Agustin Moreira se llevo la victoria en la Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres

Este sabado se disputo la clásica competencia organizada por el Barrio Artigas de Treinta y Tres en un circuito céntrico de 1600 metros en un tiempo de 1hora 58 minutos, donde el salteño Agustín Moreira en un sprint apretado pudo sacar pequeña ventaja al rochense y muy buen sprint Nicolas Méndez para alzar los brazos y llevarse la victoria, el tercer lugar se lo llevo Leonel Rodriguez del Cerro Largo.

Domingo 8 de enero se disputara la segunda y ultima etapa etapa denominada «Wilder Miraballes» sobre 158 km Concentración hora 7:30 Frente a la Sede Barrio Artigas Sarandí 1179 8:15 largada a tren controlado por las calles Sarandí, Juan Antonio Lavalleja, Manuel Meléndez, Avenida Wilson Elso, Manuel Lavalleja, y Ruta 8 Largada Oficial de la prueba 8:30 desde el mojon 285 de Ruta 8 en el mojón 298 de ruta 17 a 13km de competencia, primer embalaje por el premio cima, el segundo se realizara en el mojón 326 de la ruta 18 a los 41 km de carrera el ultimo embalaje Cima en el 326 de regreso a Treinta y tres, por el premio sprinter tendrá dos embalajes uno en la rotonda frente a la ciudad de Vergara y el otro de Regreso a Treinta y tres, se disputara un premio especial que será de ida en el Pueblo Rincón La categoría Junior Finalizara Ciudad de Treinta y Tres en el mojón 330.500 frente al paraje Buena Vista también se bonificara la etapa 10 al primero 6 al segundo y 4 al tercero

Clasificación General

1 Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo) 1.58.29

2 Nicolas Mendez (Barrio Artigas 33)

3 leonel Rodriguez (Club Ciclista Cerro Largo)

4 Matias Presa (Club Ciclista Cerro Largo)

5 Fernándo Mendez (San Antonio de Florida)

Categoria Junior

1) Santiago Perez Alas Rojas Sta.L. Junior 1:42:18 0:00:10 1:42:08
2) Claudio Olivera Alas Rojas Sta.L. Junior 1:44:18 0:00:06 1:44:12
3) Lucas Ferreira Union Ciclista 33 Junior 1:46:18 0:00:04 1:46:14
4) Tomas Lucas Libre Cerro Largo Junior 1:48:18 1:48:18
5) Pablo Bonilla Union Ciclista 33 Junior 1:50:18 1:50:18

CLASIFICACIÓN GENERAL
1) 54 Agustin Moreira Club Cerro Largo Elite 1:58:28 0:00:10 1:58:18
2) 141 Santiago Mendez C.S.Barrio Artigas 33 Elite 1:58:28 0:00:06 1:58:22
3) 152 Leonel Rodriguez Club Cerro Largo Elite 1:58 0:00:04 1:58:30
4) 53 Matias Presa Club Cerro Largo Elite 1:58:34 1:58:34
5) 120 Fernando Mendez San Antonio Florida Elite 1:58:34 1:58:34
6) 279 Pablo Anchieri Nautico Boca Cufre Elite 1:58:34 1:58:34
7) 150 Ignacio Maldonado Union Ciclista 33 Elite 1:58:34 1:58:34
8) 85 Pablo Troncoso Club Ciclista Fenix Elite 1:58:34 1:58:34
9) 51 Jorge Giacinti Club Cerro Largo Elite 1:58:34 1:58:34
10) 94 Gregory Duarte Audax Flores Elite 1:58:34 1:58:34
11) 153 John Muniz Club Cerro Largo Elite 1:59:36 1:59:36
12) 136 Diego Gonzalez Nautico Boca Cufre Elite 1:59:36 1:59:36
13) 45 Marcelo Fariña Av.Artigas Guichon Elite 2:01:36 2:01:36
14 121 Carlos Cabrera San Antonio Florida Elite 2:01:36 2:01:36
15) 124 Federico Bonina Audax Flores Elite 2:01:36 2:01:36
16) 134 Emanuel Yanes Nautico Boca Cufre Elite 2:01:36 2:01:36
17) 135 Alvaro Davyt Audax Flores Elite 2:01:36 2:01:36
18) 140 Giovanny Umpierrez Club Barrio Artigas Elite 2:01:36 2:01:36
19) 142 Nestor Muñoz Libre T y tres Elite 2:01:36 2:01:36
20) 143 Matias Gonzalez C.S.Barrio Artigas 33 Elite 2:01:36 2:01:36
21) 145 Emiliano Umpierrez Alas Rojas Sta.L. Elite 2:01:36 2:01:36
22) 155 Oscar Viera Club Fenix Elite 2:01:36 2:01:36
23) 158 Gerardo Priore Vida Nueva S.Jacinto Elite 2:01:36 2:01:36
24) 184 Oscar Miraballes Union Ciclista 33 Elite 2:01:36 2:01:36
25) 186 Richard Nuñez La costa Sport Club Elite 2:01:36 2:01:36
26) 187 Santiago Acosta Sportivo Olimpia Elite 2:01:36 2:01:36
27) 194 Nahuel Garcia Libre Rocha Elite 2:01:36 2:01:36
28) 278 Andres Rodriguez San Antonio Florida Elite 2:01:36 2:01:36
29) 288 Federico Clara Union Ciclista 33 Elite 2:01:36 2:01:36
30) 398 Gabriel Ochoa Audax Flores Elite 2:01:36 2:01:36
31) 88 Sebastian Colla 3 de Febrero Elite 2:01:36 2:01:36
32) 103 Matias Carlo Vida Nueva S.Jacinto Elite 2:01:36 2:01:36
33) 364 Maicol Tabarez Club Cerro Largo Sub 23 2:01:36 2:01:36
34) 389 Marcos Loreto San Antonio Florida Sub 23 2:01:36 2:01:36
35) 395 Jorge Martinez C.S.Barrio Artigas 33 Sub 23 2:01:36 2:01:36
36) 419 Ulises Carballo Nautico Boca Cufre sub23 2:01:36 2:01:36
37) 83 Jonathan Alpuy Club Ciclista Fenix Elite 2:03:36 2:03:36
38) 93 Cristian Morales Nautico Boca Cufre Elite 2:03:36 2:03:36
39) 118 Fabricio Anacoreto Club Fenix Elite 2:03:36 2:03:36
40) 442 Santiago Acuña C.C.Tacuarembó Sub 23 2:03:36 2:03:36
41) 110 Rodrigo Ferrari Ateneo de Piriapolis Elite 2:05:36 2:05:36
42) 144 Gonzalo Moreira Alas Rojas Sta.L. Elite 2:05:36 2:05:36
43) 170 Richard Cantero Nautico Boca Cufre Elite 2:05:36 2:05:36
44) 67 Leonardo Barrera Punta del Este Elite 2:05:36 2:05:36
45) 974 Raul Nobles Ateneo de Piriapolis Elite 2:05:36 2:05:36
46) 353 Leandro Vidal San Antonio Florida Sub 23 2:05:36 2:05:36. 47) 354 Mateo Mascaraña San Antonio Florida Sub 23 2:05:36 2:05:36
48) 21 Diego Vitale Artigas San Ramon Elite 2:07:36 2:07:36
49) 25 Emanuel Alpuy Libre Montevideo Elite 2:07:36 2:07:36
50) 18 Dumas Lopez Club Cerro Largo Elite 2:07:36 2:07:36
51) 940 Daniel Gonzalez Ateneo de Piriapolis Elite 2:07:36 2:07:36
52) 681 Matias Noble Ateneo de Piriapolis Elite 2:07:36 2:07:36
53) 676 Matias Alvarez Ateneo de Piriapolis Elite 2:07:36 2:07:36
54) 374 Sebastian Caraballo Audax Flores Sub 23 2:07:36 2:07:36
55) 393 Matias Curbelo Nautico Boca Cufre Sub 23 2:07:36 2:07:36
56) 430 Victor Cavalheiro Artigas San Ramon Sub 23 2:07:36 2:07:36
57) 439 Wainer Fagundez Barrio Artigas 33 Sub 23 2:07:36 2:07:36
58) 846 Yamil Chaki Ateneo de Piriapolis Elite 02.07:36 2:07:36
59) 302 Santiago Perez Alas Rojas Sta.L. Junior 1:42:18 0:00:10 1:42:08
60) 322 Claudio Olivera Alas Rojas Sta.L. Junior 1:44:18 0:00:06 1:44:12
61) 312 Lucas Ferreira Union Ciclista 33 Junior 1:46:18 0:00:04 1:46:14
62) 320 Tomas Lucas Libre Cerro Largo Junior 1:48:18 1:48:18
63) 313 Pablo Bonilla Union Ciclista 33 Junior 1:50:18 1:50:18

General Equipos
1° Cerro Largo 5:55:36
2° Nautico Cufre 5:59:46
3° Brio.Artigas 6:01:40
4° San Antonio 6:01:46
5° Union 33 6:01:46
6° Audax 6:01:46
7° Fenix 6:03:46
8° Vida Nueva 6:10:48
9° Ateneo 6:18:48

Premio Sprinter
1° 141 Nicolas Mendez 3 ptos
2° 53 Alan Presa 3 ptos
3° 150 Ignacio Maldonado 2 ptos
4° 51 Jorge Gianciti 2 ptos
5° 279 Pablo Anchieri 1 pto
6° 136 Diego Gonzalez 1 pto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.