Anderson Maldonado se quedo con la Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres

Este sábado se disputo la clásica prueba Fiesta del Pueblo que se celebra cada año cercano a Reyes, en la primeras horas de a tarde arranco la fiesta dl ciclismo con las distintas categorías de master, y sobre las 20.30 horas se largo la prueba de fondo de elite sub23 y Junior donde Facundo Villanueva obtuvo el triunfo en los mas jóvenes, en la prueba de fondo Nicolas Arachichu del ciclista del Cerro Largo gana la prueba pero lo que pudimos averiguar hubo un una perdida de linea y encierro, y por lo tanto Anderson Maldonado es el ganador del la Fiesta del Pueblo, 5 ciclista se dieron al la fuga a pocos km del comienzo ellos fueron Anderson Maldonado Union 33 Vergara , Pablo Pintos Unión 33 Vergara , Nicolas Arachichu C.C.Cerro Largo ,Agustin Alonso Ciudad del Plata y Bruno Santa Cruz el del Audax este ultimo es largado y quedan 4 para definir, la prueba sumo 81km de carrera 51 giros al circuito céntrico..

AMPLIAREMOS

Clasificación General

1)Anderson Maldonado (Unión Treinta Tres Vergara)

2) Agustín Alonso (Club Ciclista Ciudad del Plata)

3) Pablo Pintos (Union Treinta y Tres Vergara)

4) Nicolas Arachichu (Club Ciclista Cerro Largo)

5) Roderyck Asconeguy (Club Ciclista Ciudad del Plata)

6) Leonel Rodriguez (Unión Treinta y Tres Vergara)

Foto: Wiliam

Categoria Junior

1) Facundo Villanueva (Rio Negro)

Facundo Villanueva
Andrea Martino Foto: Alejandra Fernández
Juan Carlos Bauzil

(Damas MTB)

1) Ana Amaral Treinta y Tres

2)Eva Barreto Treinta y Tres

3) Gabriela Olivera Treinta y Tres

(Hombres MTB)

1) Dardo López (Treinta y Tres)

2) William Silvera (Treinta y Tres)

3) Leonardo Goitia (Treinta y Tres)

(Master A)

  1. Jonatan Fariña (Melo)

2) Edgardo Brum (Treinta y Tres)

3) Pablo Rivero (Melo)

(Master B)

1) Jeremías Rodríguez (Treinta y Tres)

2) Oscar Domínguez (Melo)

3) Victor Cedres (Treinta y Tres)

(Master C)

1) Fernando Barros (Treinta y Tres)

2) Miguel Umpierrez (Treinta y Tres)

3) Luis Motta (Treinta y Tres)

(Master E)

1) Dardo Gorosito (Treinta y Tres)

2) Eugenio Miraballes (Treinta y Tres)

3) Juan Carlos Techera (Treinta y Tres)

(Master D)

1) Juan Carlos Bauzil (Treinta y Tres)

2) Rudemar Ceballos (River Rocha)

3) Miguel Franco (Treinta y Tres)

(Damas)

1) Andrea Martino (Club Ciclista Ciudad del Plata)

2) Andrea Meléndez (Lazcano)

3) Ana Seijas (Rocha)

4) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)

5) Katherine Batalla. (Federación Rionegrense)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.