2 3 2 7
3 245 Natalia Guedes 3     3
4 192 Cecilia Iriarte 2     2
5 293 Maria Locher 1     1
6 341 Florencia Revetria 1     1
7 427 Paola Silva   1   1
8 24 Romina Rodriguez     1 1

(Armonía Fray Bentos) 1º General por Equipos

Clasificación Por Equipos

1 Armonia Cycles 3:26:33 4:09:00 8:22:15
2 C.A.Peñarol 3:26:33 4:09:00 8:22:44
3 C.C.C. Plata 3:26:33 4:09:00 8:24:18
4 C. Wanderers 3:26:33 4:09:00 8:24:48
5 C.C.Joanico 3:26:33 4:09:00 8:25:15
6 K.C.C Mtdo. 3:26:33 4:09:00 8:26:47
7 Bikers T.T. 3:26:33 4:09:00 8:27:14
8 U.C,Maragata 3:26:33 4:09:00 8:27:17
9 Fed. Mtdo 3:26:33 4:09:00 8:27:35
10 C.C.C. Largo 3:26:33 DNF  

Ganador Clasificación General Junior /Pablo Correa (Federación Ciclista Montevideo)
Ganador Clasificación General Junior /Pablo Correa (Federación Ciclista Montevideo)

Clasificación General Final Junior

1 324 Correa Pablo Fed. Mtdo.- 1:20:16 1:33:05     2:53:21
2 311 Brun Nahuel U.33 Vergara 1:20:58 1:33:05     2:54:03
3 319 Olivera Gonzalo Libre – Mtdo 1:21:12 1:33:05 0:00:06   2:54:11
4 188 Paiva Paolo C.C.C. Largo 1:21:09 1:33:05     2:54:14
5 320 Lucas Tomas C.C.C. Largo 1:21:18 1:33:05     2:54:23
6 317 Villanueva Facundo Fed. Rionegrense 1:21:29 1:33:05 0:00:04   2:54:30
7 64 Mieres Juan Diego Fed. Rionegrense 1:21:38 1:33:05     2:54:43
8 308 Hierro Juan C.C.Maldonado 1:21:45 1:33:05 0:00:01   2:54:49
9 42 Savedra Agustin Fed. Rionegrense 1:21:52 1:33:05     2:54:57
10 24 Modernel Alejo C.C.E. Este 1:22:08 1:33:05 0:00:13   2:55:00
11 318 Silva Santiago Fed. Rionegrense 1:21:57 1:33:05     2:55:02
12 841 Sosa Soria Juan Ignacio Esc. Paysandu 1:21:59 1:33:05     2:55:04
13 322 Revetria Facundo C.C.E. Este 1:21:28 1:33:44     2:55:12
14 37 Puentes Luis Libre Florida 1:22:11 1:33:05     2:55:16
15 230 Lautaro Milone Esc. Paysandu 1:22:15 1:33:05     2:55:20
16 56 Silveira Federico Esc. Paysandu 1:22:32 1:33:05     2:55:37
17 145 Martinez Facundo C.C.E. Este 1:22:41 1:33:05     2:55:46
18 9 Castillo Juan C.C.C. Largo 1:22:35 1:33:05   0:03:00 2:58:40
19 8 Fernandez Joel Fed. Rionegrense 1:22:46 1:33:05   0:03:00 2:58:51
20 33 Lopez Stiven C.C.C. Largo 1:23:02 1:33:05   0:03:00 2:59:07
21 329 Graciuso Facundo C.C.E. Este 1:22:18 1:34:28   0:03:00 2:59:46
22 63 Lujan Juan Esc. Paysandu 1:22:46 1:34:28   0:03:00 3:00:14
23 312 Ferreira Lucas U.33 Vergara 1:27:56 1:33:12 0:00:02   3:01:06
24 65 Paz Ismael Esc. Paysandu 1:23:15 1:33:05   0:06:00 3:02:20
25 1573 Alvariza Diego U. 33 Vergara 1:23:36 1:33:05   0:06:00 3:02:41
26 237 Suarez Bruno C.C.C. Largo 1:23:18 DNF      
27 348 Nalerio Ignacio C.C.E. Este 1:24:14 DNF      

1º Premio Esprínter Junior /Pablo Correa (Federación Ciclista Montevideo)

Premio Sprinter

1 Pablo Correa 6 2   8
2 Juan Hierro 3 3 1 7
3 Alejo Modernel     3 3
4 Facundo Martinez 3     3
5 Lucas Ferreira     2 2
6 Paolo Paiva   1   1

Clasificación por Equipos

1 Fed. Rionegrense 0:46:48 3:18:21 4:39:15 8:44:24
2 C.C.C. Largo 0:48:25 3:18:21 4:39:15 8:46:01
3 C.C.E. Este 0:48:57 3:18:21 4:39:15 8:46:33
4 Esc. Paysandu 0:49:12 3:18:21 4:39:15 8:46:48
5 U.33 Vergara 0:47:31 4:14:59 4:39:22 9:41:52

   

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.