50ª Edición Rutas de América Clasificaciones Competas culminada la séptima etapa donde Jorge Giacinti lidera la general individual

Este viernes se disputo la etapa siete que se dividió en dos tramos a primeras horas de la mañana se baja la bandera a cuadros para dar comienzo el primer tramo que unió Melo con Treinta y Tres con total de 111.7km donde el argentino Elbio Alborzen del Nautico Bocas de Cufre se llevo la victoria por delante de ciclista del San Antonio de Florida Carlos Cabrera su compañero de Fuga y tercero fue el brasileño del Apuana Erlan Aita.

En horas de la tarde se disputo la CRI de 24.2 km en la rutas 98 km 17 donde los equipos que que estaban arriba en la general tsalieron a marcar su mejor tiempo perono alcanzo para batir al argentino Jorge Giacinti del Cerro Largo que marco un tiempo de 29m47s, segundo fue el otro representante del Cerro Largo Agustín Moreira el salteño que en su especialidad marco un tiempo de 30m.11s, tercer lugar para el olimareño Anderson Maldonado que se mando una excelente crono si lugar a dudas marcando 30m55s

Sábado 5 de Marzo octava etapa Denominada Intendencia de Rocha / Dirigentes y Colaboradores de los 50 años de Rutas de América Recorrido Total 140.800 Kms – Aigua – Rocha

Foto: Hugo Rodriguez
Foto: Mario Silvera Araujo

Contrarreloj Individual

1 3 Jorge Gianciti Club Cerro Largo Elite 0:29:47
2 1 Agustín Moreira Club Cerro Largo Elite 0:30:11
3 173 Anderson Maldonado Union Ciclista 33 Vergara Elite 0:30:55
4 244 Sixto Nuñez Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 0:30:57
5 43 Roderik Asconegui Ciudad del Plata Elite 0:30:59
6 42 Jorge Soto Ciudad del Plata Elite 0:31:13
7 41 Mariano Delfino Ciudad del Plata Elite 0:31:14
8 61 Pablo Troncoso Club Ciclista Fenix Elite 0:31:23
9 2 Alan Presa Club Cerro Largo Elite 0:31:42
10 242 Juan Echeverria Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 0:32:03
11 235 Elbio Alborzen Club Nautico Boca de Cufre Elite 0:32:05
12 72 Aita Erlan Apuana Team Elite 0:32:08
13 181 Fernando Mendez Club San Antonio de Florida Elite 0:32:24
14 44 Agustin Alonso Ciudad del Plata Elite 0:32:28
15 243 Sebastian Rodriguez Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 0:32:30
16 172 Pablo Pintos Union Ciclista 33 Vergara Elite 0:32:32
17 183 Robert Mendez Club San Antonio de Florida Elite 0:32:33
18 184 Nahuel Soarez Club San Antonio de Florida Elite 0:32:44
19 176 Ivo Weicker Union Ciclista 33 Vergara Sub 23 0:32:46
20 153 Marcelo Perez Club Ciclista Los Pumas Elite 0:32:47
21 185 Federico Bonina Club San Antonio de Florida Elite 0:33:01
22 101 Juan Branco La Costa Sport Club Elite 0:33:26
23 131 Nahuel Hernandez Club Ciclista Maldonado Elite 0:33:34
24 241 Pablo Anchieri Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 0:33:34
25 62 Ricardo Guedes Club Ciclista Fenix Elite 0:33:36
26 193 Bruno Santa Cruz Club Audax de Flores Elite 0:33:39
27 232 Diego Gonzalez Club Nautico Boca de Cufre Elite 0:33:41
28 186 Marcos Loreto Club San Antonio de Florida Sub 23 0:33:43
29 182 Carlos Cabrera Club San Antonio de Florida Elite 0:33:45
30 63 Adrian Rodriguez Club Ciclista Fenix Elite 0:33:45
31 141 Santiago Acosta Club Olimpia de Melo Elite 0:33:50
32 152 Fredy Fedullo Club Ciclista Los Pumas Elite 0:33:53
33 132 Gabriel Larrauri Club Ciclista Maldonado Elite 0:34:02
34 214 Walter Gonzalez Club Avenida Artigas de Guichon Elite 0:34:05
35 221 Cristhian Gutierrez Club Armonia Cycles Elite 0:34:21
36 74 Silva Gabriel Apuana Team Sub 23 0:34:21
37 134 Sebastian Caraballo Club Ciclista Maldonado Sub 23 0:34:29
38 223 Francisco Violaz Club Armonia Cycles Elite 0:34:32
39 154 José Silvera Club Ciclista Los Pumas Elite 0:34:38
40 133 Gunther Weicker Club Ciclista Maldonado Elite 0:34:39
41 25 Matiu Pereira Club Social Barrio Artigas Elite 0:34:47
42 252 Mateo Mascaraña Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 0:34:48
43 251 Santiago Calo Alas Rojas de Santa Lucia Elite 0:34:56
44 201 Eduardo Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi Elite 0:35:02
45 24 Matias Gonzalez Club Social Barrio Artigas Elite 0:35:04
46 21 Giovani Umpierrez Club Social Barrio Artigas Elite 0:35:09
47 195 Lucas Tuya Club Audax de Flores Elite 0:35:09
48 116 Joaquin Sasso Club Ciclista Minas Sub 23 0:35:12
49 143 Matias Gomez Club Olimpia de Melo Elite 0:35:15
50 4 Camilo Pimentel Club Cerro Largo Elite 0:35:19
51 13 Darwin Garcia Union Ciclista Maragata Elite 0:35:23
52 15 Nicolas Martinez Union Ciclista Maragata Elite 0:35:30
53 102 Matias Arigon La Costa Sport Club Elite 0:35:31
54 111 Franco Gomez Club Ciclista Minas Elite 0:35:31
55 121 Gaston Rosadilla Club Matadero de Pando Elite 0:35:40
56 52 Carlos Cardona Cruz Social Cruz del Sur Elite 0:35:41
57 45 Gabriel Richard Ciudad del Plata Elite 0:35:47
58 5 Hernan Silvera Club Cerro Largo Elite 0:35:52
59 234 Richard Cantero Club Nautico Boca de Cufre Elite 0:35:59
60 73 Ferreira Denis Apuana Team Elite 0:36:00
61 82 Jhonatan Hornos Federación de Montevideo Elite 0:36:08
Contrareloj Individual Viernes
62 14 Marcos Caches Union Ciclista Maragata Elite 0:36:11
63 92 José Altez Federación de Rocha Elite 0:36:12
64 215 Andres Nuñez Club Avenida Artigas de Guichon Sub 23 0:36:13
65 12 Richard Cabrera Union Ciclista Maragata Elite 0:36:24
66 145 Carlos Gallardo Club Olimpia de Melo Sub 23 0:36:39
67 86 Ulises Carballo Federación de Montevideo Sub 23 0:36:43
68 95 Nahuel Garcia Federación de Rocha Elite 0:36:44
69 113 Jaques Gorosito Club Ciclista Minas Elite 0:36:46
70 225 Bruno Castro Club Armonia Cycles Sub 23 0:36:48
71 204 Santiago Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi Elite 0:36:50
72 125 Nicolas Casanova Club Matadero de Pando Elite 0:36:56
73 94 Winston Fernandez Federación de Rocha Elite 0:37:02
74 56 Nicolas Marandino Cruz Social Cruz del Sur Sub 23 0:37:05
75 103 Juan Aloy La Costa Sport Club Elite 0:37:06
76 124 Jorge Rossi Club Matadero de Pando Elite 0:37:08
77 142 Pablo Olivera Club Olimpia de Melo Elite 0:37:09
78 22 Nicolas Mendez Club Social Barrio Artigas Elite 0:37:17
79 114 Eugenio Duarte Club Ciclista Minas Elite 0:37:18
80 123 Ari Peralta Club Matadero de Pando Elite 0:37:22
81 211 Pedro Monroy Club Avenida Artigas de Guichon Elite 0:37:28
82 53 Miguel Direna Cruz Social Cruz del Sur Elite 0:37:31
83 224 Facundo Ortiz Club Armonia Cycles Sub 23 0:37:38
84 71 Augusto Bordin Apuana Team Elite 0:37:49
85 96 Rodrigo Osano Federación de Rocha Sub 23 0:38:01
86 194 Kevin Corujo Club Audax de Flores Elite 0:38:01
87 51 Marcelo Lanz Cruz Social Cruz del Sur Elite 0:38:25
88 144 Matias Maggiora Club Olimpia de Melo Elite 0:38:29
89 255 Leandro Vidal Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 0:38:31
90 91 Eduardo Olivera Federación de Rocha Elite 0:38:34
91 84 Richard Nuñez Federación de Montevideo Elite 0:38:41
92 11 Gaston Rovere Union Ciclista Maragata Elite 0:38:56
93 93 Never Rosano Federación de Rocha Elite 0:39:02
94 81 Federico Costa Federación de Montevideo Elite 0:39:07
95 85 Levi Araujo Federación de Montevideo Elite 0:39:09
96 233 Nicolas Davyt Club Nautico Boca de Cufre Elite 0:39:11
97 122 Guillermo Rodriguez Club Matadero de Pando Elite 0:40:11
98 66 Fabricio Anacoreto Club Ciclista Fenix Sub 23 0:40:14
99 164 Nicolas Fernandez Club Ciclista Rodriguez Elite 0:40:25
100 55 Ignacio Brañas Cruz Social Cruz del Sur Elite 0:43:25
101 54 Carlos Silva Cruz Social Cruz del Sur Elite 0:44:02

Clasificación General Individual
1 3 Jorge Gianciti Club Cerro Largo Elite 22:49:59
2 1 Agustín Moreira Club Cerro Largo Elite 22:50:28 0:00:29
3 173 Anderson Maldonado Union Ciclista 33 Vergara Elite 22:51:16 0:01:17
4 43 Roderik Asconegui Ciudad del Plata Elite 22:51:20 0:01:21
5 244 Sixto Nuñez Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 22:52:29 0:02:30
6 42 Jorge Soto Ciudad del Plata Elite 22:52:43 0:02:44
7 41 Mariano Delfino Ciudad del Plata Elite 22:52:51 0:02:52
8 2 Alan Presa Club Cerro Largo Elite 22:53:16 0:03:17
9 242 Juan Echeverria Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 22:53:20 0:03:21
10 241 Pablo Anchieri Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 22:54:38 0:04:39
11 243 Sebastian Rodriguez Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 22:55:08 0:05:09
12 235 Elbio Alborzen Club Nautico Boca de Cufre Elite 22:56:56 0:06:57
13 181 Fernando Mendez Club San Antonio de Florida Elite 22:57:59 0:08:00
14 172 Pablo Pintos Union Ciclista 33 Vergara Elite 22:58:14 0:08:15
15 61 Pablo Troncoso Club Ciclista Fenix Elite 23:10:02 0:20:03
16 176 Ivo Weicker Union Ciclista 33 Vergara Sub 23 23:11:35 0:21:36
17 72 Aita Erlan Apuana Team Elite 23:12:05 0:22:06
18 193 Bruno Santa Cruz Club Audax de Flores Elite 23:12:38 0:22:39
19 186 Marcos Loreto Club San Antonio de Florida Sub 23 23:12:39 0:22:40
20 143 Matias Gomez Club Olimpia de Melo Elite 23:14:08 0:24:09
21 134 Sebastian Caraballo Club Ciclista Maldonado Sub 23 23:14:45 0:24:46
22 25 Matiu Pereira Club Social Barrio Artigas Elite 23:17:16 0:27:17
23 22 Nicolas Mendez Club Social Barrio Artigas Elite 23:17:55 0:27:56
24 221 Cristhian Gutierrez Club Armonia Cycles Elite 23:22:00 0:32:01
25 13 Darwin Garcia Union Ciclista Maragata Elite 23:24:46 0:34:47
26 223 Francisco Violaz Club Armonia Cycles Elite 23:25:02 0:35:03
27 251 Santiago Calo Alas Rojas de Santa Lucia Elite 23:25:12 0:35:13
28 252 Mateo Mascaraña Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 23:28:47 0:38:48
29 4 Camilo Pimentel Club Cerro Largo Elite 23:29:02 0:39:03
30 62 Ricardo Guedes Club Ciclista Fenix Elite 23:29:11 0:39:12
31 182 Carlos Cabrera Club San Antonio de Florida Elite 23:31:14 0:41:15
32 131 Nahuel Hernandez Club Ciclista Maldonado Elite 23:33:16 0:43:17
33 184 Nahuel Soarez Club San Antonio de Florida Elite 23:37:17 0:47:18
34 132 Gabriel Larrauri Club Ciclista Maldonado Elite 23:39:05 0:49:06
35 232 Diego Gonzalez Club Nautico Boca de Cufre Elite 23:39:32 0:49:33
36 133 Gunther Weicker Club Ciclista Maldonado Elite 23:39:42 0:49:43
37 44 Agustin Alonso Ciudad del Plata Elite 23:41:05 0:51:06
38 183 Robert Mendez Club San Antonio de Florida Elite 23:43:02 0:53:03
39 224 Facundo Ortiz Club Armonia Cycles Sub 23 23:43:18 0:53:19
40 154 José Silvera Club Ciclista Los Pumas Elite 23:44:21 0:54:22
41 5 Hernan Silvera Club Cerro Largo Elite 23:46:02 0:56:03
42 153 Marcelo Perez Club Ciclista Los Pumas Elite 23:46:27 0:56:28
43 214 Walter Gonzalez Club Avenida Artigas de Guichon Elite 23:47:45 0:57:46
General Individual Culminada Etapa dìa Jueves
44 185 Federico Bonina Club San Antonio de Florida Elite 23:49:16 0:59:17
45 15 Nicolas Martinez Union Ciclista Maragata Elite 23:49:18 0:59:19
46 144 Matias Maggiora Club Olimpia de Melo Elite 23:50:52 1:00:53
47 45 Gabriel Richard Ciudad del Plata Elite 23:55:33 1:05:34
48 63 Adrian Rodriguez Club Ciclista Fenix Elite 23:57:59 1:08:00
49 255 Leandro Vidal Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 23:58:24 1:08:25
50 52 Carlos Cardona Cruz Social Cruz del Sur Elite 24:02:21 1:12:22
51 82 Jhonatan Hornos Federación de Montevideo Elite 24:02:37 1:12:38
52 141 Santiago Acosta Club Olimpia de Melo Elite 24:03:21 1:13:22
53 211 Pedro Monroy Club Avenida Artigas de Guichon Elite 24:05:49 1:15:50
54 86 Ulises Carballo Federación de Montevideo Sub 23 24:08:53 1:18:54
55 24 Matias Gonzalez Club Social Barrio Artigas Elite 24:09:06 1:19:07
56 201 Eduardo Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi Elite 24:16:53 1:26:54
57 95 Nahuel Garcia Federación de Rocha Elite 24:17:31 1:27:32
58 103 Juan Aloy La Costa Sport Club Elite 24:17:32 1:27:33
59 233 Nicolas Davyt Club Nautico Boca de Cufre Elite 24:17:32 1:27:33
60 101 Juan Branco La Costa Sport Club Elite 24:20:32 1:30:33
61 21 Giovani Umpierrez Club Social Barrio Artigas Elite 24:20:45 1:30:46
62 142 Pablo Olivera Club Olimpia de Melo Elite 24:20:49 1:30:50
63 152 Fredy Fedullo Club Ciclista Los Pumas Elite 24:21:06 1:31:07
64 85 Levi Araujo Federación de Montevideo Elite 24:23:45 1:33:46
65 74 Silva Gabriel Apuana Team Sub 23 24:24:39 1:34:40
66 195 Lucas Tuya Club Audax de Flores Elite 24:25:24 1:35:25
67 194 Kevin Corujo Club Audax de Flores Elite 24:25:40 1:35:41
68 93 Never Rosano Federación de Rocha Elite 24:26:32 1:36:33
69 84 Richard Nuñez Federación de Montevideo Elite 24:27:11 1:37:12
70 225 Bruno Castro Club Armonia Cycles Sub 23 24:28:39 1:38:40
71 56 Nicolas Marandino Cruz Social Cruz del Sur Sub 23 24:36:30 1:46:31
72 116 Joaquin Sasso Club Ciclista Minas Sub 23 24:36:53 1:46:54
73 121 Gaston Rosadilla Club Matadero de Pando Elite 24:37:27 1:47:28
74 113 Jaques Gorosito Club Ciclista Minas Elite 24:38:57 1:48:58
75 54 Carlos Silva Cruz Social Cruz del Sur Elite 24:39:24 1:49:25
76 123 Ari Peralta Club Matadero de Pando Elite 24:41:30 1:51:31
77 73 Ferreira Denis Apuana Team Elite 24:42:20 1:52:21
78 145 Carlos Gallardo Club Olimpia de Melo Sub 23 24:43:08 1:53:09
79 215 Andres Nuñez Club Avenida Artigas de Guichon Sub 23 24:45:51 1:55:52
80 66 Fabricio Anacoreto Club Ciclista Fenix Sub 23 24:46:21 1:56:22
81 114 Eugenio Duarte Club Ciclista Minas Elite 24:46:55 1:56:56
82 102 Matias Arigon La Costa Sport Club Elite 24:51:31 2:01:32
83 204 Santiago Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi Elite 24:56:14 2:06:15
84 234 Richard Cantero Club Nautico Boca de Cufre Elite 25:02:21 2:12:22
85 14 Marcos Caches Union Ciclista Maragata Elite 25:04:23 2:14:24
86 124 Jorge Rossi Club Matadero de Pando Elite 25:11:02 2:21:03
87 71 Augusto Bordin Apuana Team Elite 25:13:29 2:23:30
88 111 Franco Gomez Club Ciclista Minas Elite 25:17:56 2:27:57
89 12 Richard Cabrera Union Ciclista Maragata Elite 25:23:33 2:33:34
90 53 Miguel Direna Cruz Social Cruz del Sur Elite 25:25:46 2:35:47
91 96 Rodrigo Osano Federación de Rocha Sub 23 25:28:17 2:38:18
92 92 José Altez Federación de Rocha Elite 25:28:44 2:38:45
93 94 Winston Fernandez Federación de Rocha Elite 25:29:37 2:39:38
94 91 Eduardo Olivera Federación de Rocha Elite 25:31:10 2:41:11
95 51 Marcelo Lanz Cruz Social Cruz del Sur Elite 25:31:11 2:41:12
96 164 Nicolas Fernandez Club Ciclista Rodriguez Elite 25:33:10 2:43:11
97 11 Gaston Rovere Union Ciclista Maragata Elite 25:33:50 2:43:51
98 81 Federico Costa Federación de Montevideo Elite 25:33:55 2:43:56
99 55 Ignacio Brañas Cruz Social Cruz del Sur Elite 25:35:53 2:45:54
100 122 Guillermo Rodriguez Club Matadero de Pando Elite 25:46:56 2:56:57
101 125 Nicolas Casanova Club Matadero de Pando Elite 25:48:40 2:58:41

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.