Ana Seijas le dio el triunfo a Peñarol en la tercera etapa de Rutas de América Femenina

Este sabado se disputo la tercera etapa de Rutas de América Femenina sobre una distancia de 90.5 km Perimetral-Pista Jagüel donde la rochense que defiende al Club Atlético Peñarol Ana Seijas se llevo la victoria por delante de la Joven figura del Club Ciclista Ciudad del Plata Florencia Revetria y el tercer lugar para la ciclista argentina Micaela Gutiérrez de C.A.Peñarol, mientras tanto en la general individual la sigue liderando la argentina del Ciudad del Plata Maria Valoris .

Podio de la 3ª Etapa

1) Ana Seijas (Club Atlético Peñarol)

2) Florencia Revetria (Club Ciclista Ciudad del Plata)

3) Micaela Gutierrez (Club Atlético Peñarol)

Foto: Club Ciclista Ciudad del Plata

Clasificación General Individual

1 53 Maria Valoris Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:09 00:11:06 02:21:17 03:47:32 00:00:00
2 26 Maria Yanina Acosta Armonia Cycles 01:15:10 00:11:11 02:21:17 03:47:38 00:00:06
3 42 Daniela Jobse Braghette Tres de Febrero 01:15:04 00:11:25 02:21:17 03:47:46 00:00:14
4 133 Mariana Garcia PAVE DAMICO ARG. 01:15:51 00:11:09 02:21:17 03:48:17 00:00:45
5 147 Micaela Gutierrez Peñarol 01:15:51 00:11:43 02:21:17 00:00:04 03:48:47 00:01:15
6 141 Ana Seijas Peñarol 01:15:51 00:11:50 02:21:17 00:00:11 03:48:47 00:01:15
7 56 Florencia Revetria Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:48 00:11:52 02:21:17 00:00:09 03:48:48 00:01:16
8 57 Lucia Wynants Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:50 00:11:44 02:21:17 00:00:02 03:48:49 00:01:17
9 41 Alejandra Prezioso Braghette Tres de Febrero 01:15:51 00:11:42 02:21:17 03:48:50 00:01:18
10 146 Vikla López Peñarol 01:15:51 00:11:47 02:21:17 03:48:55 00:01:23
11 1 Valeria Aexandra Mesa Club Ciclista Fenix 01:15:51 00:11:56 02:21:17 03:49:04 00:01:32
12 27 Paola Silva Armonia Cycles 01:15:51 00:11:57 02:21:17 00:00:02 03:49:03 00:01:31
13 43 Valeria Janabel Braghette Tres de Febrero 01:15:51 00:11:57 02:21:17 03:49:05 00:01:33
14 21 Vanesa Pilon Armonia Cycles 01:15:51 00:12:07 02:21:17 03:49:15 00:01:43
15 106 Romina Rodriguez Kom Cycling Club 01:15:51 00:12:11 02:21:17 03:49:19 00:01:47
16 52 Agustina Fernandez Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:51 00:12:16 02:21:17 03:49:24 00:01:52
17 132 Rosina Bertolini PAVE DAMICO ARG. 01:15:51 00:12:21 02:21:17 03:49:29 00:01:57
18 23 Florencia Giordano Armonia Cycles 01:15:51 00:12:22 02:21:17 03:49:30 00:01:58
19 22 Catharine Batalla Armonia Cycles 01:15:51 00:12:24 02:21:17 03:49:32 00:02:00
20 5 Marita DEL Valle Franzoi Club Ciclista Fenix 01:15:51 00:12:25 02:21:17 03:49:33 00:02:01
21 31 Paola López Club Ciclista Ateneo de Piriapolis 01:15:51 00:12:25 02:21:17 03:49:33 00:02:01
22 54 Federica Frontini Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:51 00:12:25 02:21:17 03:49:33 00:00:00
23 131 Agustina Muñoz PAVE DAMICO ARG. 01:15:51 00:12:26 02:21:17 03:49:34 00:02:02
24 104 Maria Cervini Kom Cycling Club 01:15:51 00:12:31 02:21:17 03:49:39 00:02:07
25 44 Johana Bracco Braghette Tres de Febrero 01:15:49 00:12:39 02:21:17 00:00:04 03:49:41 00:02:09
26 142 Andrea Melendrez Peñarol 01:15:51 00:12:36 02:21:17 03:49:44 00:02:12
27 134 Constanza Calandra PAVE DAMICO ARG. 01:15:51 00:12:38 02:21:17 03:49:46 00:02:14
28 96 Josefina Campo Club Ciclista Juanico 01:15:51 00:12:44 02:21:17 03:49:52 00:02:20
29 4 Maria Cecilia Hernandez Club Ciclista Fenix 01:15:51 00:12:50 02:21:17 03:49:58 00:02:26
30 51 Carolina Zabala Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:51 00:12:50 02:21:17 03:49:58 00:02:26
31 83 Jacqueline Padron Grupo Italiana Equipo Femenino 01:15:51 00:12:52 02:21:17 03:50:00 00:02:28
32 17 Nila Gonzalez Club social y deportivo Amanecer 01:15:51 00:12:56 02:21:17 03:50:04 00:02:32
33 62 FlorenciaLarzabal Federacion Ciclista Dptal.de Durazno 01:15:51 00:13:06 02:21:17 03:50:14 00:02:42
34 103 Myriam Mesa Kom Cycling Club 01:15:51 00:13:10 02:21:17 03:50:18 00:02:46
35 116 Rocio Valdivieso Matadero Pando 01:15:51 00:13:13 02:21:17 03:50:21 00:02:49
36 101 Ines Dacol Kom Cycling Club 01:15:51 00:13:20 02:21:17 03:50:28 00:02:56
37 122 Florencia Arrospide Ova Cycling Team 01:15:51 00:13:29 02:21:17 03:50:37 00:03:05
38 82 Maria Laura Rossi Grupo Italiana Equipo Femenino 01:15:51 00:13:48 02:21:17 03:50:56 00:03:24
39 144 Ana Carolina Alvarez Peñarol 01:20:51 00:12:36 02:21:17 03:54:44 00:07:12
40 105 Loreley Costa Kom Cycling Club 01:20:51 00:13:04 02:21:17 03:55:12 00:07:40
41 93 Natalia Laporta Club Ciclista Juanico 01:20:51 00:13:17 02:21:17 03:55:25 00:07:53
42 55 Jacqueline Lima Club Ciclista Ciudad del Plata 01:20:51 00:13:31 02:21:17 03:55:39 00:08:07
43 95 Serena Santana Club Ciclista Juanico 01:15:51 00:12:45 02:28:56 03:57:32 00:10:00
44 115 Maria Florencia Salvucci Matadero Pando 01:15:51 00:12:33 02:30:49 03:59:13 00:11:41
45 63 Laura Moreira Federación Ciclista Dptal.de Durazno 01:15:51 00:13:36 02:29:59 03:59:26 00:11:54
46 102 Edith Fernandez Kom Cycling Club 01:15:51 00:14:03 02:30:49 04:00:43 00:13:11
47 72 Shirley Castrillon Federación Ciclista de Montevideo 01:15:51 00:14:09 02:30:49 04:00:49 00:13:17
48 81 Jesica Cannistra Grupo Italiana Equipo Femenino 01:15:51 00:13:56 02:31:09 04:00:56 00:13:24
49 91 Tatiana Diaz Club Ciclista Juanico 01:15:51 00:12:30 02:33:02 04:01:23 00:13:51
50 25 Jennifer Velazquez Armonia Cycles 01:15:15 00:12:12 02:33:28 00:00:01 00:00:30 04:01:24 00:13:52
Gral Sub 23
51 94 Gabriela Aquino Club Ciclista Juanico 01:20:51 00:13:17 02:28:56 04:03:04 00:15:32
52 75 Marlenne Castrillon Federación Ciclista de Montevideo 01:18:51 00:13:37 02:30:49 04:03:17 00:15:45
53 16 Claudia Fernandez Club social y deportivo Amanecer 01:19:51 00:12:45 02:30:49 04:03:25 00:15:53
54 161 Maria Mesa «Uniòn Ciclista Maragata» 01:18:51 00:13:50 02:30:49 04:03:30 00:15:58
55 163 Silvana Clark «Uniòn Ciclista Maragata» 01:19:51 00:13:13 02:30:49 04:03:53 00:16:21
56 11 Adriana Clavelli Club social y deportivo Amanecer 01:20:51 00:13:37 02:30:49 04:05:17 00:17:39
57 164 Iris Mieres «Uniòn Ciclista Maragata» 01:20:51 00:13:52 02:30:49 04:05:32 00:18:00
58 113 Denisse Muñoz Matadero Pando 01:20:51 00:14:09 02:30:49 04:05:49 00:18:17
59 33 Carla Rodriguez Club Ciclista Ateneo de Piriapolis 01:21:51 00:13:38 02:30:49 04:06:18 00:18:46
60 145 Maria Laura Ravera Peñarol 01:21:51 00:14:30 02:30:49 04:07:10 00:19:38
61 12 Carla Viera Club social y deportivo Amanecer 01:20:51 00:14:35 02:34:01 04:09:27 00:21:55
62 84 Tiziana Aguirre Grupo Italiana Equipo Femenino 01:15:51 00:15:51 02:38:19 04:10:01 00:22:29
63 2 Virginia Yanet Cuenca Club Ciclista Fenix 01:20:51 00:12:58 02:38:19 00:00:30 04:12:38 00:25:06
64 61 Noelia Mesa Federación Ciclista Dptal.de Durazno 01:20:51 00:14:41 02:38:24 04:13:56 00:26:24
65 162 Lucia Chiazzaro «Uniòn Ciclista Maragata» 01:15:51 00:14:20 02:44:25 04:14:36 00:27:04
66 73 Cyndi Cassina Federación Ciclista de Montevideo 01:21:51 00:14:35 02:38:36 04:15:02 00:27:30
67 35 Laura Mello Club Ciclista Ateneo de Piriapolis 01:21:51 00:14:41 02:38:36 04:15:08 00:27:36
68 114 Cecilia de los Santos Matadero Pando 01:17:51 00:14:41 02:47:14 04:19:46 00:32:14
69 15 Mariana Muzzio Club social y deportivo Amanecer 01:15:51 00:12:24 02:53:55 04:22:10 00:34:38
70 124 Gabriella Giusti Ova Cycling Team 01:21:51 00:14:58 02:48:01 04:24:50 00:37:18
71 92 Ivone Cafasso Club Ciclista Juanico 01:21:51 00:14:42 02:58:49 04:35:22 00:47:50
72 64 Yaquelin Pires Federación Ciclista Dptal.de Durazno 01:21:51 00:15:07 02:58:49 04:35:47 00:48:15
73 125 Alba Silva Ova Cycling Team 01:21:51 00:15:25 03:08:47 04:46:03 00:58:31
74 71 Mariela Echaniz Federación Ciclista de Montevideo 01:21:51 00:15:39 03:22:39 05:00:09 01:12:37
75 74 Roxana Hernandez Federación Ciclista de Montevideo 01:21:51 00:16:13 03:23:16 05:01:20 01:13:48
76 121 Alejandra Suarez Ova Cycling Team 01:21:51 00:16:31 03:24:53 05:03:15 01:15:43
77 34 Sheila Bueno Club Ciclista Ateneo de Piriapolis 01:15:51 00:12:03 DNF
78 112 Fiorella Martino Matadero Pando 01:15:51 00:12:52 DNF
79 143 Silvina Silva Peñarol 01:19:51 00:16:24 DNF
80 32 Ana Claudia Tardiz Club Ciclista Ateneo de Piriapolis 01:21:51 00:15:25 DNF

General Sub23

1 147 Micaela Gutierrez Peñarol 01:15:51 00:11:43 02:21:13 03:48:47 00:00:00
2 56 Florencia Revetria Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:48 00:11:52 02:21:08 03:48:48 00:00:01
3 57 Lucia Wynants Club Ciclista Ciudad del Plata 01:15:50 00:11:44 02:21:15 03:48:49 00:00:02
4 27 Paola Silva Armonia Cycles 01:15:51 00:11:57 02:21:15 03:49:03 00:00:16
5 106 Romina Rodriguez Kom Cycling Club 01:15:51 00:12:11 02:21:17 03:49:19 00:00:32
6 95 Serena Santana Club Ciclista Juanico 01:15:51 00:12:45 02:28:56 03:57:32 00:08:45

General Sprinter

1 141 Ana Seijas Peñarol 3 3 6
2 56 Florencia Revetria Club Ciclista Ciudad del Plata 3 3 6
3 44 Johana Bracco Braghette Tres de Febrero 2 3 5
4 57 Lucia Wynants Club Ciclista Ciudad del Plata 1 2 3
5 133 Mariana Garcia PAVE DAMICO ARG. 2 2
6 27 Paola Silva Armonia Cycles 1 1
7 25 Jennifer Velazquez Armonia Cycles 1 1

General Cima

1 27 Paola Silva Armonia Cycles 5 5
2 141 Ana Seijas Peñarol 3 1 4
3 44 Johana Bracco Braghette Tres de Febrero 4 4
4 53 Maria Valoris Club Ciclista Ciudad del Plata 3 3
5 42 Daniela Jobse Braghette Tres de Febrero 2 2
6 133 Mariana Garcia PAVE DAMICO ARG. 2 2
7 106 Romina Rodriguez Kom Cycling Club 2 2
8 96 Josefina Campo Club Ciclista Juanico 1 1
9 25 Jennifer Velazquez Armonia Cycles 1 1

General Regularidad

1 42 Daniela Jobse Braghette Tres de Febrero 17 8 4 29
2 53 Maria Valoris Club Ciclista Ciudad del Plata 13 15 28
3 133 Mariana Garcia PAVE DAMICO ARG. 7 12 7 26
4 141 Ana Seijas Peñarol 6 19 25
5 26 Maria Yanina Acosta Armonia Cycles 12 10 22
6 147 Micaela Gutierrez Peñarol 7 4 10 21
7 27 Paola Silva Armonia Cycles 6 13 19
8 56 Florencia Revetria Club Ciclista Ciudad del Plata 3 15 18
9 41 Alejandra Prezioso Braghette Tres de Febrero 5 6 11
10 57 Lucia Wynants Club Ciclista Ciudad del Plata 7 3 10
11 25 Jennifer Velazquez Armonia Cycles 9 9
12 91 Tatiana Diaz Club Ciclista Juanico 7 7
13 63 Laura Moreira Federación Ciclista Dptal.de Durazno 6 6
14 101 Ines Dacol Kom Cycling Club 5 5
15 5 Marita DEL Valle Franzoi Club Ciclista Fenix 4 4
16 52 Agustina Fernandez Club Ciclista Ciudad del Plata 3 3
17 22 Catharine Batalla Armonia Cycles 2 2
18 44 Johana Bracco Braghette Tres de Febrero 2 2
19 146 Vikla López Peñarol 2 2
20 122 Florencia Arrospide Ova Cycling Team 2 2
21 96 Josefina Campo Club Ciclista Juanico 1 1

General Equipos

1 Armonia Cycles 03:46:23 00:35:15 07:03:51 11:25:29
2 Club Ciclista Ciudad del Plata 03:46:58 00:34:42 07:03:51 11:25:31
3 Braghette Tres de Febrero 03:46:58 00:35:04 07:03:51 11:25:53
4 Peñarol 03:47:33 00:35:20 07:03:51 11:26:44
5 PAVE DAMICO ARG. 03:47:33 00:35:56 07:03:51 11:27:20
8 Club Ciclista Fenix 03:47:33 00:37:11 07:03:51 11:28:35
7 Kom Cycling Club 03:47:33 00:38:02 07:03:51 11:29:26
6 Club Ciclista Juanico 03:47:33 00:37:59 07:15:36 11:41:08
10 Grupo Italiana Equipo Femenino 03:47:33 00:40:36 07:13:43 11:41:52
9 Matadero Pando 03:47:33 00:38:40 07:22:55 11:49:08
11 Club social y deportivo Amanecer 03:51:33 00:38:05 07:22:55 11:52:33
12 Club Ciclista Ateneo de Piriapolis 03:53:33 00:38:06 07:30:42 12:02:21
13 Federación Ciclista Dptal.de Durazno 03:52:33 00:41:23 07:29:40 12:03:36
14 «Uniòn Ciclista Maragata» 03:54:33 00:40:55 07:31:18 12:06:46
15 Federación Ciclista de Montevideo 03:56:33 00:42:21 07:40:14 12:19:08
16 Ova Cycling Team 03:59:33 00:43:52 08:17:05 13:00:30

Portadoras de Mallas

Lider: 53 Maria Valoris C.C.Ciudad del Plata
Regularidad: 42 Daniela Jobse Braghette Tres de Febrero
Sprinter: 141 Ana Seijas Peñarol
Cima: 27 Paola Silva Armonia Cycles
Sub 23: 147 Micaela Gutierrez Peñarol
Combatividad: 44 Johana Bracco Braghette Tres de Febrero
Revelación: 57 Luciana Wynants C.C.Ciudad del Plata
Promesa Olimpica: 106 Romina Rodriguez KOM Cycling Club

ABANDONOS

En el día de hoy se dieron 4 abandones la nº 32 Ana Claudia Tardiz Club Ciclista Ateneo de Piriapolis, la nº 34 Sheila Bueno Club Ciclista Ateneo de Piriapolis la 112 Fiorell Martino Matadero Pando y la nº 143 Silvina Silva Peñarol

Domingo 13 4ª y Ultima Etapa Denominada Fabiana Granizal
Concentracion hora 8.15
Largada oficial 8.45 en el circuito de la perimetral realizando 7 giros al circuito de 12,800 kms terminando dentro de la pista del Jaguel

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.