50ª Edición de Rutas de América el Gringo Jorge Giacinti gano el prologo y es el Líder de la General Clasificaciones

Este viernes se disputo un prologo de 3 km para dar comienzo a la edición 50ª de Rutas de América organizada por el Club Ciclista Fénix la prueba se disputo en el centro de Montevideo en la Avenida 18 Julio en las puertas de la IMM donde se dieron cita los mejores equipos de nuestro pais como también de Brasil , para conformar un pelotón de 26 equipos 148 ciclistas donde «El Gringo» Jorge Giacinti se llevo la victoria se vestirá de Blanco como líder de la General individual , segundo lugar para Pablo Troncoso con un excelente tiempo para el ciclista que defiende al Club Ciclista Fénix y tercero Giovani Umpierrez que viste los colores del Barrio Artigas de Treinta Y Tres quien dio la gran sorpresa .

Mañana Sábado 26 de Febrero 1ª Etapa Concentracion hora 15 Largada Oficial Hora 16 Denominada Intendencia de Rio Negro / Hector Castro RodriguezRecorrido Total: 9.300 Kms – Crono por equipos – Fray Bentos

Clasificaciones Prologo

1 3 Jorge Gianciti Club Cerro Largo 0:03:25 389
2 61 Pablo Troncoso Club Ciclista Fenix 0:03:26 206
3 21 Giovani Umpierrez Club Social Barrio Artigas 0:03:26 395
4 1 Agustín Moreira Club Cerro Largo 0:03:28 326
5 181 Fernando Mendez Club San Antonio de Florida 0:03:28 336
6 173 Anderson Maldonado Union Ciclista 33 Vergara 0:03:28 917
7 43 Roderik Asconegui Ciudad del Plata 0:03:28 986
8 235 Elbio Alborzen Club Nautico Boca de Cufre 0:03:29 129
9 42 Jorge Soto Ciudad del Plata 0:03:30 259
10 241 Pablo Anchieri Club Social Y Dvo.Amanecer 0:03:30 901
11 244 Sixto Nuñez Club Social Y Dvo.Amanecer 0:03:32 503
12 184 Nahuel Soarez Club San Antonio de Florida 0:03:32 840
13 2 Alan Presa Club Cerro Largo 0:03:34 186
14 183 Robert Mendez Club San Antonio de Florida 0:03:34 239
15 175 Hernan Muniz Union Ciclista 33 Vergara 0:03:34 330
16 32 Federico Clara Club Cardona Wanderers 0:03:34 490
17 242 Juan Echeverria Club Social Y Dvo.Amanecer 0:03:34 865
18 243 Sebastian Rodriguez Club Social Y Dvo.Amanecer 0:03:35 749
19 172 Pablo Pintos Union Ciclista 33 Vergara 0:03:35 904
20 63 Adrian Rodriguez Club Ciclista Fenix 0:03:36 350
21 176 Ivo Weicker Union Ciclista 33 Vergara 0:03:36 682
22 174 Leonel Rodriguez Union Ciclista 33 Vergara 0:03:36 938
23 151 Samuel Morales Club Ciclista Los Pumas 0:03:37 131
24 41 Mariano Delfino Ciudad del Plata 0:03:37 265
25 171 Jorge Bravo Union Ciclista 33 Vergara 0:03:38 481
26 65 Nicolas Aramburu Club Ciclista Fenix 0:03:39 053
27 54 Carlos Silva Cruz Social Cruz del Sur 0:03:39 054
28 251 Santiago Calo Alas Rojas de Santa Lucia 0:03:39 719
29 143 Matias Gomez Club Olimpia de Melo 0:03:40 361
30 231 Emanuel Yanes Club Nautico Boca de Cufre 0:03:40 576
31 152 Fredy Fedullo Club Ciclista Los Pumas 0:03:40 833
32 4 Camilo Pimentel Club Cerro Largo 0:03:40 977
33 62 Ricardo Guedes Club Ciclista Fenix 0:03:41 136
34 132 Gabriel Larrauri Club Ciclista Maldonado 0:03:41 298
35 133 Gunther Weicker Club Ciclista Maldonado 0:03:41 341
36 6 Maicol Tabarez Club Cerro Largo 0:03:41 348
37 131 Nahuel Hernandez Club Ciclista Maldonado 0:03:41 703
38 101 Juan Branco La Costa Sport Club 0:03:42 542
39 154 José Silvera Club Ciclista Los Pumas 0:03:42 839
40 186 Marcos Loreto Club San Antonio de Florida 0:03:43 652
41 192 Luis Gonzalez Club Audax de Flores 0:03:43 759
42 72 Aita Erlan Apuana Team 0:03:43 896
43 86 Ulises Carballo Federación de Montevideo 0:03:43 916
44 73 Ferreira Denis Apuana Team 0:03:43 951
45 182 Carlos Cabrera Club San Antonio de Florida 0:03:44 147
46 245 Gabriel Ochoa Club Social Y Dvo.Amanecer 0:03:44 304
47 214 Walter Gonzalez Club Avenida Artigas de Guichon0:03:44 605
48 153 Marcelo Perez Club Ciclista Los Pumas 0:03:44 880
49 45 Gabriel Richard Ciudad del Plata 0:03:44 996
50 135 Juan Labeque Club Ciclista Maldonado 0:03:45 072
51 142 Pablo Olivera Club Olimpia de Melo 0:03:45 223
52 25 Matiu Pereira Club Social Barrio Artigas 0:03:45 278
53 22 Nicolas Mendez Club Social Barrio Artigas 0:03:45 917
54 185 Federico Bonina Club San Antonio de Florida 0:03:45 979
55 74 Silva Gabriel Apuana Team 0:03:46 064
56 141 Santiago Acosta Club Olimpia de Melo 0:03:46 881
57 24 Matias Gonzalez Club Social Barrio Artigas 0:03:47 201
58 34 Stefano Uran Club Cardona Wanderers 0:03:47 203
59 194 Kevin Corujo Club Audax de Flores 0:03:47 254
60 95 Nahuel Garcia Federación de Rocha 0:03:47 294
61 232 Diego Gonzalez Club Nautico Boca de Cufre 0:03:47 362
62 215 Andres Nuñez Club Avenida Artigas de Guichon0:03:47 626
63 103 Juan Aloy La Costa Sport Club 0:03:47 991
64 252 Mateo Mascaraña Alas Rojas de Santa Lucia 0:03:48 161
65 23 Nestor Muñoz Club Social Barrio Artigas 0:03:48 692
66 46 Santiago Pereira Ciudad del Plata 0:03:49 039
67 53 Miguel Direna Cruz Social Cruz del Sur 0:03:49 146
68 13 Darwin Garcia Union Ciclista Maragata 0:03:49 428
69 233 Nicolas Davyt Club Nautico Boca de Cufre 0:03:49 649
70 225 Bruno Castro Club Armonia Cycles 0:03:49 807
71 246 Lucas Piano Club Social Y Dvo.Amanecer 0:03:49 823
72 84 Richard Nuñez Federación de Montevideo 0:03:50 649
73 191 Richard López Club Audax de Flores 0:03:50 535
74 102 Matias Arigon La Costa Sport Club 0:03:50 893
75 203 Gerardo Priore Union Ciclista Sarandi del Yi 0:03:51 038
76 114 Eugenio Duarte Club Ciclista Minas 0:03:51 415
77 82 Jhonatan Hornos Federación de Montevideo 0:03:52 021
78 193 Bruno Santa Cruz Club Audax de Flores 0:03:52 143
79 15 Nicolas Martinez Union Ciclista Maragata 0:03:52 360
80 55 Ignacio Brañas Cruz Social Cruz del Sur 0:03:52 579
81 5 Hernan Silvera Club Cerro Largo 0:03:52 694
82 223 Francisco Violaz Club Armonia Cycles 0:03:53 173
83 85 Levi Araujo Federación de Montevideo 0:03:53 409
84 253 Dante Gomez Alas Rojas de Santa Lucia 0:03:53 698
85 201 Eduardo Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi 0:03:53 588
86 195 Lucas Tuya Club Audax de Flores 0:03:53 640
87 204 Santiago Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi 0:03:53 886
88 224 Facundo Ortiz Club Armonia Cycles 0:03:53 918
89 35 Juan Manito Club Cardona Wanderers 0:03:54 129
90 12 Richard Cabrera Union Ciclista Maragata 0:03:54 137
91 116 Joaquin Sasso Club Ciclista Minas 0:03:54 809
92 211 Pedro Monroy Club Avenida Artigas de Guichon0:03:55 343
93 255 Leandro Vidal Alas Rojas de Santa Lucia 0:03:55 590
94 254 Agustin Dorrego Alas Rojas de Santa Lucia 0:03:56 095
95 71 Augusto Bordin Apuana Team 0:03:56 100
96 92 José Altez Federación de Rocha 0:03:56 354
97 145 Carlos Gallardo Club Olimpia de Melo 0:03:56 736
98 36 Sebastian Castro Club Cardona Wanderers 0:03:57 194
99 222 Duoglas Castro Club Armonia Cycles 0:03:57 690
100 16 Alan Varela Union Ciclista Maragata 0:03:57 847
101 31 Andres Maradei Club Cardona Wanderers 0:03:58 250
102 113 Jaques Gorosito Club Ciclista Minas 0:03:59 133
103 64 Jhonatan Alpuy Club Ciclista Fenix 0:03:59 164
104 94 Winston Fernandez Federación de Rocha 0:03:59 945
105 134 Sebastian Caraballo Club Ciclista Maldonado 0:04:00 098
106 121 Gaston Rosadilla Club Matadero de Pando 0:04:00 525
107 26 Jorge Martinez Club Social Barrio Artigas 0:04:00 601
108 236 Matias Curbelo Club Nautico Boca de Cufre 0:04:00 620
109 206 Emiliano Gonzalez Union Ciclista Sarandi del Yi 0:04:00 861
110 91 Eduardo Olivera Federación de Rocha 0:04:00 932
111 33 Mateo Sarachaga Club Cardona Wanderers 0:04:01 046
112 144 Matias Maggiora Club Olimpia de Melo 0:04:01 070
113 234 Richard Cantero Club Nautico Boca de Cufre 0:04:01 328
114 112 Adrian De leon Club Ciclista Minas 0:04:02 394
115 126 Facundo Estevez Club Matadero de Pando 0:04:02 399
116 14 Marcos Caches Union Ciclista Maragata 0:04:02 544
117 81 Federico Costa Federación de Montevideo 0:04:02 898
118 202 Rafael Godoy Union Ciclista Sarandi del Yi 0:04:03 336
119 56 Nicolas Marandino Cruz Social Cruz del Sur 0:04:03 311
120 52 Carlos Cardona Cruz Social Cruz del Sur 0:04:03 502
121 115 Dahier Larrion Club Ciclista Minas 0:04:04 009
122 125 Nicolas Casanova Club Matadero de Pando 0:04:04 479
123 122 Guillermo Rodriguez Club Matadero de Pando 0:04:04 551
124 105 Nicolas Larrañaga La Costa Sport Club 0:04:04 939
125 155 Matias Gonzalez Club Ciclista Los Pumas 0:04:05 375
126 213 Pablo Irureta Club Avenida Artigas de Guichon0:04:06 020
127 66 Fabricio Anacoreto Club Ciclista Fenix 0:04:06 352
128 111 Franco Gomez Club Ciclista Minas 0:04:06 754
129 93 Never Rosano Federación de Rocha 0:04:06 759
130 166 Carlos Morales Club Ciclista Rodriguez 0:04:07 255
131 163 Federico Diaz Club Ciclista Rodriguez 0:04:07 639
132 104 Ismael Acosta La Costa Sport Club 0:04:08 138
133 11 Gaston Rovere Union Ciclista Maragata 0:04:08 348
134 96 Rodrigo Osano Federación de Rocha 0:04:09 556
135 165 Pablo Chape Club Ciclista Rodriguez 0:04:09 839
136 164 Nicolas Fernandez Club Ciclista Rodriguez 0:04:09 915
137 51 Marcelo Lanz Cruz Social Cruz del Sur 0:04:10 859
138 162 Diego Rial Club Ciclista Rodriguez 0:04:11 440
139 123 Ari Peralta Club Matadero de Pando 0:04:12 415
140 221 Cristhian Gutierrez Club Armonia Cycles 0:04:19 994
141 124 Jorge Rossi Club Matadero de Pando 0:04:20 155
142 44 Agustin Alonso Ciudad del Plata 0:04:20 226
143 161 Sergio Do Prado Club Ciclista Rodriguez 0:04:20 954
144 205 Richard Fatigatti Union Ciclista Sarandi del Yi 0:04:24 579

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.